Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
ПО 4х24П широкоугольник для АК ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ПО 4х24П широкоугольник для АК

Anna-aver
P.M.
18-4-2015 10:35 Anna-aver
"осетра увеличил до 300, уверенных." (цитата)
- согласен

"Без ступени 1 х .. . - никак" (цитата)
- согласен, быстросъемный кроны не зря придумывали (всякие выше-верхнего и ниже-нижнего кроны - туда же). Возможность видеть открытый на моем есть (сознаюсь), что не отменяет его "низенкость".
Насколько оно надо - гипотетически, наверное, надо. Углубляясь в это - можем договориться, что СВД - снайперская винтовка (и уйти во флудильню про снайперов-марксманов-просто кучном оружии-что вообще надо и с чем это едят-и все помножить на нашу географию и экономику). Сюда же докинем такие нужные для "снайпера" опции как штык на ствол и открытые прицельные приспособления. НУ да мы не об том...

СиОЛ - бррр. есть, пользовался... счастья в нем нет. Очень местечковая тема, хотя и не отменяю факта его существования (но с наступлением сумерек - проблемы только начинаются,а открытого за ним не видно априори). Вместо СиОла лучше сказать про мушки-целики с тритиевыми вставками (открытые).

"мне тоже приходила в голову эта мысль" (цитата)
- а насколько нужно такой дорогой прицельный комплекс под такой относительно бюджетный ствол-патрон??? хотя хозяин - барин, не спорю.

"и как же люди в страйке на коротке стреляют.. " (цитата)
- в страйке что на коротке, что на дистанции стреляют по "струе" (если вы поняли о чем ). Да и неуместно примешивать страйкболл в обсуждение. Сомнительный аргумент.


цитата:
Originally posted by Lis-biker:

при стрельбе накоротке с 4х


такая же фигня. либо уж по стволу если вскидка в упор.

цитата:
Originally posted by sany710:

я тоже сторонник того,что открытый прицел должен по любому быть виден


иногда он вообще лишний (болты снайперские). Не надо так категорично. СопМОДы и прочие кроны придумывали под вариативность задач, отсюда и одеваться надо конкретно под задачу. Все и сразу - не всегда есть хорошо.

п.с.: не нашел как цитировать с предыдущего листа на новый. Сорри.

П.П.С.: а вообще-то тема из "глазами владельца" скатывается в сторону "докажем владельцу, что он не прав".

Lis-biker
P.M.
18-4-2015 12:27 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Anna-aver:

стреляют по "струе"


смотря кто.
Lis-biker
P.M.
18-4-2015 14:58 Lis-biker
да я не стреляю струёй, вообще.
Михаил HORNET
P.M.
18-4-2015 18:35 Михаил HORNET
Давайте не будем отвлекаться на то, что что может в страйке или стрельбе по мишеням
Ступень 1х объективно совершенно необходима, нет ни одной армейской винтовки (не снайперской, понятно, там другие расклады), в которой бы не было бы 1х
Пожтому давайте сосредоточимся чисто на технической стороне этого вопроса - как этому неплохому прицелу с учетом его конфигурации добавить 1х

Кстати, на фото - линии прицельной марки жутко кривые. Это на самом деле так или дефекты съемки?
И удобство данной прицельной марки для быстрой стрельбы на темном фоне, к примеру, леса - вызывает сомнения

Evilinside
P.M.
18-4-2015 21:54 Evilinside
цитата:
sany710:
хотелось конечно псу,но цена меня останавливает ...
мне обошелся в районе 30ки

Т.е. 45 останавливает, а 30 - нормально?
Странно.
Меня останавливает цена CTR с трубой как у Вас, потому взял пластиковое весло от АК74
Разница невелика. А цена в 15(!) раз + лишний вес около 300 гр. (абсолютно мне лишних)
А вот разницу в цене 1/3 мне не понять.
Тем более что Вы отказались от 1Х, без чего я не мыслю АКобразное.

sany710
P.M.
18-4-2015 22:17 sany710
CTR c трубкой оригинальные,мне достались не за дорого в своё время,кстате буду менять на родной пластиковый,их ставил из за псо,длинны родного не хватало,30-это не 45,да и за 45 уже не купишь,300г это вы о чем? я уже писал,что когда я заказывал этот прицел,продавец сказал,что открытый будет виден,но произошла заминка,которую он исправил и выслал мне более высокое крепление,надеюсь когда поставлю его,все встанет на свои места,если нет да и ... уй с ним,буду стрелять так,лично мне калашмат нужен для пострелух,я не военный и не спецназовец,стреляю для удовольствия,открытый прицел хорошо,но мне его было мало,вот и начал лепить на него оптику,начал с кобры,дошел до по 4х24п,мне нравится!
sany710
P.M.
18-4-2015 22:24 sany710
1х согласен,вещь просто необходимая для стрельбы на коротке,но с этим прицелом вполне можно стрелять на дистанциях 20м-30м не смотря на то,что там 4крата,угол обзора позволяет сделать это
Lis-biker
P.M.
18-4-2015 22:41 Lis-biker
кстати да, все говорят о кратности, но забывают про угол.
sany710
P.M.
18-4-2015 22:56 sany710
Прицельная марка обсолютно ровная,это дефект сьёмки,фоткал не дорогим телефоном
Михаил HORNET
P.M.
18-4-2015 23:21 Михаил HORNET
Какая разница - какой угол
Дело то не в угле, а в скорости перемещения цели и отсутствия даже близко похожей картинки в обоих глазах
При 1,5-2,5х еще как то мозгу удается довольно быстро осуществить наводку
При 4х - ну это только по неподвижным целям, так по ним хоть с 6х можно
Стрельните на время по подвижной мишени накоротке, потом сравните со временем такого же стрелка с открытым и все поймете
Ступень 1х абсолютно необходима, просто ее нужно сделать
Попробуйте все же коллиматор рядом поставить, справа
Lis-biker
P.M.
18-4-2015 23:34 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

не в угле,


ну конечно, в 1 прицел видно 10 метров в другой 5 и причём тут угол..
Evilinside
P.M.
19-4-2015 00:01 Evilinside
Не спорьте. Человек же написал, что не спецназовец. Купил для удовольствия. чтоб цель ближе казалась. Про прицел пока только хорошее этот пишут, кстати.
Если СТR ,будете недорого продавать, маякните в РМ.
Сейчас стоит слива от АК74, но думаю над CTR. Мне - наоборот родной кажется длинным приклад. Магпул же короче родного на 2.5-3 см.
Evilinside
P.M.
19-4-2015 00:04 Evilinside
Да, за ПСУ - пока нет ничего хорошего.
ценник на уровне импортных загонников с действительно качественным стеклом, качество-сервис - совковое, отзывов реальных - единицы. Все как у белаза 700 гр. да и кратность х4 - мало, если уж оптику брать. Сейчас даже у Дедала 1-7 есть, вчера крутил его, только стекло сильно желтит и цена в 83000р. разочаровала. Но единица там - честная.
Anna-aver
P.M.
19-4-2015 00:27 Anna-aver
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Это на самом деле так или дефекты съемки?


Нормальные линии.
За качеством съемки - пожалуйте к "Черномору" (в соседней теме про ПСУ - просто произведения фотоискусства лежат. не утрирую).


цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

И удобство данной прицельной марки


предлагаю списать это на "субъективизм". меня устраивает.

цитата:
Originally posted by Evilinside:

Т.е. 45 останавливает, а 30 - нормально?


Вот знаете... да.."психологический рубеж" или как там 50 рублей за доллар называются. За 45 - не купил. Тут - купил. Про жабу - это интимный разговор каждого конкретного

цитата:
Originally posted by Evilinside:

Тем более что Вы отказались от 1Х, без чего я не мыслю АКобразное.


Вы не поверите, но они остались (в виде открытых прицельных приспособлений). На правах рекламы - у меня планка для стрельбы с ПБС стоит (помимо "перекосов" она еще и поуже стандартной будет). При необходимости - воспользоваться можно.

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

При 4х - ну это только по неподвижным целям


да ладно, а как же широкоугольники на пулеметах (имхо, их первая и основная ниша)?

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Стрельните на время по подвижной мишени


Давайте тогда сравним невпихуемое и поставим в укор ПО какой-нибудь... загонник. А че... самое то... двумя глазами... и оптика и почти в режиме коллиматора.

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Ступень 1х абсолютно необходима


она есть (открытые).

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Попробуйте все же коллиматор рядом поставить, справа


разовью мыслю.. а слева - ЛЦУ, а сверху.. например фару для ПНВ. ну чтобы "на всякий случай".
Anna-aver
P.M.
19-4-2015 00:38 Anna-aver
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

как этому неплохому прицелу с учетом его конфигурации добавить 1х


если реально и адекватно отвечать на этот вопрос:
1. крон снимаем/крон ставим
2. если хочется одновременно - высокий крон а-ля ПСО-ПОСП. все.

городить что-то слева/справа на данный прицел... на АК??? моветон. В некоторых местах данный прицел слишком хорош для автомата. Ну или "золотая середина" (кто готов дополнительно потратиться помимо 10-15 тыров за автомат).

Lis-biker
P.M.
19-4-2015 08:15 Lis-biker
ценник не маленький, а прицел так в самый раз, и его почему-то не слелали скажем 2х я не думаю что разработчики глупее какого-то мужика с форума. кстати у белорусов есть совмещённый колиматор- оптика.
sany710
P.M.
19-4-2015 10:35 sany710
Совмещенный прицел с каликом это KOD1 и КOD2 их всего сделали несколько штук,опытные образцы и стояли они намного дороже этого
Anna-aver
P.M.
19-4-2015 13:00 Anna-aver
Короче выбрался я на воздух.
С оптикой не получилось поработать ввиду причин не зависящих от оптики, а зависящих от конкретных лиц (ну да бывает). Открытый прицел был на месте и отработал на все 110%.
В общем резюмирую все споры что ставить на автомат (конкретно АКМ-АК) чтобы целиться... я для себя решил (лишний раз убедился) так:

Михал Тимофеич сделал полностью законченную конструкцию. Мудрить что-либо - можно, но понимая, что все эти навороты для собственных хочу/блажей. Отрытого - за глаза на все его доступные величины для наших палестин и населения. Нужна ли оптика - да нужна. В некоторых специфических местах и моментах (например "кошмарить блокпост" или "держать вон то окно вооон в том доме" - с оптикой будет попроще и расход патронов поменьше).

п.с.: где-то выше задавался вопрос про "сетка ПО в лесу". Подумал вот... а насколько надо тащить на себе вес и габариты оптики в лесу, когда там дистанции не те (а вес-то прибавляется). Автоматом вопрос и по сетке отпадает.

Резюме: оптика классная, нужна. Носить и одевать ее - как удобнее и под задачу. Собственно наша краснознаменная РККА так все и создавала. Ничего нового я не придумал.

Михаил HORNET
P.M.
20-4-2015 17:27 Михаил HORNET
Ну может кто то из владельцев приделает к нему или к оружию справа коллиматор?
Хотя бы вот на цевье, если там есть пикатини, под 45 градусов поставить, это, конечно, немного не то, но больше, чем ничего
Но интересует больше сблокирование с прицелом

В итоге кстати вопрос - что подсвечивается в прицельной марке - не получил освещения

И это - не устану повторять - оптика улучшает НЕ карабин - а самого стрелка
Поэтому оптика как тюнинг самого стрелка - всегда востребована и актуальна
Просто обязательно должна быть ступень без увеличения (коллиматор, открытые и тп)

Anna-aver
P.M.
20-4-2015 18:14 Anna-aver
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

что подсвечивается в прицельной марке - не получил освещения


в данном прицеле? все! в т.ч. дальномерные шкалы и маркировка "акм".

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

оптика улучшает НЕ карабин - а самого стрелка


+1

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

обязательно должна быть ступень без увеличения


+1. поэтому в отличие от старика Кребса мы и не срезаем открытые прицельные приспособления
Михаил HORNET
P.M.
20-4-2015 20:03 Михаил HORNET
Тов Anna-aver, может, все-таки осилите установки сбоку прицела коллиматора? Хотя бы китайской копии Аймпоинт микро (она кстати, прилично так сделана и отдачу даже винтовочного патрона держит)
На холодную сварку от Hi-Gear
Anna-aver
P.M.
20-4-2015 21:00 Anna-aver
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Может все-таки осилите установки сбоу прицела коллиматора?


толсто... .
hvl0
P.M.
20-4-2015 21:11 hvl0
цитата:
sany710:
мне обошелся в районе 30ки,крепление у него может быть разное,по желанию вивер,или боковое для ак,чуть позже найду контакт парня и скину тут

30 чего? В какой валюте ценник?

Anna-aver
P.M.
21-4-2015 16:31 Anna-aver
российских рублей
тысяч
hvl0
P.M.
21-4-2015 23:20 hvl0
цитата:
Evilinside:
...
30-ка - цена конкурентная...

цитата:
Originally posted by Anna-aver:

российских рублей
тысяч

А в чем тогда конкурентная цена???

Михаил HORNET
P.M.
22-4-2015 00:06 Михаил HORNET
Ну, видимо, при ТАКОЙ цене прямые конкуренты - Vortex Viper PST 1-4x24 и Hi-Lux CMR 1-4x24
Традиционные по конструкции загонники с обычным полем, но со встроенным 1х и всеми промежуточными величинами
Anna-aver
P.M.
22-4-2015 00:43 Anna-aver
цитата:
Originally posted by Gagarin77:

А с кем сравниваем?


Действительно. Я так понимаю, что с ПСУ от НПЗ. Не? Как наиболее доступное а наших палестинах. Хотя они совершенно разные и невпихуемые.

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Vortex Viper PST 1-4x24


насколько адекватно сравнивать горячее с мягким (в смысле, загонник приплетать сюда). Кстати, сетка там насколько баллистическая под заданный калибр?

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Hi-Lux CMR 1-4x24


1) разве он загонник? Зато сетка под 7,62х39 есть.
2) Кстати, смотрел и даже хотел... после того как оказалось, что он доступен для меня после получения спец.мандата от правительства США (или кто там у них главный по тарелочкам) на вывоз.. . я огорчился, обиделся и ушел. Адекватно сравнивать недоступное (ну или через 3/9земель из-под полы) с официальной Белоруссией?

3) вы реально хотите сравнивать коммерческие прицелы и военные ГОСТы? Переменники и постоянники?
4) А может адекватнее сравнить с АКОГом? или неинтересно для вас ибо:

4.1 Хоть и коммерция, но завалившаяся в армейку и так и увязшая там (в отличие от ХайЛюкса и Вортекса). Собственно как и ПО.
4.2. априори дороже ПОшки.
4.2. еще менее доступна того же ХайЛюкса.
4.2. тоже не знает "промежуточных" значений.
4.3. по ряду оптических характеристик проиграет ПО (а где-то обыграет, но это нормально)

5) если убрать троллинг (зачастую толстоватый)
6) .....
7) А теперь применим все вышесказанное на наши (РФ) реалии и получим... . ПРОФИТ )

Anna-aver
P.M.
22-4-2015 00:44 Anna-aver
цитата:
Originally posted by hvl0:

Фото бы картинки побольше.


Фото картинки чего?
Lis-biker
P.M.
22-4-2015 00:44 Lis-biker
преимущество в сетке, и я думаю довольно надёжный будет.
Gagarin77
P.M.
22-4-2015 00:51 Gagarin77
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Vortex Viper PST 1-4x24 и Hi-Lux CMR 1-4x24


ААА гражданские. Тогда понятно . Не ну почему не китаёзы? Они ещё раза в 3 лучше...
Anna-aver
P.M.
22-4-2015 10:59 Anna-aver
Сорри за ОФФ.
Короче, продается на гражданском авторынке БРДМ-2. Стоит около 900 руб (ну до 600 в зависимости от БУшности). Со своими "+" и "-". И думается сравнивать ее с каким-нить Бредли.. ну или МТЛБ в конце концов... Хаммером уж если совсем не в моготу. Но тут появляется уважаемое мнение сравнить с.. ну скажем с Маздой-3 (а че... по цене-то почти рядом же... и даже на колесах оба). ИМхо, херня.
Lis-biker
P.M.
22-4-2015 11:28 Lis-biker
бардак яб хотел,, дорого тока и топливы много жрёь, зато какско не надо
Anna-aver
P.M.
22-4-2015 11:41 Anna-aver
в мирное время существуют некоторые ограничения на въезды/езду по городам (((

Короче, предлагаю!
Признать прицел "неактуальным для Хорнета", на основании чего вынести топикстартеру общественное порицание с последующим принудительным приклепыванием двух китайских коллиматоров на неопределенный срок. Дабы не смущал уважаемую общественность своими новинками.

Михаил HORNET
P.M.
22-4-2015 12:02 Михаил HORNET
Чтобы так понтово говорить, нужно как минимум провести сравнительные испытания, или хотя бы ознакомиться с отчетами других, в которых бы сравнивались "гражданские" прицелы и вот этот вот белорусский "военный"
С учетом того, что до хрена белорусов ломается просто от стрельбы, мне не кажется сравнение с военной техникой уместным
В испытаниях на сотрясения там все те же самые 800 g - не вижу, чем гордиться
И для сравнения мы берем ценовой диапазон в первую очередь, как "что можно купить на 30 тысяч"
То что не понимаете нужности коллиматора - так это всего лишь следстие вашей сугубо развлекательной стрельбы без привязки к результату
Anna-aver
P.M.
22-4-2015 12:23 Anna-aver
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

как минимум провести сравнительные испытания,


вы искренне не видите разницы сравнения между:
1. сравнивать АКОГ и ПО
2. сравнивать ХайЛюкс/Вортекс и ПО
??

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

до хрена белорусов ломается просто от стрельбы


такого негативного опыта не имел (было до этого 2 штуки разных ПОСПов и 1 штук ПСО). Поделитесь сколько лично своими "до хрена"? А сколько лично вами "белорусов" было сломано? Про китайцев статистикой поломок не располагаете?

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

не вижу, чем гордиться


жаль, что оперируете лишь лабораторными испытаниями и отчетными документами. Но ваше право.

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

"что можно купить на 30 тысяч"


Некорректно отталкиваться в сравнениях чего-либо только от цены. За 900 тыров я могу купить БРДМ (огражданенный) и Мазду-3 (с полным фаршем). Как пример вашего сравнения.
Еще раз... для тех, у кого кЕтай затмил небо.
Берем ПО (не переменник, 4 крата, по ГОСТу, с баллистической сеткой) и думаем с чем бы его сравнить... переменники - а аут, загонники - мимо, больще/меньше кратность - нах, откровенное дерьмо - тоже мимо. Остается что? ИМХО, только АКОГ. Хотя если кто-то что-то может предложить... велком.

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

То что не понимаете нужности коллиматора


куда уж нам убогим.

цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

вашей сугубо развлекательной стрельбы без привязки к результату


вот жил-жил... и оказывается вся жизнь мимо.

На правах оффтопа-рекламы и похвастаться :Р
на фото ниже - очередной мой 7,62х39 + коллиматор Аим-Микро = некоторый результат.

click for enlarge 1920 X 1148 277.9 Kb click for enlarge 1952 X 3264 798.9 Kb click for enlarge 1952 X 3264 619.0 Kb

п.с.: кто угадает от чего банка - тот молодец

sany710
P.M.
22-4-2015 14:54 sany710
все не как ко мне замок не доедет,поставлю и будет виден открытый прицел,ну на худой конец можно отстегнуть прицел,если в заросли,или в здание зашел,потом обратно пристегнуть,снемается то быстро и стп на месте,я повторюсь,пробовал стрелять с ним на коротке от 10м-20м-30м,все прекрасно видно,цель быстро ловится,вся фишка в поле зрения и маленьком расстоянии от окуляра до глаза,можно использовать как загонник
Lis-biker
P.M.
22-4-2015 16:33 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

до хрена белорусов ломается просто от стрельбы



Lis-biker
P.M.
22-4-2015 16:34 Lis-biker
цитата:
Originally posted by Anna-aver:

результат.


дистанция?
Lis-biker
P.M.
22-4-2015 16:35 Lis-biker
прицел с балистической сеткой, именно под акм, для меня вне конкуренции.
Anna-aver
P.M.
22-4-2015 18:19 Anna-aver
цитата:
Originally posted by Lis-biker:

дистанция?

зима, без упора (отдельная причина гордости), 50 метров. 2 выстрела, потом банка упала. Чисто пристрелка коллиматора шла. Пульс (понятное дело) не высокий.

цитата:
Originally posted by Gagarin77:

А ещё похоже пуля боком пришла.


Совершенно верно. Потом пуля раскололась внутри о потаенный штырь, чтобы сделать два выходных отверстия)). Закидывали пулю тоже боком как в фильме (не помню название, но они там "закручивали" пули и стреляли за угол. Баба там еще снимается известная, и вроде наш то ли режиссер, то ли актер).

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
ПО 4х24П широкоугольник для АК ( 2 )