Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
рысь глазами владельца ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

рысь глазами владельца

NSK123
P.M.
24-8-2008 10:52 NSK123
tochpribor.com
сайт производителя
Vladiv7
P.M.
24-8-2008 11:13 Vladiv7
Originally posted by NSK123:

сайт производителя


спасибо за ссылку, но как я уже писАл выше, там про Рысь 9М информации нет
Luger
P.M.
25-8-2008 09:19 Luger
Vladiv7

Зашел седня в магазин.
Рысь-9М - 5184р
Рысь 9Мз/к(закрытые колпачки) 5360р
Рысь 7М 4380 вроде
Кронштейны:
Ластохвост и вивер сверху 1210р все подряд.
Боковое крепление Тигр Вепрь и т.д - 1600р
планки - 300р
Vladiv7
P.M.
25-8-2008 13:53 Vladiv7
Originally posted by Luger:

Luger


Спасибо
miandr2
P.M.
17-11-2008 05:55 miandr2
На Вепрь-308 стоит рысь-6.сетка 4
Первое не очень удобно настройка без щелчков , толи ты сдвигаешь на 1\1000, толи как получится без щелчка. И попробуй потом вернуться назад так же точно. Пружинки крепления тоже не фонтан, играют.
Рысь-7 пристреливали на Тигра. Не понравилось, сбивается с 20 патронов результаты плохие, пожалели что взяли, вернулись к ПСО-6, на 300 метров трассерами пристреляли в 10 патронов.
Вопрос такой, пристрелка на 100 м.по верхнему уголку. Патрон Барнаул 308win.(762х51)SP
Траектория полёта пули на дистанции до 600 метров. Сколько уголков ниже на 500 метров? по сетке не получается.
Очень хороший сайт ada.ru есть баллистика патронов 51, 54.Но по баллистике патрона сравнивать какая должна быть траектория 51 по отношению к 54 и насколько бить выше или ниже по сравнению с 54 дело неблагодарное. Может кто-нибудь уже делай пристрелку на такие дистанции поделитель информацией

Vladiv7
P.M.
17-11-2008 08:33 Vladiv7
Originally posted by miandr2:

попробуй потом вернуться назад так же точно


зачем назад возвращаться?
Originally posted by miandr2:

насколько бить выше или ниже по сравнению с 54 дело неблагодарное


правильно, поэтому нужно просто пристрелять и запомнить по какому "уголку" потом целиться на 500 м.
Originally posted by miandr2:

Рысь-7 пристреливали на Тигра. Не понравилось, сбивается с 20 патронов результаты плохие


тут если можно поподробнее.
Я более 2х лет эксплуатирую "рысь 4м" на КО44, отстрелял более 500 патронов (в основном новосибирскую полуоболочку) ничего не сбивается.
Originally posted by miandr2:

Пружинки крепления тоже не фонтан, играют.


может в этом и проблема при пристрелке? Подробнее можно узнать какие конкретно пружинки, желательно фото.

Originally posted by miandr2:

трассерами пристреляли


а охотитесь какими?
miandr2
P.M.
17-11-2008 10:01 miandr2
1. Не всегда сразу выставишь как надо и нужно вернуться на шаг назад.
2. Зачем палить патроны, если кто-то уже это сделал. И есть начальная информация. Пристрелка на 300 и более занятие долгое хотя бы по проверке попаданий. Не набегаешься. Как минимум 2 р/ст и очень удобное место так-как пулю после мишени куда то надо упереть, чтоб не натворила горя.
3.По КО-44 если пристрелял на 100 метров, то это не вопрос. Нужно чтобы не уходила на 500, а ПО-6 на этой дистанции повел себя лучше.
Пружинка удерживающая сетку с другой стороны от винта настройки , фиксированное, но не жесткое положение.
4. По трассерам и так всё ясно, вопрос не по Тигру , а по Вепрю-308.
Vladiv7
P.M.
17-11-2008 13:51 Vladiv7
Originally posted by miandr2:

Не набегаешься


Теоритическая пристрелка ведет к теоритическому же результату.
Originally posted by miandr2:

Пристрелка на 300 и более занятие долгое хотя бы по проверке попаданий


А по другому никак, даже пристрелянное оружие перед охотой проверяют.
Vladiv7
P.M.
17-11-2008 13:54 Vladiv7
Originally posted by miandr2:

Нужно чтобы не уходила на 500, а ПО-6 на этой дистанции повел себя лучше.


если на 300 м. пулю упереть некуда, откуда практика на 500?
Originally posted by miandr2:

Пружинка удерживающая сетку с другой стороны от винта настройки , фиксированное, но не жесткое положение


а на ПО-6 как эта пружинка себя чувствует?
miandr2
P.M.
17-11-2008 16:00 miandr2
Слушай Уважаемый!
разговорами ни о чем я занимался в детстве.
Если найдёшь пружинки в ПСО-6 я буду очень рад.
Бла бла мне не интересны. Нет информации всё спасибо.
Vladiv7
P.M.
18-11-2008 06:19 Vladiv7
Originally posted by miandr2:

разговорами ни о чем я занимался в детстве. Если найдёшь пружинки в ПСО-6 я буду очень рад.


1. я разборкой прицелов не занимаюсь, это не конструктор.
2. Я с Вами водку на будершавт не пил, поэтому попрошу не тыкать.
3.А про разговоры ни о чем это, не я начал, это у Вас сударь одни рассуждения, а когда пошли уточняющие вопросы - пулю упереть не куда.
4. Указал на противоречивость рассуждений - начал грубить.
Пружинки крепления ему не фонтан - да кто ты такой Александр Евгеньевич, чтобы об этом рассуждать? разобрал два прицела на коленке и все - Разработчик прицелов?
С вепря на 500 м собрался стрелять, а пулю на 300 упереть некуда, стрелок-радист.
Вы сами то свой вопрос читали? "По сетке расчитанной на балистику патрона 7.62х54, на какой угольник ориентироваться, чтобы попасть в цель на дистанции 500 м. патроном 7.62х51"
Вот это и есть детский сад. И разговоры ни о чем.
miandr2
P.M.
18-11-2008 12:48 miandr2
1. А я разборкой прицелов занимался всегда. И проклеивал все что можно и затягивал всё что не докрутили ВАШИ очумелые ручки. Если разработчик прицелов, то грех не знать что пружинок в ПСО-6 НЕТ.
2. Разговор на ты никогда не считал оскорблением.
3. Дарю на память ссылку посмотри на досуге баллистику сравнения патронов 51 и 54 на дистанции до 500 метров ada.ru может хоть тогда поймешь о чем разговор.
4.С тигра на 400-700 метров с сопки на сопку каждую зиму бью изюбрей. А вот ворон никогда не стрелял. В каком то фильме сказали "никогда не стреляй то что не будешь есть" мне кажется это правильно.
6.когда пошли уточняющие вопросы- это что, зачем назад, а охотишься какими, вышли фото пружинки, а на ПО -6 как себя пружинка чуствует
6. Мне кажется я тебе не представлялся и насчет водки ты прав. Мы её пить не будем. Тем более я её не пью уже лет 40.
Я так понял ты где-то рядом с админ. Ну так вот, убирай меня с форума.
Больше никто не написал, а с тобой мы уже наобщались.


Vladiv7
P.M.
18-11-2008 14:55 Vladiv7
Originally posted by miandr2:

Дарю на память ссылку посмотри на досуге баллистику сравнения патронов 51 и 54 на дистанции до 500 метров ada.ru может хоть тогда поймешь о чем разговор.


Да я уже давно понял,
Вы на массу пули внимание обращали? Трезвенник Вы наш.
Originally posted by miandr2:

каждую зиму бью изюбрей.


Молодец.
Originally posted by miandr2:

А вот ворон никогда не стрелял. В каком то фильме сказали "никогда не стреляй то что не будешь есть" мне кажется это правильно.


Правила охоты откройте и почитайте, а потом стыдите.
Я же не спрашиваю про лицензию, надеюсь она на каждого изюбря в наличии была, или не заполняете пока на мясе не возьмут.

Originally posted by miandr2:

Мы её пить не будем. Тем более я её не пью уже лет 40.


Не мы а Вы,
че с 12 лет в завязке? сочувствую.
miandr2
P.M.
18-11-2008 15:38 miandr2
Мне проще у меня свой участок.
А тяв тяв у тебя хорошо получается.
продолжай
Vladiv7
P.M.
19-11-2008 13:01 Vladiv7
Originally posted by miandr2:

тяв тяв


это теперь так говорят, когда внятно сказать ничего не могут по причине врожденного тугоумия?
Luger
P.M.
19-11-2008 18:45 Luger
Уважаемый miandr2, к сожалению вы действительно грубите. Тему про прицелы просто забили ненужными препирательствами.
Vladiv7 во многом прав, есть много неточностей в ваших сообщениях.
Во первых, если у вас Рысь-6 с сеткой тигровой под 7,62х54 то вы должны знать, что эта сетка действительна только под баллистику (если не изменяет память со слов производителя) армейский патрон с пулей ЛПС (возможно снайперский 7Н1, но они очень разные). Если вы хотите, я могу узнать специально для вас точную марку патрона.
Во вторых, в Новосибирске завод НВА под 7,62х54 выпускает целую кучу патронов с различными массами пули, и баллистическими коэффициентами, начиная от полуоболочек и заканчивая цельнооболочечной Экстрой (масса от 9,8 <армейский> до 13г <Экстра> ). На 100м большая часть патронов уложится в небольшой круг, но на 300 каждый тип патрона попадет в свое место. Даже патроны разных серий будут давать разные СТП. На 500 или 700м разница в точках попадания патронов будет составлять не один десяток см, и нее удивляйтесь, что эта величина может превысить 1м!
В третьих, Каждый тип патронов нужно пристреливать отдельно!!
Полезная для вас информация.
1. Определитесь, какой тип патрона вы будите использовать на охоте, купите пачку на пробу пристреляйтесь и если патрон дает кучный и стабильный бой, то смело набирайте на весь сезон но!!! берите все только одной партии, остальное дело техники. При стрельбе более 300м пуля должна быть только оболочечной.
2. Вы можете оцифровать вашу сетку в милы! Возьмите ваш паспорт прицела или каталог Точприбора, отсканируйте с высоким разрешением нужную сетку, крупно распечатайте и зная заранее, что расстояние между горизонтальными поправками (галочками) равно между собой и имеет постоянную угловую величину описанную в паспорте (в данном случае для сетки N4 это 20см на 100м то есть 2мила!). Теперь можно перевести все галочки в милы! При этом вы получаете не дальномерные галочки, а угловые.
3. Пристреливать все равно придется! Если вам лень бегать далее 300м, то попробуйте сначала определить БК вашего патрона. Пристреляйте на 100м. Далее через 50м наставьте мишеней до 300м и стреляйте по ним сериями по 3 целясь в центр. Далее домашняя работа: померить в см понижение траектории, подставить все в балкалькулятор и методом подбора выяснить БК.
4. Самый надежный способ: Купите ватман А1 - 10-12 листов, пристреляйте центом на 300м (до 300м можно стрелять с шагом в 100м, после 300 через 50), далее за один проход туда через 50м установите ватманы 300, 350 400 450:. до дистанции 700м. последние ватманы лучше разрезать по длине и склеить вертикально. Далее по 3 выстрела в каждую цель наводя центральную галку на верхний обрез ватмана.
5. Теперь вы обладатель эксклюзивной информации по вашему карабину и конкретному патрону. Перемеряв и пересчитав все дома вы можете гарантировать попадание в нужную вам цель до 700м. При этом на распечатанном графике вы подписыаете каждую галку в метрах!
6. Если на пристрелку вы потратите 10 патронов, то на весь эксперимент вместе с пристрелкой уйдет 40 патронов.
7. Если у вас нет дальномера то вы напрасно прочитали этот текст.
Удачи.
Luger
miandr2
P.M.
20-11-2008 03:49 miandr2
Уважаемый Luger
Спасибо о разговоре о том, о чем я спрашивал.
Дальномер есть. Пристрелку сделал, но немного по другому. Нашел озеро, с берега на берег вымерял, как идет пуля было видно. Ну а дальше дело техники. Нашел картинку раскрытия пули на дистанциях, на дистанции 500 м. скорость 412 м\с,экспансивная пуля не раскрытая. Так что эксперименты пока прекращаю, завтра еду в угодия вепрь конечно возьму, но стрелять буду с тигра, там всё ясно. А вот с патронами у нас начались проблемы по словам продавца в магазине местные чиновники покомандовали пока патроны не продавать, Хотя в Хабаровском крае лежат свободно.
За препирательства мои извинения перед форумом, самому неприятно. Но не перед ним. У меня сын старше его. И выслушивать трезвенник я, или тугоум. Уж не от него.
Всем удачи в охоте.
Vladiv7
P.M.
20-11-2008 07:18 Vladiv7
Originally posted by miandr2:

извинения ... Но не перед ним.


Как сам хамить, так ничего, а тут смотри.. . расстроился.
Luger
P.M.
20-11-2008 16:40 Luger
Сегодня был в магазине при заводе, разговаривал с разработчиками, к сожалению тот человек, что проектировал сетку под 7,62х54 уже не работает так что вопрос с патроном остается открытым. Но почему-то у меня в голове отложилась фраза "сетка разработана по техзаданию для одной из спрец организаций но потом заказ они отменили" в результате чего сетка попала в охот прицел. В голове почему то вертится армейский патрон, но подтверждения нет и скорее всего не будет.
PS. Прицелы серии Рысь все равно довольно интересные и по надежности переплюнут большую кучу китаез.
ГЛАВНОЕ НЕ ФЛУДИТЕ!!!
gobl
P.M.
29-7-2009 16:01 gobl
FЯ может и ошибаюсь.. но по мойму они малость темноваты.. . поскольку использую вторую рыську с сеткой под мелкашку на пцп шке в 5и5 мм.. . немогу судить о других моделях.. но вторая темновата.. . в сумраке теряются мелкие детали... .
кмс25
P.M.
6-9-2009 00:15 кмс25
Originally posted by gobl:
FЯ может и ошибаюсь.. но по мойму они малость темноваты.. . поскольку использую вторую рыську с сеткой под мелкашку на пцп шке в 5и5 мм.. . немогу судить о других моделях.. но вторая темновата.. . в сумраке теряются мелкие детали....

Все недостатки "Рысей" перечеркиваются одним качеством- прочностью!!!Я уже писал, что у нас на четырех Ди-54 стоят "Рыси-6" и на трех Ди-52-"Рысь-2" третий год и ни один прицел не "поплыл" !! Мое мнение - наши "Рыси", свои деньги отработают !!

gobl
P.M.
24-11-2009 12:05 gobl
отрабатывают... . были бы ещё посветлей чуток.. вообще бы цены небыло.. . у меня уже второй год стоит.. . единственное нарекание это как раз то что темновато всётаки.. . хотя дело привычки... ))
Andrei_kz
P.M.
24-11-2009 17:59 Andrei_kz
Ну не знаю мне после китайца просто сказка. Ночью видно очень даже неплохо(прицел у меня Рысь 6М). А самое главное и приятное что попадаешь туда куда стреляешь. Ему бы еще отстройку от паралакса и вообще бы ему цены не было.
gobl
P.M.
24-11-2009 18:22 gobl
вообще то сразу незамечаешь.. . просто когда начинаются сумерки, то некоторые предметы сливаются с окружающим миром.. . причём это только к предметам небольшим относится и на растояниях до 15 - 20 метров.. тоесть зажтгалка прозрачная.. гранёный стакан.. . и если стакан худо бедно виден.. если знаешь где он должен быть.. то зажигалка просто невидна.. . как по волшебству пропадает.. ))) сам так удивился... ))) наверно всётаки это паралаксавые штучки.. потому как на других дистанциях видно было всё.. . но несмотря на такие вот казусы , менять несобираюсь.. бинокли на оружие ставить, это на мой взгляд извращение.. .
Andrei_kz
P.M.
24-11-2009 21:18 Andrei_kz
Скорее всего то что у вас пропадает зажигалка это действительно шутки паралакса. Я сейчас вынужден стрелять с мурки на 15 метров. Наулице как ни странно холодно и сыро))). А дома большей безопасной дистанции найти не могу. Так на 15 метров порой стреляешь по мутному пятну (мишень круг диаметром 10мм) особенно если после работы прийдешь(работа за компьютером - глаза устают). Но в нормальном состоянии получается вполне прилично. Лучший результат 13х11мм.
gobl
P.M.
18-12-2009 15:52 gobl
скорей всего так и есть.. . потому как на дистанциях больше никаких проблем за это время не выявил.. .
Scher-khan
P.M.
10-1-2010 22:21 Scher-khan
вообщем сколько воды утекло за полтора года, а точно сказать чему равна одна единица шкалы барабанов горизонтальных и боковых поправок никто не может.
Если целью разработки прицела стояло создать не бюдженый тактик, то к чему там тактические барабаны???
Если в прицеле все поправки по дистанции, деривации и внешним условиям вводятся с помошью тактической сетки, то к баллистике какого патрона она привязана?
Вообщем хотели как лучше, но унификация в деталях и обрезной бюджет на разработку снова все испортили, поскольку получилось что-то - ни тактик толком, ни охотприцел в полном понимании этого слова
Подведу предварительный итог:
Прицел чисто охотничий, но по "русски". Под крупный калибр и соответствующую калибру по габаритам цель.
Думаю можно подобрать патрон после тотальной пристрелки, можно прострелять дистанции и научиться с ним работать. Главное чтобы был не брак и прицел не плыл на доли углового градуса.

Собственно - шелчок барабана это его градуировка. Например 0.5 тыс. дистанции на 100м. Если в барабане нет щелчка, то регулировка по идее плавная, от 0.01 до 1.00 тыс дистанции.
Это лишь предположение, может кто опровергнет ?

Xasan
P.M.
18-1-2010 09:44 Xasan
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста какая сетка лучше подойдет для ТОЗ-78-01 4(тигр) или 5 чисто для охоты

Scher-khan
P.M.
18-1-2010 12:22 Scher-khan
Там есть сетка для .22лр
Xasan
P.M.
19-1-2010 09:54 Xasan
Не понял.. .
Scher-khan
P.M.
19-1-2010 17:57 Scher-khan
Не понял...

Чего не поняли?
В линейке прицелов Рысь есть ПДШ (прицельно дальномерная шкала) для ТОЗ-78, который выпускается лишь в одном калибре .22LR (Long Rifle)
Под баллистику какого патрона заточена ПДШ в вариации .22LR для меня такая-же загадка, как и встроенные поправки ПДШ ТИГР, вчерась ковырял бумажки заводского описания - ни о цене деления барабана, ни о типе патрона (не ждал конечно БК и начальных скоростей, но хоть-бы массу пули указали) информации не нашел.
Вечером может выложу первичный обзор прицела.
Приморец
P.M.
20-1-2010 08:11 Приморец
В декабре из Новосибирска пришел прицел Рысь6м с сеткой N5 и кроном для Тоз 78-01,хотя я заказывал для Тоз 78-17.Крон не садился, пришлось напильником ему помогать, потом прицел пластинками свинцовыми выравнивал, чтобы сетка по центру оказалась. Кронштейн высокий с отверстием для стрельбы с открытого прицела, от оптической оси прицела до основания "ласточкиного хвоста" - 43мм. Теперь о главном: сетка размечена делениями от 25м до150м, пристрелял Климовским биатлоном в 0 на 75м, теперь по сетке метка 25 при стрельбе на 25м пули ложатся ниже на 30мм ну и соответственно на 50м ниже, на 18мм, на 75м в 0,на 100м выше, на 10мм, на другие расстояния пока не стрелял. Вывод такой: надо попробовать низкий крон или кольца, иначе какой смысл в такой сетке.
Scher-khan
P.M.
20-1-2010 08:24 Scher-khan
Originally posted by Приморец:
В декабре из Новосибирска пришел прицел Рысь6м с сеткой N5 и кроном для Тоз 78-01,хотя я заказывал для Тоз 78-17.

а где разница? И там и тут ласта

Приморец
P.M.
20-1-2010 08:41 Приморец
На 78-17 видимо пошире будет
Приморец
P.M.
20-1-2010 08:43 Приморец
Проблема не в ласте а в сетке.
Scher-khan
P.M.
20-1-2010 10:15 Scher-khan
На 78-17 видимо пошире будет

скорее всего - корявый крон.
Проблема не в ласте а в сетке.

снова - высота крона и нехватка вертикальных поправок на барабанах выверки, поставьте нормальные кольца и забудете проблемму ИМХО

ЗЫ с одним прицелом тоже так ипался на тигре, в итоге выкинул нах два крона, а прицел переставил на средние (сейчас хочу низкие) кольца на ластохвост ТОЗ78-17 - все заработало.

Xasan
P.M.
21-1-2010 10:47 Xasan
Подскажите ПДШ предназначенная для тигра подходит на ТОЗ 78-01
Xasan
P.M.
21-1-2010 10:50 Xasan
короче купил Рысь 4 с сеткой для тигра в магазине сказали что это нормально
Scher-khan
P.M.
21-1-2010 15:48 Scher-khan
Originally posted by Xasan:
Подскажите ПДШ предназначенная для тигра подходит на ТОЗ 78-01

а как вы думаете ?
Originally posted by Xasan:
короче купил Рысь 4 с сеткой для тигра в магазине сказали что это нормально

продавец или дурак или подлец.
верните его обратно и если нет аналогичной рыси с сеткой .22, купите что-то другое там или тут на форуме
с ув.


Xasan
P.M.
22-1-2010 08:57 Xasan
Сетка 22 это как выглядет?

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
рысь глазами владельца ( 2 )