Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
ПО 4х24П широкоугольник для АК ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПО 4х24П широкоугольник для АК

sany710
P.M.
2-4-2015 17:46 sany710
Прибыл ко мне на мед не прицельчик для АК из Белоруссии ПО4х24П,первые впечатления очень хорошие,по сравнению с по3,5х21п довольно компактен,угол обзора такой же,после псо смотришь как будто в большой телек,вес точно не взвешивал,но по ощущениям не больше 600г,стекла как на по3,5х21п светлые без желтизны,картинка очень четкая,сетка под акм 7,62х39 с двумя дальномерными шкалами 0,5м и 1,5 м. подсветка регулируемая 7 уровней.
Из минусов,закрывает мех. прицел,но эта проблема решаема,я заказал более высокий замок,выше на 1 см,должно хватить,но я вам скажу,что открытый прицел в принципе не нужен,у этого прицела обзор очень большой,можно комфортно стрелять на коротке.
Вот такой маленький обзорчик,как выберусь на стрельбище,может быть сделаю более объемный обзор.
Прицелом очень доволен,для того кто хочет стрелять из ак с оптикой,отличный вариант!
Выложу пару фоток,качество не айс,но в принципе понятно
belomo.by
click for enlarge 1920 X 1440 583.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 504.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 564.5 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 528.5 Kb
click for enlarge 1632 X 1224 202.4 Kb
Тропик
P.M.
2-4-2015 18:47 Тропик
стреляли с ним?
sany710
P.M.
2-4-2015 20:58 sany710
пока еще не стрелял,нет времени,да и погода у нас плохая
Тропик
P.M.
3-4-2015 17:29 Тропик
Очень интересно. Будем ждать.
tatarin72
P.M.
5-4-2015 15:30 tatarin72
Антон, а где покупали?
skif7277
P.M.
5-4-2015 16:53 skif7277
Да.Да где купили оч интересно

------
нужно значит возможно.Л.Д.Троцкий

sany710
P.M.
5-4-2015 22:31 sany710
покупал через посредника в Белоруссии,позвонил по телефону на их сайте,не помню точно сколько в бел рублях,но выходило дороже
Anna-aver
P.M.
8-4-2015 00:18 Anna-aver
Поддался, соблазнился, нахожусь в режиме ожидания.
sany710
P.M.
8-4-2015 10:25 sany710
Только нужно сразу указать,что сетка акм и замок повыше,чтобы открытый прицел видно было
Lis-biker
P.M.
8-4-2015 10:41 Lis-biker
скока в наших деньгах всё обошлось?
хачу нимагу! блин.. почему наши такую сетку сделать не могут?! \рыдает/
Lis-biker
P.M.
8-4-2015 10:51 Lis-biker
цитата:
Originally posted by sany710:

через посредника в Белоруссии


а контактик можно?
noisy
P.M.
8-4-2015 11:07 noisy
Плохо видно, крон заводской или на вивер? Просто на заводских фото там на крон с вивером прицел прикручен.И зачем там батарейный отсек-подсветка сетки или светящаяся галка?
sany710
P.M.
8-4-2015 18:59 sany710
мне обошелся в районе 30ки,крепление у него может быть разное,по желанию вивер,или боковое для ак,чуть позже найду контакт парня и скину тут
Lis-biker
P.M.
8-4-2015 19:02 Lis-biker
не,то что у вас- самый правильный.
sany710
P.M.
10-4-2015 09:57 sany710
Вот почта человека all_85@mail.ru
списывайтесь и договаривайтесь
Evilinside
P.M.
11-4-2015 17:24 Evilinside
Крон у него снимается (отделяется), чтоб на крышку поставить можно было с вивером? Подсветка есть сетки?
30-ка - цена конкурентная. Фото бы картинки побольше.
Gagarin77
P.M.
11-4-2015 17:31 Gagarin77
цитата:
Originally posted by Evilinside:

Крон у него снимается (отделяется)


Ленивый
belomo.by
sany710
P.M.
11-4-2015 21:33 sany710
Подсветка 7 уровней,крон есть на вивер и на боковую ласту
Сегодня выбрался и пострелял с ним,картинка порадовала,дырки от пуль видно на 100м,стрелял до 160м,дальше полигон не позволял,так что сетку не удалось проверить по дистанции,прицельчик зачетный,фоток не сделал,но скажу без п... здижа пивные стекляные бутылки бил на 163м
Gagarin77
P.M.
11-4-2015 22:00 Gagarin77
цитата:
Originally posted by sany710:

пивные стекляные бутылки бил


Ай ай ай.
Evilinside
P.M.
11-4-2015 23:28 Evilinside
Спасибо за ссылку.
Если все так, не реклама - респект белорусам!

Пока НПЗ - лажает, они вон чего-то сваяли интересного по описанию.

sany710
P.M.
12-4-2015 00:48 sany710
я не чего не рекламирую,сначало у меня на ак стояла кобра,поюзал её,надоело,захотелось оптику поставить,были псо,посп,по3,5х21п,теперь вот этот поставил,хотелось конечно псу,но цена меня останавливает и переходная планка,так что по4х24п меня вполне устраевает,думаю остановлюсь на нем,можно было конечно обратить внимание на вортекс и никон,но я изначально не хотел ставить импортный прицел на ак и переходную планку с вивером.
Anna-aver
P.M.
14-4-2015 14:13 Anna-aver
Originally posted by Evilinside:

Если все так, не реклама


Руки прочь от топикстартера!

В общем, я стал счастливым обладателем аналогичного изделия.
710-й, спасибо тебе!
Обращался через общий контакт - все отлично/корректно/демократично, нареканий нет.
Обзорчик попробую запостить сюда же попозже. Если получится завтра съезжу прогоню прицел по дистанциям. Пока что по холодной свел на 100 метрах "0".
Прицел на вивер (универсальность), крон от ВПО низенький (специально брал). Сидит низко и удобно (мое ИМХО). Открытые прицельные перекрывает, зато и линия прицеливания соответственная (про соотношения снайпинга и АК рассказывать мне не надо. Для высоких категорий держу Рем700).

Выложу пару фото. Сетку сфотать - руки что-то кривятся. В первом посте - она показана (все аналогично). Имхо, качество оптики лучше чем на фото (то ли погода не шептала, то ли окна еще с зимы не помыли ).

click for enlarge 1920 X 1148 292.0 Kb click for enlarge 1920 X 3210 998.2 Kb


О плюсах судите сами (кому интересно - тот знает и сам). Ибо не реклама, но мне нравится как "для души", так и "для дела".

(-)
Пару ложек дегтя (можете считать придирками, но прицелов у нас было, поэтому как вижу... ):
- крышечка батарейного отсека связана с базой шнурочком. Могли бы и металлическим сделать. Мелочь, а приятная.
- нет диоптрийной настройки.
- передняя откидывающая бленда. Как мне кажется не слишком качественная, но вполне работает. Нет места под т.н. "киллфлеш", поэтому (если руки дойдут) - будет чистой воды экспромт.
- резиновый наглазник приклеен. (ноу коммент).
- покрытие прицела. Думается, что со временем по углам и краям оботрется.
- вес (он есть, понятно что не критично, но есть. Понятно - что исключительно блажь и пожелания - хочу легче).

-/+ барабанчики ввода поправок. Открытые. Подкручиваются отверткой (кстати, жетон отлично подошел под это дело). Возможно кому-то хотелось бы с закручивающимися колпачками, но понимаем, что не оптика для высокоточек, да и в поле быстрее эти колпачки прое-шь. Насколько надо юзеру АК крутить барабанчики и вводить поправки и т.п. -- тоже сомнение (тем более если и сетка баллистическая). В общем это не минус. Надежны, по ошибке/случайно не "скрутяться".

ИТОГО: честная вменяемая оптика под АК. Много не обещает, но свое отрабатывает полностью. Прицел, и концептуально и по ТТХ, подстать АК (я за советские ГОСТы и гомельскую сгущенку))). Надежно, кондово, все что нужно - все есть. Я на этом прицеле остановлюсь удовлетворенным.

п.с.: цена - она тоже есть. Конечно же дорого (как и все что стоит денег). Стоит ли он своих денег - однозначно стоит. Есть ли альтернатива - думал/искал - не нашел.

Anna-aver
P.M.
14-4-2015 15:11 Anna-aver
Я вообще концептуально против наглазников резиновых (но пока специально отрывать не буду).
Подсветка включается переключателем (7 позиций, на фото). Отдельно порадовало - "0/выключение" присутствуют (крайним значением) в обоих положениях (0-1 и 7-0). Приятно и по делу.
click for enlarge 1920 X 1148 982.3 Kb

цитата:
Originally posted by Gagarin77:

Есть легче ПО 4х17


смотрел. Нынешний показался вкуснее (сетка баллистическая + широкоугольность).

цитата:
Originally posted by Gagarin77:

крон на снятие установку на выдерживание СТП


протестирую (не на все дистанции).

Докидываю.
Памятка пользователя (комплектная).

click for enlarge 1920 X 1148 406.2 Kb click for enlarge 1920 X 1148 350.2 Kb

Gagarin77
P.M.
14-4-2015 17:40 Gagarin77
Дам обзор на свой прицел
ПО 3.5х21 на Сайге
sany710
P.M.
15-4-2015 11:38 sany710
Поздравляю с прицельчиком,уверен что на срельбище он понравится еще больше
АлС
P.M.
15-4-2015 19:12 АлС
Фото и видео бы побольше. Интересный прицел.
SB8110
P.M.
16-4-2015 07:40 SB8110
Интересный прицел, подпишусь.
Михаил HORNET
P.M.
16-4-2015 21:27 Михаил HORNET
Даже широкоугольник 4х без доступа к открытому прицелу (или сблокированному коллиматору) - это бред как для армейского оружия. Амеры использовали и используют спарку 4х прицел и коллиматор, но одна только 4х оптика - это чревато
Тем более на АКМ 7,62, чья стихия 0-150 м
Путь неправильный, нужно было сделать или широкоугольник 2,5-2,8х максимум (наш Каштан 2,8х18 - это более адекватный прицел), или делать переменник 1-4 по типу Элкан и ПСУ - это бы сохранило возможность близкой стрельбы накоротке

Или коллиматор в спарке поставлять, уже сблокированный с оптикой. 4х без открытого прицела/коллиматора/переключателя на 1х - это самоубийство
Но в принципе, этот прицел довольно короткий, можно попробовать впереди на планку поставить коллиматор под углом - вот только не уверен что впереди его можно будет под 45 градусов поставить без того, чтобы он мешал выбросу гильзы, а специальная площадка на самом прицеле (как, например, коллиматор можно поставить на обычный оптический прицел традиционной конструкции (не призматик) - не предусмотрена. Нужна планка на самом прицеле, для того, чтобы пристроить Аймпоинт Микро или аналог

Так что вопрос открыт - пока я не вижу, чем восторгаться. На стрельбище да, отработает, а вот для основного применение - не годен абсолютно
3,5х21П имел чудовищную массу 1,1 кг
Это легче, но закрывает прицел при 4х (прежний тоже закрывал, впрочем, но в силу массы вообще не рассматривался как реальный прицел, так как 1,1 кг это перебор для прицела на калаше).
Легкий широкоугольник 2,5х был бы куда уместнее, или переключатель на 1-4.
На этом фоне не широкоугольный, и даже не компактный, но зато весящий 500 г вместе с кронштейном Новосибирский ПО 2,5х18 и то куда адекватнее, а куда как лучше ПСУ 1-4

Lis-biker
P.M.
16-4-2015 21:43 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

на АКМ 7,62, чья стихия 0-150 м


ябы осетра увеличил до 300, уверенных.
Lis-biker
P.M.
16-4-2015 21:44 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

чем восторгаться.


сетка.
Михаил HORNET
P.M.
16-4-2015 22:00 Михаил HORNET
цитата:
Lis-biker:

ябы осетра увеличил до 300, уверенных.

ну так они и с открытого вполне доступны, в общем
Можно ли попасть на 300 м в ростовую с открытого - да легко
А в малоразмерную из АКМ не попадете
Понятно, что с оптикой на 300 м сподручнее, но ближе 70 м сильный проигрыш по времени открытому, что чревато
Без ступени 1 х (коллиматор, штатный прицел, 1х оптика или новый тип прицела полуколлиматор SeeALL Обзор прицела SeeALL ) - никак
sany710
P.M.
16-4-2015 23:38 sany710
открытый прицел будет виден если поменять замок,ко мне уже едит,поставлю,а там поглядим,будет удобно целится,или высоко прицел станет,поставлю и выложу фото,ПСУ конечно лучше,но и цена его существенно дороже
sany710
P.M.
16-4-2015 23:54 sany710
мне тоже приходила в голову эта мысль прилепить на сам прицел не большую планочку вивер,а на нее микро калик,прицел то квадратный,но не знаю толщину стенок корпуса прицела,думаю посадить планку винтами с фиксатором резьбы
Gagarin77
P.M.
17-4-2015 01:01 Gagarin77
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Без ступени 1 х (коллиматор, штатный прицел, 1х оптика или новый тип прицела полуколлиматор SeeALL Обзор прицела SeeALL ) - никак


всё так, ну всё так, ну свё свё так. Но позвольте нам остаться при своём мнении, прицел нам нравится. Лучше мы с ним, чем без него. А 1х кратка на любителя. Мы не против, но свой выбор сделали.
SB8110
P.M.
17-4-2015 05:35 SB8110
Если брать для войны, то согласен с Михаил HORNET. А для охоты или пострелушек не критично.
Lis-biker
P.M.
17-4-2015 07:35 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

но ближе 70 м


ну ну.. . и как же люди в страйке на коротке стреляют.. прицел только в помещении может помешать, но там вообще по стволу можно, хотя я больше хотел бы 2.5х
Михаил HORNET
P.M.
17-4-2015 18:24 Михаил HORNET
Так стрелять то можно и легко
Вот тол ко можно неуютно почувствовать себя, когда выстрелятт в тебя, а ты там весь в процессе прицеливания из 4х прицела

Раз прицел сверху и сбоку плоский - можно взять планку пикатини и приделать ее на холодную сварку (хорошую) и дополнительно винтами, причем и сверху и сбоку
Сбоку надо бы поэкспериментировать - как будет дружить с вылетающей гильзой
Если будет мешать - придется ставить сверху
Легкий коллиматор типа Доктер холодная сварка (качественная, они все отнюдь не одинаковые, я думаю от Hi-Gear должна выдержать) - справится
За аймпоинт Микро - удержит ли - не знаю
1-4х- это нормально, вопрос именно как приделать к этому неплохому недорогому и умеренно легкому прицелу недостающую 1х
А кстати - можно попробовать сформировать пикатини собственно из холодной сварки
То есть просто кладем кусок холодной сварки сверху/сбоку и формируем поверхностью прицела, с прослойкой полиэтиленовым куском от файла
SeeALL и Доктер имхо всяко выдержит
Я не пробовал, просто пришла идея должно выдержать легкий коллиматор

Lis-biker
P.M.
17-4-2015 23:59 Lis-biker
незнаю у кого как, у меня нет затруднений при стрельбе накоротке с 4х
sany710
P.M.
18-4-2015 00:26 sany710
Опять же повторю,я заказал более высокий замок крепления прицела,замок выше на 1 см,как раз этого расстояния и не хватает для открытого прицела,поставлю и будет видно что получится,я тоже сторонник того,что открытый прицел должен по любому быть виден
Михаил HORNET
P.M.
18-4-2015 00:43 Михаил HORNET
цитата:
Gagarin77:

forum.guns.ru

Ну идея с установкой под 45 апертурника известна, вот только справа то они на калаше мешают вылету гильзы, а вот для левши как раз нормально будет
И Вы научились быстро пользоваться таким апертурником и не проще ли было коллиматор поставить?
А что за прицел такой - аж с основанием и еще и выемкой какой то


Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
ПО 4х24П широкоугольник для АК ( 1 )