Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Ночной монокуляр Зенит НВ-100

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ночной монокуляр Зенит НВ-100

GreenMan
P.M.
30-4-2007 22:51 GreenMan
Приобрел ночной монокуляр Зенит НВ-100-1к.
Выбор пал на продукцию этого завода наверное потому что при Советской власти изделия завода Зенит отличалась неплохим качеством,по отечественным меркам конечно.Заказывал непосредственно с интернет магазина при самом заводе.Выбрал одну из топовых моделей,большая светосила,диаметр линзы объектива 54мм,высокие заявленные характеристики.Например утверждается что дальность наблюдения при освещенности "звездное небо"составляет не менее 180м!!!Великолептные характеристики для устройства подобного класса.Вот ссылка zenit-foto.ru
Короче получил я посылочку,распечатал,посмотрел в этот визир... Первые впечатления.Более мене как это не пародоксально звучит разглядеть что то в него можно только днем.Разумеется при закрытой крышке объектива,для тех кто не знает в ней присутствует небольшое отверстие диаметром 1мм,выполняющее раль диафрагмы,для наблюдения при повышенном уровне освешенности.В сумерках же невооруженным взглядом видно на порядок лучше чем в этот прибор.А если сравнивать со светосильной оптикой,например биноклем БОЦ 7х50 то этот Зенит НВ-100-1к даже рядом не валялся,разрешение и четкость картинки в бинокле в разы выше.В полной темноте с включенной подсветкой в визир видно метров на двадцать .На этом расстоянии можно отличить собаку от человека,если собака будет стоять на четырех лапах.При условии что объект наблюдения находится в голом поле.Если будет кустарник,то ветки от ИК подсветки будут светится так что вообше ничего не увидеть кроме мутной зелени.
Изначально еще мне не понравилось что картинка какая то очень грязная и сам визир "косит".Разобрал я его и увиденное повергло меня просто в шок.Внутри стоят ПЛАСТМАССОВЫЕ линзы,как с самых дешевых китайских поделках.Это при условии что внешняя оптика(большого диаметра и наверное самая дорогая) стекло.Даже линза ИК подсветки стеклянная.Что это?Экономия?Или расчет на то что покупатель не будет заглядывать внутрь?
Выяснилась причина "косины" ЭОП был установлен криво,а его торцевая поверхность со стороны фотокатода была покрыта толстым слоем маслянистой грязи,как будь то он хранился в каком то гараже.ЭОП установлен самый самый дешевый ЗП-33.
Короче удалил я грязь,выправил ЭОП,под высоковольтный колпачек пришлось залить герметик,потому что шило высокое напряжение,а на ЭОП подается 18000 вольт,как на анод кинескопа чб телевизора.После всех этих манипуляций стало чуть лучше,процентов на 10.Картинка стала почище.Итоговое светоусиление составляет всего два раза.
Вот фото ЭОПа,вид сбоку и вид со стороны фотокатода.
click for enlarge 800 X 600  70.9 Kb picture
click for enlarge 800 X 600  66.4 Kb picture
седой
P.M.
14-11-2007 17:56 седой
Да,вот тебе и ЗЕНИТ!
Покупать через интернет не посмотрев а полагаясь только на рекламу, а на порядочность продавцов и производителей рассчитывать не стоит.
Спасибо за инфо.
GreenMan
P.M.
15-11-2007 01:31 GreenMan
Originally posted by седой:
[B]Да,вот тебе и ЗЕНИТ![B]

По всей видимости те времена когда отечественная оптика считалась весьма неплохой прошли Меня больше всего шокировали пластмассовые линзы, такого я просто не ожидал
Вот еще по теме Зенита, в этой ветке ПНВ I поколения я выкладывал фотографии работы Зенит НВ-100-1к ночью.

седой
P.M.
15-11-2007 13:06 седой
Да в Зенит не видно не фига. Из прицелов ночных первого поколения на форуме хвалят Вологодский http://www.opticalsys.ru/?cat=51&id=192 Цена очень доступная даже по сравнению с Белорусскими при больших возможностях.
На выставке на ВДНХ я смотрел Белорусский цифровой ночник yukonoptics.ru
Мне очень понравился, хотя и несколько большой.
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Ночной монокуляр Зенит НВ-100