вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

ВОМЗ Pilad PV1-4x24L

nekobasu
P.M.
1-5-2015 15:23 nekobasu
Эта тема посвящена оптическому прицелу Pilad PV1-4x24L производства ОАО «Вологодский оптико-механический завод». Этот прицел позиционируется в категорию так называемых "загонников", т.е. прицелов, предназначенных для быстрой стрельбы на относительно небольших расстояниях и может применяться на мощном оружии с большой отдачей. Согласно официальной информации, размещенной на сайте завода,
цитата:

Прицел переменной кратности 1-4х24 прекрасно подходит для загонной охоты, когда требуется быстрая реакция и хороший обзор на сравнительно небольшом расстоянии.

Прицел РV 1-4x24L имеет возможность подсветки сетки красного цвета с регулируемой яркостью.

Прицельная сетка располагается в окулярной фокальной плоскости прицела.

Прицел выпускается в пыле-брызгозащищенном исполнении и может применяться в диапазоне температур от минус 40 ?С до плюс 50 ?С.
...
Технические характеристики
Увеличение, крат 1... 4
Угловое поле зрения, град 15.6?... 3,2?
Диаметр выходного зрачка, мм 8... 5.2
Удаление выходного зрачка от последней линзы окуляра, мм 75
Диоптрийная наводка окуляра, дптр ±5
Посадочный диаметр, мм 30
Диаметр линзы объектива, мм 24
Диаметр объектива, мм 30
Диаметр окуляра, мм 44
Величина клика, см на каждые 100 м 1,5
Электропитание, 1 элемент СR 2032
Светопропускание, %, не менее 80
Сумеречное число 4,9-9,8
Длина, мм 251
Вес, г 480

Мне давно хотелось прочный прицел небольшой кратности с подсветкой сетки и мощной диоптрийной отстройкой. Думаю что каждый, кто хоть раз пытался охотится в очках зимой и сталкивался с их запотеванием, поймет желание их снять и при этом иметь возможность быстро прицелится и произвести точный выстрел. Я очень надеялся, что смогу вывернуть этот прицел на кратность 1х и использовать его на манер коллиматора с диоптриями, дающего мне возможность хорошо видеть сетку и цель. Другие мои прицелы диоптрической подстройки не имеют, в очках через них все видно прекрасно, но вот без них прицельная марка расплывается и все становится весьма печально.

Прицел поставляется в картонной коробке довольно красочного дизайна, внутри нее кроме прицела находилась круглая батарейка CR2032 в заводской упаковке и руководство пользователя. Естественно, что у пользователя тут же возникает желание извлечь батарейку из упаковки и поставить в прицел. И вот тут человека ждет неприятный сюрприз: на самом корпусе прицела отсутствуют какие-либо метки, показывающие как правильно ставить батарейку, а в руководстве пользователя есть грозная надпись

цитата:

Перед включением подсветки прицельной марки убедитесь, что элемент питания правильно вставлены в батарейный отсек.

При этом информация о том, как правильно, в этом руководстве отсутствует. Я решил проблему просто - скачал руководство к их самому новому прицелу P4x32LP и посмотрел там. Батарейный отсек на прицелах расположен сверху трубы, близко к окуляру. Он закрыт плотно завинчивающейся плоской крышечкой. Так вот, правильная установка батарейки в прицел PV1-4x24L - это поставить ее плюсом вверх. После установки аккуратно и плотно закручиваем крышку батарейного отсека. Подобная конструкция не должна быть чувствительна к отдаче и выглядит очень удачным решением.
Диоптрийная настройка осуществляется вращением кольца в самом окуляре. Первое что я сделал - это закрутил ее до упора, снял очки и глянул в прицел. У моего прицела сетка типа LD - две толстые горизонтальные выравнивающие, толстая нижняя вертикальная линия, тонкая верхняя вертикальная линия а в центре кружочек с центральной точкой и тоненькие линии, идущие к ней. Так вот, без очков прицельную марку и мишень видно с четкостью, достаточной для выстрела. Это гораздо лучше, чем с моими прицелами без диоптрической настройки. В очках, конечно, четкость лучше, но ИМХО лучше видеть не очень четко без них, чем нихрена не видеть, когда они запотеют. Правда после нескольких минут наблюдения за улицей я обнаружил, что есть и немного неприятный эффект - глаза в таком режиме сильно напрягаются и быстро устают. Возможно это связано с тем, что я целюсь двумя глазами и при этом на них получается очень большая разница по диоптриям.
Перед батарейным отсеком, в месте где расширение окуляра переходит в основную трубу, расположено кольцо изменения кратности прицела. Для меня было очень важно проверить, как прицел ведет себя на минимальной кратности. В руководстве сказано:
цитата:

Изменение увеличения достигается перемещением линз оборачивающей системы вдоль оси. Поиск цели осуществляется при минимальном увеличении (угловое поле в этом случае максимальное), затем вращением кольца 11 увеличение изменяется до максимального, что позволяет обеспечить большую точность прицеливания. Плавное изменение увеличения позволяет останавливаться на любом промежуточном его значении.

И вот тут меня ждал очень неприятный сюрприз, который привел к некоторому разочарованию в прицеле: оказалось, что если поставить увеличение на 1х, то картинка как бы проваливается в "черную трубу". Т.е по краям изображения появляется довольно таки толстая круговая тень. Дальнейшее исследование показало, что этот эффект для штатного удаления зрачка пропадает на увеличении порядка 1.5х. Вероятно это реальное минимально-рабочее разрешение. Следует отметить, что камрады в теме про старшего брата этого прицела PV1,2-6x24M упоминали о подобном эффекте, но я надеялся, что на прицеле с менее сильным максимальным увеличением он себя не проявит. Также я обнаружил, что появление эффекта "черной трубы" на увеличении около 1х сопряжено с увеличением удаления выходного зрачка. На 1х вместо штатных 75мм в прицел можно смотреть сантиметров с 20 - 30!

Подсветка прицела проверялась в условиях городской ночи. Яркость точки при установке ее на минимум как раз такая, какая нужна. Точка отлично видна и при этом не мешает наблюдения и нет никаких левых засветок и ореолов. Работа прицела в ночное время меня откровенно порадовала. Сетка была видна даже при небольшом внешнем освещении.
Если поставить подсветку на мощность, близкую к максимальной, то ее становится видно и днем. Это может быть удобно при прицеливании по объектам, расположенным в каких-нибудь затененных местах.

Вообще сетка LD мне показалась весьма удачной: ловится она быстро, видно ее хорошо, наблюдения практически не мешает, жаль только что расстояния по ней мерить весьма проблематично. Сделали бы шкалу с тысячными - было бы вообще классно.
click for enlarge 467 X 299 18.3 Kb

nekobasu
P.M.
1-5-2015 15:24 nekobasu
К сожалению, по независящим от меня причинам, на данный момент я не могу поставить этот прицел на оружие. Однако дабы сфотографировать вид через него я из китайского вивера и куска ДСП соорудил станочек для фотографирования и сделал несколько фотографий в условиях природы. Из-за недостатка времени я смог сделать не все запланированные фото, но даже то, что есть дает довольно неплохое представление о данном прицеле.

Увеличение 1.5х
click for enlarge 1920 X 1440 153.1 Kb

Увеличение 1х, виден эффект "черной трубы"
click for enlarge 1920 X 1440 123.3 Kb

Увеличение 4х
click for enlarge 1920 X 1440 173.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 201.9 Kb

[ Добавлено 2015-06-12 ]
Был произведен отстрел прицела в условиях тира. Дистанция была порядка 50 метров, оружие Сайга МК03 7.62х39, патроны БПЗ оболочка и полуоболочка, а также ТПЗ полуоболочка 10 г. Стрельба производилась из положения лежа, оружие на сошках, прицел на кратности 4х и положения стоя, оружие в руках, прицел на кратности 1.5х

Стрельба стоя
click for enlarge 800 X 1067 210.0 Kb

Стрельба лежа со стандартным ДТК и со снятым ДТК
click for enlarge 1280 X 915 286.7 Kb

Стрельба лежа с ДТК от Дельта-Тек, в том числе стрельба без очков.
click for enlarge 1280 X 924 338.6 Kb

Стрельба тяжелой Тульской полуоболочкой.
click for enlarge 800 X 1067 227.6 Kb

Отдельно хочу дополнить по стрельбе без очков. На 50 метрах без очков и прицела я смутно видел зеленеющие мишени, о какой-либо точной стрельбе не могло идти и речи. В прицел с выкрученной на максимум диоптрийной подстройкой я отлично видел укрепленный на мишени лист А4, но саму напечатанную на нем структуру из кругов видел не очень четко, ибо диоптрийной подстройки на прицеле не хватает для полной компенсации моей близорукости. Однако видно было достаточно хорошо для уверенного поражения мишени. Как видно из фотографии, мишень, отстрелянная без очков практически такая же, как мишень, отстрелянная с очками. Но на ней почему-то 4 дырки, хотя я стрелял пять раз. Куда делась пуля для меня загадка, я уверен, что целился хорошо.

Совместно со мною стреляло еще два человека, ранее с этим прицелом дела не имевшие и из Сайги ни разу не стрелявшие. Обоим прицел понравился.

[ Добавлено 2015-08-31 ]
Вид через прицел на дистанции 50 и 100 метров. К сожалению, картинка на 100 метров получилась с заваленным прицелом

click for enlarge 1920 X 1440 209.6 Kb

click for enlarge 1920 X 1440 152.1 Kb

nekobasu
P.M.
1-5-2015 15:25 nekobasu
Статистика по настрелам и времени жизни от участников темы.

Лично я не имею финансовой возможности стрелять много, по моим прикидкам я на 2016-08-18 расстрелял с этим прицелом порядка 200 патронов. Оружие: Сайга МК-03 7.62х39

#==

Poruchik_72: данные на 2016-08-18
Оружие: Сайга 5.45

Originally posted by Poruchik_72:

Настрел с момента установки примерно 5 тыщ (уже давно не считаю специально).

#==

a speed:
На май 2016 года

a speed:
Прожил прицел не более 3000 выстрелов.

Затем произошла поломка. прицел был отправлен на завод и вернулся отремонтированным уже в конце лета. По информации на 2016-08-05 прицел живой и рабочий:
Originally posted by a speed:

Позавчера отстрелял на прематче Кубок России по карабину. К прицелу вообще нет вопросов. Что ближние на единице, что дальние (300 м) на 4ке - всё ОК. Возможно - пока.

#==

Mixavr
P.M.
2-5-2015 06:58 Mixavr
Ох, сейчас я свой такой же прицел как получу.. . ( с 27.02.15 г. тянется моя эпопея по приобретению прицела с завода) , да как на крон В1-1в (которого, кстати на заводе нету и когда будет-неизвестно) поставлю...
Да как начну тоже писать.. .
К слову, при замене бракованного прицела, сетку "крест" попросил заменить именно на такую, как у ТС.
Mixavr
P.M.
2-5-2015 07:05 Mixavr
А для ТС имеется вопрос. На каком расстоянии от прицела расположены были вот те пять замечательных деревьев? И какое там между ними расстояние? Хочу понять реальное значение поля зрения на разных кратностях.
nekobasu
P.M.
2-5-2015 12:28 nekobasu
цитата:
Originally posted by Mixavr:

На каком расстоянии от прицела расположены были вот те пять замечательных деревьев?


К сожалению, у меня в момент съемки не было возможности точно замерить дистанцию Но я думаю, что метрах в 30 - 40. Я планировал сделать гораздо больше снимков и гораздо больше замеров, но так уж сложились обстоятельства, что в этот выезд программу исследования пришлось свернуть В будущем я собираюсь провести много разных тестов и выложить тут их результаты.

цитата:
Originally posted by Mixavr:

Ох, сейчас я свой такой же прицел как получу.. . ( с 27.02.15 г. тянется моя эпопея по приобретению прицела с завода) , да как на крон В1-1в (которого, кстати на заводе нету и когда будет-неизвестно) поставлю...
Да как начну тоже писать.. .


Будет очень интересно почитать ваши отзывы. А по поводу покупки - если кто-то хочет купить прицел от ВОМЗ быстро, то лучше брать его у IronMann-a. Завод, к сожалению, особо не чешется Я как-то давно хотел купить у них прицел P4x32ML, но после общения с коммерческой службой и очень длительной перепиской плюнул на эту затею. Может быть сейчас что-то изменилось, но в тот раз впечатление осталось тягостное.
СевУр
P.M.
2-5-2015 20:36 СевУр
75 мм, хм, маловат айрелиф для серъёзных калибров. Ну а общие фото самого прицела будут?
goga312
P.M.
2-5-2015 22:02 goga312
Есть несколько вопросов, достаточен ли арйлиф 75 мм для комфортной стрельбы из гладкоствольного оружия? Если я правильно понял, на кратности один четкая картинка получается как с 75 мм так и с 300 мм? Вообще судя по фото труба не так и уж и страшна, я думаю судя по описанию она более выражена.
СевУр
P.M.
3-5-2015 06:10 СевУр
"Тоннельный" эффект наблюдается на всех прицелах загонниках этой ценовой категории которые я держал в руках, а 75 мм айрелиф, могу сказать что на моём докторе юнипоинт 1-4х24 айрелиф 90 мм, и я уже 3 раза получал фингал снайпера на ЧЗ-ке под 9,3х62, правда и патроны у меня не слабые.
Mixavr
P.M.
3-5-2015 08:29 Mixavr
Извините, но на таком калибре "фингал" обычно сопровождается рассечением. Наверное, на третий раз уже пора понять, что прицел Ваш.. . Ну как бы не подходит для этого ствола
nekobasu
P.M.
3-5-2015 09:09 nekobasu
цитата:
Originally posted by goga312:

достаточен ли арйлиф 75 мм для комфортной стрельбы из гладкоствольного оружия?


Я не вижу проблем со стрельбой из оружия любого калибра если стойка и вкладка правильные. Эффекты вроде
цитата:
Originally posted by СевУр:

я уже 3 раза получал фингал снайпера на ЧЗ-ке под 9,3х62, правда и патроны у меня не слабые.


как я понял, обычно связаны именно с вкладкой. СВДК (9.3х64), АСВК (12.7х108), насколько знаю, комплектуются отечественными прицелами со схожим удалением выходного зрачка.
Но протестировать это будет полезно в любом случае. Сайга 20К с пулевыми патронами с пулей массой в 28г на 1.7 г пороха Сунар 42 Магнум в планах. Импульс от такого патрона примерно такой же, как от пули в 14 г, летящей со скоростью чуть более 800 м/с - это, как я понимаю, примерно соответствует .30-06 Если повезет, то отстреляю где-то после праздников.

цитата:
Originally posted by goga312:

Если я правильно понял, на кратности один четкая картинка получается как с 75 мм так и с 300 мм?


Я не уверен, что четкость в обоих случаях совсем одинаковая, но да, она вполне четкая. Вообще 300 мм - это слишком далеко. Оптимальный вид картинка приобретает где-то на 120 - 140 мм. Еще один момент - я тут сейчас малость поэкспериментировал и оказалось, что если вывернуть прицел на 1, то картинка в нем получается как-бы уменьшенной. Вероятно это эффект от взаимодействия с диоптрийной подстройкой. Я чуть-чуть увеличил кратность (меньше, чем 1.5х) и картинка существенно улучшилась, стало гораздо комфортнее наблюдать обеими глазами. В общем похоже что после установки на оружие пользователю следует поиграться диоптрийной подстройкой и увеличением, дабы найти их оптимальное сочетание.
smith_SVP
P.M.
3-5-2015 12:47 smith_SVP
цитата:
Думаю что каждый, кто хоть раз пытался охотится в очках зимой и сталкивался с их запотеванием, поймет желание их снять и при этом иметь возможность быстро прицелится и произвести точный выстрел.

Прошу прощения за офф-топ, а вы не пробовали использовать линзы? Я как линзы надел - так к очкам и не возвращался. Вообще. Либо линзы, либо ничего. Понятно, что не в ларьке в метро брал - брал в Федоровском глазном центре, после обследования. Миопия сильная, -8 дптр на каждый глаз, к слову.
goga312
P.M.
3-5-2015 13:14 goga312
Линзы мне психологически не комфортны, и походных условиях представляют собой проблему, очки они с вами всегда нормально и в грязи и под дождем и в снег, если запачкались взяли бумажку или краем одежды их протерли и все видно. Спать легли сняли их положили куда угодно и ничего им не будет. Линзы долго не поносить, надо снимать, хранить в контейнерах заботиться о сохранности то же не идеально решение, хотя проблемы запотевания конечно нет. Я собственно так же думаю о прицеле потому что очки зимой запотевают, хочется в прицел четко видеть цель, пусть да же на дистанциях стрельбы гладкоствола.
nekobasu
P.M.
3-5-2015 14:20 nekobasu
цитата:
Originally posted by smith_SVP:

Прошу прощения за офф-топ, а вы не пробовали использовать линзы?


Была у меня подобная мысль, но вовремя увидел что бывает, когда вместе с линзами человек заносит в глаза грязь (весьма вероятная ситуация в поле). В общем, линзы меня не очень привлекают. Либо очки, либо оперативная лазерная коррекция.
СевУр
P.M.
3-5-2015 16:22 СевУр
цитата:
Извините, но на таком калибре "фингал" обычно сопровождается рассечением.

Ну фингал это сильно сказано, но именно 3 неприятных момента было, до рассечения дело не дошло, удар не сильный, да и обрезиненный окуляр спасает, но смысл ясен, легкомысленой вкладки винтовка с патроном не допускают

цитата:
Еще один момент - я тут сейчас малость поэкспериментировал и оказалось, что если вывернуть прицел на 1, то картинка в нем получается как-бы уменьшенной.

совершенно точно

цитата:
эффект от взаимодействия с диоптрийной подстройкой

smith_SVP
P.M.
3-5-2015 16:43 smith_SVP
цитата:
Линзы мне психологически не комфортны, и походных условиях представляют собой проблему, очки они с вами всегда нормально и в грязи и под дождем и в снег, если запачкались взяли бумажку или краем одежды их протерли и все видно.

Очки дают нормальное изображение только в центре, по краям оно искаженное. В результате человек не глаза поворачивает, а всю голову целиком, что приводит к ослаблению мышц глаза. При смещении очков на лице идет несоосность оптических осей, что ведет к напряжению глаз. В результате при ношении очков проблемы со зрением прогрессируют.
Чтобы этого не было, ношение очков не должно превышать 2 часов, после которых нужно их снимать и делать упражнение для глаз. Что гемморой и никто не делает.
цитата:
Линзы долго не поносить, надо снимать, хранить в контейнерах заботиться о сохранности

До 12 часов подряд без дискомфорта, снимать-ставить - несколько минут.
Проблема только одна - нужны чистые руки. Очень чистые. И зеркало, хотя с опытом можно уже снимать-надевать и без него, наощупь.
цитата:
вместе с линзами человек заносит в глаза грязь (весьма вероятная ситуация в поле).

Ни разу такого не было и о таком не слышал. Иногда дерьмо всякое попадает на линзу. Но инородное тело чувствуешь глазом, и просто переснимаешь линзу. И меняешь раствор на новый.
Что бывает:
1. Пузырек воздуха (дефект изображений). Не всегда сразу заметен, приходится переснимать линзу.
2. Линза сбивается с роговицы в сторону. Нужно закрыть глаза и поводить ими в стороны. Она самоцентрируется заново.
3. Один раз за 7 лет потер глаз кулаком, и линза ушла вверх, между глазом и мозгом (там оказывается полость есть). Пришлось резко искать туалет с зеркалом, что было на улице не очень просто. Потом, опять же движением глаза, вытащил оттуда линзу и переставил ее.
Еще не всегда есть возможность помыть руки перед тем, как спать лечь. Например в самолете, в автобусе. Это не очень удобно.
Но сам эффект от линз потрясающий. У тебя просто нормальное зрение становится сразу. Как будто бы и нет близорукости.
OIK
P.M.
3-5-2015 17:23 OIK
Спасибо за тему с интересом почитаю.
goga312
P.M.
3-5-2015 17:34 goga312
В том то и проблема, что нужны как минимум чистые руки, причем не формально отмытые от земли, а действительно с низким содержанием посторонней микрофлоры, иначе коньюктивит получить элементарно. Ладно если вы выехали на 5 часов поохотится в субботу а потом домой, можно и в линзах, а если вы пошли в угодья на недельку и не на базу с джакузи и телевизорами, а в леса самоходом в палатках, то с линзами уже начинаются проблемы.
smith_SVP
P.M.
3-5-2015 18:11 smith_SVP
цитата:
если вы пошли в угодья на недельку

Каждый год хожу на Кавказ в горно-пешеходные маршруты, двухнедельные обычно.
Не очень удобно, да.
Обычно процесс выглядит так: Утром на палатку или камень подходящий ставится зеркальце и контейнер с линзами. Потом руки моются с мылом водой из бутылки. Иногда без мыла, а иногда не один раз - зависит от их исходной чистоты. Руки после мытья не вытираются, касаться чего либо подушечками указательного и большого пальцев нельзя. После этого одеваются линзы. Проблемы бывают только при ветре сильном.
Хуже утром в туалете едущего поезда одевать. Вот это акробатика, чтобы и линзу на пол не уронить, и пальцем глаз не выколоть ))
goga312
P.M.
3-5-2015 18:26 goga312
Просто на мой взгляд проще носить очки чем заниматься всей этой акробатикой. Нормально подобранные и сделанные очки дают вполне приемлемый результат.
smith_SVP
P.M.
3-5-2015 19:11 smith_SVP
цитата:
Нормально подобранные и сделанные очки дают вполне приемлемый результат.

Каждому свое. Мне было достаточно один раз попробовать линзы, чтобы однозначно отказаться от очков.
Mixavr
P.M.
3-5-2015 19:59 Mixavr
Ребята, очки... линзы... Лейсик рулит стоило мне один раз попробовать и я отказался и от того, и от другого
OIK
P.M.
10-5-2015 15:26 OIK
цитата:
Originally posted by Mixavr:

Лейсик рулит


Что это?
Mixavr
P.M.
10-5-2015 16:31 Mixavr
nekobasu
P.M.
14-5-2015 16:58 nekobasu
Смог отстрелять прицел в тире. Впечатления от самого прицела пока что очень хорошие, мишень видно отлично, целится удобно. Пристрелял на черновую в пределах коробки патронов (можно было бы и меньше, но хотелось поточнее определить где там СТП у Барнаула). Клики четкие, приятные. Повторяемость измерить не могу, ибо для этого желательно иметь более точное оружие или больший настрел для накопления статистики. Фотографий не делал, не было возможности.
аорп дфо
P.M.
14-5-2015 20:13 аорп дфо
Подержал такой прицел сегодня в магазине. Похоже он может дать кратность меньше единицы ) В раздумьях, только определился с коллиматором.. . Надо сьездить еще раз, детально осмотреть. Общее впечатление - можно и купить. Не могу понять - качественне китая ? Сравнить несчем.. .
goga312
P.M.
14-5-2015 20:59 goga312
В общем будут деньги в конце месяца наверное то же буду заказывать поставлю на дробовик для стрельбы пулей на 50 метров, что бы дефекты зрения компенсировать.
СевУр
P.M.
14-5-2015 22:37 СевУр
Повторяемость вообще не важна, лишь бы не чбивалось. Имхо.
nekobasu
P.M.
15-5-2015 01:52 nekobasu
цитата:
Originally posted by goga312:

что бы дефекты зрения компенсировать


Ну насчет "компенсировать" это весьма смелое заявление, но, по крайней мере, без очков будет что-то видно, включая прицельную сетку.

Вообще, если с деньгами повезет и будет на что купить патронов и сходить в тир, то поставлю эксперимент по стрельбе с этим прицелом с очками и без очков. Думаю, что будет очень познавательно.

goga312
P.M.
15-5-2015 05:17 goga312
цитата:
nekobasu:

Ну насчет "компенсировать" это весьма смелое заявление, но, по крайней мере, без очков будет что-то видно, включая прицельную сетку.

Вообще, если с деньгами повезет и будет на что купить патронов и сходить в тир, то поставлю эксперимент по стрельбе с этим прицелом с очками и без очков. Думаю, что будет очень познавательно.

Попробуйте постреляйте без очков, у меня проблема в том, что я на 50 метрах не вижу дырки в мишени, а в тех очках в которых я вижу дырки мне не комфортно и начинает болеть голова через пару часов ношения.

nekobasu
P.M.
15-5-2015 18:48 nekobasu
цитата:
Originally posted by goga312:

у меня проблема в том, что я на 50 метрах не вижу дырки в мишени


Аналогично.
В тир ранее следующего месяца выбраться не смогу
nekobasu
P.M.
15-5-2015 18:54 nekobasu
Сегодня сделал пару фотографий - прицел на кронштейне и мишень с крайнего отстрела (неудачная). На ~50 метрах центральная точка закрывает кружок 3 см этой мишени и вся мишень четко наблюдается в прицел.

click for enlarge 800 X 600 131.4 Kb

По мишени было выпущено 2 FMJ и 1 HP
Почему так раскидало я не знаю, возможно я накосячил или просто не повезло. На пристрелочной мишени было лучше.
click for enlarge 600 X 874 88.7 Kb

аорп дфо
P.M.
15-5-2015 22:38 аорп дфо
Купил я эту "пилядь". Двумя глазами пока не получается целиться. В целом нравится. Коллиматор пока подождет.
tatarin72
P.M.
16-5-2015 07:01 tatarin72
а как видно в сумерках?
nekobasu
P.M.
16-5-2015 07:47 nekobasu
цитата:
Originally posted by tatarin72:

а как видно в сумерках?


Всестороннего тестирования я пока что не проводил (в далеких планах есть), но по первым впечатлениям от наблюдения ночного города весьма неплохо. И подсветка хороша, не засвечивает как в дешевом китайпроме.

цитата:
Originally posted by аорп дфо:

Купил я эту "пилядь". Двумя глазами пока не получается целиться. В целом нравится. Коллиматор пока подождет.


камрад, а на оружие уже поставили? Я заметил, что когда прицел на оружии а не в руках, то целиться двумя глазами чуть легче (вероятно из-за того, что прицел меньше болтается). И еще - заднюю крышку снимите и без нее попробуйте. Она отвлекает сильно.
tatarin72
P.M.
16-5-2015 08:29 tatarin72
сайга 308 ещё не приехала, подождем.
nekobasu
P.M.
16-5-2015 13:01 nekobasu
При внимательном осмотре выяснил, что китайский клон крона от MI, который на картинке, при установке на нарезную Сайгу частично касается крышки ствольной коробки (подозреваю, что это совсем не хорошо), а вот на гладкой стоит более-менее нормально, с небольшим зазором.
аорп дфо
P.M.
16-5-2015 15:33 аорп дфо
цитата:
nekobasu:

камрад, а на оружие уже поставили? Я заметил, что когда прицел на оружии а не в руках, то целиться двумя глазами чуть легче (вероятно из-за того, что прицел меньше болтается). И еще - заднюю крышку снимите и без нее попробуйте. Она отвлекает сильно.

Установил сразу. Надо попробовать без крышки будет. В принципе и одним неплохо целиться.
P.S. Настроил! Оказывается диоптрийная подстройка тоже масштаб меняет. Сейчас поймал четкое изображение.
Andrey N
P.M.
19-5-2015 22:20 Andrey N
Тоже купил такой прицел. Из негатива пока только иногда заедающее кольцо трансфокатора (смены кратности). Все остальное работает, при перемене кратности СТП не уходит (в отличие от китайцев).
click for enlarge 1000 X 750 143.0 Kb
nekobasu
P.M.
20-5-2015 05:51 nekobasu
Вот это реально хороший крон, не то что моя мэйдынчайна.
цитата:
Originally posted by Andrey N:

Из негатива пока только иногда заедающее кольцо трансфокатора (смены кратности). Все остальное работает, при перемене кратности СТП не уходит (в отличие от китайцев).


На моем трансфокатор не заедает, но вращается довольно туго.
А стрелять пробовали на какую дальность?