Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
В отношении кронштейна для ОП с компенсатором ... ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В отношении кронштейна для ОП с компенсатором отдачи

Doctor_Gruber
P.M.
3-4-2019 13:54 Doctor_Gruber
Это повезло, что все так сошлось. Я то народу мысль подкинул как избавиться от обоих отдач, хотя , возможно это уже было где-то.

Хорошая идея! Можно было проверить в тисочках - уходит или нет от точки прицеливания при возврате в исходное. Проверять нужно только исходное после манипуляций!!!
Doctor_Gruber
P.M.
3-4-2019 13:59 Doctor_Gruber
У меня крон стоит с начала публикации темы. Прицел живет, ничего не болтается. Единственное, что бесит, это нужно щеку и регулируемый тыльник делать на прикладе Дианы так как прицел слишком высоко и прикладываться подбородком стремно и утомительно. Сам по себе прицел без отстройки паралакса и поэтому неправильная прикладка дает о себе знать.
tourist1344
P.M.
3-4-2019 20:05 tourist1344
Doctor_Gruber :
У Вас крон в 5 раз дороже, уж он то болтаться не должен. Я идею предложил как крон за килорубль в чувства привести. Да , за это время , додумался, что отдач в ППП ещё больше! Вопрос касается мощных ППП.
1 - (про неё все забыли), это отдача, возникающая в момент срыва поршня со спускового механизма, (а я то думал откуда синяки на плече)
2 - отдача от выхода пули из ствола (мизерная, про неё можно забыть)
3 - удар поршня о дно цилиндра . С чем все пытаются бороться, отдача, сильно зависящая от веса пули. (Тут долго расписывать, просто поверьте).
Так вот бороться надо с п.1 и п.3 а они разнонаправленные, и какая из них больше зависит от тысячи условий.
Прошу прощения, что мои посты не совсем напрямую связаны с первым постом.
Надеюсь фирменный, дорогой кронштейн, в доработках не нуждается. Но разнонаправленные шатания винтовки будут, и чем мощнее винт, тем они больше.
Кстати, есть мысли о бюджетной доработке китохрона (как в моем случае, с разным шагом). Если позволит топикстартер, поделюсь.
tourist1344
P.M.
3-4-2019 20:22 tourist1344
Можно было проверить в тисочках - уходит или нет от точки прицеливания при возврате в исходное. Проверять нужно только исходное после манипуляций!!!

Это было сделано в первую очередь (если честно, в третью) сначала проверялись паралельность посадочных мест под трубу прицела, потом наклон направляющих (было выше) и уж потом в тисках, при помощи часовых индикаторов, выяснялись отклонения, смешно сказать, вправо влево, отклонения нулевые, в любом случае меньше 0,01мм (на дистанции 50м отклонение прицела на сотку (0,01мм) дает отклонение 8,с чем то миллиметров. пересчитывать неохота) по направлению направляющих (масло масляное) прицел возвращался на место в пределах 2-3 соток. Это все в условиях завода. Снайпер из меня как из ..... . сами додумайте, если в Туле и близлежащих районах есть мастера стрельбы, с радостью предоставлю винт с оптикой на отстрел.
Doctor_Gruber
P.M.
3-4-2019 22:17 Doctor_Gruber
удар поршня о дно цилиндра

эта более критична. Остальные более мягкие
Artificer
P.M.
10-9-2019 10:15 Artificer
Вот так оно в конечном варианте!
click for enlarge 1920 X 1079 108.9 Kb
fedos868
P.M.
13-9-2019 15:40 fedos868
Китаец но-нейм? Основание крона с уклоном?
Artificer
P.M.
14-9-2019 09:54 Artificer
fedos868:
Китаец но-нейм? Основание крона с уклоном?

Китаец доработанный http://ali.pub/2nhita
Описание на 14 старице и здесь Откатной кронштейн прицела для ППП.

Artificer
P.M.
16-9-2019 13:38 Artificer
Доброго дня всем! Кому интересно на Алиэкспрессе появились кронштейны с компенсатором отдачи(с откатом) под ластохвост 11 мм. http://ali.pub/3s0raa , эх был бы он раньше, не пришлось бы планку вивера мастерить), штатная гамовская 11мм!
fedos868
P.M.
16-9-2019 16:44 fedos868
Artificer:
Доброго дня всем! Кому интересно на Алиэкспрессе появились кронштейны с компенсатором отдачи(с откатом) под ластохвост 11 мм. http://ali.pub/3s0raa , эх был бы он раньше, не пришлось бы планку вивера мастерить), штатная гамовская 11мм!

"Дополненные отзывы
в целом, моноблок не плохой, но люфт ещё никто не отменял" )))

Artificer
P.M.
16-9-2019 16:57 Artificer
fedos868:

"Дополненные отзывы
в целом, моноблок не плохой, но люфт ещё никто не отменял" )))

Люфты устранимы!

rpi25master
P.M.
30-9-2019 03:19 rpi25master
Вопрос ко всем участникам обсуждения конструкции крона-какие у вас есть соображения по поводу того, почему третий (задний, при правильной установке крона) винт немецкие конструкторы НЕ сделали по образу и подобию первых двух? При одинаковой установке этих трёх винтов неподвижная часть крона встаёт строго параллельно ластохвосту . А при существующем положении вещей правый задний угол прижимается к кромке ластохвоста независимо от его ширины. Положение переднего левого угла крона определяется шириной планки л/х. Таким образом крон устанавливается с перекосом по горизонту.Но конструкторы приняли именно такое решение! Почему?
fedos868
P.M.
30-9-2019 10:07 fedos868
Три раза перечитал.. . или я такой глупый, или написано непопулярно. Фото бы не помешало, для наглядности.
rpi25master
P.M.
30-9-2019 12:58 rpi25master
А крона перед глазами нет?
fedos868
P.M.
30-9-2019 21:56 fedos868
rpi25master:
А крона перед глазами нет?

Крон у меня есть. Стоит на винтовке. Проблем с винтами не имеет.

rpi25master
P.M.
1-10-2019 01:46 rpi25master
Ну коли так, то Вы наверное обратили внимание, что третий винт крепления крона к л/х, вкручивается не в корпус крона, а в стопорный штифт.Поэтому, задняя часть крона не обжимает л/х с двух сторон, а прижимается только правым боком. Причина такого решения меня и интересует.
Artificer
P.M.
1-10-2019 08:09 Artificer
rpi25master:
Ну коли так, то Вы наверное обратили внимание, что третий винт крепления крона к л/х, вкручивается не в корпус крона, а в стопорный штифт.Поэтому, задняя часть крона не обжимает л/х с двух сторон, а прижимается только правым боком. Причина такого решения меня и интересует.

Да просто стопорный винт они так закрепили, высверлить резьбу и насквозь крепить длинным винтом нарезав при этом резьбу в кроне, или сделать стопорный винт поперечный он же обжимной!

Artificer
P.M.
1-10-2019 08:11 Artificer
Он и от смещения надежней держит не выбивая канавку! А на ласте пазик сделать! Если конечно есть возможность!
click for enlarge 720 X 1280  88.9 Kb
rpi25master
P.M.
1-10-2019 11:14 rpi25master
Согласен, что такое решение само напрашивается. Но почему немцы так не сделали?
fedos868
P.M.
1-10-2019 11:16 fedos868
rpi25master:
Ну коли так, то Вы наверное обратили внимание, что третий винт крепления крона к л/х, вкручивается не в корпус крона, а в стопорный штифт.Поэтому, задняя часть крона не обжимает л/х с двух сторон, а прижимается только правым боком. Причина такого решения меня и интересует.

"Ластохвост", "Л/Х" -это планка 11мм, так её принято называть. Ваш кронштейн под планку Вивер/Пикатинни, шириной 21 мм. Этот болт, попадая в прорезь планки фиксирует крон от продольного смещения. Его можно снять и попробовать установить крон без него. Я думаю, он не будет ползти.

rpi25master
P.M.
1-10-2019 12:52 rpi25master
Если я пишу л/х, то я прекрасно понимаю что это.Фото не от меня и не надо мне подсказывать что мне делать с Вивером.Меня интересует ответ на вопрос который я повторил уже дважды.
fedos868
P.M.
1-10-2019 13:29 fedos868
А от Вас фото я так и не нашёл. Одни лишь жалобы на глупость немцев, сделавших Ваш кронштейн.
rpi25master
P.M.
1-10-2019 16:48 rpi25master
Зачем Вам фото, если у Вас имеется перед глазами крон? Или".. . глаза есть, а смотри нету"? Ни где и ни когда не обвинял немцев в технической глупости. Более того, считаю,что в середине 20-го века, они были-"впереди планеты всей". И отлично сознаю, что их техническое решение чем то обосновано. Вот я и пытался выяснить возможные версии. Увы мне! Кроме унылого менторства-тишина!
fedos868
P.M.
1-10-2019 20:46 fedos868
Из всех пользователей крона проблема с болтами возникла только у Вас. Может, проблема не в болтах?
rpi25master
P.M.
2-10-2019 01:44 rpi25master
Да нет у меня никаких проблем с болтами. Крон стоит на л/х крепко. Вопрос носит чисто познавательный характер.
Fozzzzz
P.M.
6-10-2019 20:15 Fozzzzz
Ребята привет. Купил диановский фирменный крон.
Есть вопросы.
Всю тему прочитал два раза.
1) Чем смазывать направляющие? Литолом знаю пару сталь люминь нельзя. Синтетика стечет. Силикон какой может?
2) Перевел инструкцию по установке крона, конечно жесть, есть видеомануал по инсталляции? Или может кто напишет как попроще его поставить правильно.
3) Фиксатор резьбы может синий использовать а не красный?
4) где промазывать фиксатором резьбы?
5) Кто реально долго его использует, можно оптику поставить с трубой 50 и кратностью 24 и не бояться что раскрошится? Реально крон рулит?
Винтовка crosman vantage 305m/s
Спасибо заранее.
rpi25master
P.M.
7-10-2019 07:09 rpi25master
Если крон действительно фирменный, то направляющие не имеют люфтов и любую густую смазку туда внедрить крайне сложно. Тем более, что к ней начнёт налипать пыль, что не есть хорошо. Я применяю авто синтетику. Вся она вытечь не может,останется необходимый минимум. Силикон однозначно в паре металл-металл противопоказан.
Установка прицела-дело индивидуальное. У меня крон один из первых и то, пришлось применять притир для исправления геометрии колец.
Фиксатор резьбы -синий.промазать винтики фиксации направляющих. Не забудь поставить на заднюю часть левой направляющей индикаторное резиновое колечко. Оно будет тебе показывать величину отката.В идеале откат должен проходить 2/3 длины направляющей.Крон устанавливается стрелкой вперёд.
За целостность прицелов можешь не боятся. Я одно время пользовался 40-кратным.
Fozzzzz
P.M.
7-10-2019 19:26 Fozzzzz

rpi25master:

Установка прицела-дело индивидуальное. У меня крон один из первых и то, пришлось применять притир для исправления геометрии колец.


Типа что вторая версия по качеству хуже?
Какую тогда оптику под крон покупать что бы без притира?

rpi25master
P.M.
8-10-2019 00:21 rpi25master
Я держал в своих руках несколько кронов ZR, различающихся как по внешнему виду , так и по качеству комплектующих деталей. Только самые дорогие не имели люфтов и надписи были выполнены заполнением белой краской гравированных линий. У всех остальных, с ценой порядка 1т.р., были безобразнейшие люфты и надписи, либо выполнены на рокальной плёнке, либо вообще, кроны не имели опознавательных знаков.
Подозреваю, что дешёвые кроны выпускаются без тех. контроля представителей компании "Диана".А может , как практиковалось в начале 2000-годов в Китае, можно купить партию деталей для сборки крона в домашних условиях, используя в качестве направляющих то, что смог найти. Отсюда и низкая цена, но и параметры соответствующие.
Очень немногие прицелы имеют цельную трубу (от объектива до окуляра). Ну а если он собран из разных труб, то даже малейшая их несоосность будет приводить к подклиниванию крона при установке прицела.
Fozzzzz
P.M.
8-10-2019 15:10 Fozzzzz
rpi25master:
Я держал в своих руках несколько кронов ZR, различающихся как по внешнему виду , так и по качеству комплектующих деталей.

Я купил крон за 55$
Фирменная коробка все дела, люфтов абсолютно нет, держишь и двигаешь как монолит.
Озадачил ты меня оптикой теперь, как же подобрать род этот крон оптику то?

rpi25master
P.M.
8-10-2019 16:20 rpi25master
Не "грузись" раньше времени! Ставь то, что думал- Но обжимай по науке. Может всё сразу будет -как положено.
Fozzzzz
P.M.
8-10-2019 20:22 Fozzzzz
rpi25master:
Не "грузись" раньше времени! Ставь то, что думал- Но обжимай по науке. Может всё сразу будет -как положено.

Вот че по карману по крайней мере мне


BSA-Optics MD 3-9х40 WR
Discovery Optics VT-Z 4-16x44AOE

Че из этого лучше?
По мишенькам на метров 40
Винтовка crosman vantage

rpi25master
P.M.
9-10-2019 00:09 rpi25master
Если планируется стрельба по мишеням, то тут нужно руководствоваться правилом:стрелок должен ВИДЕТЬ момент попадания и пробоину от пули. Как на белом, так и на чёрном полях мишени. Для меня оптимально это 20 крат.Если у тебя зрение хорошее. то кратность выбери сам.
Fozzzzz
P.M.
9-10-2019 23:12 Fozzzzz
rpi25master:
Если планируется стрельба по мишеням, то тут нужно руководствоваться правилом:стрелок должен ВИДЕТЬ момент попадания и пробоину от пули. Как на белом, так и на чёрном полях мишени. Для меня оптимально это 20 крат.Если у тебя зрение хорошее. то кратность выбери сам.

Спасибо тебе, на все вопросы ответил. Пусть Господь даст тебе то, что тебе нужно в жизни.

strelok7.62
P.M.
7-11-2019 16:49 strelok7.62
Приветствую!
Нужно ли как то самостоятельно дорабатывать крон с компенсацией отдачи(откатом) с Али под ластохвост 11 мм?
http://ali.pub/3s0raa
Кто либо использовал подобное решение?

click for enlarge 960 X 960 55.6 Kb
click for enlarge 960 X 960 51.3 Kb

click for enlarge 960 X 960  42.3 Kb

Евгений-63
P.M.
9-11-2019 15:22 Евгений-63
strelok7.62:
Приветствую!
Нужно ли как то самостоятельно дорабатывать крон с компенсацией отдачи(откатом) с Али под ластохвост 11 мм?
http://ali.pub/3s0raa
Кто либо использовал подобное решение?



Настройка моноблока подвижного: youtube.com
Я по другому сделал но нужен доступ к токарному станку
N. ИР-615 Катран
Вариант подвижного прицела для ППП винтовки:
youtube.com

fedos868
P.M.
11-11-2019 11:57 fedos868
Зачем его дорабатывать? Это же готовое изделие.

------
- Не то, чтобы совсем не попал,- сказал Пух. Но только не попал в шарик!

Пострелушкин
P.M.
1-12-2019 23:17 Пострелушкин
Мне интересно, почему никто не догадался с обратной стороны от пружин на штоки надеть резиновые колечки - тогда и возвращаться прицел будет без жесткого удара металла в металл.
rpi25master
P.M.
2-12-2019 01:52 rpi25master
С того конца посадка на конус. Поэтому жёсткая посадка обязательна.
Пострелушкин
P.M.
2-12-2019 16:40 Пострелушкин
rpi25master:
С того конца посадка на конус. Поэтому жёсткая посадка обязательна.

В оригинальном тоже?


Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
В отношении кронштейна для ОП с компенсатором ... ( 8 )