Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокль Pentax 10x50 PCF WP II. Досадный дефект.

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бинокль Pentax 10x50 PCF WP II. Досадный дефект.

Хлорид Натрия+
P.M. Ц
7-12-2015 01:32 Хлорид Натрия+
Купил ровно неделю назад, все очень нравится в этом аппарате. Но, если отвинтить заглушку для крепления штатива, то открывается неприличная картина - то ли следы неквалифицированного ремонта, то ли фирменная фича. Ощущение, что гайку центральной оси закручивали (или выкручивали) чем-то первым попавшим под руку. Не досмотрел при покупке.
Что делать, скандалить с магазином, или оставить? И не скажут ли мне, что я сам это сделал? Честное слово, мучаюсь уже всю неделю.

402 x 302
Alexsandr1977
P.M. Ц
7-12-2015 08:13 Alexsandr1977
Пользоваться биноклем это мешает как то?
Хлорид Натрия+
P.M. Ц
7-12-2015 15:02 Хлорид Натрия+
Абсолютно не мешает пользоваться. Люфтов нет. Межзрачковое расстояние и фокусировка регулируются плавно-туговато, с чуть слышным причмокиванием смазки. Но в голове бродят мысли, что "что-то там не так", что что-то сломается, что мне могут отказать в гарантии....
Мучают приступы перфекционизма. Трудно даже разобраться - проблема в бинокле, или в голове?
mr.swar
P.M. Ц
7-12-2015 17:15 mr.swar
Хлорид Натрия+:
Абсолютно не мешает пользоваться. Люфтов нет. Межзрачковое расстояние и фокусировка регулируются плавно-туговато, с чуть слышным причмокиванием смазки. Но в голове бродят мысли, что "что-то там не так", что что-то сломается, что мне могут отказать в гарантии....
Мучают приступы перфекционизма. Трудно даже разобраться - проблема в бинокле, или в голове?

Это не дефект.
Закручивали на заводе изношенным инструментом. На некоторых моделях ситуация хуже, слизаны прорези. Забить и пользоваться.

Хлорид Натрия+
P.M. Ц
7-12-2015 17:30 Хлорид Натрия+
А нельзя ли обратиться в какое-нибудь российское представительство Пентакса с этим вопросом? Чтоб было можно пообщаться по-русски?
master5
P.M. Ц
7-12-2015 18:16 master5
Покупали новым в магазине?
Хлорид Натрия+
P.M. Ц
7-12-2015 18:19 Хлорид Натрия+
да.
master5
P.M. Ц
7-12-2015 18:21 master5
Originally posted by Хлорид Натрия+:

Но в голове бродят мысли, что "что-то там не так", что что-то сломается, что мне могут отказать в гарантии.

Линейка PCF WP II вся из металла, бинокль не убиваемый в принципе!

Originally posted by mr.swar:

Забить и пользоваться.


master5
P.M. Ц
7-12-2015 18:25 master5
Originally posted by Хлорид Натрия+:

да.

Если купили недавно, и в магазине есть такие бинокли то попробуйте поменять, если не спите!

ricoh-imaging.ru

ricoh-imaging.ru

mr.swar
P.M. Ц
7-12-2015 18:50 mr.swar
Хлорид Натрия+:
А нельзя ли обратиться в какое-нибудь российское представительство Пентакса с этим вопросом? Чтоб было можно пообщаться по-русски?

Тел. +7 (495) 792-52-00
Хлорид Натрия+
P.M. Ц
7-12-2015 19:04 Хлорид Натрия+
Я имел ввиду сайт, на котором я мог бы выложить фотографии в качестве иллюстраций. Предвижу ответ - "да не может быть", "скорей всего вы сами уже разбирали".
И вообще, когда звонишь по телефону, трубку обычно берет девушка-менеджер (или что-то вроде этого), которая ни хрена не понимает. Проблема усугубится еще и тем, что я сам не знаю, как называется эта деталь с поврежденными шлицами.
Но позвонить попробую завтра.
Хлорид Натрия+
P.M. Ц
7-12-2015 19:18 Хлорид Натрия+
И вообще, я склоняюсь к
Originally posted by mr.swar:

Забить и пользоваться.


Как-то я уже к нему привязался.
Вдобавок, выходил сейчас на сайт магазина, у них остался только 12на50 из этой линейки. А мне это совершенно ни к чему.
Alexsandr1977
P.M. Ц
7-12-2015 21:37 Alexsandr1977
Поэтому пользуйтесь и забудьте про эту "особенность"!)
jim hokins
P.M. Ц
10-12-2015 17:32 jim hokins
Originally posted by Alexsandr1977:

Поэтому пользуйтесь и забудьте про эту "особенность"!


Аминь.
Хороший бинокль.
Хлорид Натрия+
P.M. Ц
19-12-2015 19:40 Хлорид Натрия+
Сегодня обратил внимание на свою фотку в начале темы. Стекла бинокля выглядят мутными, чуть ли не матовыми. На самом же деле никакой мутности, даже "дымки" на них не заметно. При подсветке линз мощным фонариком в разных ракурсах поверхность стекла угадывается только по пылинкам и по бликам. Бинокль действительно абсолютно новый, это фотоаппарат что-то незаметное глазу "увидел".
И вообще - извиняюсь за бардак в кадре...
Alexsandr1977
P.M. Ц
19-12-2015 20:00 Alexsandr1977
Нормально все в кадре! Можно сфотографировать так, что будет казаться, что бинокль вообще без покрытия)
Хлорид Натрия+
P.M. Ц
19-12-2015 20:50 Хлорид Натрия+
Alexsandr1977, благодарю за Ваш отзыв с пониманием.
annrnd
P.M. Ц
26-12-2015 15:59 annrnd
Мучают приступы перфекционизма .
Правильно! Сам такой и подобную куйню категорически не терплю! Это не русский тяп-ляп! Это громкое волшебное слово Япония. Там всё делают идеально, аккуратно потому, что очень добросовестный народ. Отдать, заменить.
Не исключаю, что это сделал русский хлопец в русском магазине. Японцы не умеют и не хотят так работать! Они уважают себя, свою фирму и не склонны к обману. С 1993 года в этом убеждаюсь. С ув.
Alexsandr1977
P.M. Ц
26-12-2015 18:08 Alexsandr1977
Это японский тяп-ляп, у нас просто "завышенное" представление о "западном- восточном" качестве. И в топовом Цейссе бывают реснички внутри, а в дешевом КОМЗе их нет. Поэтому тяп-ляп есть везде, у любого производителя.
Хлорид Натрия+
P.M. Ц
2-1-2016 20:13 Хлорид Натрия+
Мой изготовлен в Китае.
Fermer78
P.M. Ц
2-1-2016 21:23 Fermer78
Всё это косметические мелочи которые не влияют на оптику или механику! Поэтому забейте и пользуйтесь бином в удовольствие!
Alexsandr1977
P.M. Ц
2-1-2016 22:08 Alexsandr1977
Ну здесь просто чисто психологически не приятно видимо, когда в бинокле за такие деньги волосинки внутри замечаешь) Я в своем случайно увидел, когда начал внутренности с фонариком изучать) А так конечно это не влияет ни на что, просто кому-нибудь может претить сам факт сего)
Хлорид Натрия+
P.M. Ц
13-1-2016 00:28 Хлорид Натрия+
У меня еще одна "страшилка на ночь" - новенький (купленный около месяца назад) Nikon 8х25 WP Sportstar EX. Брал, как всегда, в нашем магазине, с витрины. Думал, что по окулярам ресницами похлопали, не придал значения. А когда решил вдруг почистить, оказалось, что некоторая "грязь" на правом окуляре не убирается.
И вот что она представляет из себя под китайским USB микроскопом Обвел кривой белой линией. Это неудаляемые царапки. Суммарная площадь "артефактов" близится к 1% всей поверхности линзы окуляра.
click for enlarge 640 X 480 30.4 Kb
Есть, конечно, вероятность, что я поцарапал сам в процессе чистки (поэтому я уже плюнул на возможность возврата/обмена), но не совпадает направление царапин с моими движениями, вдобавок в тот вечер я чистил и другую оптику - там ничего подобного не наблюдается. Впрочем, зря на себя наговариваю. Я их видел уже до того, как начал чистить. Только не понял сразу, что это царапины. Особенно бросалась в глаза та ветвистая, на первом снимке.

click for enlarge 640 X 480 30.0 Kb
Вот еще та же линза, но чуть ниже, чем на первом снимке.

Fermer78
P.M. Ц
13-1-2016 01:05 Fermer78
Завязывайте с оптикой))
Baika-s
P.M. Ц
13-1-2016 02:36 Baika-s
Китай и есть китай.
mr.swar
P.M. Ц
13-1-2016 14:59 mr.swar
Хлорид Натрия+:
У меня еще одна "страшилка на ночь" - новенький (купленный около месяца назад) Nikon 8х25 WP Sportstar EX. Брал, как всегда, в нашем магазине, с витрины. Думал, что по окулярам ресницами похлопали, не придал значения. А когда решил вдруг почистить, оказалось, что некоторая "грязь" на правом окуляре не убирается.
И вот что она представляет из себя под китайским USB микроскопом Обвел кривой белой линией. Это неудаляемые царапки. Суммарная доля "артефактов" близится к значительной доле от 1% всей поверхности линзы окуляра. На снимке не все царапины. Есть еще. Тоже по краям. Но не буду захламлять ресурс своими фотками. И так понятно.

покоцали просветляющее покрытие, похоже терли половой тряпкой на сухую, забей.

Хлорид Натрия+
P.M. Ц
13-1-2016 15:28 Хлорид Натрия+
Уже забил, хотя и понервничал. Вообще, покупая что-то надо быть психологически готовым к таким нюансам. Идеальные приобретения случаются редко.
Alexsandr1977
P.M. Ц
13-1-2016 16:42 Alexsandr1977
Нужно покупать при "личном осмотре" в идеале, тогда таких проблем не возникнет, а с пересылом запросто.
Вадим Петрович
P.M. Ц
20-2-2016 15:05 Вадим Петрович
Зачем вы вообще покупали этот бинокль? За баснословную сумму денег КИТАЙСКИЙ бинокль м ОЧЕНЬ УЗКИМ полем зрения!
В него смотреть - все равно что в замочную скважину!

Конечно, абберации там хорошо исправлены, но при таком маленькои поле зрения это не играет особой роли!

Если в дальнейшем возникнут вопросы по приобретению бинокля - пишите ЛС. Отвечу на любые ваши вопросы.

Хлорид Натрия+
P.M. Ц
21-2-2016 22:37 Хлорид Натрия+
Вадим Петрович:
Зачем вы вообще покупали этот бинокль? За баснословную сумму денег КИТАЙСКИЙ бинокль м ОЧЕНЬ УЗКИМ полем зрения!
В него смотреть - все равно что в замочную скважину!

Конечно, абберации там хорошо исправлены, но при таком маленькои поле зрения это не играет особой роли!

Если в дальнейшем возникнут вопросы по приобретению бинокля - пишите ЛС. Отвечу на любые ваши вопросы.

Вадим Петрович, а что вы предложили бы в качестве лучшей альтернативы моему китайскому Никону? При тех же массо-габаритных харастеристиках?

Alexsandr1977
P.M. Ц
22-2-2016 01:04 Alexsandr1977
Вадим Петрович в раздумиях)
Вадим Петрович
P.M. Ц
24-2-2016 14:43 Вадим Петрович
Хлорид Натрия+:

Вадим Петрович, а что вы предложили бы в качестве лучшей альтернативы моему китайскому Никону? При тех же массо-габаритных харастеристиках?

В этой ценовой категории-только Китай(Акулон 10х50 и 8х42 (самая удачная модель) - но они без азотонаполнения. Если хотите влагозащищенные, то вам Никон Экшн EX - 10x50 (довольно хороший бин с широким полем и качественной картинкой)). Или искать б/у бинокли на барахолке. Но опять таки это не гарантирует вам отсутсвие каких-нибудь косяков при тчательном изучении товара. Пример с проданным Fujinon 7x50 тому подтверждение (смотрите тему на астрофоруме).

Китайские бинокли бояться не стоит, ибо они тоже люди и меют право на ошибку. Просто нужно самому тчательно проверять оптику и механику.

А вообще давно пора создать FAQ на форуме о лучших биноклях (порро и руф) в своей ценовой категории. А также список бинколей, которые НЕ СТОИТ покупать вовсе.

nikon0
P.M. Ц
18-5-2016 22:04 nikon0
Хлорид Натрия+:
Уже забил, хотя и понервничал. Вообще, покупая что-то надо быть психологически готовым к таким нюансам. Идеальные приобретения случаются редко.

Мне кажется продавцы в магазине пользовались товаром. Вообще-то на объективы с витрины (DEMO) делают скидки несколько процентов
Gerr66
P.M. Ц
19-5-2016 22:49 Gerr66
Fermer78:
Всё это косметические мелочи которые не влияют на оптику или механику! Поэтому забейте и пользуйтесь бином в удовольствие!

Солидарен полностью. Техника основа

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокль Pentax 10x50 PCF WP II. Досадный дефект.