Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Прицельный комплекс 'Ратник' и его аналоги оте ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прицельный комплекс 'Ратник' и его аналоги отечественные и импортные

андрей132
P.M.
5-10-2015 19:11 андрей132
Собственно вот. Наткнулся на просторах ВК на такую заметку. Ну и возник вопрос, есть ли что нить аналогичное для гражданского рынка, зарубежное понятное дело есть но ценник с сегодняшним курсом не подъемный. Т.К в ближайшее время планируеться приобретение карабина ищу информацию по прицельным комплексам колиматор + 3-х кратная "насадка". Буду признателен за любые ссылки по теме и по инностранным образцам тоже.

Прицельный комплекс 'Ратник'

В сентябрьском номере журнала "Национальная оборона" вышла краткая статья генерального директора предприятия-разработчика Николая Климкина Прицельный комплекс 'Ратник': современный подход. Статья носит рекламный характер продукции своего предприятия, но содержимое даёт в общих чертах некоторую информацию о прицельных приборах из "Ратника".

Экипировка 'Ратник' проходит войсковую эксплуатацию

В 2015 г. завершилось выполнение ОКР 'Ратник' по созданию комплектов и элементов экипировки второго поколения для военнослужащих Сухопутных войск, ВДВ, морской пехоты и подразделений СпН.

Работа по созданию системы поражения, включающей средства прицеливания и наблюдения, велась под руководством лауреата Премии правительства Российской Федерации Михаила Чугунова. В рамках ОКР 'Ратник' был разработан дневно-ночной прицельно-наблюдательный комплекс (ДНПК) для стрелкового оружия, включающий коллиматорный прицел (КП) 1П87, ночной монокуляр (НМ) на ЭОП третьего поколения - 1ПН138, зрительную трубку (ЗТ) - 1П90 и лазерный целеуказатель - 1К241.

По результатам конкурса и государственных испытаний ДНПК, разработанный заводом 'Юпитер', был признан комиссией лучшим и рекомендован к принятию на вооружение.

Основным элементом ДНПК является коллиматорный прицел. Использование нового КП существенно повышает эффективность стрельбы из стрелкового оружия по движущимся или появляющимися на короткое время целям, а также позволяет вести прицельный огонь в сумерках и ночью. Реализованные в прицеле 1П87 конструктивные решения, в частности, призматическая схема создания коллиматорного пучка позволили получить: практически неограниченное поле зрения, когда наблюдение ведется двумя глазами; прозрачность окна более 80%, что обеспечивает эффективное использование прицела с ночным монокуляром; отсутствие параллакса; практически любой вид прицельного знака; высокую длительность работы - более тысячи часов при средней яркости; отличную стойкость к механическому удару и экстремальным климатическим условиям; вес менее 300 грамм.

Модульный принцип построения ДНПК позволяет быстро и без дополнительной пристрелки преобразовать КП в прицел повышенной кратности путем установки за коллиматором трехкратной увеличительной трубки. А если в тандеме с коллиматором установить ночной монокуляр, либо НМ использовать совместно с лазерным целеуказателем, то КП превращается в ночной прицел с широким полем зрения.

Применение НМ вместо ранее использовавшихся ночных очков существенно улучшает ориентацию бойца при передвижении в условиях резко меняющейся световой обстановки благодаря постоянной адаптации второго глаза к условиям темноты. Кнопочное управление монокуляром осуществляется одной рукой, в перчатке. 1ПН138 имеет встроенную подсветку, невидимую невооруженным глазом.

Конструкция ДНПК соответствует современным подходам к модульным прицельным системам.

В настоящее время экипировка 'Ратник' проходит войсковую эксплуатацию, в результате которой будут выявлены недостатки, исправление которых ляжет в основу работы над следующим поколением ДНПК в рамках работы 'Ратник-3'. Может быть, это будет уже совсем другой комплекс, построенный на новых принципах.
Группа в Вконтакте "Военные люди".

Наряду с продукцией военного назначения уже более 15 лет на заводе проектируется и производится аналогичная продукция для гражданского рынка и подразделений специального назначения под маркой 'ВАЛДАЙ'.
Группа в Вконтакте "Военные люди".

На сайте предприятия www.valdai.su есть общая информация о выпускаемой продукции специального назначения: прицелов, монокуляров, насадок. Есть например и тепловизионные насадки. Корпоративной информации скорее всего не будет - производитель непубличная компания. По комплексу в "Ратнике" по доступному объему информации это то о чём давно говорили практики и что давно реализовано на Западе. На каком техническом уровне реализовано и с каким качеством - постепенно донесут вести с полей от эксплуататоров. Хороший вопрос - что с медициной из "Ратника" - не менее важная тема вообще и самая главная для тех кто ранен.

nekobasu
P.M.
5-10-2015 21:55 nekobasu
Интересно было бы узнать цену этих изделий. Сайт у них малость кривой, что как-то не прибавляет уверенности. Там, кстати, даже голографический прицел заявлен.
Jupiter-optics
P.M.
6-10-2015 21:16 Jupiter-optics
Эти изделия не продаются потому, что они и входят в экипировку Ратник. Думаю что можно с ними ознакомится обратившись в военкомат и записавшись на срочную или контрактную службу
андрей132
P.M.
6-10-2015 23:15 андрей132
Эти изделия не продаются потому, что они и входят в экипировку Ратник. Думаю что можно с ними ознакомится обратившись в военкомат и записавшись на срочную или контрактную службу

Это понятно, но в заметке говориться о гражданской веосии данного комплекса.. .

Haseo
P.M.
7-10-2015 14:42 Haseo
В начале сентября спрашивал на почту относительно гражданских версий 1П87 и 1П90. Ответ такой:

"На настоящий момент, в связи с выполнением крупного заказа приборы в свободную продажу не поставляются. Примерно в декабре 2015г. начале 2016г начнем поставки в интернет и специализированные магазины. О том в каких магазинах можно будет приобрести продукцию будет опубликовано на сайте VALDAI.SU"

андрей132
P.M.
7-10-2015 21:16 андрей132
В начале сентября спрашивал на почту относительно гражданских версий 1П87 и 1П90. Ответ такой:
"На настоящий момент, в связи с выполнением крупного заказа приборы в свободную продажу не поставляются. Примерно в декабре 2015г. начале 2016г начнем поставки в интернет и специализированные магазины. О том в каких магазинах можно будет приобрести продукцию будет опубликовано на сайте VALDAI.SU"


Спасибо ценная информация

unamos
P.M.
8-10-2015 10:52 unamos
Так вот кто делает этот уебищний прицел.
Вы сначала узнайте время работы этой херни. А потом приглядывайтесь.
андрей132
P.M.
8-10-2015 11:38 андрей132
Так вот кто делает этот уебищний прицел.
Вы сначала узнайте время работы этой херни. А потом приглядывайтесь.

Буду рад за любую информацию, по этому прицелу и аналогам.. .

unamos
P.M.
8-10-2015 13:06 unamos
А какая информация если представители пр-лей оружия хренососили этот прицел на выставке. Это я про аналог Эотеч их.
Из того что видел сам большой, стекло маленькое, мутноват, общий вид уебищен. Корпус как рашпилем доводили.
И у него дико маленькое время работы от 1 батарейки.
Все.
Поделка ПТУшника. Китайцы лучше делают.

Такое же дерьмо ПКУ от НПЗ.

А вот отечественный Швабе Зенит оптика очень понравилась. Отличные и на вид и по стеклу. Но их нет уже 2-ой год в продаже.

Haseo
P.M.
8-10-2015 15:26 Haseo
Характеристики прицелов указаны на сайте производителя - http://www.valdai.su/

А так "дико маленькое" время работы "херни" составляет:
ПГ210 - не менее 2000ч (от одного элемента типа "АА" при среднем значении яркости).
ПК120 - не менее 1000ч (от одного элемента типа "АА" при среднем значении яркости).
ПК130 - не менее 1000ч (АА), не менее 2000ч (CR123).
Окно размером 25х25мм.

Коль сами сказали что это аналог Эотеч, то сравним с наиболее похожим в виде 552-го:
2х1,5v АА. Время работы 1000 часов на литий-ионных батарейках, 600 часов на алкалиновых.
Окно размером 30х23мм.

unamos
P.M.
8-10-2015 16:24 unamos
За что купил, за то продал. На стенде КК они были установлены вот там народ их и ругал.
Тропик
P.M.
8-10-2015 17:33 Тропик
а кто ругал? Если их в продаже нет. Вояки?
unamos
P.M.
8-10-2015 18:20 unamos
люди )) они мне не представлялись)
unamos
P.M.
9-10-2015 00:15 unamos
вот кстати фото с выставки ARMS & Hunting - 2015
Haseo
P.M.
9-10-2015 00:43 Haseo
unamos:
люди )) они мне не представлялись)

Иначе говоря, источник информации мало заслуживающий доверия.

unamos
P.M.
9-10-2015 02:00 unamos
Да если быть откровенным. Так что про ттх погорячился. Но вид стремный и стекло мутновато и маленькое это есть.
Лонгсфейр
P.M.
19-10-2015 09:26 Лонгсфейр
Наверное ругали учитывая старую информацию про время работы в 48(60) часов. Действительно, по сравнению с тысячами часов западных прицелов время работы кажется дико маленьким. Почему? Да потому что наши прицелы должны работать при -50 градусов мороза, вот наверное на испытаниях в морозильной камере батарейки (обычные пальичиковые щелочные, на рынке купленные небось) и работали двое суток всего.

С дорогими литий-ионными батайрейками при комнатной температуре прицел должен выдавать ТТХ не хуже западных аналогов (ну может быть чуть более прежних поколений).

nekobasu
P.M.
19-10-2015 21:39 nekobasu
Вообще наблюдения за окружающим миром показывают, что прослеживается устойчивая цепочка связей ГосОборонЗаказ => Попил бабала => Очень сильно завышенные цены. Вангую, что цена за прицел окажется в районе 50 т.р.
Jupiter-optics
P.M.
20-10-2015 23:37 Jupiter-optics
Лонгсфейр отчасти прав. К отечественному коллиматорному прицелу предъявлялись требования работы не менее 48 часов на максимальной яркости, при -40C, на одном отечественном пальчиковом аккумуляторе НКГМЦ, на отечественном светодиоде. Соответственно "не менее" перекочевало в ТТХ, но реально было более. При установке батарейки АА (алкалновых, не литий-ионных) при средней яркости (на которую указывают иногда западники, а иногда умалчивают), при нормальных условиях (западные НУ +25С) Валдай работает на одной батарейке более 1000 часов. Кроме этого нельзя сравнивать reddot-прицел, Аимпоинт например, у которого только одна точка, и прицел который формирует любую марку в том, числе любимую всеми точку в круге. Энергетика и оптические схемы принципиально разные, поэтому сравнивать надо например с ЕОтех. Но это другая история
андрей132
P.M.
21-10-2015 06:44 андрей132
Вообще наблюдения за окружающим миром показывают, что прослеживается устойчивая цепочка связей ГосОборонЗаказ => Попил бабала => Очень сильно завышенные цены. Вангую, что цена за прицел окажется в районе 50 т.р

Да как сказать возмите комплект ВКБО как только он появился, ценник доходил до 40тр а сейчас можно за 20-25 найти.. . Будем ждать.. .

nekobasu
P.M.
25-10-2015 08:29 nekobasu
Originally posted by Jupiter-optics:

Кроме этого нельзя сравнивать reddot-прицел, Аимпоинт например, у которого только одна точка, и прицел который формирует любую марку в том, числе любимую всеми точку в круге.


Справедливое замечание, на формирование протяженного изображения требуется существенно больше энергии. Но вот насчет "всеми любимой точки в круге" - лично я бы ей предпочел марку в стиле "Ракурса" / "Обзора" - она очень удобная для реального использования при стрельбе далее 50 метров по малоразмерным целям (вот картинка с видом марки "Обзора", смотреть на увеличении, в таком виде будет похоже на то, как видит через него глаз)
click for enlarge 1920 X 1440 256.9 Kb

Камрад, судя по нику вы можете быть представителем завода "Юпитер". Если это так - можно ли поместить тут фотографии вида через прицел (особенно в его голографической модификации)?. Очень интересно взглянуть через предмет обсуждения на окружающий мир.

Jupiter-optics
P.M.
25-10-2015 23:37 Jupiter-optics
На фото голографическую метку передать сложно. Завод выставлял прицелы на выставке Интерполитех, а чуть ранее на Дне инноваций Министерства обороны. Очень много народу смотрело и фотографировалось. Вид прицельной метки может быть любой. В том числе и такой как показал nekobasu. на сайте завода valdai.su в разделе "СМИ о нас" есть сюжет снтый телекомпанией youtube.com на 8 минуте там о прицеле и видео с ним. В реальности что лично мне понравилось, что в метке круг менее яркий, а точка более яркая. и круг не затеняет обзор. Попробую сделать фото.
nekobasu
P.M.
26-10-2015 20:03 nekobasu
Originally posted by Jupiter-optics:

на 8 минуте там о прицеле и видео с ним.


Да, получилось очень похоже на эотек. Думаю если производитель не будет пытаться задрать цену до небес или секретить "не имеющий аналогов", то он сможет составить конкуренцию эотеку и коммерческий успех прицелу обеспечен.
андрей132
P.M.
26-10-2015 20:16 андрей132
Jupiter-optics когда что можно ждать на гражданском рынке, хоть примерно.. .
Jupiter-optics
P.M.
27-10-2015 02:12 Jupiter-optics
Планируется старт продаж 1 февраля 16 года после окончания испытаний гражданской версии, но есть планы в декабре этого года запустить инет-продажи. Цены до небес точно не будет, сейчас решается это. И будет дешевле еотека. Но и дешево скорее всего не будет, так как оптическая схема несравненно сложнее эотека. Сложность была не самоцель, а необходимость решить проблему голографических прицелов, увода метки при изменении температуры из-за ухода частоты лазера. В еотеке это частично решается введением дополнительной компенсирующей голограммы, у нас "не имеющим аналогов" способом. Проверено до -45 и +50. а вот тестов на это у еотека нет. Планируем испытать и предъявить широкой публике узких специалистов.
андрей132
P.M.
27-10-2015 06:18 андрей132
Планируется старт продаж 1 февраля 16 года

Ждем

И будет дешевле еотека.

Надеемся на гуманность...

TLnew
P.M.
27-10-2015 12:08 TLnew
Сложность была не самоцель, а необходимость решить проблему голографических прицелов, увода метки при изменении температуры из-за ухода частоты лазера.

при использовании коллиматоров на 100-150 метров закрадываются сомнения относительно того, все ли в порядке с компрессией и маслосъемными кольцами в прицеле? внешний вид по сравнению с эотеками страшен. остается одна надежда - на цену.

Haseo
P.M.
27-10-2015 14:08 Haseo
TLnew:

внешний вид по сравнению с эотеками страшен.

Если снять с Eotech'а защитный кожух (или как он там правильно называется?) то вполне получается что-то похожее.

nekobasu
P.M.
27-10-2015 19:43 nekobasu
А в чем отличие гражданской версии от негражданской?
Выдержит ли прицел стрельбу из ГП-25? Ракурс, по результатам испытаний, выдержал.
RebelYell
P.M.
19-2-2016 11:44 RebelYell
Планируется старт продаж 1 февраля 16 года после окончания испытаний гражданской версии, но есть планы в декабре этого года запустить инет-продажи. Цены до небес точно не будет, сейчас решается это.

Ну хоть теперь надежда есть какая-то. С монополией НПЗ однозначно пролетает, как "фанера над Парижем",хотя что они с этим ПСУ добились взвинтив такой ценник для гражданской версии, непонятно.. .
А надежда, надежда на адекватность Юпитерцев в подходе к ценовой политике и интеграции их продокции в массы гражданского населения, охотников, стрелков и просто любителей, коих великое множество.
Успехов заводчанам и спасибо, что наше отеческое производство ещё как-то держится.
nekobasu
P.M.
19-2-2016 18:07 nekobasu
Юпитерцев, однако, тут почему-то уже очень давно не видно. Прицелов в магазинах тоже не видно.
RebelYell
P.M.
19-2-2016 18:57 RebelYell
Будем подождать.. .
Haseo
P.M.
8-4-2016 11:18 Haseo
По поступившей предварительной информации на ПК120 цена в 25000 и на ЗТ310 в 15000.
RebelYell
P.M.
8-4-2016 21:24 RebelYell
По поступившей предварительной информации на ПК120 цена в 25000 и на ЗТ310 в 15000

Печально однако. Ну пусть идут на ... уй с такими расценками.
Рано я порадовался, альтернатива даже менее разумна, чем ожидалось.

nekobasu
P.M.
9-4-2016 08:26 nekobasu
Originally posted by Haseo:

По поступившей предварительной информации на ПК120 цена в 25000 и на ЗТ310 в 15000.


Вполне прогнозируемо. Если предприятие живет на оборонзаказе, то ему нельзя в розницу ставить другие цены, а государству оптику впаривают по совершенно негуманным ценам.
RebelYell
P.M.
10-4-2016 09:58 RebelYell
Вполне прогнозируемо. Если предприятие живет на оборонзаказе, то ему нельзя в розницу ставить другие цены, а государству оптику впаривают по совершенно негуманным ценам

Согласен с вами отчасти. Но но нам с вами-покупателям от этого не легче. Вот и выходит, что holosun, bushnell для меня лично более приемлем.

Михаил HORNET
P.M.
17-4-2016 00:42 Михаил HORNET
Лучше было переделать Ракурс в Ракурс 1-4 с подстройкой диоптрий и использовать как основной прицел
Jupiter-optics
P.M.
17-4-2016 00:46 Jupiter-optics
RebelYell:

Согласен с вами отчасти. Но но нам с вами-покупателям от этого не легче. Вот и выходит, что holosun, bushnell для меня лично более приемлем.

Уважаемый RebelYell для Вас более приемлемы прицелы RedDot с одной красной точкой марок holosun, buchnell. Ранее на ветке форума мы разбирали что это "две большие разницы" с Валдаем и с ЕОтех в которых марка может быть по сути любой. Поэтому Ваши сравнения по цене этих прицелов ( RedDot и Валдай( EOtech) не корректны. К слову сказать и Родина покупает по цене ниже и даже ниже себестоимости, а суперприбыли от этих госзаказов просто миф.

Jupiter-optics
P.M.
17-4-2016 00:51 Jupiter-optics
bacl66:
Есть ли какие -либо подвижки с выходом на гражданский рынок и началом продаж?

Поставлять на гражданский рынок прицелы аналогичные армейским не имеем права. Поэтому готовим гражданские модели, прежде всего гражданский голографический, который проходит сейчас испытания. Испытания мало чем отличаются от армейских, подход к приемке один и тот же, упрощать его и перестраивать систему приемки на заводе для гражданки нет смысла, поэтому долго и основательно.

Haseo
P.M.
17-4-2016 01:59 Haseo
Камрад Jupiter-optics, можете сообщить что такого заложено в ПК120/130, что цена на 2/3 выше по сравнению с другим вашим коллиматорным прицелом "Кречет"?

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Прицельный комплекс 'Ратник' и его аналоги оте ... ( 1 )