Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
В отношении кронштейна для ОП с компенсатором ... ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

В отношении кронштейна для ОП с компенсатором отдачи

fedos868
P.M.
28-9-2017 00:53 fedos868
Диановский крон перевернул сегодня. Уклон у него действительно есть, даже виден невооруженным глазом опускающийся к передней части корпус. Если его просто поставить задом наперед-поправок не хватит. В поле зрение прицела марка лазерной пристрелки попадает в самом-самом низу. Пришлось корпус перевернуть. Отверстия под центрирующий конус и под пружину ф 7мм. Только под конус мельче на 15 мм где-то. Его нужно углубить на 12 мм (этого достаточно) и направляющие с кольцами можно развернуть на 180 град. Кольца взаимозаменяемые.
Джон Доу
P.M.
28-9-2017 14:55 Джон Доу
есть от принтера пучок стержней (валики на них сидят).
Диаметр 6 мм, длина 24 см.Вроде нержа, очень гладкие и хорошо сделанные.
ННада?
Doctor_Gruber
P.M.
28-9-2017 19:33 Doctor_Gruber
Главное-стабильно повторяющееся положение покоя

Это главное условие работы крона. При этом в тисочках это можно проконтролировать, что уже сделано.
В отношении направляющих, на мой взгляд, самым действенным будет изготовление новых из металлов, которые хорошо работают по алюминию (возможно бронза).
В плане экономии я бы учел не только трудозатраты на модернизацию, но и сэкономленные деньги на новые прицелы + наличие возможности качественного усиления оружия.
Думаю, это стоит денег.. .
fedos868
P.M.
29-9-2017 09:40 fedos868
По алюминию и сталь хорошо скользит. У Диановского крона люфтов нет. Вообще нет. А материал корпуса такой, что стружка от него как стальная получается, пальцами с трудом мнется.
Doctor_Gruber
P.M.
29-9-2017 22:30 Doctor_Gruber
У Диановского крона люфтов нет

Есть небольшие всеже. Но это не критично
fedos868
P.M.
29-9-2017 23:44 fedos868
Они были небольшие совсем, но после сборки на фиксатор резьбы и установки на трубу прицела самоликвидировались. А вот крышки колец у моего крона на пол-миллиметра уже, чем сами кольца. Да и кольца на трубу с натягом встают. После генакрона неприятно удивили они меня. Генакрон считаю идеальным по качеству кронштейном. Но Пилад на него поставить я не рискнул.
Doctor_Gruber
P.M.
1-10-2017 15:36 Doctor_Gruber
Да и кольца на трубу с натягом встают

Это лечится наждачной бумагой или соответствующим притиром в дрели. Я раньше вообще подумывал сваять такой крон самостоятельно, используя возможности Компаса и токаря-фрезеровщика. Проблема только в цене вставала, да и трудно это совсем проблемой-то назвать - если крон уберегает оптику, увеличивая ее ресурс то следует говорить о стоимости тех возможных убитых и купленных оптиках)))
Поэтому к этой покупке надо относиться философски))

после сборки на фиксатор резьбы и установки на трубу прицела самоликвидировались

... в связи с незначительным перекосом и соответствующим изменением точек касания штоков в кроне)))

Doctor_Gruber
P.M.
1-10-2017 15:37 Doctor_Gruber
А я все жду - когда наберет популярность этот крон)))
commissoros
P.M.
8-10-2017 08:01 commissoros
Раньше это видео не попадалось, относительно свежее. Лучше других показывает работу кронштейна. Хорошо видно как в момент удара поршня железо винтовки смещается в ложе.
youtube.com
Джон Доу
P.M.
8-10-2017 13:04 Джон Доу
и на этом же видео мы хорошо видим,что крон установлен неправильно!
Он поставлен на уменьшение нормальной отдачи,а не характерной для ППП двойной,той самой,что и ломает прицелы.
По уму,надо перевернуть его.
commissoros
P.M.
8-10-2017 15:15 commissoros
Джон Доу:
и на этом же видео мы хорошо видим,что крон установлен неправильно!
Он поставлен на уменьшение нормальной отдачи,а не характерной для ППП двойной,той самой,что и ломает прицелы.
По уму,надо перевернуть его.

Инженеры не идиоты. Смысл в том, что когда происходит ненормальная отдача, подвижная, верхняя часть кронштейна, под действием нормальной уже отодвинута от стенки и удар (его хорошо видно) не передается на прицел.
Джон Доу
P.M.
8-10-2017 16:09 Джон Доу
Смысл в том, что когда происходит ненормальная отдача, подвижная, верхняя часть кронштейна, под действием нормальной уже отодвинута от стенки и удар (его хорошо видно) не передается на прицел.

закон сохранения импульса уже отменили?Британские ученые?
А куда тогда эта отдача девается?Ведь не станете же вы утверждать, что она растворяется во всемирном эфире?
commissoros
P.M.
8-10-2017 17:13 commissoros
Нет, не стану. Она отдается винтовке в то время как прицел, "зависает" на направляющих без контакта с винтовкой.
Джон Доу
P.M.
8-10-2017 19:57 Джон Доу
выстрел длится микросекунды.Или даже мили.
Думаю,чтобы прицел "завис" в промежуточном положении нужно очень серьезно рассчитать соотношение времени выстрела и скорости (а так же связанного с этим времени) отката.У разных винтовок оно разное.А крон один.Я бы еще понял,будь длина выбега салазок крона сантиметров 5.Тогда можно было бы считать,что пока прицел проедет эти 5 сантиметров,выстрел любой мощности сто раз прекратится,но я не вижу такой базы у крона.
Хотя, это мои мысли.Я могу ошибаться.
sturman
P.M.
9-10-2017 19:14 sturman
Если внимательно посмотреть видео, то видно, что основные нагрузки происходят тогда, когда поршень бьёт в переднюю стенку цилиндра, как кронштейн пинает прицел вперед, причем удар сильный, прицел движется вверх. В таком положении крон гасит НЕ ту отдачу. Отдачу назад прицелы держат нормально, их убивает отдача вперед.
commissoros
P.M.
9-10-2017 21:46 commissoros
На первом видео винтовка, как мне кажется, криво лежит на каких то тряпках, железо в ложе начинает "играть" еще в момент срыва поршня, после чего и само ложе начинает колбасить, соответственно и прицел прыгает по вертикали. На втором видео (без хронометража) кронштейн работает ровно и прицел начинает скакать только после соударения базы и колец.
Я сугубо гуманитарий, кронштейн не рекламирую и может чего не понял, но энергию обратной отдачи этот прицел не может не гасить. Полностью конечно нет, но пиковый момент должен. Сколько то % уходит на пулю + масса винтовки берет на себя импульс.
Смотрите, винтовка движется назад около 8ms на расстояние примерно "полторы буквы "B", потом рывок вперед и больше половины это расстояния база кронштейна проходит за 1ms и остаток за 3ms. А это значит, что пик ударной нагрузки происходит вот в эту самую 1ms и с этим кронштейном на оптику не передается. И еще, люди поговаривают, что обратная отдача губит прицелы не тем, что она обратная, а тем, что она охренеть какая резкая, вот эту резкость крон и рассеивает.
Джон Доу
P.M.
11-10-2017 14:28 Джон Доу
как минимум,это прицелу не помешают резиновые кольца на штоках в крайних положениях.
Смягчат импульсы от соударений колец с прицелом и базы.
Doctor_Gruber
P.M.
13-10-2017 19:52 Doctor_Gruber
как минимум,это прицелу не помешают резиновые кольца на штоках в крайних положениях.
Смягчат импульсы от соударений колец с прицелом и базы.

со стороны конуса - не варик. Потеряем центровку прицела в исходном положении.
Doctor_Gruber
P.M.
13-10-2017 19:56 Doctor_Gruber
youtube.com

youtube.com
Здесь видно как ведет себя крон на откатной Диане

Джон Доу
P.M.
14-10-2017 06:13 Джон Доу
вот на 54ке установка правильная.Видно,что на прицел передается самый минимум вибраций.Ресивер как бы выскальзывает из-под прицела.
commissoros
P.M.
17-11-2017 12:12 commissoros
Вот, люди на резине деньги делают.
youtube.com
sites.google.com
https://produto.mercadolivre.c... da-garantia-_JM
Джон Доу
P.M.
21-11-2017 03:32 Джон Доу
Это просто адовь пиздец...
Вначале подумал,что крон целиком из резины :-)
Doctor_Gruber
P.M.
22-11-2017 20:21 Doctor_Gruber
Это просто адовь пиздец...

Согласен. Но задумка не плохая так-то. Вопрос - как ведет себя резина при различных температурах? Я так понял, она всегда должна быть сильно сжата, чтобы компенсировать температурные явления. Внутри кольца стяжной болт или что?
Ma03
P.M.
30-11-2017 09:51 Ma03
Наконец появилось время и дошли руки реализовать идею с поджимом направляющих в кронштейне китайской реплики (о чем писал ранее). Ниже фото чернового варианта (сделал вчера за пару часов). Осталось за оксидировать пружину и найти или сделать винт с головкой не более одного мм в высоту - иначе будет цеплять за трубу. В целом идея себя оправдала - направляющие плотно прижались к нижней части каналов. Ничего не болтается, держится достаточно жестко. На штатной пружине все великолепно откатывается и возвращается обратно. На одном из фото стрелкой показан какой зазор у направляющей в канале.
Шарики от рулевого подшипника велосипеда диаметром 4 мм. Пружина - из ножовочного полотна еще советских времен (точил дремелем с алмазными насадками).
Из дальнейших идей - сделать вкладыш внутрь пружины из полиуретана, чтобы последний миллиметр при откате направляющая пружины упиралась в него - типа отбойника.
click for enlarge 1920 X 1051 212.3 Kb
click for enlarge 1920 X 1152 269.7 Kb
click for enlarge 1920 X 751 161.8 Kb
click for enlarge 1795 X 1280 240.2 Kb
commissoros
P.M.
30-11-2017 11:49 commissoros
Хорошая идея. Мне только кажется, что поджим сделан в задней части кронштейна, а нужен скорее спереди.
Ma03
P.M.
30-11-2017 13:31 Ma03
Originally posted by commissoros:

Мне только кажется, что поджим сделан в задней части кронштейна, а нужен скорее спереди.


Так практически на всех он и ставится этой частью вперед ( см выше по теме)
Ma03
P.M.
1-12-2017 10:21 Ma03
Ну вот более или менее доделал.
Для усиления штатной пружины вставил вкладыш 10 мм из полиуретана (вырезал трубкой от антенны из отбойника от АК). По ощущениям - начинает работать при сжатии когда остается миллиметров 7. Усилие плавно, "мягко" нарастает. При полном откате нет металлического удара кольца о базу, чувствуется "мягкий останов".
Для дюймовой трубы высоты хватает. На днях придет 30 мм тогда буду дальше думать.
click for enlarge 1920 X 750 217.3 Kb
click for enlarge 1920 X 898 188.9 Kb
click for enlarge 1920 X 791 221.1 Kb
click for enlarge 1557 X 1280 258.9 Kb
Doctor_Gruber
P.M.
1-12-2017 17:16 Doctor_Gruber
Ну вот более или менее доделал.

Интересный АП. А что с центровкой и возвратом в исходное? Все равно о центровочный конус стукаться подвижная часть должна, чтобы вставать в исходное.
Еще проклейте эпоксидкой штоки с потайными болтиками с одной стороны, чтоб намертво. Другую часть обычным фиксатором резьбы хватит, я думаю.
У меня пока все держится и работает))
Джон Доу
P.M.
1-12-2017 19:16 Джон Доу
я бы попробовал выйти из ситуации с густой смазкой,зашприцевав ее под давлением в зазор между штырями-направляющими и отверстиями для них.
Эти сразу убил бы двух зайцев-выбрал люфт и уменьшил трение.В силу совершенно разной плотности дюраля и стали трение между ними (без смазки) увеличит люфт губительно сказавшись на общей точности выстрела.
А так вы сделали некое подобие люфтовыбирающих устройств (на модернизированной танковой пушке 2А46-М5 схожее решение применено).Но выбор люфта асимметричен и приведет к повышенному трение противоположной стороны и,следовательно, износу.А это снова увеличение люфта.
Ma03
P.M.
3-12-2017 01:15 Ma03
Originally posted by Doctor_Gruber:

А что с центровкой и возвратом в исходное? Все равно о центровочный конус стукаться подвижная часть должна


Так в результате ни чего принципиально не изменилось - все как работало тал и продолжает. Усилие перемещения от шариков если и возросло, то не на много, на ощупь это не заметно. Возросла жесткость амортизатора на конечном этапе отката, стало не стол резкий останов, за счет проставки.
(Известный способ увеличения жесткости мягких пружин в автомобилях. У меня так штатно стоят в Паджере Спорт на заднем мосте. При большой нагрузке или сильных пробоях начинают работать они в дополнению к пружинам. А та едешь на мягкой).
При возврате скорость по идее должна даже возрасти за счет увеличения суммарной жесткости. Так что удар при центровки конуса присутствует. Но мне кажется что он не идет ни в какое сравнение с ударом основной отдачи. С этой стороны если и улучшать, то можно выбрать зазоры засверлив насквозь каналов отверстия и вставить шарики сниу, подложив под них пружины. Тогда и эта сторона на конусе будет меньше качаться на конусе. Возможно придется доработать отверстие под конус, но возможно оно и само после нескольких выстрелов обомнется соответствующим образом. Сейчас направляющие и конус находятся на одной прямой, и поэтому даже при удачном позиционировании могут качаться на конусе за счет зазоров.
По поводу винтиков, спасибо за совет. Но эпоксидка это мне кажется жестко. Думал посадить на краску - легче подогреть градусов до двухсот и разобрать при необходимости.
Получил сегодня новую оптику с 30 мм трубой. Взял VTT от Discovery.
Выяснилось, что у нее запаса совсем нет. При перемещении слышен звук касания корпуса трубы (узла регулировок) об основание. Нужно что то подкладывать в низ колец. Так что для нее эта доработка не подходит.
К тому же у меня и с новой оптикой практически не хватает диапазона регулировок -в ноль удается вывести полностью выбрав вертикальную поправку (возможно и старая исправна, так как стрелял полностью выкрутив, отсюда и чудеса с периодическим уходом СТП). Ставил на вепрь-129 и старую и новую -нули выставились практически в середине диапазона. Возможно это особенность Диан (у меня 48), где то в темах на это натыкался. Так что буду решать вопрос комплексно.
Doctor_Gruber
P.M.
4-12-2017 20:07 Doctor_Gruber
А это снова увеличение люфта.

Аргумент. Всеже втулочку бы туда. Хоть из фторопласта - все было бы лучше для целей устранения люфта.
Но опять же - а надо ли его устранять? Стоит ли игра свеч? В конечном итоге необходимо добиться лишь возврата в исходное.
Джон Доу
P.M.
20-12-2017 15:22 Джон Доу
Стоит ли игра свеч?

а это проверять надо.
Отстрелом.
С "до" и "после" апгрейда.
Ну и наработкой на отказ,а это тысячи выстрелов.
Долго и муторно.
Кит
P.M.
7-2-2018 01:43 Кит
Интересная тема. Как раз думаю, что правильней на пп без отката взять - Dampa или диановский новый крон этот.
Алегенкол
P.M.
26-3-2018 15:27 Алегенкол
Добрый день! Тему прочитал.
Кто то из реальных владельцев может написать, есть ли смысл в приобретении данного дивайса? Или это просто маркетинг?
fedos868
P.M.
28-3-2018 08:53 fedos868
Это зависит от личной жизненной позиции. Если не ищешь легких путей- то крон с али+доработка (без гарантии успеха). Если чуть полегче-крон от Дианы. И самый легкий-обычный (монолитный) крон +крепкий прицел. По сумме цена+трудозатраты все три способа примерно одинаковы. Я себе брал крон Диана+Пилад 10х42снр, это в сумме около 14т.р. За эти деньги можно взять SKW 10х42 прицел в отл. сост. на вторичке + генакрон. Сейчас я бы выбрал второе.
Пока крон Диана новый-точность с ним неотличима от монолитного крона. Ресурс его неизвестен (нет пока пользователей с большим настрелом, по крайней мере мне о них неизвестно). Ну и теоретически, подвижный крон повлияет на точность только в худшую сторону. Теоретически.

------
- Не то, чтобы совсем не попал,- сказал Пух. Но только не попал в шарик!

Алегенкол
P.M.
28-3-2018 15:18 Алегенкол
Спасибо за мнение. Крон в продаже уже почти 2 года.
Может кто пробежал на нём достаточно, отпишитесь плиз.
rpi25master
P.M.
29-3-2018 01:49 rpi25master
Пользуюсь около 2-х лет. У меня самая дорогая модификация крона.В своё время купил его за 8 т. Знаю (держал в руках) о существовании 3-х видов.Те, другие, значительно дешевле и люфтят где только можно.За это время были стрельбы рекордные, были и провальные. Но теперь я уверен в целостности прицела (стреляю с 20 и 40-кратников). Из недостатков вижу только один- первые выстрелы уходит на пол-мила в сторону. Предполагаю что это как то связано со смазкой направляюших узлов отката. Может смазка прогревается, может её слой выравнивается. Ещё добавил баллистическую компенсацию в крон. В целом-приобретением доволен.
Алегенкол
P.M.
29-3-2018 09:52 Алегенкол
[B][/B]

Спасибо, а настрел какой?
rpi25master
P.M.
29-3-2018 13:39 rpi25master
Круглый год, через каждые 2 недели, у нас проходят соревнования. А это значит-гарантированная сотня выстрелов. Ну а в промежутках-настройки, пристрелки, тренировки и пр. Общий настрел измеряется в десятках тысяч. Точнее не скажу. Просто в голову не приходило считать.
fedos868
P.M.
29-3-2018 21:31 fedos868
rpi25master:
Пользуюсь около 2-х лет. У меня самая дорогая модификация крона.В своё время купил его за 8 т. Знаю (держал в руках) о существовании 3-х видов.Те, другие, значительно дешевле и люфтят где только можно.За это время были стрельбы рекордные, были и провальные. Но теперь я уверен в целостности прицела (стреляю с 20 и 40-кратников). Из недостатков вижу только один- первые выстрелы уходит на пол-мила в сторону. Предполагаю что это как то связано со смазкой направляюших узлов отката. Может смазка прогревается, может её слой выравнивается. Ещё добавил баллистическую компенсацию в крон. В целом-приобретением доволен.

Это Вы себя утешаете просто. У меня за 4 тысячи крон, он нисколько не люфтит. Они во всех магазинах подешевели давно уже.


Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
В отношении кронштейна для ОП с компенсатором ... ( 5 )