вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ВОМЗ Pilad PV1-4x24L

a speed
P.M.
18-2-2016 20:14 a speed
Originally posted by nekobasu:

Возможно в этом была причина.


Причина чего?
Теперь уже давно всё нормально.
nekobasu
P.M.
19-2-2016 18:09 nekobasu
Originally posted by a speed:

Причина чего?


Самораскручивания.
a speed
P.M.
20-2-2016 15:00 a speed
Причина самораскручивания - отсутствие резьбового фиксатора.
goga312
P.M.
24-2-2016 10:56 goga312
Итак господа, резочаровавшись в креплении пилада на вепрь, и пригодности крепления оптики на вивер ствольной коробки, я решил испытать пилад на бекасе. На бекасе на ствольной коробке есть ластохвост, кольца у меня были под него приобретены еще летом, сразу вместе с прицелом. Снял я его с вепря, и установил на бекаса.

Выехал пострелять взял 50 патронов, начал пристреливать, в течении 10 выстрелов вывел прицел по вертикали и по горизонтали На 15 метрах все пули с рук ложились кучно соприкасаясь краями. Перешел на дистанцию 30 метров, разброс несколько увеличился, но тут скорее уже мои шибки прицеливания, если не сдергивал, все пули ложились в половину листа а4. Причем что характерно ложились они почему то парами, 2 дырки соприкасаются краями, еще пара отверстий в стороне, и так из 10 патронов вышло 4 группы по 2 попадания, и еще 2 я сдернул ушли в стороны.

В целом я доволен прицелом, эффекта дисторсии я на нем не замечаю, линзы на нем вовсе не желтые, не более желтые чем на никоне по крайней мере, вот на псо армейском там реально желтые. Труба на малой кратности имеется. Еще есть проблема с бекасом, связанная с расположением ластохвоста, мне приходится тянуться что бы вложиться в оптику хорошо под её аэрлиф, мой товарищ ростом 181 см вообще не заметил дискомфорта, а другой товарищ ростом 166 см вообще не смог нормально вложиться.

Попробовал и выстрелить дробью на 30 метрах через оптику по снежном склону, цент дробовой осыпи совпадает с прицельной маркой прицела. стрелять на вскидку на малой кратности дробью вполне себе можно и достаточно удобно. На удивление комфортно на помпе перезарядка с оптикой, ничуть не мешает делать повторный выстрел не отрываясь от прицела, движение цевьем практически не отклоняет никуда точку прицеливания, в отличии от вепря, которого да же с дтк дергает вверх и вправо.

По поводу поправок, на этот раз вертикальных поправок хватило, хотя и пришлось задирать довольно высоко, на 7 делений вверх и на 5 влево. Однако теперь все хорошо, на 30 метрах если стрелять с упора, то прилетает ровно туда куда целишься. Если стрелять с рук результаты хуже. Причем стрелял я самокрутом с подкалиберными шарикамами без всякого выравнивания их по весу и контейнера. Если все по хорошему сделать то можно добиться и вполне хорошего результата на 50-70 метров. Если я с этой дистанции смогу укладывать патроны в лист А4 для меня будет это отличный результат, больше и не надо.

К сожалению сезон и комплектуха кончаются, так что следующие опыты скорее всего уже будут в следующем сезоне, съезжу на этой неделе добью остатки шаров, и попоробую пострелять с этим прицелом дробью по тарелочкам. Если с тарелками все норм выйдет, то пилад у меня пропишется на бекасе надолго. По крайней мере если не буду покупать впо-208 он там точно будет жить.

goga312
P.M.
26-2-2016 08:12 goga312
Кстати та черная точка, что возникла после падения прицела с высоты примерно 2х метров после пристрелки исчезла, видимо эта пылинка отвалилась и куда то улетела, теперь поле зрения снова чистое.
a speed
P.M.
2-3-2016 13:49 a speed
Originally posted by goga312:

резочаровавшись в креплении пилада на вепрь, и пригодности крепления оптики на вивер ствольной коробки


На какой вепрь? И каким образом пытались крепить?
На крышку коробки с вивером оптику вообще ставить нельзя - ноль держать не будет.
goga312
P.M.
2-3-2016 17:11 goga312
a speed:

На какой вепрь? И каким образом пытались крепить?
На крышку коробки с вивером оптику вообще ставить нельзя - ноль держать не будет.

ВПО-205-00
Не знаю как ноль там держится, но вертикальных поправок для установки стп в центр явно не хватает.

a speed
P.M.
3-3-2016 10:49 a speed
Originally posted by goga312:

ВПО-205-00


Оптику на гладкое? Смысл? С кучностью гладкого, коллиматора - за гланды.
goga312
P.M.
3-3-2016 13:13 goga312
a speed:

Оптику на гладкое? Смысл? С кучностью гладкого, коллиматора - за гланды.

В очках зимой с маской не удобно, очки запотевают и замерзают, вижу без очков я не очень, коллиматор без диоптрийной подстройки, в отличии от прицела, на 1 кратной оптике получается вполне себе аналог коллиматора, при том что не требуется батарея. Конечно это решение тяжелее коллиматора, но и универсальней, установил на бекаса вполне удобно. Есть широкое поле зрения левым глазом, и в нем окно четкого зрения с прицельной сеткой за счет правого.

a speed
P.M.
3-3-2016 19:25 a speed
Вы меня извините, и я понимаю что это дикий оффтоп, но:
1. Стрелять без очков в принципе - можно, но до момента потери глаза. То есть, если глаз не жалко - можно. Если жалко - нельзя. Что может случиться при стрельбе - могу долго рассказывать. Лично сам без очков НИКОГДА не стреляю.
2. Диоптрийная подстройка коллиматору не нужна. Стрельба с коллиматором тем и проста, что смотреть нужно на цель. Я больше скажу - у коллиматора при стрельбе даже переднюю крышку можно не снимать: смотреть как положено, двумя глазами - и всё ОК.
Вывод: снимайте оптику с гладкого и к грамотному инструктору по стрельбе. Без обид.
nekobasu
P.M.
3-3-2016 20:13 nekobasu
Originally posted by a speed:

Вы меня извините, и я понимаю что это дикий оффтоп, но:
1. Стрелять без очков в принципе - можно, но до момента потери глаза. То есть, если глаз не жалко - можно. Если жалко - нельзя. Что может случиться при стрельбе - могу долго рассказывать. Лично сам без очков НИКОГДА не стреляю.


Речь у камрада goga312 идет о стрельбе без очков с диоптриями. Вероятно у вас хорошее зрение, поэтому вы просто не понимаете всей глубины проблемы. Попросите у кого-либо сильные очки и попробуйте посмотреть на мир сквозь них а потом представьте, что вы так собрались охотится.

Originally posted by a speed:

Диоптрийная подстройка коллиматору не нужна.


Диоптрийная подстройка нужна глазу. Когда у вас большой минус или плюс без очков вы видите очень интересную картинку. Точка в коллиматоре сильно расплывается и целится можно только вблизи, а дальние объекты очень неконтрастные. В общем, грамотный инструктор тут не поможет., а вот прицел, который можно выкрутить на -5 и который будет работать как очки, но только не запотевая, помогает великолепно.
a speed
P.M.
4-3-2016 01:14 a speed
Originally posted by nekobasu:

Речь у камрада goga312 идет о стрельбе без очков с диоптриями.


Без разницы.
Originally posted by nekobasu:

Вероятно у вас хорошее зрение


Ну спасибо. Хорошо было бы, если бы оно было хорошее.
Originally posted by nekobasu:

Диоптрийная подстройка нужна глазу.


Очки.
Исключение - гадкая штука под названием "астигматизм". Тут уж никакие очки или любая другая оптика не поможет.
goga312
P.M.
4-3-2016 05:18 goga312
Вы видимо редко охотитесь в морозную и ветренную погоду. Несколько часов с открытым лицом ходить крайне не приятно, и чревато проблемами. Если одеть маску, то вполне тепло, но при этом очки запотевают и обмерзают намертво, видно еще хуже чем без них.

Коллиматор не имеет диоптрийной подстройки, ну или о таких я не знаю, в отличии от оптического прицела, которые её имеют почти все. При этом его работоспособность никак на зависит от заряда батарей, которые имеют свойство превращаться при -30 в тыкву в самый неподходящий момент. Открытый коллиматор собирает снег на линзы при передвижении по лесу, извлечь его оттуда бывает довольно хлопотно. Закрытый коллиматор не так уж сильно отличается от прицела.

Понятно, что для пострелушек в тире, или в теплое время в угодьях коллиматор штука хорошая, он легче, удобней, в очках по теплу вполне себе можно стрелять без проблем, почему бы и нет, для этой цели он вполне себе хорош. А вот в ситуациях когда очки превращаются в непрозрачные матовые пластины покрывшиеся наледью за 15 минут их ношения, а без них ты видишь хорошо если движение одних размытых пятен на фоне других размытых пятен, альтернативы прицелу нет.

С учетом диоптрийной подстройки получается вполне себе аналог закрытого калика, причем он работает и без батарей совершенно, а если так нужна подсветка, то и она вполне там имеется. Главный недостаток прицела это габариты и вес, но с этим вполне можно мириться ради наличия четкого видения цели и уверенного выстрела. При астигматизме без очков конечно уже никак, но у меня то его нет, обычная миопия, и прицел с диоптрийной подстройкой отлично справляется с проблемой.

nekobasu
P.M.
4-3-2016 17:57 nekobasu
А если в морозную погоду ходить с нагрузкой, то даже без маски все запотевает намертво. Если кто-то не верит - оденьте любые очки и пройдите в них хотя бы километр по сугробам по колено.

Originally posted by goga312:

А вот в ситуациях когда очки превращаются в непрозрачные матовые пластины покрывшиеся наледью за 15 минут их ношения, а без них ты видишь хорошо если движение одних размытых пятен на фоне других размытых пятен, альтернативы прицелу нет.


Подпишусь под каждым словом. Так все и есть. Только 15 минут - это все же очень оптимистичная оценка времени. Если человек разогрелся, то с кожи лица идет очень интенсивное испарение воды. И эта вода моментально конденсируется на очках, полностью лишая их прозрачности

Кстати, совет очкарикам, основанный на моей собственной практике. Если вы зимой собрались стрелять лежа и вы до этого разогрелись - снимите шапку и накройтесь капюшоном куртки. Снятие шапки дает возможности воде испаряться со всей поверхности головы и очки будут запотевать гораздо меньше, а капюшон не даст ветру продуть вам голову. Чтобы это все работало капюшон должен быть довольно просторным.

a speed
P.M.
4-3-2016 23:40 a speed
А ещё есть спреи против запотевания.
goga312
P.M.
5-3-2016 08:51 goga312
a speed:
А ещё есть спреи против запотевания.

Пробовал, проблема не решается, вместо мелкой дымки которая замерзая делает стекло матовым, на поверхности линз появляются крупные капли воды, которые начинают стекать вниз и очень быстро замерзают в процессе. Получается конечно картинка более прозрачная, стекло не матовое, а во множестве подтеков прозрачного льда который искажает перспективу, смотришь как через полупрозрачную ледышку, это конечно лучше чем полная слепота без спрея, но и нормальным обзором это никак не назвать.

a speed
P.M.
6-3-2016 17:14 a speed
Отвлеклись мы от прицела.
nekobasu
P.M.
6-3-2016 17:39 nekobasu
Ну это все взаимосвязанные проблемы. Целятся-то в прицел люди, а у них порою бывает хреновое зрение и сопутствующие ему проблемы. Так что на правах зачинателя данной темы я считаю высказанные мысли к ней напрямую относящимися.

Вообще же хотелось бы, чтобы в теме откликнулось больше владельцев прицела. Это поможет другим людям в выборе.

Poruchik_72
P.M.
8-5-2016 23:02 Poruchik_72
Наконец то и готов описать свои впечатления от, как сейчас модно говорить, "сабжа" )))
Прицел был куплен примерно год или полтора тому назад, но как-то все не доходили руки до "опробовать".
Ну а тут стечение некоторых обстоятельств, и я его поставил на Сайгу 5,45.
Сначала скатался на стрельбище, пристрелять и все такое. Имеющий место быть туннель на 1х как-то, оказалось, особо то и не мешает, при динамичной стрельбе его просто не замечаю. Честная ли 1х? Да, ощущения, что "смотришь в трубу без стекла" я не испытываю, но вполне себе достойно, на уровне менее бюджетных импортных прицелов. И опять же - при стрельбе никакого дискомфорта. Крупная центральная точка? Для айписни даже плюс, т.к. проще стрелять навскидку, быстрее "ловится" центр прицельной марки на мишени, да и сама прицельная марка (у меня LD) очень удобна (опять же - для динамичной стрельбы, не для выцеливания мух на километре). Подсветка у меня вот только что-то неправильная какая-то.. . Что на мин, что на макс светит практически одинаково, тускло. В принципе, особо это не напрягает, но nekobasu пишет, что на максимуме у него днем видно точку, у меня не видно, только если на что-то черное навести.
Ну а сегодня на соревнованиях по ПС, "в бою", так сказать, проверил прицел - выше всяких похвал!!! Ни разу за все 8 упражнений, на дистанциях от метра до 250 м не пользовался коллиматором, установленным под 45 градусов, все стрелял на 1х, только дальняк от 200 м и дальше стрелял на 3х, да и то не всегда, иногда так на 1х и палил.
Так что пока впечатления от прицела сугубо положительные, своих денег однозначно стоит! Еще погоняю его на стабильность СТП, не ползет ли с настрелом. Если с этим все гуд (а пока за примерно 600 выстрелов проблем не выявлено), то тогда я буду доволен на все 100% и смело рекомендовать его как отличный, надежный, вполне себе комфортный, но при этом достаточно бюджетный прицел.
a speed
P.M.
17-5-2016 21:11 a speed
Офигенный косяк прицела:
Пристрелялся на 300м на 4х. Всё зашибись. Стал отрабатывать на короткие дистанции на 1х - всё уходит правее. На те же дистанции, но на 4х - всё чётко.
Что оказалось: При изменении кратности с большей на меньшую марка сползает влево. И, соответственно, наоборот. Прожил прицел не более 3000 выстрелов.
nekobasu
P.M.
18-5-2016 17:29 nekobasu
Originally posted by a speed:

При изменении кратности с большей на меньшую марка сползает влево.


Я стрелял с разной кратностью, но с описанной проблемой ни разу не сталкивался.
a speed
P.M.
18-5-2016 18:23 a speed
Ну что я могу сказать: Либо повезло с прицелом, либо не так много с ним пока стреляли.
OLDALEX
P.M.
23-5-2016 18:09 OLDALEX
a speed:
Офигенный косяк прицела:
Пристрелялся на 300м на 4х. Всё зашибись. Стал отрабатывать на короткие дистанции на 1х - всё уходит правее. На те же дистанции, но на 4х - всё чётко.
Что оказалось: При изменении кратности с большей на меньшую марка сползает влево. И, соответственно, наоборот. Прожил прицел не более 3000 выстрелов.
Интересно, что ответит завод?

a speed
P.M.
24-5-2016 15:58 a speed
Отослал сегодня на завод.
19Виктор68
P.M.
27-5-2016 23:06 19Виктор68
Здравствуйте, друзья! Можете измерить рабочее расстояние от барабанчиков в сторону (до) выступающей части окулярной системы: надо подобрать кронштейн на "Сайгу 12С"?
OLDALEX, ОП выдержал 3000 выстрелов на чем? Это мало? Просветите, пожалуйста! Звонил, как-то на ВОМЗ (не по ВОМЗ Pilad PV1-4x24L) , так сказали, что тысяча это гарантия. Интересно, а сколько другие российские и иностранные прицелы живут, и на каких калибрах?
С уважением.
OLDALEX
P.M.
27-5-2016 23:52 OLDALEX
19Виктор68:
OLDALEX, ОП выдержал 3000 выстрелов на чем? Это мало? Просветите, пожалуйста! Звонил, как-то на ВОМЗ (не по ВОМЗ Pilad PV1-4x24L) , так сказали, что тысяча это гарантия. Интересно, а сколько другие российские и иностранные прицелы живут, и на каких калибрах?

a speed:
Прожил прицел не более 3000 выстрелов.


nekobasu
P.M.
28-5-2016 07:44 nekobasu
Originally posted by 19Виктор68:

Можете измерить рабочее расстояние от барабанчиков в сторону (до) выступающей части окулярной системы: надо подобрать кронштейн на "Сайгу 12С"?


Не совсем понял, какое именно расстояние вас интересует. Но если вы собираетесь сажать прицел на вивер, то подойдут, например, кольца Leapers RGWM-30M4 или, что на мой взгляд еще лучше, быстросъемный моноблок от Leapers.
19Виктор68
P.M.
28-5-2016 17:33 19Виктор68
OLDALEX, извиняюсь, вопрос не Вам а a speed: я ошибся.


nekobasu
уже есть кронштейн ЭСТ СБ-W30 и меня интересует насколько вперед назад можно смещать Pilad PV1-4x24L, чтобы удобно было прикладываться.
19Виктор68
P.M.
28-5-2016 17:33 19Виктор68
nekobasu
, спасибо за внимание!!!
a speed
P.M.
28-5-2016 21:41 a speed
Originally posted by 19Виктор68:

ОП выдержал 3000 выстрелов на чем?


На ВПО-136.
Originally posted by 19Виктор68:

Это мало? Просветите, пожалуйста!


Кому мало, а кому на всю жизнь хватит.
Для справки: За одну тренировку я стреляю примерно 200 патронов. Тренируюсь раз в неделю. Вот и считайте - около 4 месяцев. Для меня - это ОЧЕНЬ мало.
Originally posted by 19Виктор68:

Интересно, а сколько другие российские и иностранные прицелы живут, и на каких калибрах?


Какие другие российские?
Скажу за импорт: Ни разу не встречал ни у кого из товарищей "поплывший" Монарх, например.
19Виктор68
P.M.
29-5-2016 11:32 19Виктор68
Какие другие российские?
Скажу за импорт: Ни разу не встречал ни у кого из товарищей "поплывший" Монарх, например.

Интересно и познавательно общаться с людьми, которые разбираются в вопросе!

Российские, например, Пилад 4*32, Пилад 8*56ЛФ. Импорт: Липерс 3-9*40, Липерс 6*32 мини.
Хочется узнать, дополнительно, о Пиладе 1.2-6*24.

По поводу иномарок: мне кажется, что их просто берегут и настрел вряд ли,на прицел, составляет тысячи выстрелов, а наши используются в хвост и гриву. Монарх, у Ваших товарищей, на каком калибре и оружии стоит и сколько выстрелов перенес?
С уважением.

19Виктор68
P.M.
29-5-2016 11:34 19Виктор68
За одну тренировку я стреляю примерно 200 патронов.

Приятно белой завистью...
a speed
P.M.
29-5-2016 15:33 a speed
Для ясности.
Есть такой вид спорта - практическая стрельба. Настрелы там - огого! И никто на прицелах не экономит. Я сэкономил - и вот результат.
Не думаю, что другие прицелы того же производителя будут вести себя как то по-другому.
Кстати говоря, Липерсы летят только в путь. Так что это-вообще не вариант.
19Виктор68
P.M.
29-5-2016 15:43 19Виктор68
Понятно.
А специального раздела, где бы говорилось о максимальной выдержке отдач выстрелов различных оптических прицелов на каком-то оружии нет?
19Виктор68
P.M.
29-5-2016 18:06 19Виктор68
Кстати, нигде не встречалась информация о том , что иностранные оптические прицелы выдерживают тысячи выстрелов на серьезных калибрах. ???
Что-то меня это затянуло.
a speed
P.M.
29-5-2016 20:21 a speed
19Виктор68:
Понятно.
А специального раздела, где бы говорилось о максимальной выдержке отдач выстрелов различных оптических прицелов на каком-то оружии нет?

Этим вопросом не задавался.

Atom3
P.M.
1-6-2016 12:23 Atom3
А если сравнивать данный прицел с прицелом Vector Optics Arbiter 1-4x24IR, или прицелом Щ1-4х24ПТ который будет получше?
Gratius
P.M.
1-6-2016 13:55 Gratius
Originally posted by Atom3:

Vector Optics Arbiter 1-4x24IR, или прицелом Щ1-4х24ПТ


А разве они различаются хоть чем-то, кроме надписи?
a speed
P.M.
1-6-2016 14:02 a speed
Originally posted by Atom3:

который будет получше?


Я думаю - всё же ВОМЗ.
a speed
P.M.
14-6-2016 22:49 a speed
Новости моего прицела.
Пришёл ответ из Вологды:

Добрый день, по результатам осмотра выявлено следующее: подсветка
работает, присутствует осыпка, темные пятна на изображении, люфт
окулярной части, слабый ход кольца смены увеличения. В данный момент
времени находится в работе по устанению данных дефектов. Ремонт будет
осуществлен на гарантийных условиях.
С уважением, инженер по качеству Татьяна.

Ориентирование на клиента, разумеется, радует. Осталось подождать и посмотреть - что получится с прицелом дальше.