Guns.ru Talks
  оптика глазами владельца
  Оптические прицелы Дискавери ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 16  17  18  19 
  следующая тема | предыдущая тема

Arnold1972
31-5-2016 15:53 Arnold1972        первое сообщение в теме:

Вчера получил один из прицелов на тест. Модель Дискавери VT-2, 3-12х40, с сеткой мил-дот.

Увеличение (крат): 3 - 12

Длина: 330мм

Масса: 580гр

Диаметр линзы объектива: 40мм

Диаметр линзы окуляра 35мм:

Диметр трубы: 25.4мм

Отстройка от параллакса: от 9.1м до бесконечности

Поле зрения на 100метров: ~10.4м – 2.7м (Так как подсчет изначально осуществляли для США в ярдах, при переводе в метры я возможно допустил небольшую погрешность)

Удаление выходного зрачка: 100мм – 110мм

Диаметр выходного зрачка: 13.3мм – 3.3мм

Величина клика: ¼ MOA

Диапазон ввода поправок по вертикали/горизонтали: 60 MOA

Покрытие линз: полностью многослойное

Без подсветки

Ударостойкий, водонепроницаемый, наполненный азотом

Вот какие ттх на него прислали

edit log

MrOleg
31-7-2016 19:21 MrOleg    

quote:
Изначально написано Paul666:

Для охоты такой непригоден... Мое скромное мнение..

Не соглашусь... где то и круглый год не ниже -10

Космонавт78
31-7-2016 20:28 Космонавт78    

quote:
Originally posted by MrOleg:

Учитывая, что оптика как правило на засидках зимой, где не то что -18 но и до -30

В этом случае вопрос стоит не в использовании оптики при минусовой температуре, так можно сутками сидеть в засидке, прицел не запотеет!
А вот когда прицел попадёт из холода в тепло, вот тогда запотеет вместе с оружием и отогреется одновременно с отпотеванием линз с внешней стороны. В другом случае, если прицел заполнен азотом, то внешние линзы можно протереть тряпочкой и стрелять дальше, т.е. в тепле (дома, в избе, в машине), но каких случаев один на мильён! Чаще браконьеры, стреляющие с выходом из машины зимой, страдают этой проблемой, но там один хрен внешние линзы запотевают и быстрого выстрела не получается - проверено опытом.

И другое насовсем корректное замечание, это наши Пилдады. Они не то, чтобы не заполнены азотом, но и не герметичны, а охотники стреляют и в ус не дуют, их почему то не волнует запотевание прицела, т.к. случай использования прицела в момент его запотевания это редкость.

Для прицела Discovery VT-T, производитель заявил, что прицел герметичный и заполнен азотом, вот только поэтому я провёл тест на наличие влаги в прицеле.

------------------
С уважением,
Виталий.

Alex.A
2-8-2016 01:47 Alex.A    

quote:
Originally posted by Космонавт78:

В этом случае вопрос стоит не в использовании оптики при минусовой температуре, так можно сутками сидеть в засидке, прицел не запотеет!

Как раз именно на морозе он такой и запотеет изнутри! У вас-то он запотел изнутри при нахождении на морозе.
Пример: Выехали из тёплой охотбазы и сели на лабаз на морозе. А прицел начнёт запотевать изнутри.
Потому что, когда у вас исходно тёплый прицел был охлаждён до -18*С , он ЗАПОТЕЛ ИЗНУТРИ.
Это же установленный вами факт.

Значит, если вы выйдете из базы и сядете на вышку караулить зверя на морозе зимой при -18*С, то ВО ВРЕМЯ ОХОТЫ он может запотеть изнутри.
Если он сильно запотел при -18*, то он может запотеть изнутри и при -10* тоже... Может, и при -5* уже начнёт запотевать.
Это плохо, таким образом запотевший изнутри во время охоты на морозе прицел может сорвать всю охоту.

Это очень нехорошо. Я тоже уж собирался себе купить такой прицел..... а тут такая бяка... (

Надо бы сообщить производителю о такой проблеме с их прицелами.!.
Может они исправят этот недостаток ???

edit log

Космонавт78
2-8-2016 01:59 Космонавт78    

quote:
Как раз именно на морозе он и запотеет!

После таких высказываний появляются байки и желание переписать учебники физики!

ЗЫ: не болтайте ерундой.

Alex.A
2-8-2016 02:04 Alex.A    

Я пропустил слово ИЗНУТРИ (запотел). Речь о внутреннем запотевании. Исправил.

Ещё раз внимательно прочитайте, и подумайте - вы же сами это установили опытным путём:

quote:

Потому что, когда у вас исходно тёплый прицел был охлаждён до -18*С , он ЗАПОТЕЛ ИЗНУТРИ.
Это же установленный вами экспериментально факт!

С физикой как раз всё нормально - влага из неосушенного внутреннего воздуха на морозе конденсируется на внутренних поверхностях линз...

Если бы воздух внутри был осушен-- нечему было бы конденсироваться изнутри при охлаждении прицела. И он бы НЕ запотел ИЗНУТРИ .

- Надо осушать внутренний газ в прицеле ( воздух там, или азот )

edit log

Космонавт78
2-8-2016 02:39 Космонавт78    

quote:
Originally posted by Alex.A:

С физикой как раз всё нормально - влага из неосушенного внутреннего воздуха на морозе конденсируется на внутренних поверхностях линз..

Ну, что, мне тут физику на ночь глядя заново преподавать?
Если влага конденсируется, то не только на внутренней поверхности, а везде!

Засунем пузырь водки в холодильник, его поверхность сухая (вы видели зимой на охоте запотевшую водку? ), так как температура поверхности фунфыря выше точки росы охлажденного воздуха. Затем, достаньте бутылку из холодильника и вы увидите, как за считанные секунды она покроется влагой. Это происходит из-за того, что температура поверхности пузыря ниже точки росы более теплого воздуха.
Так и на охоте, если просидишь всю зиму на лабазе до весеннего утра, когда темпераиура воздуха станет плюсовой, то не только винтовка с прицелом запотеет, но и на одежле булет влага.

Посему запотевание оптики не столь актуально.

edit log

Alex.A
2-8-2016 19:07 Alex.A    

Я тут обращаю внимание только на внутреннее запотевание прицела при охлаждении, потому как внутреннее запотевание невозможно просто протереть салфеткой.
Если на охоте запотевает прицел изнутри- то ВСЁ, охоте КОНЕЦ.

Ежу понятно, что он при этом может запотеть и снаружи, а также в случае, если его холодным внести в теплое помещение.

А если запотевает на охоте изнутри- то всё... не протрёшь салфеткой...

У Вас он запотел ИЗНУТРИ при его охлаждении на морозе. И это - нехороший факт.

Надо бы его китайским производителям исправлять этот косяк с влажным воздухом изнутри.

А в остальном, судя по Вашим испытаниям -- прицел отличный, точный и удобный,
я сам себе бы его купил наверно, очень люблю нетяжёлые прицелы с FFP и метрическими кликами.

(П/С а с физикой у меня нормально - я инженер с высшим техническим образованием)

edit log

Космонавт78
3-8-2016 10:06 Космонавт78    

quote:

А если запотевает на охоте изнутри- то всё... не протрёшь салфеткой...

Полностью согласен.
Но пожалуйста, приведите такой пример, когда прицел может запотеть?
quote:

У Вас он запотел ИЗНУТРИ при его охлаждении на морозе. И это - нехороший факт.

Он физически не может запотеть при охлаждении!
Повторю: так как температура поверхности (внутренней и наружной) прицела выше точки росы охлажденного воздуха!!!
Журналист
10-8-2016 09:31 Журналист    

Приобрел прицел, как у Юрия в обзоре. Но пока не понял, как у него обнуляются барабаны? Т.к. винтов под шестигранник нет, просто заглушка сверху.
homedelux
10-8-2016 10:35 homedelux    

quote:
Изначально написано Журналист:
Приобрел прицел, как у Юрия в обзоре. Но пока не понял, как у него обнуляются барабаны? Т.к. винтов под шестигранник нет, просто заглушка сверху.

Тоже взял на РСР.Мне нравиться.

Журналист
10-8-2016 10:47 Журналист    

А барабаны то как обнуляются?)
Piter 13
10-8-2016 12:09 Piter 13    

quote:

Он физически не может запотеть при охлаждении!

Виталь,ты не прав!Счас объясню:
как происходит конденсация влаги-водяной пар,содержащийся в воздухе,попадает на охлаждённый предмет,отдаёт тепловую энергию и "прилипает"к нему.Правильно?
Но при вынесении на воздух(в мороз,ессно!) прицел начинает охлаждаться,причём сначала-корпус!
А уж потом-воздух внутри прицела.Т.е. корпус какое-то время будет холоднее воздуха внутри прицела.Соответственно-конденсат выпадет на внутренние части корпуса и стекло...И бяка будет.До 0* -5* вполне может быть и нормально будет(не успеет остыть сильно).
От неё частично помогут глухие крышки на окуляры-не открывать подольше,чтоб прицел промёрз-тогда конденсат только по краю линзы будет(но не факт).
Кстати,прицелы не заполняют азотом,а только ПРОДУВАЮТСЯ,как раз выгоняя влажный воздух.У Юриного прицела снизу болтик видно(на твоём есть-нет,не в курсе)-скорее всего там отверстие для продувки-найти сжатый азот и самому продуть...
Я сам хотел нечто подобное взять,но после ответа Сергея(SLMA)с рухантинга,что он доверяет изготовителю полностью и параметры прицелов не проверяет( а поиметь ещё один прицел с неправильной разметкой барабанов не хотелось),отдал предпочтение эдоприцелу 12х44SF.
А про водовку-спирт принимает в себя влагу(простейший опыт-бутылёк 0,5,до половины наполни водовкой,не закрывая пробку зайди в ванную\или парилку,или распыли испарителем воду(чтоб в воздухе она 100%была),короче влажность воздуха повысь)),а потом закрой пробку,дай часик постоять(или поболтай посильнее) и поставь в холодильник.Бутылка,после охлаждения,запотеет только снаружи...

edit log

Журналист
10-8-2016 12:45 Журналист    

Это, конечно, не прицелы, но объективы видеокамер за все годы работы ни разу не запотевали изнутри ни на каком морозе. Вот если приходится снимать сначала на улице, а потом в помещении, то да, линза снаружи запотевает моментально.
homedelux
10-8-2016 13:27 homedelux    

quote:
А барабаны то как обнуляются?)

У меня болтиком под шестигранник с верху барабанов.
homedelux
10-8-2016 13:28 homedelux    

quote:

Спроси у Сергея SLMA
Журналист
10-8-2016 13:36 Журналист    

quote:
Originally posted by homedelux:

У меня болтиком под шестигранник с верху барабанов.

В инструкции тоже про болтик написано. А вот про тюнинг а-ля литые диски ничего нет.
click for enlarge 1920 X 1082 221.0 Kb

Космонавт78
10-8-2016 16:18 Космонавт78    

quote:
Originally posted by Piter 13:

Но при вынесении на воздух(в мороз,ессно!) прицел начинает охлаждаться,причём сначала-корпус!
А уж потом-воздух внутри прицела.Т.е. корпус какое-то время будет холоднее воздуха внутри прицела.Соответственно-конденсат выпадет на внутренние части корпуса и стекло...

Пётр, спасибо за интересную теорию, но на практике, запотевание при охлаждении не было замечено ни на одном прицеле за всё время общения с оптикой. Даже когда на новый год Вы достаёте из кармана мыльницу на морозе и делаете памятные фотографии при наличии не герметичного объектива, то оптика также не запотевает!
Евгений, Журналист, подтверди!

click for enlarge 1398 X 931 506.6 Kb

quote:
Originally posted by Piter 13:

А про водовку-спирт принимает в себя влагу

Пётр, можешь пустую бутылку поставить в холодильник, или даже с водой, она у тебя не запотеет, ни внутри ни снаружи!
quote:
Originally posted by Журналист:

В инструкции тоже про болтик написано.

Ну, разумным будет предположить, что надо отковырять красную затычку!

edit log

Журналист
10-8-2016 16:40 Журналист    

quote:

Евгений, Журналист, подтверди!

Так я уже выше написал, за 15 лет работы на ТВ в самые дикие морозы ни разу объективы не запотевали ни у одной видеокамеры.

А красная затычка она под черной пластмассой и не выковыривается. Может , конечно, само кольцо снимается, но я что-то опасаюсь его пробовать дергать, потому и спрашиваю у Юрия, который его тестировал.

Космонавт78
10-8-2016 16:41 Космонавт78    

quote:
надо отковырять красную затычку!

Посмотрел фото внимательней, считаю, что литые диски должны сниматься или откручиваться от основных барабанов.
Журналист
10-8-2016 16:52 Журналист    

quote:

Посмотрел фото внимательней, считаю, что литые диски должны сниматься или откручиваться от основных барабанов.

Аккуратно подергал. Чет очкую ) дождусь ответа. Все равно РОХа на мелкашку не готова еще, время есть.

всего страниц: 19 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 16  17  18  19 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  оптика глазами владельца
  Оптические прицелы Дискавери ( 5 )
guns.ru home