Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
БПЦ4 8х30 доработал наглазники. дёшево и сердито.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

БПЦ4 8х30 доработал наглазники. дёшево и сердито.

Andryha-ETS
P.M. Ц
9-2-2016 19:38 Andryha-ETS
Данный пост будет интересен тем , кто использует по назначению, а не просто хранит бинокли с бакелитовыми наглазниками и кому не нравятся бакелитовые наглазники.

Есть у меня несколько биноклей - КОМЗы и Никоны. И среди них обычный БПЦ4 8х30 78г. Неплохой бинокль - чуть желтит, поле зрения хорошее, механика отличная. но не нравятся наглазники - упираются в глаза, когда смотришь. Поэтому большую часть времени БПЦ4 лежал на полке. Когда его коллеги другие бинокли ездили на природу, смотрели в небо или просто в окно. Не просто так же все производители биноклей перешли на другие типы наглазников большего диаметра - мягкие или выдвижные. И задумал я как-нибудь модернизировать наглазники, желательно без вмешательства в конструкцию и с возможностью вернуть всё как было. Решил надеть расширяющие резиновые кольца. Стал пробовать всё что более-менее подходило по диаметру. Можно было конечно вырезать из цельного куска резины, но это тоже надо было искать . Или найти готовое подходящее кольцо, например сальник - не стал продавцов грузить. Пробовал разные садовые, пневмо и гидрошланги - размер не попадал. И вот наконец попал. Заменил верхний патрубок от радиатора на моих жугулях2107 и старый пошёл на примерку к биноклю. Подошёл просто замечательно. Первые два кольца резал чисто для примерки на глаз - о красоте не думал. Будет хорошо - вырежу покрасивее. В итоге не стал резать ещё - так всё отлично - как будто тут и росло. Смотреть в БПЦ4 стало удобнее чем в Никон. Рекомендую всем попробовать. Затрат никаких. Используются подручные материалы. Всегда можно снять. Никаких следов и царапин.
А главное есть огромный потенциал для усовершенствования и настройки:
1. Высоту кольца подобрать под себя.
2. Толщину кольца подобрать под себя.
3. Можно закруглить дальнюю внутреннюю грань кольца для идеального прилегания к наглазнику (я не закруглял).
4. Можно закруглить ближнюю наружнюю грань кольца для удобного прилегания к лицу(не закруглял).
5. Можно посадить на какой-нибудь слабый клей, например резиновый. отодрал, протёр и следов нет.
6. Можно всё сделать очень красиво и хвалиться.
7. Можно вырезать кольца с приливами против боковых засветов.
Только не порежьтесь .
И ещё вопрос про жёлтые противотуманные фильтры : кто-нибудь ощутил от них какую-нибудь пользу ? я в туман большего не увидел. кроме ощутимой потери яркости картинки.

Andryha-ETS
P.M. Ц
9-2-2016 19:39 Andryha-ETS

400 x 300
400 x 300
Alexsandr1977
P.M. Ц
9-2-2016 23:04 Alexsandr1977
Оригинальное изобретение!) А что по сути изменилось? Все равно же нужно прижимать наглазник вплотную при просмотре, просто он стал как бы толще. Вам не нравилась его узкая кромка? Просто у них форма разная, у старых и современных, у первых они сужаются к низу "чашечка", а у вторых без сужения "стакан" и из-за этого практически не пачкается первая линза окуляра.
Andryha-ETS
P.M. Ц
10-2-2016 09:16 Andryha-ETS
вот именно - прижимать бинокль стало удобно - наглазник не касается глаза. а бакелитовый доставал до глаза - его уже хорошо не прижмёшь.
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
БПЦ4 8х30 доработал наглазники. дёшево и сердито.