Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
kahles c 2.5-10x50 & leupold vxii 3-9x40

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

kahles c 2.5-10x50 & leupold vxii 3-9x40

pakon
P.M. Ц
27-5-2007 18:23 pakon
Решил рассказать уважаемому форуму о своих недавних приобретениях, а именно прицел оптический KAHLES C 2.5-10x50 с модной прицельной сеткой 4D и LEUPOLD VXII 3-9x40 с прицельной сеткой LR DUPLEX. Далее для простоты буду именовать прицелы "К" и "Л". Рассказывать про них по отдельности лень,тем более все познается в сравнении.Начнем сравнивать.
Внешний осмотр дефектов не обнаружил.Линзы без царапин и отпечатков пальцев,упаковка цела,комплектация (Л бархотка с логотипом коробка и куча бумаги, К - коробка, оберточная бумага,прозрачные фирменные бикини(лежали в коробке,попробовал одеть и положить в коробку не вышло, мала коробочка).Диоптрийная коррекция:К - плавное вращение, как по маслу, от упора до упора 1 с четвертью оборота.При полном выкручивании видны следы смазки. Л - вращение хуже(шероховатость резьбы)обороты не считал, но не меньше 5-6.Кольцо изменения кратности: К - вращается туго с заеданиями, как в одну так и в другую сторону(в данный момент разработалось), Л - с новья - эталон.
Внешне прицелы разные, Л из за 1" трубы и объектива 40 мм и конусного окуляра,изящный, игрушечный, невесомый,похож на все китайские девайсы (или наоборот).К - как и все немецко-австрийское, основательный, кондовый, с более шершавым покрытием и бочкообразным окуляром.
pakon
P.M. Ц
27-5-2007 18:32 pakon
И тот и тот по своему хорош.
Смотрим в прицел:картинка днем в Л и К практически не отличается, может К четче что ли, только вечером К явно светлее.Ай релиф у Л, вне конкуренции, здорово меняется в большую сторону при уменьшении кратности. У К тоже ничего, паспортные 90мм есть.Про марки - ниже.
pakon
P.M. Ц
27-5-2007 19:03 pakon
Почитав уважаемого Хабаровск,закончил наружный осмотр и пристепил к внутреннему.Порывшись в инструментальном ящике достал... не бойтесь фонарик.Что то увидел, но не все что хотел.Чуть не ослеп от этого фонарика ) Поступил проще, поставил на мах кратность и стал смотреть через объектив на 60 Вт лампочку. К и Л - красота, чистота,внутри труба имеет гильоширование с матовым чернением.
Механизмы ввода поправок.Л понравилось, щелчки четкие,металлические, тугие, каждое положение отградуировано можно после пристрелки поставить "0".К то же самое, но щелчки плавнее и тише.
pakon
P.M. Ц
27-5-2007 19:04 pakon
Сейчас посмотрите фото, потом поговорим про марки и где чего будет стоять.

click for enlarge 1589 X 2248 132.1 Kb picture
click for enlarge 1548 X 2190 139.8 Kb picture
click for enlarge 3163 X 2236 198.3 Kb picture
click for enlarge 2952 X 2087 164.4 Kb picture
click for enlarge 2270 X 1605 146.7 Kb picture
click for enlarge 2212 X 3128 186.6 Kb picture
click for enlarge 2336 X 3504 214.2 Kb picture
click for enlarge 1973 X 1395 114.6 Kb picture
click for enlarge 2966 X 2097 209.4 Kb picture
click for enlarge 2040 X 1442 115.1 Kb picture
click for enlarge 2420 X 1711 136.9 Kb picture
click for enlarge 1606 X 2272 214.9 Kb picture
click for enlarge 1606 X 2272 214.9 Kb picture
click for enlarge 956 X 1352  72.3 Kb picture
click for enlarge 781 X 1104  94.1 Kb picture

pakon
P.M. Ц
27-5-2007 19:28 pakon
Кстати внизу колечки, которые пришли с Л, не подошли, продаются в разделе оптика купля-продажа.Но это офф.
Для чего покупалась вся эта оптика.
К для mauser M03 cal 223 rem & 30-06 spr, приедет через месяц (надеюсь).ИМХО на М03 должна стоять только европейская оптика ШИБ, Свара,дороги, остались К, Доктер, Цейс (конквест).А при заказе карабина в придачу заказал крон на 1".Думал купить в штатах.Цейс (конквест)штатовского разлива не понравился чисто внешне, остановился на Кahles КХ (аналог европейского СТ)3-9Х42 С МАРКОЙ 4D.Стоит здорово дешевле чем здесь в Москве СТ.Но все сомневался.Потом думаю дешево хорошо не бывает и выбрал что вы видите.Кстати за морем и в Европе и в WHT (со скидкой)серия С одних денег стоит.
pakon
P.M. Ц
27-5-2007 19:38 pakon
Прицел К брался как универсальный на два ствола, потом посмотрю.
С Л все проще, брался для ходовых охот и бумаги на Анш 1416 22 LR(приедет в сентябре), сейчас постоит на Анш 525.Требования, кратность 3-10, диам объектива до 40, лучше 32-36, сетка с возможностью стрельбы на разные дистанции (до 120 м),без корректировки барабанами.Рассматривался Буррис и Л как самые распространенные за морем, остановился на VXI но пока американцы из инт маг оформляли бумаги на экспорт переиграл на такой же но VXII.
В принципе я доволен.
Albert3243
P.M. Ц
4-6-2007 00:40 Albert3243
калес все равно немного светлее люпольда, более громоздкий и грубовато сделан
pakon
P.M. Ц
4-6-2007 10:21 pakon
калес все равно немного светлее люпольда, более громоздкий и грубовато сделан

Не громоздкость это труба и диаметр объектива. А насчет грубости, согласен, но это же не театральный бинокль.
pakon
P.M. Ц
4-6-2007 21:50 pakon
Приехали колпачки BUTLER CREEK. Блин, их внешний вид какой угодно прицел испортит.Зато практично.Хотел на Калес Люповские выписать Алумина, но жаба задушила,(за морем 80 у е ) и логотип смущает, не в тему.Хотя вид у них хоть на ШиБ ставь.
no_fear
P.M. Ц
28-9-2007 23:07 no_fear
Originally posted by ГУДЗОН:

Приехали колпачки BUTLER CREEK.


А нет ли возможности выложить фото ОП с установлеными колпачками?
pakon
P.M. Ц
5-10-2007 22:11 pakon
Люп уже продал, а Калес сфоткаю вместе с носителем Mauser M03.Выбираю натуру для фото)))
pakon
P.M. Ц
5-10-2007 22:20 pakon
Вот ведь интересно, эту тему посмотрели 700 человек. И ни ОДИН форумчанин не поздравил с покупкой.Вот если бы я купил какой нибудь китайский мусор на х25 крат за 3000 рублей, то уверен, что от поздравлений да советов отбоя бы не было.
Из чего делаю логический вывод:на этом форуме(как и по России в целом) большинство, это завистливые люди, презирающие тех, кто может тратить на своё хобби большие суммы, чем эти люди могут себе позволить.
С большим удовольствием рассмотрю опровержения моего вывода.
Furious76
P.M. Ц
6-10-2007 22:13 Furious76
Originally posted by pakon:
Вот ведь интересно, эту тему посмотрели 700 человек. И ни ОДИН форумчанин не поздравил с покупкой.Вот если бы я купил какой нибудь китайский мусор на х25 крат за 3000 рублей, то уверен, что от поздравлений да советов отбоя бы не было.
Из чего делаю логический вывод:на этом форуме(как и по России в целом) большинство, это завистливые люди, презирающие тех, кто может тратить на своё хобби большие суммы, чем эти люди могут себе позволить.
С большим удовольствием рассмотрю опровержения моего вывода.

Furious76
P.M. Ц
6-10-2007 22:27 Furious76
Originally posted by pakon:
Вот ведь интересно, эту тему посмотрели 700 человек. И ни ОДИН форумчанин не поздравил с покупкой.Вот если бы я купил какой нибудь китайский мусор на х25 крат за 3000 рублей, то уверен, что от поздравлений да советов отбоя бы не было.
Из чего делаю логический вывод:на этом форуме(как и по России в целом) большинство, это завистливые люди, презирающие тех, кто может тратить на своё хобби большие суммы, чем эти люди могут себе позволить.
С большим удовольствием рассмотрю опровержения моего вывода.

Не без этого.. . Когда например читаешь какой нить руж журнал, где половина объема посвящена всяким голандам и прочим перде, невольно задумаешся, а для кого все это?
Эсли Вам это важно, то поздравляю Вас с возможностью тратить большие суммы.

А что касаемо зависти и злопыхательства, то обратите внимание на то, что никто ничего плохого, даже в шутку, не сказал.. .

no_fear
P.M. Ц
6-10-2007 23:22 no_fear
pakon писал:
"Из чего делаю логический вывод:на этом форуме(как и по России в целом) большинство, это завистливые люди, презирающие тех, кто может тратить на своё хобби большие суммы, чем эти люди могут себе позволить."

Поздравляю, хоть и с опозданием. Не думаю, что все так мрачно. Например у меня, начал читать, смотреть, заципило и вместо поздравлений пошли вопросы, захотелось увидеть больше. А вообще искренне за Вас рад. Не думаю, что людей ЖАБА давит, хотя кто-то наверняка и не без этого. Просто каждый на своей волне.

posted 5-10-2007 22:11
Люп уже продал, а Калес сфоткаю вместе с носителем Mauser M03.Выбираю натуру для фото)))
По Люпу не понял, ведь этож обнова?
С уважением.

pakon
P.M. Ц
7-10-2007 00:15 pakon
По Люпу не понял, ведь этож обнова?

Друг далекий от инета уговорил продать по закупке.Вчера приехал похожий но 4х12 и с отстройкой от паралакса на объективе.
Когда например читаешь какой нить руж журнал, где половина объема посвящена всяким голандам и прочим перде, невольно задумаешся, а для кого все это?

Естественно для нас.Просто надо сломать психологию раба и сказать себе, вот через.... лет куплю себе Голанд,Перде и буду ездить на Порше о котором писал вчера Авторевю. В жизни надо стремиться к чему то большему чем ширпотреб.
Хотя я человек трезвый и знаю как живут и чем занимаются люди за пределами московской кольцевой и Голанд с Перде купят единицы.
pakon
P.M. Ц
7-10-2007 00:17 pakon
А по поводу поздравлений.. . так я сам себя поздравляю с покупкой всякий раз когда беру в руки свой Калес.Эти поздравления, поверьте, идут от души))))
GDF
P.M. Ц
17-10-2007 14:22 GDF
Естественно для нас.Просто надо сломать психологию раба и сказать себе, вот через.... лет куплю себе Голанд,Перде и буду ездить на Порше о котором писал вчера Авторевю. В жизни надо стремиться к чему то большему чем ширпотреб.

Согласен и вдогонку поздравления .
По поводу рассматриваемых девайсов,владею подобным,Калес С 3-9х42 с сеткой 4D.Прицел брался под Сако 300WM для охоты на антилоп в Намибии,из за немалого веса винтовки (3800) был выбран дюймовый размер.Прицел показал себя с наилучшей стороны,десять трофеев на дистанции от 30 до 300 метров в условиях разной освещенности(от яркого солнца до сумерек),в начале охоты прицел пережил падения с плеча вместе с винтовкой,почва каменистая и аккурат на камушек,образовалась заметная вмятина,ТП ушла на 5 см на 3 час ,перепристрелял и все в порядке.Отличный прицел для ходовой охоты(да и на засидках шакалов стрелял не жаловались)за свои 600 с копейками евро в (WHT со скидкой).
no_fear
P.M. Ц
18-10-2007 00:22 no_fear
Originally posted by pakon:

Естественно для нас.Просто надо сломать психологию раба


Согласен не все 100%, и будем стремиться к лучшему.
pakon
P.M. Ц
25-10-2007 14:46 pakon
почва каменистая и аккурат на камушек,образовалась заметная вмятина

У меня был бы инфаркт)))
Garik62
P.M. Ц
25-10-2007 18:09 Garik62
У меня был бы инфаркт)))

Константин Геннадьевич, нельзя всё так близко принимать к сердцу!
Butch2006
P.M. Ц
23-11-2007 00:58 Butch2006
У меня в свое время перебывало "К" 1,1-4х24, 3-12х56 остановился на 8х56 СВХ с подсветкой крестик 4NK. Автор прав, когда говорит, что сам себя каждый раз поздравляет при взгляде на прицел. Есть за что.
pakon
P.M. Ц
1-12-2007 00:10 pakon
Константин Геннадьевич, нельзя всё так близко принимать к сердцу!

Не буду, прицел то Ваш упал на камушки)))
kam
P.M. Ц
11-12-2007 11:59 kam
И я поздравлю автора темы с покупкой. И поддержу его идею о том что стремится надо к лучшему. Сам вчера только отправил запрос на покупку Калес 1,5-6-42 Ставить его собираюсь на Бар 2 308. Длго копал тему про оптику прежде чем выбрал. Хотел сначала Никон но в итоге остановился на Калес. Надеюсь не ошибся. Еще раз поздравляю с покупкой хоть и с опозданием. Удачной охоты Каа ))
pakon
P.M. Ц
11-12-2007 15:16 pakon
Еще раз поздравляю с покупкой хоть и с опозданием

Спасибо. А какая серия Калеса?
kam
P.M. Ц
12-12-2007 23:59 kam
Калес отпал увы. Нет сетки которая меня устраивает. Есть только такой вариант: марка 21 Тип-полукрест. Меня он не устраивает. Сейчас стою перед выбором взять Доктер такой: wht.ru

или взять Баррис с подсветкой такой: wht.ru

Пока склоняюсь к Доктеру. Но на Баррисе подкупает наличие подсветки.
Может кто поможет определится. Сможет посказать плюсы-минусы того и другого.

pakon
P.M. Ц
13-12-2007 01:39 pakon
У калеса есть похожая марка 4D.ИМХО на х6 кратном прицеле она лишняя.
kam
P.M. Ц
13-12-2007 12:53 kam
Учту спасибо.
kam
P.M. Ц
13-12-2007 14:36 kam
Вопрос отпал. Барриса нет в наличии. Беру Доктера. Как получу, попользуюсь - отпишусь.
kam
P.M. Ц
13-12-2007 17:23 kam
Как раз через них и решаю.
pakon
P.M. Ц
14-12-2007 10:46 pakon
Не для рекламы. Решал вопрос с приобретением оптики через МОТ (мир. охот. технологии). Впечатление от персонала оч.хор. Заказ выполнили оперативно. Всем удачи. С уважением.

+1
perstkov
P.M. Ц
14-12-2007 20:20 perstkov
А по поводу поздравлений.. . так я сам себя поздравляю с покупкой всякий раз когда беру в руки свой Калес.Эти поздравления, поверьте, идут от души))))

Взаимно примите поздравления у меня тоже КАЛЕС каждый раз беру в руки и радуюсь за убитую зелёную ЖАБУ впечатления просто отличные странно предпочтения в оружие разные, а в прицелах к нему почти одинаковые

С запоздалыми поздравлениями

Владимир

perstkov
P.M. Ц
14-12-2007 20:25 perstkov
Как раз через них и решаю.

Правильным путём идёте товарищ...

я брал тоже оптику через них и не одну....

отличная фирма великолепные отзывчивые люди понимают толк в своём деле !

ЗЫ для охоты подстветка вам не нужна возмите у знакомых прицел с подсветкой и посмотрите в сумерках на какую либо цель только марку прицельную и увидите, а цель вряд-ли проверяли не АЙС...

pakon
P.M. Ц
14-12-2007 20:39 pakon
С запоздалыми поздравлениями
Владимир

Спасибо.
dozer555
P.M. Ц
1-11-2011 04:34 dozer555
pakon


А клики у вас чёткие, или немного растянутые ?

Dutch-243WiN
P.M. Ц
18-2-2012 15:49 Dutch-243WiN
Originally posted by pakon:
Вот ведь интересно, эту тему посмотрели 700 человек. И ни ОДИН форумчанин не поздравил с покупкой.Вот если бы я купил какой нибудь китайский мусор на х25 крат за 3000 рублей, то уверен, что от поздравлений да советов отбоя бы не было.
Из чего делаю логический вывод:на этом форуме(как и по России в целом) большинство, это завистливые люди, презирающие тех, кто может тратить на своё хобби большие суммы, чем эти люди могут себе позволить.
С большим удовольствием рассмотрю опровержения моего вывода.

Купил человек прицел. Пускай очень даже хороший прицел. Даже два хороших прицела. Выложил на форуме. Молодец. И что? А теперь он почему-то ждёт восторженных восклицаний, поздравлений и преклонений со стороны плебеев-форумчан, себе таких не купивших. Простите, а почему Вы решили, что отсутствие хвалебных од в Ваш адрес есть повод обвинять кого-то в рабской психологии и чёрной к Вам зависти? А Вы не допускаете мысли, что на ветке есть люди, приобретающие гораздо более дорогие прицелы и ездящие на куда более крутых авто, чем упомянутый Вами порш, но гораздо более скромные и всё это в угоду гордыне своей не выпячивающие? Почему Вы заведомо ставите себя выше людей, которых не знаете? Что это за логика такая - раз не поздравляют, значит они быдло с рабской психологией? Лично меня подобное отношение оскорбляет, ибо я тоже учасник форума и воспринимаю сие и на свой счёт. Я тоже приобретаю только качественные прицелы (и не только), пишу об этом, обсуждаю, - на то и форум. Но я не жду ни от кого никаких поздравлений, я покупаю вещи не ради них, а ДЛЯ СЕБЯ. Так что не торопитесь с Вашими скоропостижными выводами, уважаемый, и не спешите записывать всех огулом в завистники и рабы, в этом Вы жестоко ошибаетесь. А вот если Вы извинитесь перед форумчанами, я готов буду Вас поздравить и пожать руку.
С уважением, Dutch-243WiN.

M.Venture
P.M. Ц
8-3-2012 07:52 M.Venture
Originally posted by pakon:
Хотел на Калес Люповские выписать Алумина, но жаба задушила,(за морем 80 у е ) и логотип смущает, не в тему.Хотя вид у них хоть на ШиБ ставь.

А можно поподробнее? Самому очень нравятся аллюминиевые колпачки от L, использую их, но КАК поставить их на К (есть 1,5-6х42).???

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
kahles c 2.5-10x50 & leupold vxii 3-9x40