Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
А NikkoStirling`и бывают в миллиметрах!

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А NikkoStirling`и бывают в миллиметрах!

chaplya
P.M. Ц
3-2-2008 18:44 chaplya
Единственное, что сподвигло описать "шайтан трубу" которая мне пришла - это надписи на тактических барабанчиках прицела.

Ни где не видел и не слышал, что NikkoStirling`и бывают в метрике!

Прицел закал на ... forhunt... и через 12 дней он, NikkoStirling Platinum Nighteater 8-32x60AGIR у меня. Смотрю. И вот те нате.. . откуда взялись миллиметры?

Все сделано, красиво. Ни как не похоже на те фото, что проскакивали на форуме. В общем фото прилагаются смотрите сами (не обессудьте, ну не фотограф я).

Смотреть в прицел одно удовольствие. На кратности 30-32 вокруг контрастных объектов (типа чел идущий по белому снегу) появляется синеватый ореол.

Кто-то начнет говорить: ".. . да они мутные, типа темные и .. . у них не той системы... " - хотя при прокручивании барабанчиков из конца в конец все каждый раз возвращается где и стояло, и на звезды мне в него не смотреть.

Отстройкой параллакса можно реально расстояния мерить, чуваки устали по цеху с метром бегать пока я изощрялся.

В общем главное, что хотел сообщить - это, что параллакс отградуирован в метрах, а поправки в 10мм на 100м. А я родился в России и миллиметр моя любимая единица измерения! Вот.

Одна теперь у меня проблема, где крышечки на этого здоровячка взять. Но как говорится: "будем искать".
click for enlarge 800 X 600 106,6 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 113,7 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 105,3 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 114,5 Kb picture
click for enlarge 800 X 600 105,6 Kb picture

tano_1
P.M. Ц
3-2-2008 19:59 tano_1
Я вот не понимаю зачем угловые величины измерять в мм, см, дюймах и т.д. когда для этого есть МОА и Милы(тысячные)? Ведь это же НЕУДОБНО!
Oberst
P.M. Ц
4-2-2008 16:37 Oberst
Недавно такой же взял. В деле ещё посмотрим. А крышечки попроси VIPP Владимира подобрать. Они, конечно, не Батер Квик, но становятся вполне точно на него и не люфтят, и держатся хоршо. http://VlPP.guns.ru
И ещё. Будет интересно узнать, на сколько хватит у тебя батарейки? Мне кажется, что-то в электронном регуляторе не гут! В выключенном состоянии через ДВЕ(!) недели батарейка КИРДЫК.. . Поставил новую - Снова через 2 недели подсветки нет. Если и у тебя так - буду к продавцу обращаться!
SLMA
P.M. Ц
7-2-2008 12:09 SLMA
Originally posted by Oberst:

В выключенном состоянии через ДВЕ(!) недели батарейка КИРДЫК.. .

Аналогично...
Есть подозрение что для выключения надо не минусом свет убирать, а нажать +- одновременно. Только проверять это - жалко еще одну батарейку.. .

igorek_asp
P.M. Ц
9-2-2008 18:30 igorek_asp
Originally posted by chaplya:

Прицел закал на ... forhunt... и через 12 дней он, NikkoStirling Platinum Nighteater 8-32x60AGIR у меня. Смотрю. И вот те нате.. . откуда взялись миллиметры?


Ткните пальцем где на www.forhunt.ru NikkoStirling

chaplya
P.M. Ц
9-2-2008 20:18 chaplya
правильно: www.airgunforhunt.com

Просто в правилах вроде написано, что рекламе - НЕТ

igorek_asp
P.M. Ц
9-2-2008 20:29 igorek_asp
Originally posted by chaplya:
правильно: www.airgunforhunt.com

Просто в правилах вроде написано, что рекламе - НЕТ

сколько обошлось вместе с доставкой ?
Таможня без проблем прошла ? Насколько я понял этот магазин забугорный.

chaplya
P.M. Ц
10-2-2008 19:59 chaplya
Без проблем. Шло 12 дней. 8072р.
Oberst
P.M. Ц
11-2-2008 16:13 Oberst
Originally posted by chaplya:

Есть подозрение что для выключения надо не минусом свет убирать, а нажать +- одновременно.


Не. Я проверял. В полностью выключенном прицеле, т.е. когда батарейка вынута, а затем вставлена снова, течёт ток равный 700 мкА, что для батарейки CR2032 где-то в 1500 раз больше, чем ток саморазряда (0,479мкА). Вот и получается с установленной батарейкой, её 210 мА/ч, хватает на 13-14 суток ВЫКЛЮЧЕННОГО прицела... .
Но прицел-то светлый, и подсветка нежнейшая! Нисколько засветку объектива не даёт! Я Липерс 8-32х56 переделывал, чтобы без засветки, так почти в 100 раз сопротивления увеличивал. Сейчас ОЧЕНЬ хорошо. Но там механический переключатель.
А в Нику - не залезешь.. .
Single61
P.M. Ц
12-2-2008 22:21 Single61
А это на всех стерлингах такая картина с разрядом? Я прицел выбираю, понравился пока Gold Crown Airking 4-12x42 милдот.. .
Oberst
P.M. Ц
14-2-2008 12:10 Oberst
Single61
Конечно нет! Там где стоит механический регулятор - набор СМД резисторов на поворотной печатной плате - там просто некуда течь току, кроме как куда включили переключатель. А вот в схему электронного двух кнопочного квазисенсорного регулятора, видимо закралась ошибочка. Либо в алгоритме работы, либо в элементной базе, либо в сборке. Беда в том, что эл. регулятор так просто я не знаю как вытаскивать из прицела...

chaplya
Кстати о номере. К сожалению, это не номер прицела, а в лучшем случае, номер партии.. . Потому что у меня - такой же!!!!

mxo-s
P.M. Ц
23-2-2008 00:53 mxo-s
Одна теперь у меня проблема, где крышечки на этого здоровячка взять. Но как говорится: "будем искать".

Мне любезно в "Кольчуге" крышечку на 58 линзу предоставили (крупнее не нашлось). Дома секунд на 15-20 под горячую воду и сразу на оптику - залезет как родная, а когда остынет то уже и соскакивать не будет .
click for enlarge 1632 X 1224 273,4 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 317,9 Kb picture

ВЕЛЬСКИЙ
P.M. Ц
23-2-2008 01:10 ВЕЛЬСКИЙ
Кто промерял, подскажите, пожалуйста, на какой кратности актуален мил-дот?
mxo-s
P.M. Ц
23-2-2008 01:49 mxo-s
Точных замеров не проводил. Стрелял в огражденной высокой (метра 2) бетонной стеной территории на улице, почти что в штиль - погрешность минимальна . Ставил все 32х, скромничать не стал. Следующие деление вниз по вертикали (1-й шаг сетки МилДота) как раз соответствовала месту попадания пули в цель на расстоянии около 65 метров. Только тут надо учесть следующее: прицел был настрелян на 50 метров. Расстояние от центральных осей ствола и оптики - 4,5 см. Стрелял КП 10,5 гран 4,5 соответственно, 296-297 м/с.
Вот такой вот никчёмный тест был исполнен.
MaSoN
P.M. Ц
18-6-2008 16:28 MaSoN
Сколько у него запас поправок по вертикали? Ни где не нашёл.
chaplya
P.M. Ц
22-6-2008 10:34 chaplya
Правильный милдот на 16х, .т.е на 50 метров 1 мил = 5 см
на 8х 1 мил = 10 см,
на 32х 2 мил = 5 см.

Поправки, 10 щелчков = 5см на 50 метров.

Запас поправок по вертикали 5 оборотов. У меня пристреляно на 50 метров. Вниз осталось 3.5 оборота.

MaSoN
P.M. Ц
25-6-2008 22:38 MaSoN
Получил.
Насчитал полных 4 оборота поправок с небольшим, запас примерно 65МОА, нормально.
кот Морзе
P.M. Ц
26-6-2008 20:33 кот Морзе
Originally posted by chaplya:
Правильный милдот на 16х,..

И у меня получилось примерно на 16х

MaSoN
P.M. Ц
26-6-2008 22:59 MaSoN
Originally posted by кот Морзе:

И у меня получилось примерно на 16х

Дык это наверно у всех так, а вот почему у меня получилось меньше запаса поправок - это вопрос, (для умных - при выставленной на середину боковой поправке).
А вашего сколько оборотов барабанчика поправок по вертикали?

MaSoN
P.M. Ц
29-6-2008 23:30 MaSoN
А теперь будет критика.
Реальная кратность: 8.5-27х (округлённо)
Зум оказался не 4, а 3.15, это точно как у Липерса.
Актуальность мил-дота не проверялась, т.к. это мне не надо, мне нужна удвоенная кратность относительно минимальной - это оказалось по кольцу почти 20х.
При установке кратности с низкой и высокой стороны есть заметная разница, с высокой стороны кратность устанавливается выше на 3-4%. На Липе такой эффект тоже есть, но раза в 2 меньше.
Прямое сравнение Липерса и Никко 8-32х показало, что на низких кратностях Липерс даёт картинку чуть лучше, но на высоких Никко заметно чётче. Снимки фотиком лучше получились с Липерса, меньше хроматики и мути.
В Никко гораздо больше отражений внутри объектива, хуже ловится зрачок, хроматика более заметна.
Кратность на Никко видимая гораздо больше при одинаковой установке по кольцу.
Это мне получается с Никко не повезло или как?
Осталось проверить повторяемость поправок и решить что оставлять.. .
caba
P.M. Ц
11-8-2008 01:02 caba
А у меня на 50м запас 1.5 оборота мало
psi.p240
P.M. Ц
10-11-2008 21:51 psi.p240
По поводу подсветки сетки у меня та же история. Тоже две недели и все. Итог:вытаскивать батарейку или покупать сразу много.
MaSoN
P.M. Ц
2-12-2008 20:06 MaSoN
или если подсветка требуется не часто то можно сделать так - на батарейку кладётся круглая бумажка, при необходимости включить подсветку - выкидывается.
Lyaman
P.M. Ц
19-2-2009 01:33 Lyaman
Присмотрел себе этот телескоп. Стоит ли он своих денег? или есть что получше?
MaSoN
P.M. Ц
20-2-2009 20:11 MaSoN
А вы тему читать пробовали? Не помогло?
Смотреть надо в конкретный экземпляр и проверять насколько возможно.
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
А NikkoStirling`и бывают в миллиметрах!