Guns.ru Talks
  оптика глазами владельца
  Коллиматорный прицел ВОМЗ Р1х30 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 
  следующая тема | предыдущая тема
Прицелы Hawke, Sightron, Kahles, Bushnel,Sturman и пр, Дальномеры , "крепёж"Товары для охоты и активного образа жизни из США.
Автор Тема:   Коллиматорный прицел ВОМЗ Р1х30
  версия для печати
RvSn
28-8-2015 12:37 RvSn    

Добрался до меня Р1х30.
Общие впечатления: всё вроде как на своём месте, если бы не (в порядке убывания важности):

1) Параллакс!!! Это никуда не годится.
На 100 метрах при расположении прицела в 30-40 см от глаза, смещение прицельной марки в зависимости от положения головы , с учетом нахождения прицельной марке в полез зрения (в окошечке) - более 60 см!!!
0,6 метра, в зависимости от положения головы.
т.е. на 100 метрах за в лист А4 можно не попасть просто потому, что не так приложился.
Как именно _ПРИЦЕЛ_ - это никуда не годится.

2) Пыле- и брызго- защищенный.
WTF? Это прицел, или что?
Под крышкой батарейного отсека нет уполотнителя, т.е. "утопить" прицел - запросто.

3) Синее малопрозрачное стекло, характерное, впрочем, для всех коллиматоров ВОМЗ.

4) Коллиматоры ВОМЗ не работают с увеличителями. Все остальные бывшие у меня коллиматоры , даже китайские реплики, прекрасно уживаются с увеличителем.
Попытка сфотографировать марку на мишени "через" прицел - мыло.
Либо марка, либо мишень. Может где-то здесь зарыта проблема с параллаксом? Ощущение, что не на "бесконечность" сфокусировано, а на некое "40м+ гиперфокал".
Т.е. "глазом" это не особо заметно, но в оптику - вылазят проблемы.
Эта проблема была и в P20x1 , и в P30x1.

5) "мусорные" точки на марке. т.е. "Точка" выглядит как собственно точка, и несколько "точечек" вокруг. Крест - также совсем не однороден, и при его включении становится отчетливо заметна круговая засветка пластины с маркой, через которую работает диод.

6) Излишняя яркость на минимуме.

7) Часть окошка снизу не видно из-за блока излучателя (при параллельном визировании).
Зачем оно там??? Что мешало сделать окошко чуть выше.

8). Козырек спереди. Если бы он был - было бы удобнее , и меньше риск повредить линзу об ветки.

Критичные - пункт 1 и 2.

Что хорошего:
Максимум яркости - достаточен, даже с запасом!
Режимы работают.
Автомат с 3 уровнями + ручная настройка + авто отключение через 4 часа - что ещё придумать для коллиматора-то?

Ещё бы линзочки синие поменял на... да хоть на китайские, и марку поаккуратнее выжигали, чтобы "снег" вокруг марки не светился, было бы вообще красота.

Доктер/Баррис/Меопта, вон, делает практически прозрачную линзу-мениск, которая при этом с магнифером работает прекрасно. И 99% китайцев тоже делают.
Ну нам-то что мешает???

А резиновый чехол - очень, очень хорошее решение!
Очень удобная штука. И на шнурок можно к винту крепления - привязать. И не гремит об автомат, как пластмасса у доктера\барриса.

edit log

RvSn
31-8-2015 10:31 RvSn    

Сравнил сегодня с Меоптой.

https://www.youtube.com/watch?v=LVp10Aw4jzc

Это про параллакс и видимый цвет "окошка".
До здания 100 метров.

по пункту 4. "Коллиматоры ВОМЗ не работают с увеличителями" вношу поправочку: P1x30 работает.
Глаза напрягать, чуть не на изнанку надо выворачивать., но работает.
Впрочем, тут от глаз зависит.

В общем - коллиматор P1x30 c магнифером работает.

edit log

СергейЕ
1-9-2015 11:20 СергейЕ    

quote:
Сравнил сегодня с Меоптой.

Надо еще цену сравнить.
Хотя это действительно никуда не годится
RvSn
1-9-2015 12:18 RvSn    

quote:
Изначально написано СергейЕ:

Надо еще цену сравнить.
Хотя это действительно никуда не годится

Цену - можно и сравнить, а смысл?
Какая цена у промаха на охоте на копытных?

А по сути:
Всё не так уж и плохо.
С "брызгозащитой" можно поработать с помощью силикона и прокладок.
К синюшности окошка можно и привыкнуть, особенно в бинокуляре.
С "гулянием" марки - тут на 50 метрах, наверное не критично.

Вообще у меня в пользовании были/есть следующие коллиматоры:
P1x20, P1x25, P1x30 и PF01х25

У всех общая болезнь - синяя линза и "плывущая" к краям точка. Ощущение, что ВОМЗ как придумал один мениск в обкладках, так и пилит его на все прицелы, без пересчета под фокусное (т.е. под расстояние от излучателя до линзы и компенсацией кривизны поля линзы).

Осталось P1x42 купить.

Интересно. а за сбор всей коллекции коллиматоров - ВОМЗ какой-ни-будь бонус дает? Или только бумажный орден потребителя-мазохиста?

СергейЕ
1-9-2015 19:53 СергейЕ    

Господа, с параллаксом на этом прицеле у всех такая беда как у RvSn ???
Черномор
14-9-2015 11:25 Черномор    

quote:
Изначально написано СергейЕ:
Господа, с параллаксом на этом прицеле у всех такая беда как у RvSn ???

На моём экземпляре параллакса нет.
Или я что-то не так делаю?

Вот более подробный обзор с ИМХОй

http://www.maksimov.su/in.php?.../vomz-p1x30.htm

click for enlarge 1001 X 605 219.1 Kb

click for enlarge 1001 X 648 309.9 Kb

click for enlarge 1001 X 395 96.5 Kb

edit log

Черномор
14-9-2015 11:27 Черномор    

quote:
Изначально написано RvSn:

Осталось P1x42 купить.

Сначала почитайте про него, вдруг сгодится:

http://www.maksimov.su/in.php?.../vomz-p1x42.htm

С ув.

click for enlarge 1001 X 646 209.9 Kb

click for enlarge 1001 X 631 157.7 Kb

click for enlarge 1001 X 408 101.8 Kb

edit log

RvSn
14-9-2015 22:43 RvSn    

P1x20 был.. Нет.. И не надо больше.

P1x25 есть. Есть прицел - есть мясо!

P1x30 есть. Будем посмотреть.

PF01х25 есть... Мясо уже улетело тёплый края. Будем подождать.
Тритий купил. Три штука. Будем сверлить - будем посмотреть.

P01х42. Зачем? Есть Eotech, Aimpoint, Meopta.
Пока не научатся делать водонепроницаемый и выдерживающий темповую по 3 магазина .308 , или одиночными 300WM - буду и дальше ставить Eotech, Aimpoint, Meopta.

Да ёлки-палки. 1х20 поплыл на православном АКМ на кочевнике.
Ну больший позор - только если стать официальным спонсором Российской сборной по футболу.

А по обзору...
Синее стекло на фоне зеленой травы.
Грамотно. Цветокорректоры рукоплещут.
НО мне не понять, почему китайца за 1,5 т.р. - могут сделать нормальное стекло без оттенков, а русские инженеры за 4 т.р. - не могут?

Нет, Прицел хороший. Не спорю.
При цене менее 4 т.р. сравнивать с аимпоинтом или доктером за 40+ - не корректно как минимум.

Но как он по стабильности???
1х20 - не сдюжил 39. 1х25 спокойно работает на 54.

Как тридцатка - покажет время.

edit log

Черномор
14-9-2015 23:26 Черномор    

quote:
Синее стекло на фоне зеленой травы.
Грамотно. Цветокорректоры рукоплещут.
НО мне не понять, почему китайца за 1,5 т.р. - могут сделать нормальное стекло без оттенков, а русские инженеры за 4 т.р. - не могут?

Ни разу не видел не точно китайца без синевы, но даже бренда

Черномор
14-9-2015 23:27 Черномор    

quote:
Да ёлки-палки. 1х20 поплыл на православном АКМ на кочевнике.

Насчёт Кочевника нет сомнений? У меня на кроне Рассолова на СКС ничего не плывёт (я про Р1х20) . На кроне от НПЗ на АКМ - тоже.

RvSn
15-9-2015 06:53 RvSn    

quote:
Изначально написано Черномор:

Ни разу не видел не точно китайца без синевы, но даже бренда

Виде в теме выше. Смотрите...

Черномор
15-9-2015 08:38 Черномор    

quote:
Изначально написано RvSn:

Виде в теме выше. Смотрите...

В первый раз вижу без синевы
Спасибо, познавательно.

RvSn
16-9-2015 21:58 RvSn    

quote:
Изначально написано Черномор:

Спасибо, познавательно.

Спасибо, познавательно.

Баррис, Доктер, Аимпоинт, Eоtech, Меопта, и десятки китайских реплик - все без синевы.
Я синими видел только два "синих" коллиматора - ВОМЗ и Хакко.

edit log

alex_0459
16-9-2015 22:05 alex_0459    

Взял попробовать...Первые впечатления,понравилась крышка батарейного отсека,с магнитом,батарейку приклеил и закручивай.Яркость явно,явно завышена,надо заводу постараться уменьшить,только вот маловероятно что пошевеляться.Точка нормально еще смотриться,а вот когда включаешь Т-образную,засвечивает многовасто,я в печали...Но это всё в помещении смотрелось,посмотрим на эти марки на природе.На соседний дом навел,расстояние 43м,покрутил головой право-лево вверх-вниз,точка не смещаеться.
Теперь возник вопрос,ручная регулировка работает,включаеться выключаеться,на каком режиме яркости выключил на том и включаеться,а вот авторежим не хочет работать,или я что не так делаю.Когда две кнопки нажимаешь,включаеться максимальная яркость и яркость не желает регулироваться.И в темное помещение заходил и к яркой лампе приближал,не меняеться яркость.Что-то не так жму или бракованный...Забить на эту функцию? Очень она нужна?
alex_0459
21-9-2015 07:59 alex_0459    

quote:
Но это всё в помещении смотрелось,посмотрим на эти марки на природе.

Съездил,посмотрел,пострелял.На природе днем в сонечный день по птичкам очень хорошо себя показал.Марка видна достаточно чётко,мне понравилось.Единственно,при некотором угле относительно солнца,происходит отражение на линзу внутренней начинки коллиматора.Но это только при определённом,чуть отвернул и эта засветка пропадает.
Парни,вопрос остался по авторегулировке яркости,как всеж она включаеться и работает?Может что не так или не в той последовательности жму?
Злобный Обезьян
21-9-2015 21:46 Злобный Обезьян    

quote:
Originally posted by alex_0459:

вопрос остался по авторегулировке яркости,как всеж она включаеться и работает

У меня тоже она не проявила себя, но мне не критично, просто использую минимальный режим везде.
RvSn
22-9-2015 06:35 RvSn    

Авторегулирование тоже имеет 3 режима. (в режиме "автомата" переключается в минимум - левой, в максимум- правой кнопкой).
На самом минимальном - нормально работает для охот. целей.
На оcоставшихся двух разницы не увидел, но работает, хотя марка и "притухает" совсем незначительно, если переносить с яркого света в темень. Видимо для IPCS режимы.
Проверяю примитивным зажиманием датчика.
Днем, на ярком солнце, если в двух "верхних" режимах закрывать пальцем датчик, то можно заметить, что яркость меняется.
При "лампочном" освещении - этого практически не заметно.

Но на первом (охотничьем) режиме работает нормально.

Про параллакс:

п.5 раздела 2 "технические данные"
"Дистанция наблюдения без параллактических искажений - 50 м"

Так что, прицел отстроен на 50 метров,а не на 100+.
И работает без параллакса на 50 метрах, а на 100 - никто и не обещал.

edit log

alex_0459
22-9-2015 08:58 alex_0459    

quote:
Проверяю примитивным зажиманием датчика.

Проверил,увы,не работает.Всё так же,на автомате загораеться максимум и никак не реагирует.Кстати,продавец предлагал поменять,ответственный человек,однако,да мне по времени мотаться напряжно...
Злобный Обезьян
22-9-2015 19:00 Злобный Обезьян    

quote:
Originally posted by RvSn:

Авторегулирование тоже имеет 3 режима

Проверил, "работает хреновина!" (с)
Как, однако, все хитро. Появилось чувство умиротворения
nekobasu
4-11-2015 12:13 nekobasu    

Сегодня наконец-то принял участие в пристрелке прицела P1x30, установленного на карабин Вепрь 12. Пристреливали первоначально по мишени, установленной на расстоянии примерно 25 - 30 метров (мерили по сетке бинокля).
click for enlarge 1024 X 768 240.3 Kb
Начали стрелять мы рано утром, и по умолчанию прицельная марка была слишком яркой, но ее удалось сделать менее яркой и в таком виде она воспринималась очень хорошо.
click for enlarge 1707 X 1280 254.8 Kb

На пристрелку потребовалось 8 патронов с пулей "Азот", что я считаю весьма неплохим результатом.
click for enlarge 960 X 1280 180.6 Kb

Затем немного постреляли на дистанцию порядка 60 метров. К тому моменту пули "Азот" уже кончились, стреляли старыми пулями "Гуаланди" от Техкрима и пулей "Позис" от Позиса. Гуаланди прилетело вполне кучно, а вот Позис чего-то раскидало.
click for enlarge 1024 X 768 242.4 Kb
click for enlarge 1200 X 1600 663.2 Kb
В целом, пристрелка была совсем не сложной, только малость задалбывало каждый раз откручивать/закручивать стопорные винты. Стрельба с прицелом была комфортной и мне понравилась.

edit log

всего страниц: 8 :  1  2  3  4  5  6  7  8 

следующая тема | предыдущая тема