Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Прицел ночной НСПУ,фото ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицел ночной НСПУ,фото

GreenMan
P.M.
12-4-2007 18:17 GreenMan
Приобрел я тут прицел НСПУ.Первые впечатления такие.Если сравнивать с гражданскими поделками первого(нулевого)поколения,то они даже рядом с НСПУ не валялись Все дело пожалуй в применяемых эопах.В дешевых гражданских ПНВ стоят однокаскадные ЭОП,отобранные как попало.А в НСПУ установлен многокаскадный ЭОП,содержащий в себе две или даже три каскада.В итоге общий коэффициент усиления приближается к приборам второго поколения.
Конечно прицел несколько тяжеловат и громозок,но если финансы ограничены то лучшего из первого поколения не найти.
Сделал несколько фото.Условия съемки,ясная звездная ночь,луны нет,до ближайшего города 10км,лежит снег,но уже появились проталины.На снимках ясно виден недостаток первого поколения,размытость по краям изображения.Кстати если смотреть в окуляр это не так сильно бросается в глаза как на фотографиях.
600 x 600
600 x 600
600 x 600
600 x 600
Андрей К
P.M.
12-4-2007 21:19 Андрей К
Над вопросительным знаком, в Вашем крайнем сообщении, есть иконка (листок с карандашом). Нажать её, сместиться вниз, нажать "обзор", выбрать фото (можно сразу 5 фото), затем нажать "добавить".. . Ждать..
Клавишу "редактировать" нажимать, только при редактировании текста.
GreenMan
P.M.
12-4-2007 22:49 GreenMan
Оптика НСПУ достаточно светосильная.Входной диаметр объектива 68мм,диаметр линзы окуляра 27мм.Жаль отсутствует диоптрийная настройка,на людей со слабым зрением явно не расчитывали.
Год изготовления неизвестен.Мне достался нулевый с хранения,без единой царапинки.На сколько подсевший ЭОП не знаю,несчем сравнить.
У эопов есть очень неприятная особенность.С течением времени они теряют ваккум.При этом усиление света падает в разы.Гарантированный срок хранения составляет вроде 5 лет.Поэтому покупка таких устройств напоминает лоторею.
Mikel
P.M.
25-4-2007 19:37 Mikel
И какое же у девайса увеличение? Судя по фоткам, крат 10?
GreenMan
P.M.
25-4-2007 22:11 GreenMan
Originally posted by Mikel:
И какое же у девайса увеличение? Судя по фоткам, крат 10?

Почему же 10,стандартное 3,5.Можно прикинуть по сетке.Тут в одной ветке как то выкладывали документацию на НСПУ.

click for enlarge 1099 X 701 109.5 Kb picture
Добавленно.
Насчет увеличения.Когда я фотографировал у меня был установлен макро режим.А это на моем фотоаппарате соответствует примерно 3х оптического zoom.Так что товарищ Mikel прав,3х3.5=10.5 общего зума.Просто я этот ньюанс не учел.Вот в этой ветке ПНВ I поколения имеются "правильные" фотографии,увеличение ровно 3.5

wanderer-nomad
P.M.
18-3-2008 10:47 wanderer-nomad
У меня такой же.Пристреливал днем на даче на 100м с СКСа. Стреляли с другом в круг 10см.Потом опробовали ночью - зачет. Проблема одна-где достать запасные аккумуляторы?
Андрей К
P.M.
19-3-2008 14:17 Андрей К
Originally posted by wanderer-nomad:

Проблема одна-где достать запасные аккумуляторы?


Логичней приобрести контейнер К-316 под батарейки АА и навсегда забыть про аккумуляторы..
IRMA&
P.M.
19-3-2008 21:35 IRMA&
Originally posted by Андрей К:

Логичней приобрести контейнер К-316 под батарейки АА и навсегда забыть про аккумуляторы..
Но аккумуляторы рассчитаны на 80 часов непрерывной работы(у меня НСПУ-М,аккумуляторы Д-055С),свой прицел как включаю при выходе на охоту, так и хожу с включенным всю ночь, и аккумуляторов хватает на пару месяцев ночных охот. А зарядить делов то немного! С батарейками так не пошикуешь, да и дорогие они.

GreenMan
P.M.
19-3-2008 21:44 GreenMan
Не так давно мне мне довелось один экземпляр прицела разбирать, длинна установленного внутри ЭОП просто шокировала, целых 250мм!!!Сейчас таких уже не делают. Тип 3ЭП32М,диаметр фотокатода 12мм,экрана 14мм.Несколько каскадов усиления, это видно по высоковольтным отводам. Пытался найти документацию на этот ЭОП так ничего и не нашел, наверное это до сих пор военная тайна
Вот несколько снимков.
click for enlarge 1024 X 347 107,2 Kb picture
click for enlarge 1024 X 347 112,8 Kb picture
click for enlarge 600 X 225  43,8 Kb picture
Андрей К
P.M.
19-3-2008 23:01 Андрей К
Originally posted by IRMA&:

свой прицел как включаю при выходе на охоту, так и хожу с включенным всю ночь,


Если использовать 1ПН58(34 и пр. аналоги) в таком режиме, то хватит его совсем ненадолго. Почасовая эксплуатационная наработка ЭОП, у данных прицелов, одна из самых низких.
IRMA&
P.M.
20-3-2008 00:07 IRMA&
Originally posted by Андрей К:

Если использовать 1ПН58(34 и пр. аналоги) в таком режиме, то хватит его совсем ненадолго. Почасовая эксплуатационная наработка ЭОП, у данных прицелов, одна из самых низких.
К сожалению в этом мире ничего вечного нет, но все же мне кажется, что все таки мой ресурс ночных охот иссякнет гораздо раньше, чем моего 1ПН58

.И ресурс ЭОПа больше все таки связан с потерей вакуума а не с наработкой в активном режиме.

Filippova
P.M.
10-4-2008 01:38 Filippova
Originally posted by Андрей К:

Логичней приобрести контейнер К-316 под батарейки АА

Уважаемый Андрей, а что это за контейнер, не подскажете?

IRMA&: А как их заряжают?


IRMA&
P.M.
10-4-2008 21:46 IRMA&
Originally posted by Filippova:

IRMA&: А как их заряжают?

Как обычно током в 0,1 от емкости, для Д-055С это будет 55mA в течение 12 часов. Любой источник на 6V,я использую старое зарядное от какого-то мобильника, включил в цепь дополнительно резистор переменный чтобы ток регулировать. Можно развинтить контейнер и зарядить по одному любым зарядным для щелочных аккумуляторов, их в любом магазине навалом на сколько угодно штук сразу, только "+" с "-" не перепутать.

Filippova
P.M.
12-4-2008 23:03 Filippova
IRMA, спасибо.
А стандартные, тяжелые металлические аккумуляторы от этого изделия - как заряжать?
IRMA&
P.M.
13-4-2008 22:47 IRMA&
Originally posted by Filippova:
IRMA, спасибо.
А стандартные, тяжелые металлические аккумуляторы от этого изделия - как заряжать?
Как и все остальные щелочные аккумуляторы током 0,1 от номинальной емкости(она должна быть написана на аккумуляторе) в течение 10-15 часов(это при полной разрядке).

male1972
P.M.
30-6-2008 03:25 male1972
Originally posted by GreenMan:
Не так давно мне мне довелось один экземпляр прицела разбирать, длинна установленного внутри ЭОП просто шокировала, целых 250мм!!!Сейчас таких уже не делают. Тип 3ЭП32М,диаметр фотокатода 12мм,экрана 14мм.Несколько каскадов усиления, это видно по высоковольтным отводам. Пытался найти документацию на этот ЭОП так ничего и не нашел, наверное это до сих пор военная тайна
Вот несколько снимков.

forum.guns.ru

ищю ЭОП 3ЭП32М для моего ночника а документация если ещ. надо у меня есть мой емайл valdasbr@gmail.com
володя

varenik59
P.M.
28-7-2008 20:48 varenik59
У моего НСПУ во время работы ближе к центру картинки видны постоянно мельтешащие (вспыхивают и гаснут) микровспышечки. Это дефект, или так и должно быть?
IRMA&
P.M.
29-7-2008 19:40 IRMA&
Originally posted by varenik59:
У моего НСПУ во время работы ближе к центру картинки видны постоянно мельтешащие (вспыхивают и гаснут) микровспышечки. Это дефект, или так и должно быть?
Так быть не должно, это наиболее вероятно отпотевание внутри прибора и негодность силикагеля осушителя. Нужно продуть прицел сухим азотом или просто воздухом и сменить патрон осушителя.

varenik59
P.M.
29-7-2008 23:14 varenik59
Так быть не должно, это наиболее вероятно отпотевание внутри прибора и негодность силикагеля осушителя. Нужно продуть прицел сухим азотом или просто воздухом и сменить патрон осушителя.

Спасибо за ответ. С микровспышечками можно мириться. Есть еще одна беда( чисто поплакаться). Прибор мне достался со сгоревшей лампой подсветки сетки прицеливания. Руки растут, вроде, из правильного места - сумел изготовить такую же лампочку из китайской микролампы, цоколь самоточенный. Работала( появилась прицельная марка) , но не долго. Китайцы подвели. Достать родную( а лучше две) наверное не реально?
IRMA&
P.M.
30-7-2008 22:53 IRMA&
Там не лампочка, а обыкновенный светодиод АЛ307Б,на любом радиорынке этого добра навалом. Только в цоколь конечно придется самому вставить.
varenik59
P.M.
30-7-2008 22:59 varenik59
Спасибо за информацию. Будем смотреть.
vano-sha
P.M.
30-8-2008 18:34 vano-sha
прикупил бы армейский такой прицельчик в личку или vano-sha@mail.ru
masters
P.M.
14-9-2008 23:50 masters
Я бы тоже не отказался от такого!master1810@gmail.com
enzim_sniping
P.M.
6-10-2008 20:55 enzim_sniping
И я тоже не против slava_creativ@mail.ru
DennS75
P.M.
13-10-2008 14:28 DennS75
Всегда интересовал вопрос: не слепет ли стрелка вспышка от выстрела и как это сказывается на самом ЭОП?
IRMA&
P.M.
13-10-2008 22:32 IRMA&
Originally posted by DennS75:
Всегда интересовал вопрос: не слепет ли стрелка вспышка от выстрела и как это сказывается на самом ЭОП?
В 1ПН58 вспышки выстрела не видно, у него "медленная" автоматическая регулировка яркости. Иногда немного видно небольшое помутнение от выхлопа выстрела, особенно в сырую погоду. Ресурс по паспорту 12500 выстрелов, наверное выстрел не очень полезен ЭОПпу

DennS75
P.M.
13-10-2008 23:20 DennS75
Спасибо за разъяснения. Если есть другой опыт - выкладывайте.
speron
P.M.
28-11-2008 02:38 speron
Из своего опыта. Полгода назад ночью собрался народ стрелять ночью. Присутсвовал швейцарский пнб устанавливаемый перед объективом дневной оптики от "Вектоникс" , штаты , белорусский от Елоптик 2+ (с голанской трубкой) и я взял 1пн58. Все были служивые и вышло две очереди. Сначала все смотрели Векроникс потом бежали к пн. Все наблюдения очень субъективны, против ожидания что новейшая техника супер кардинально соответствуя цене ушла вперед как то не очень и опрадались. Большой вектроникс очень здорово видно но все равно как в очень мелкое сито. примерно так же и в штатовский монокуляр 3пок. ( какой не пишу , все таки контрабас) и рядом с ними белорус. Естественно все удивлялись что и пн хуже но видно, а если включит хорошую подсветку то вообще все различия кроме габаритови веса не видны. Причем качество штатовского монокуляра установленого за окуляром дневнй оптики по изображению сравнялось с ПНом. Вылезли потери света в линзах дневной оптики. У меня сейчас МЦ-13 и к соревнованиям начал лепить базу для ночника 1пн58. Сбоку ствольной коробки поставили планку ласточкиным хвостом и ромахнулись на два мм объектив ночника слегка упирался в объектив дневной оптики , пришлось переставлять на МЦху напарника. Вобщем два прицела на одной винтовке выглядит устрашающе, но и пристреливать зато прще простого смотришь на мишень через дневную и туда же загоняешь марку ночного. Можно сводиться и ночью если видишь какой то ориентир в дневную оптику.

После на сн. соревнованиях было несколко пар с ночной оптикой, но проблема была в том что погода была такой пакостной, что небо не выделялось от земли.
Лазерная подсвтка из-за узкой направлености ни хрена на спасала, хорошо что соседняя пара имела осветитель у второго номера, мощный и с широким углом . Света хватило всем кто имел ночники.

Dembel Pogranvoysk
P.M.
30-11-2008 23:05 Dembel Pogranvoysk
Насколько может быть дополнительная подсветка инфракрасным фонарем?
Viktor ch
P.M.
12-1-2009 23:32 Viktor ch
Подскажите!?Вышел из строя высоковольтный блок НСПУ, а точнее катушка. Где взять, может намотать, или что еще?? ПОМОГИТЕ.

------
viktor ch

MURO
P.M.
11-2-2009 02:04 MURO
Нужна лама к НСПУМ-1, НСПУМ-2, и нужен сам прибор(НСПУМ-1 даже без лампи), куплю, пишите на muro@i.ua
igor56
P.M.
12-2-2009 16:02 igor56
Что за лампа? Инфокрасная подсветка, что ли? Эти приборы расчитаны на использование без подсветки, хотя она особо не повредит, при необходимости (засветка от преград) ее можно выключить. Или речь идет о диоде подсветки шкалы прибора, так в этом случае уже писали, что такой диод можно на рынке купить(этот вопрос поднимался в теме раньше).
Recon-Tilsit
P.M.
1-4-2009 20:15 Recon-Tilsit
ПОДСУМОК ДЛЯ НСПУ!

Есть в наличии нульцовый подсумок для НСПУ, может кого заинтересует прошу в личку, т.к. в эту тему заглянул случайно!

АзановРоман
P.M.
3-4-2009 22:50 АзановРоман
uswef
P.M.
20-5-2009 05:16 uswef
есть эопы по 8 тыщ для нспу(1пн51)
fabokon
P.M.
14-8-2009 13:31 fabokon
А кто знает где приобрести этот самый контейнер К-316 под батарейки АА ?????
uswef
P.M.
31-8-2009 09:01 uswef
у нас есть контейнеры
Struzhanin
P.M.
15-9-2009 13:54 Struzhanin
Плотненько протестили с отцом в этом сезоне два прибора:
1. НСПУ (1пн34) отца, приобретен с хранения, "нульц"
2. НСПУМ (1пн58) мой, приобретен с рук, "пробег" неизвестен.
Оба прибора выглядят вполне, без царапин и т.п., работоспособные.
В 34-м вопрос с питанием решен наличием штатного блока под 4 батарейки АА, в 58-м пользовался попеременно блоком на 3 батарейки ААА и теперь штатным аккумулятором ( спасибо Стервецу ).
По изображению, в НСПУ картинка потемнее, чем в 58-м, но зато контрастнее.
В сумерки все видно очень хорошо, если есть хоть часть луны - даже излишне светло. Но все зависит от контраста фона и цели. Теперь перейдем к наступившим очень ТЕМНЫМ ночам. НЕ ВИДНО НЕ ФИГА! Проблему решили очень просто: установили на стволы карабинов очень удобные (и недорогие) ИК-осветители "БАРС К3 PRO". В условиях ПОЛНОЙ темноты на 100-150 м. видно все как в ясный солнечный день, человека на поле без труда различишь за 200м. Насчет видимости такой подсветки утверждать не буду, но в крайний раз кабаны у отца ее не рассмотрели =)
Из минусов обоих прицелов, пожалуй только их вес, с подхода отец использует рогатину для упора. Для засидки это не проблема.
Питания приборам что от батареек, что от аком хватает на долго ( с июля не меняли ).
Ранее пользовались "ВОМЗ"овским ПНВ 1пок. Так же сравнивали с "Юконом" 2,5х50. Ни в какое сравнение.
По результатам практического применения мы оба довольны выбором и солидарны с выводами тех, кто утверждает, что в ценовом диапазоне до 20 т.руб. среди приборов 0 и 1 поколения, 1пн34 и 1пн58 ВНЕ КОНКУРЕНЦИИ!
Спасибо всем, кто помог нам в свое время сделать правильный выбор! =)
Olegparf1
P.M.
10-3-2010 07:35 Olegparf1
Господа форумчане доброго времени суток. Помогите!!!! Сжег зарядное от 1ПН51
по своей вине. Сгорел в схеме самый длинный резистор. Может кто знает, что там за резистор, может схема у кого есть, может кто то уже чинил это дело. Буду благодарен за любую информацию.
С уважением.
azlk77
P.M.
30-11-2010 14:47 azlk77
Приобрёл такой прибор. Поставил на Тигр. Выдалась возможность, пострелял на пятьдесят метров. Пули ложатся больше чем на метр ниже. Детально занятся пристрелкой пока нет возможности и времени. Скажите мне хватит регулировок для совмещения стп и марки, или с прибором что то не так?

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Прицел ночной НСПУ,фото ( 1 )