Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Нужно ли притирать кольца? ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Нужно ли притирать кольца?

Черномор
P.M.
13-6-2016 08:49 Черномор
клеить прицел к кольцам клеем, потому что они кривые - маразм.

выше есть фото редакционного R93 с вклеенной Лейкой.
Наверное, фирменные кроны Блазера кривые, что в них прицелы вклеивают?

OLD2
P.M.
13-6-2016 10:17 OLD2
Черномор:

выше есть фото редакционного R93 с вклеенной Лейкой.
Наверное, фирменные кроны Блазера кривые, что в них прицелы вклеивают?


Фирменные кроны Блазера нормальные.
Но кольца в них с упаковки зачастую вкручены косо.
Поэтому нормальный "установщик" их перекрутит.
А рукожопый , которому быстрые бабки важнее результата - вклеит.
Главное, чтоб клиент был подготовлен "правельно" .
Вы похоже подготовлены Или сами готовите..
wolodya_59
P.M.
13-6-2016 10:30 wolodya_59
Черномор:

фото редакционного R93 с вклеенной Лейкой.


Такие перлы выдают, что ни разу не авторитет.

OLD2
P.M.
13-6-2016 10:54 OLD2
Lis-biker:

не было у меня такого.

значит будет.
Lis-biker
P.M.
13-6-2016 10:59 Lis-biker
Originally posted by OLD2:

значит будет.


оставьте себе.
Черномор
P.M.
13-6-2016 11:56 Черномор
OLD2:

Главное, чтоб клиент был подготовлен "правельно" .
Вы похоже подготовлены Или сами готовите..

НЕ стоит домысливать и выдавать желаемое за действительное

Черномор
P.M.
13-6-2016 11:57 Черномор
Вот самый классный крон и прицел - никаких проблем - вставил и затянул со всей дури.
Да, и ложа у меня на трёхе самая красивая.

click for enlarge 1506 X 485 153.5 Kb

OLD2
P.M.
13-6-2016 12:30 OLD2
Черномор:

НЕ стоит домысливать и выдавать желаемое за действительное

какое " желаемое "?
Я вам конкретные вещи говорю о вашем конкретном примере. Но вашей "эталонной" фотке конкретная демонстрация рукожопости при монтаже прицела.

Черномор
P.M.
13-6-2016 13:13 Черномор
OLD2:

какое " желаемое "?
Я вам конкретные вещи говорю о вашем конкретном примере. Но вашей "эталонной" фотке конкретная демонстрация рукожопости при монтаже прицела.
Если вы ( со своей редакцией( не обременены элементарными знаниями по конструкции блазеровских кронов и опытом их установки, не стоит отбиваться от полезной Вам информации , съезжая на демагогию.
Вам же и хуже

Мне откровенно до фени. Я прицелы не втираю и не вклеиваю.

Сергей Новосиб
P.M.
14-6-2016 09:38 Сергей Новосиб
zoom52

Спасибо за видео. Поразила простота притира. 200 руб у любого токаря если со своим материалом. Через шуруповерт вообще супер. Может кто подскажет из какой стали делают притиры?
bart
P.M.
14-6-2016 10:09 bart
Сергей Новосиб:

Спасибо за видео. Поразила простота притира. 200 руб у любого токаря если со своим материалом. Через шуруповерт вообще супер. Может кто подскажет из какой стали делают притиры?

Делать нужно из чугуна, для 30мм колец диаметр притира 29.95мм. (5 соток на пасту)

bart
P.M.
14-6-2016 10:11 bart
Проверочные конусы не особо нужны, притиром шоркнуть пару раз и станет видно степень кривости колец, а дальше действовать по обстоятельствам.
OLD2
P.M.
14-6-2016 11:36 OLD2
Проверочные конусы не особо нужны

нужны.
Какой смысл тереть ровные кольца?
ввиде конусов, особенно если винтовка не одна или они меняются,
яб посоветовал приобрести такую хрень sinclairintl.com

она сразу под два размера и оч удобна и для проверки и для "выставить" кольца там, где это возможно.
Короче, информативнее здоровых, в диаметр прицела.

Для разовой установки "навсегда", понятно что нафиг не нужно.
Можно просто попросить у кого.. ну или действительно терануть притиром не глядя.

Сергей Новосиб
P.M.
14-6-2016 12:38 Сергей Новосиб
bart:

Делать нужно из чугуна, для 30мм колец диаметр притира 29.95мм. (5 соток на пасту)

А если из стали?

zoom52
P.M.
14-6-2016 14:18 zoom52
Сергей Новосиб:

Спасибо за видео. Поразила простота притира. 200 руб у любого токаря если со своим материалом. Через шуруповерт вообще супер. Может кто подскажет из какой стали делают притиры?

Да на здоровье, хотя мне не за что. Спасибо автору фильма, ну очень наглядно и доходчиво. Длина притира 220мм, диаметр 25,4мм-0,05, с торцов фаски 2х45гр. У меня стальной плюс с одного торца проточен хвостовик для шуроповерта. Без особых усилий аккуратно притирал, контролируя степень готовности.

zoom52
P.M.
14-6-2016 14:24 zoom52
Сергей Новосиб:

А если из стали?


Посмотрел несколько видео, так же и "наших западных партнеров"(с), они так же подготавливают кольца перед установкой прицела, либо беддинг. Беддинг мне показался более трудоемким процессом.

Сергей Новосиб
P.M.
15-6-2016 09:18 Сергей Новосиб
Беддинг мне показался более трудоемким процессом

Аналогично. Думаю он необходим при наличии тактических барабанов. А в обычном прицеле пристрелял и забыл пусть он хоть в самом конце поправок.
zoom52
P.M.
15-6-2016 09:35 zoom52
Сергей Новосиб:

Аналогично. Думаю он необходим при наличии тактических барабанов. А в обычном прицеле пристрелял и забыл пусть он хоть в самом конце поправок.

На моем прицеле понадобилось не более 10 кликов в обоих плоскостях. Там снимается металла мизер. После затяжки винтов на кольцах, расстояние между крепежными отливами составило примерно 1-1,5мм.

ppaganell
P.M.
15-6-2016 11:56 ppaganell
Originally posted by zoom52:

Беддинг мне показался более трудоемким процессом.


А по мне так наоборот, проще купить за 150 руб поксипола чем бегать искать токаря
Ну хотя в прочем это личное дело, может кому притетерь и удобнее
фенимор
P.M.
15-6-2016 21:25 фенимор
Если под рукой есть чем , то почему бы и не притереть .. .
OLD2
P.M.
18-6-2016 08:42 OLD2
Сергей Новосиб:

А если из стали?

пофиг.
из стали тож пойдет, если не на конвеер.

Сергей Новосиб:

Спасибо за видео. Поразила простота притира. 200 руб у любого токаря если со своим материалом. Через шуруповерт вообще супер.

Шуроповерт не нужен. Никаких преимуществ он не дает, кроме вреда.
Нужно в этой палке посередке просвердить глухую дырку с резьбой и вкрутить туда перпендикулярную ручку или тупо болт. Чтоб усилием руки нежно но энергично притереть все без завалов.
Проточки на железяке тож не особо нужны для удешевления изделия.
zoom52
P.M.
18-6-2016 10:42 zoom52
OLD2:

Шуроповерт не нужен. Никаких преимуществ он не дает, кроме вреда.

Под шуруповерт изготовить проще, не требуется ни чего сверлить. Ну и вреда что то же не заметил.

OLD2
P.M.
18-6-2016 12:10 OLD2
zoom52:

Под шуруповерт изготовить проще, не требуется ни чего сверлить. Ну и вреда что то же не заметил.

там на видосе и видно, что мужик усердно делает из круглого овальное, не сильно парясь о физике притирки цилиндрич. поверхности..

Сергей Новосиб
P.M.
18-6-2016 20:09 Сергей Новосиб
OLD2:

там на видосе и видно, что мужик усердно делает из круглого овальное, не сильно парясь о физике притирки цилиндрич. поверхности..

Да бросьте , как будто он там несколько миллиметров снял. Ну может в худшем случае 0,5 мм. эту овальность компенсирует щель между кольцами. А вот дырка с резьбой у большинства токарей округлит глаза и они озвучат не приличную сумму. Насечки тоже лишнее, на амеровских притирах их нету.

ppaganell
P.M.
20-6-2016 04:08 ppaganell
Originally posted by Сергей Новосиб:

А вот дырка с резьбой у большинства токарей округлит глаза и они озвучат не приличную сумму.


Ели у токаря это вызовет испуг то лучше ему и не отдавать в работу вообще. В том то и дело что НОРМАЛЬНЫХ токарей не осталось. Либо не могут либо могут но просят за работу столько что волосА дыбом встают.
Originally posted by Сергей Новосиб:

Ну может в худшем случае 0,5 мм. эту овальность компенсирует щель между кольцами.


Любую овальность на 100% уберет беддинг колец и никаких заморочек с токакой
zoom52
P.M.
20-6-2016 09:09 zoom52
Парни я представляю если нас свести за полтарашкой Jack Daniel's, мы после литру всё притрём и заклеем, жаль живём в разных уголках страны нашей необъятной красавицы! А после полтара оденем боксёрские перчатки. :0
так пусть люди сами сделают свой выбор, предоставляйте преимущества .
zoom52
P.M.
20-6-2016 09:16 zoom52
OLD2:

там на видосе и видно, что мужик усердно делает из круглого овальное, не сильно парясь о физике притирки цилиндрич. поверхности..

всё там толково

ppaganell
P.M.
20-6-2016 10:34 ppaganell
Originally posted by zoom52:

так пусть люди сами сделают свой выбор,


ПУСТЬ.
Только пусть не приклеивают на эпоксидку
zoom52
P.M.
20-6-2016 12:25 zoom52
ppaganell:

ПУСТЬ.
Только пусть не приклеивают на эпоксидку

Да это точно

wolodya_59
P.M.
20-6-2016 16:58 wolodya_59
Только пусть не приклеивают на эпоксидку

Я - за! Или нет? Вернее, мне одинаково
Romanya65
P.M.
20-6-2016 19:12 Romanya65
Вмешаюсь с парой вопросов, а то мало как то осветили :
1. рекомендации Рекнагеля про прокладку латекса в нижнем полукольце - считаем беддингом?
2. алюминивые кольца не будут ли являться решением всех проблем? (пускай и нарисованных в головах).
Мысль такая - металл колец одинаков по свойствам с трубой прицела: твёрдость, температурное расширение, обработка заметно проще и точнее по сравнению со сталью.

Черномор, молодец, поддерживаю. Аура у тебя такая - вызвать огонь на себя.
На днях общался с мастерами по установке оптики, говорят остался один из старой гвардии, который вклеивает прицелы. В авторитете и годах мастер и никто не жалуется. Питер.

ГГГГ
P.M.
20-6-2016 20:53 ГГГГ
Originally posted by Romanya65:

2. алюминивые кольца не будут ли являться решением всех проблем? (пускай и нарисованных в головах).
Мысль такая - металл колец одинаков по свойствам с трубой прицела: твёрдость, температурное расширение, обработка заметно проще и точнее по сравнению со сталью.


А какая разница? Я зажимал в кольца конусы от wheller, было разногласие, притер. Стопроцентный контакт. Прицел кстати Вортекс. И никогда рука не поднимется измазать его клеем. Нахуа? Если и так все гуд.
Насчёт латекса ХЗ.. . Зачем изобретать велосипед. Бединг для меня это вывести в центр линзы, уважаемый Тони Боер доходчиво описывает этот процесс.
Romanya65
P.M.
20-6-2016 22:29 Romanya65
Те можно сделать опосредованный вывод о качестве колец после установки прицела без беддинга, вклейки и притира по этому параметру (центр линзы, поправок поровну слева - справа, сверху - снизу)?
Планки с наклоном опустим.
ГГГГ
P.M.
20-6-2016 23:04 ГГГГ
Originally posted by Romanya65:

Те можно сделать опосредованный вывод о качестве колец после установки прицела без беддинга, вклейки и притира по этому параметру (центр линзы, поправок поровну слева - справа, сверху - снизу)?
Планки с наклоном опустим.


Не только в кольцах дело, бывает отверстия для крепления планки не точно по оси ствола просверлены в ресивере, сами отверстия в планке могут чуть плясать и все в купе даст увод прицела в сторону. Притерев мы получим стопроцентное прилегание и соосность, но с смотрящим прицелом в сторону. Проверяется быстро по шнуру, через ствол смотрим, шнур позиционируем посередине и смотрим в прицел.
Это для тактических прицелов.
Romanya65
P.M.
20-6-2016 23:41 Romanya65
Спасибо. Шнур - это отвес?
ppaganell
P.M.
21-6-2016 02:41 ppaganell
Originally posted by Romanya65:

2. алюминивые кольца не будут ли являться решением всех проблем? (пускай и нарисованных в головах).
Мысль такая - металл колец одинаков по свойствам с трубой прицела: твёрдость, температурное расширение, обработка заметно проще и точнее по сравнению со сталью.


Все ткаи видимо мне придется сделать фото вмятин на алюминиевой трубе прицела сделанных алюминиевыми же кольца.

Originally posted by Romanya65:

Черномор, молодец, поддерживаю. Аура у тебя такая - вызвать огонь на себя.


Лучше бы он один раз на дот лег и затих.

ppaganell
P.M.
21-6-2016 02:52 ppaganell
Originally posted by --:

Не только в кольцах дело, бывает отверстия для крепления планки не точно по оси ствола просверлены в ресивере, сами отверстия в планке могут чуть плясать и все в купе даст увод прицела в сторону. Притерев мы получим стопроцентное прилегание и соосность, но с смотрящим прицелом в сторону. Проверяется быстро по шнуру, через ствол смотрим, шнур позиционируем посередине и смотрим в прицел.


Да еше "момент" что не только в сторону его может уводит , а еше и изгибать. А это может быть для него и фатально , в зависимости от кривизны колец. И если увод в сторону можно " выкрутить барабанами" то изгиб никак не нивелируешь.
ГГГГ
P.M.
21-6-2016 06:35 ГГГГ
Originally posted by Romanya65:

Спасибо. Шнур - это отвес?



Да. Рома, брось эл. адрес. Пропал куда то или стер, скину книгу Тони Б. , а то повторять устал. Её одной хватит чтоб закрыть многие вопросы раз и навсегда.
Solo.lv
P.M.
27-6-2016 22:25 Solo.lv
Всегда притираю,не вижу смысла эпоксидку и обувной крем изводить зря. Заказал у токаря несколько лет назад притир из чугуна и теперь никаких проблем - максимум пол часа и кольца гарантировано соосны и прилегают на 90-100 процентов. Несколько раз убеждался что даже если конусы показывают соосность то это не факт что кольца прилегают к трубе всей поверхностью. А притир не обманешь, сразу видно что с соосностью и прилеганием. На фото первые пять минут притирки, здесь уже процентов 60. Изначально в первую минуту затерлись процентов 40 всего (китайцы ) . Довел до однородной поверхности примерно за 20 минут.
click for enlarge 1920 X 1080 127.6 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 128.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1080 128.6 Kb
Solo.lv
P.M.
27-6-2016 22:30 Solo.lv
Да и работа эта не пыльная, по крайней мере мне нравится с оружием возиться :)
click for enlarge 1920 X 1080 163.2 Kb

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Нужно ли притирать кольца? ( 4 )