Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокль NIKON EDG 10х42, опыт эксплуатации в к ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бинокль NIKON EDG 10х42, опыт эксплуатации в картинках

Черномор
P.M.
5-10-2014 13:41 Черномор
Всем доброго времени суток.

Наверное, это даже скорее не просто описание опыта эксплуатации редкого и малоизвестного прибора, но и первое подробное описание особенностей конструкции прибора. Думаю, это актуально не только для рунета, но и для ресурсов на иностранных языках, в т.ч. - специализированных.

Бинокль эксплуатировался на Черноморском побережье и в горах Кавказа и на Дальнем Востоке, в т.ч. - на острове САхалин и в районе Большой и Малой Курильской гряд.

Материал вот по этой ссылке:

maksimov.su

С ув.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1002 X 668 226.5 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1002 X 669 216.1 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1002 X 628 252.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1002 X 669 363.2 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1002 X 669 298.0 Kb

mr.swar
P.M.
5-10-2014 20:48 mr.swar
Привет, статья интересна для пионэров и пэнсионеров зауралья.
Очень мало описано преимуществ с другими бинами альфа и предальфа серии. Забыл написать наблюдения днем, в рассвет, в сумерки и ночь с точки зрения продвинутого пользователя и оптических терминов.

Nikon EDG и Nikon EDG II малоизвестные линейки биноклей? , не смеши мои тапки. 8 лет каторги никоновских инженеров, 4 года еб.. ться с первым поколением, а потом еще год вылизывать фокусер и мелкие баги второго поколения, вот об этом надо писать. Фашисты присудили пять звезд, за каторгу никоновских инженеров, а не за картинку. Был у меня Nikon EDG II 10х42, сменил на Кэнон 10х42Л и тебе того же желаю.

Черномор
P.M.
6-10-2014 00:29 Черномор
цитата:
Привет, статья интересна для пионэров и пэнсионеров зауралья.

Привет.
Статья журнальная (опубликована сейчас в Мастер-Ружьё, рассчитана не на знакомых с терминами специалистов, которых даже на Ганзе раз-два и обчёлся, а на обычного человека, понятия не имеющего о дисторсииях и аберрациях.

цитата:
Очень мало описано преимуществ с другими бинами альфа и предальфа серии. Забыл написать наблюдения днем, в рассвет, в сумерки и ночь с точки зрения продвинутого пользователя и оптических терминов.

Ещё раз - каков процент "продвинутых пользователей" в среднестатистической аудитории специализированного охотничьего журнала? И ещё раз - их и на Ганзе критически мало, в любом разделе.

цитата:
Nikon EDG и Nikon EDG II малоизвестные линейки биноклей? , не смеши мои тапки.

Не знаю как насчёт тапок, но уверен, что 9 человек из 10 никогда об этой линейке не слышали.

цитата:
Фашисты присудили пять звезд, за каторгу никоновских инженеров, а не за картинку.

Ну неужели? То-то у Цайсса и Лейки такие искажения нехилые. Видно, из-за отсутствия каторги.
Если что - и то и другое под рукой, сравнивал и днём и ночью и в рассвет и в сумерки.

цитата:
Был у меня Nikon EDG II 10х42, сменил на Кэнон 10х42Л и тебе того же желаю.

Не вижу смысла пока.
Спасибо за отзыв, есть в нём и здравое зерно.

Dr. Watson
P.M.
6-10-2014 09:05 Dr. Watson
Это обзор или ссылка на обзор?

Док

fugu01
P.M.
6-10-2014 11:45 fugu01
цитата:
Черномор:

Ну неужели? То-то у Цайсса и Лейки такие искажения нехилые. Видно, из-за отсутствия каторги.


какие искажения нехилые? Кстати, ЕМНИП, асферические линзы Лейц впервые внедрил во время WW2, а подушкообразную дисторсию ввел Цайсс после WW2 из-за жалоб военных.

цитата:
Черномор:

Если что - и то и другое под рукой, сравнивал и днём и ночью и в рассвет и в сумерки.

1. Кто под рукой?
2. Рассеянный контровый свет и слабоконтрастный серый объект на сером фоне.
3. В пасмурную погоду в контровом свете на фоне снега темный объект. В тех же условиях белый объект.

Никон ЕДГ и ЕДГ2 известны давно и хорошо, но распространены гораздо меньше, чем немцы/австрийцы даже в Штатах.

Черномор
P.M.
6-10-2014 12:43 Черномор
цитата:
Dr. Watson:
Это обзор или ссылка на обзор?

Док

Андрей, в данном случае есть принципиальная разница?

Черномор
P.M.
6-10-2014 12:50 Черномор
цитата:
какие искажения нехилые?

Дисторсию и мыло по периферии можно считать нехилыми искажениями искажениями? В соседних ветках есть отличные подтверждающие фото.

цитата:
Кстати, ЕМНИП, асферические линзы Лейц впервые внедрил во время WW2, а подушкообразную дисторсию ввел Цайсс после WW2 из-за жалоб военных.

Так ввёл, что вывести не может? Гражданские тоже жалуются, если видят картинку без искажений?

цитата:
Кто под рукой?

Оптика. Калес, Лейка, Цайсс, был Редфилд и Кэнон со стабом.

цитата:
Рассеянный контровый свет и слабоконтрастный серый объект на сером фоне.

С трудом представляю, как это выглядит. В Тихом океане использовал бинокль в различное время суток и в разных условиях - проблем нет. Что ещё надо? Луну тоже отлично видно.

цитата:
В пасмурную погоду в контровом свете на фоне снега темный объект. В тех же условиях белый объект.

До снега ещё минимум 2 недели, а то и месяц. И лично для себя ждать каких-то особенных условий смысла не вижу, уж простите.
А за советы по условиям - спасибо.

цитата:
Никон ЕДГ и ЕДГ2 известны давно и хорошо, но распространены гораздо меньше, чем немцы/австрийцы даже в Штатах.

Покажите реальный магазин (не интернет), где выставлены EDG на продажу. На Штаты фиолетово.

Dr. Watson
P.M.
6-10-2014 15:48 Dr. Watson
Юрий, разница есть и вполне принципиальная.

Док

fugu01
P.M.
6-10-2014 16:54 fugu01
цитата:
Черномор:

Дисторсию и мыло по периферии можно считать нехилыми искажениями искажениями?

Так и в Никоне и в Сваровижене есть дисторсия, и "нехилая". Не бывает окуляр без дисторсии. В фокальной плоскости либо прямые непрямые (Цайсс, Лейка) - дисторсия линейного увеличения, либо круги некруглые (Сваровижен, ЕДГ2) - дисторсия углового увеличения. Либо и то, и то в "некоторой" пропорции. Вон Цайсс ныне колупается с Виктори СФ, пытаясь "согласовать" обе дисторсии.

Мыло, ЕМНИП, называется минусовой дисторсией, следствие "подушки". Летом в горах она заметна. В лесистой местности Цайсс "резкий" от края до края, так как края (мутность) сфокусированы ближе, чем центр. Еще иногда для скорости я пользуюсь при наблюдении быстро приближающегося объекта не фокусом, а переводом объекта на периферию с сохранением резкости. И наконец, поздней осенью-зимой-ранней весной на периферии поля зрения кроме ХА ничего рассмотреть невозможно.

цитата:
Черномор:

Так ввёл, что вывести не может?

И правильно делает, что не выводит "подушку". Например, мне бинокли без подушки (с "неискаженной" картинкой) не подходят.

цитата:
Черномор:

Гражданские тоже жалуются, если видят картинку без искажений?

Не жалуются, а меняют на бинокли с "искаженной" картинкой. Основная причина возврата Сваровиженов - непереносимость владельцем "неискаженной" картинки. Многие люди не переносят искажения биноклей с "неискаженной" картинкой - дисторсию углового увеличения (например - я). И меняют Сваровижены на СЛЦ ХД. Обратный обмен мне не встречался.

цитата:
Черномор:

Калес, Лейка, Цайсс,

Какие модели биноклей этих производителей?

цитата:
Черномор:

В соседних ветках есть отличные подтверждающие фото.

В тех фотках Цайсса "прижали", намеренно или по незнанию. Цайсс снимали при "более" контровом солнце, общей меньшей освещенности и Никон 10х42 против Цайсс 10х32, 42мм апертуры против 32мм. То есть, на каждый пиксель матрицы камеры с Никона попало больше света, чем с Цайсса. Итого, отношение с/ш на матрице для Никона было выше, чем для Цайсса. Чем больше отношение с/ш, тем лучше снимок, что Вы и увидели.


цитата:
Черномор:

С трудом представляю, как это выглядит. В Тихом океане использовал бинокль в различное время суток и в разных условиях - проблем нет. Что ещё надо? Луну тоже отлично видно.

А у нас в полосе Москвы-Подмосковья сейчас и будет только пасмурная погода, дымка и серые тона. Особенно при грязном мокром снеге, мокрых деревьях без листвы и проталинах. И вся периферия в ХА.

цитата:
Черномор:

Покажите реальный магазин (не интернет), где выставлены EDG на продажу. На Штаты фиолетово.

Я не знаю. Я просто написал, что это не очень популярная модель даже в Штатах. Не жалуют его там за "red bias" и "vivid colors" в цветопередаче. Большинство выбирает Сваровижен. Но есть и любители Никона.
mr.swar
P.M.
7-10-2014 00:52 mr.swar
Первые партии Сваровижн имели ярко выраженный ролинг-болз, спустя полгода или год начали сыпаться жалобы, свары побыренькому пересчитали схему и начали выпускать обновленные Сваровижн и тут народ заметил новый прикол, круглое окаймление нерезкости на самой периферии.
Короче, со Сваровижн намудрили, народ срочно ищет первые партии.

С Никон ЕДГ приколов еще больше и находят их все чаще и чаще.
Поэтому пока пользуюсь Свар СЛЦ ХД, приколов нет, посмотрим что будет дальше.

Вернусь к Никон ЕДГ.
Прибыль у магазинов, партнеров Никон от продажи биноклей очень низкая, поэтому проще продать Цейсс, Свар, Лейку и получить хорошую прибыль. Австро-немцы не жлобятся,поддерживают свою экономику правильным путем.
Многие крупные ретейлы шарика отказались от биноклей Никон, прибыль и сервис говно. Уровень обслуживания биноклей Никон самый хреновый из всех биноклей.
В СНГ и Европе сервис Никон гемор, в штатах получше, но против Свара-небо и земля. Поэтому Никон так и останется производителем красивых биноклей и не более.

Народ на разных континентах проводил сравнение Никон ЕДГ и Свар СЛЦ ХД, пришли к выводу, почти два одинаковых бина, но один без гемора.

Проводил недавно детальное сравнение Цейсс Виктори ХТ, Никон ЕДГ, Кэнон 10х42 и Свар СЛЦ ХД. По теням и полутенях, яркости и резкости в центре Цейсс Виктори ХТ побил их всех.
Глаза отдыхают только в Свар СЛЦ ХД и Кэнон 10х42.
Лейки не было.


АВДЕЙ
P.M.
7-10-2014 15:30 АВДЕЙ
Цитата.
цитата:
EDG - это фонетическая аббревиатура от английского EDGE (грань, режущая кромка, вершина). Эта линейка была создана с целью превзойти европейские премиальные бренды, поэтому корпорация Nikon вложила в 'вершинные' изделия максимум своих познаний в оптике.

В каком словаре указан перевод "вершина"?
И чисто коммерческий вопрос: по какой цене и кем продан?
АВДЕЙ
P.M.
10-10-2014 11:03 АВДЕЙ
Сложные вопросы?
Alexsandr1977
P.M.
10-10-2014 11:35 Alexsandr1977
Рекламный обзор потому что, сразу же видно по тексту и стилю повествования.
АВДЕЙ
P.M.
10-10-2014 12:06 АВДЕЙ
цитата:
потому что

Я вопрос "почему" не задавал.. .
Alexsandr1977
P.M.
10-10-2014 13:05 Alexsandr1977
Поэтому и ответа нет))
Черномор
P.M.
17-10-2014 15:54 Черномор
цитата:
Мыло, ЕМНИП, называется минусовой дисторсией, следствие "подушки". Летом в горах она заметна. В лесистой местности Цайсс "резкий" от края до края, так как края (мутность) сфокусированы ближе, чем центр. Еще иногда для скорости я пользуюсь при наблюдении быстро приближающегося объекта не фокусом, а переводом объекта на периферию с сохранением резкости. И наконец, поздней осенью-зимой-ранней весной на периферии поля зрения кроме ХА ничего рассмотреть невозможно.

Т.е., нормальная картинка без искажений - это плохо, так?

цитата:
И правильно делает, что не выводит "подушку". Например, мне бинокли без подушки (с "неискаженной" картинкой) не подходят.

Т.е., если Вам лично нормальная картинка без искажений по каким-то странным причинам не подходит, то Цайсс "правильно делает"?

Купите детский китайский бинокль за 300 рублей, там подушка куда круче, подойдёт для любого эстета.

цитата:
Не жалуются, а меняют на бинокли с "искаженной" картинкой. Основная причина возврата Сваровиженов - непереносимость владельцем "неискаженной" картинки. Многие люди не переносят искажения биноклей с "неискаженной" картинкой - дисторсию углового увеличения (например - я). И меняют Сваровижены на СЛЦ ХД. Обратный обмен мне не встречался.

Не стоит обобщать. Вы - это не "многие люди". И "непереносимость" картинки без искажений - бред.
Если всерьёз, те военные, которые смотрели в мой EDG, травму глаз не получили и к своим биноклям с искажённой картинкой возвращались с некоторыми раздумиями.

цитата:
В тех фотках Цайсса "прижали", намеренно или по незнанию. Цайсс снимали при "более" контровом солнце, общей меньшей освещенности и Никон 10х42 против Цайсс 10х32, 42мм апертуры против 32мм. То есть, на каждый пиксель матрицы камеры с Никона попало больше света, чем с Цайсса. Итого, отношение с/ш на матрице для Никона было выше, чем для Цайсса. Чем больше отношение с/ш, тем лучше снимок, что Вы и увидели.

Говоря простым русским языком, Цайсс искажает картинку.

цитата:
А у нас в полосе Москвы-Подмосковья сейчас и будет только пасмурная погода, дымка и серые тона. Особенно при грязном мокром снеге, мокрых деревьях без листвы и проталинах. И вся периферия в ХА.

Не стоит опять обобщать. А то Вы себя соотносите с массой людей, то Москва - вся Россия.

Черномор
P.M.
17-10-2014 16:00 Черномор
цитата:
Австро-немцы не жлобятся,поддерживают свою экономику правильным путем.

Этот "правильный путь" провоцирует кризис за кризисом. Даже перенос промышленности в Азию и завоз мигрантов ситуацию не спасает. Сами немцы уже несколько лет как официально признают, что немецкая нация по сути стала на путь самоликвидации. И это неизбежно.

цитата:
Прибыль у магазинов, партнеров Никон от продажи биноклей очень низкая, поэтому проще продать Цейсс, Свар, Лейку и получить хорошую прибыль.

Дело в рекламе, японцы пока не видят целесообразности в её эскалации.

цитата:
Поэтому Никон так и останется производителем красивых биноклей и не более.


У меня ещё пара неплохих зеркалок есть, на них Никон написано. Тоже красивые.

Черномор
P.M.
17-10-2014 16:05 Черномор
цитата:
Alexsandr1977:
Рекламный обзор потому что, сразу же видно по тексту и стилю повествования.

Надо было написать, что этот Никон - г.. но?
Согласно Вшей точки зрения, 99% всех печатных материалов в специализированных СМИ - рекламные.

Кстати, опять же согласно Вашей логике, вот рекламный материал про ППШ (или реклама СССР, это уж как Вам больше нравится):

maksimov.su

Alexsandr1977
P.M.
17-10-2014 19:32 Alexsandr1977
Не надо было писать, что Никон г.. но, отличный бинокль! Просто любой бинокль искажает картинку, в том числе и Никон, просто делают они это по разному, Цейсс к примеру дисторсией, а Никон роллинг-боллзом. И это зависит от концепции так сказать, выбранной производителем, а не от того, что Цейсс бинокли не умеет делать, а Никон молодец.
Черномор
P.M.
18-10-2014 02:09 Черномор
цитата:
Alexsandr1977:
Не надо было писать, что Никон г.. но, отличный бинокль! Просто любой бинокль искажает картинку, в том числе и Никон, просто делают они это по разному, Цейсс к примеру дисторсией, а Никон роллинг-боллзом. И это зависит от концепции так сказать, выбранной производителем, а не от того, что Цейсс бинокли не умеет делать, а Никон молодец.

Японцы ставили перед собой задачу хотя бы отчасти превзойти учителей и это у них получилось.
Я не писал, что Цайсс не умеет делать бинокли.
Меня лишь смущают откровенные дефекты картинки легендарных брендов и полное отсутствие официальных объяснений по этому поводу.

Alexsandr1977
P.M.
18-10-2014 17:04 Alexsandr1977
Вы просто сметрели в Цейссы с дисторсией (Виктори FL и NT), а теперь у них появилась модель Виктори SF, это аналог Сваровижена и вашего Никона, такое же плоское поле, только самое большое в своем классе при размерности 8х42 - 150м.
Alex-73
P.M.
18-10-2014 19:36 Alex-73
цитата:
Alexsandr1977:
Вы просто сметрели в Цейссы с дисторсией (Виктори FL и NT), а теперь у них появилась модель Виктори SF, это аналог Сваровижена и вашего Никона, такое же плоское поле, только самое большое в своем классе при размерности 8х42 - 150м.

Да автор темы находится всё ещё в мае 45, поэтому всё немецкое это "плёхо".

Alexsandr1977
P.M.
18-10-2014 22:21 Alexsandr1977
Дальний восток, Никон рядом, а до цейсса далековато... ))
Черномор
P.M.
19-10-2014 04:25 Черномор
цитата:
Alexsandr1977:
Вы просто сметрели в Цейссы с дисторсией (Виктори FL и NT), а теперь у них появилась модель Виктори SF, это аналог Сваровижена и вашего Никона, такое же плоское поле, только самое большое в своем классе при размерности 8х42 - 150м.

Виктори SF не видел, в него не смотрел, верю на слово. А почему Цайсс решил плюнуть на свои принципы и сделать бинокль с ровным полем?

Черномор
P.M.
19-10-2014 04:28 Черномор
цитата:
Alex-73:

Да автор темы находится всё ещё в мае 45, поэтому всё немецкое это "плёхо".

Вы будете домысливанием заниматься или просто инсинуациями?
В статье я прямо написал, что Цайсс - легенда в России, по сути - нарицательное имя для оптики.

А что немецкое многое не есть хорошо - это медицинский факт: от социально-экономического состояния страны до качества современной продукции.

Alex-73
P.M.
19-10-2014 11:26 Alex-73
А что немецкое многое не есть хорошо - это медицинский факт: от социально-экономического состояния страны до качества современной продукции.

До такого состояния в котором находится Германия сейчас, многим странам как до Луна.
По-русски будет так: этого уровня им не достичь никогда. Неправдали?

Черномор
P.M.
19-10-2014 14:54 Черномор
цитата:
Alex-73:

До такого состояния в котором находится Германия сейчас, многим странам как до Луна.

Конечно, не каждая нация вымирает такими темпами и находится в такой жёсткой политической и социально-экономической зависимости от США.
Я бы предпочёл Германию с полным суверенитетом, чем поневольную шестёрку Америки.

цитата:
Alex-73:
По-русски будет так: этого уровня им не достичь никогда.

И слава богу.
Германию англосаксы всю жизнь использовали в своих интересах и продолжают использовать. Напомню, что в последний раз Германия выигрывала войну в 1871 году.

цитата:
Alex-73:
Неправдали?

Неправда. Всё относительно в этом мире. Даже новые Блазер Ф3 уже идут с шатом, а Цайссы - с кривым полем. Если с оптикой мы типа разобрались, то относительно шата на Блазерах тоже оправдание придумаете? Или для немецких оружейников 7 соток в сопряжениях (когда 4 сотки дают шат) - это уже несущественно?

Alex-73
P.M.
19-10-2014 16:51 Alex-73
Не слушай ты эти СМИ. Тут никто не вымерает. Я живу здесь уже 23года, так что мне не надо рассказывать сказки.
Германия это самая густонаселённая страна в западной Европе, с самой мощной индустрией. И не только за счёт эмигрантов. Кстати они есть везде и не только в Германии.

Насчёт Блазера, это к Горыночу.
Я не знаю что он там накосячил. Я не охотник, но мой коллега на работе от R8 без ума. У них в семье 3 R8. Очень хвалтит, за точность, надёжность и скорость перезарядки. И кабанов он им набил огромную кучу.
А их меньше не становится.

Полного суверенитета и независимости не бывает.
Всегда от чего то или от кого то будешь зависить.
И Германия здесь не исключение.

Что касается обеих войн, только не надо винить всегда одну Германию.
Обе войны развязали австрийцы, и воевали вместе с немцами.
Так что все претензии в первую очередь к ним, а уж потом к нам.

Насчёт оптики, Цайсс это самый светлый бинокль для охотников, которые охотятся вечером и ночью. Им это чуть-чуть мыло по краю вечером до лампочки. И здесь он впереди всех.


fugu01
P.M.
19-10-2014 21:05 fugu01
цитата:
Alex-73:

...
Насчёт оптики, Цайсс это самый светлый бинокль для охотников, которые охотятся вечером и ночью. Им это чуть-чуть мыло по краю вечером до лампочки. И здесь он впереди всех.
...

Alex-73, Ваши усилия в разъяснении бесполезны. Топикстартер приобрел бинокль по рекламе какого-то журнала. Он банально не в курсе, что главная характеристика бинокля не степень "прямости" линий, а разрешение. Ему mr.Swar намекнул об этом, но оказалось бесполезно. Топикстартер не знает дисторсий, не знает, что на фотографии можно заметить только одну дисторсию, и никогда - другую. Он не знает разницы между призмами АК и ШП, какое с ними получается разрешение и почему. Он не видел биноклей Цайсс, Сваровски. Он не в состоянии описать разницу между биноклями. Он даже не задумывается, почему в комплекте Никона ЕДГ идут еще одни наглазники. Скорее всего, он думает, что это бонус от Никона.. . Ненужен никому ЕДГ при доступности Сваровежена, СЛЦ и ФЛ/ХТ. Кстати, ЕДГ 10х42 и 8х42 совсем разные бинокли в плане дисторсий.
mr.swar
P.M.
20-10-2014 00:03 mr.swar
цитата:
Alex-73:
Не слушай ты эти СМИ. Тут никто не вымерает. Я живу здесь уже 23года, так что мне не надо рассказывать сказки.
Германия это самая густонаселённая страна в западной Европе, с самой мощной индустрией. И не только за счёт эмигрантов. Кстати они есть везде и не только в Германии.

Полного суверенитета и независимости не бывает.
Всегда от чего то или от кого то будешь зависить.
И Германия здесь не исключение.

Что касается обеих войн, только не надо винить всегда одну Германию.
Обе войны развязали австрийцы, и воевали вместе с немцами.
Так что все претензии в первую очередь к ним, а уж потом к нам.

Насчёт оптики, Цайсс это самый светлый бинокль для охотников, которые охотятся вечером и ночью. Им это чуть-чуть мыло по краю вечером до лампочки. И здесь он впереди всех.



Alex-73 пишет реальность и правду.
Рекомендация- И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.Гм: Да ведь других нет. Вот никаких и не читайте.
mr.swar
P.M.
20-10-2014 00:05 mr.swar
цитата:
fugu01:

Alex-73, Ваши усилия в разъяснении бесполезны. Топикстартер приобрел бинокль по рекламе какого-то журнала. Он банально не в курсе, что главная характеристика бинокля не степень "прямости" линий, а разрешение. Ему mr.Swar намекнул об этом, но оказалось бесполезно. Топикстартер не знает дисторсий, не знает, что на фотографии можно заметить только одну дисторсию, и никогда - другую. Он не знает разницы между призмами АК и ШП, какое с ними получается разрешение и почему. Он не видел биноклей Цайсс, Сваровски. Он не в состоянии описать разницу между биноклями. Он даже не задумывается, почему в комплекте Никона ЕДГ идут еще одни наглазники. Скорее всего, он думает, что это бонус от Никона.. . Ненужен никому ЕДГ при доступности Сваровежена, СЛЦ и ФЛ/ХТ. Кстати, ЕДГ 10х42 и 8х42 совсем разные бинокли в плане дисторсий.

полностью согласен, ЕДГ 10х42 и 8х42 разные бинокли, кстати Свары 10х42 и 8х42, Буш элит ЕД 10х42 и 8х42 разные.

Черномор
P.M.
20-10-2014 06:01 Черномор
цитата:
Alex-73:
Не слушай ты эти СМИ. Тут никто не вымерает. Я живу здесь уже 23года, так что мне не надо рассказывать сказки.

Я СМИ не слушаю.
Прочитайте книгу Тило Саррацина (Thilo Sarrazin), немецкое название книги Deutschland schafft sich ab, русское - Германия: самоликвидация.

Альфред Кох дал на неё отличную рецензию, только радостного здесь для немцев очень мало.
Книга действительно поднимает важные проблемы, причём они характерны не только для Германии.

цитата:
Alex-73:
Германия это самая густонаселённая страна в западной Европе, с самой мощной индустрией. И не только за счёт эмигрантов. Кстати они есть везде и не только в Германии.

См. выше. Насчёт индустрии и остаточного потенциала - да, пока да. Но Германия уже не в состоянии и дальше тащить на себе ЕС, хотя придётся - хозяевам не скажешь "нет".

цитата:
Alex-73:
Насчёт Блазера, это к Горыночу.
Я не знаю что он там накосячил. Я не охотник, но мой коллега на работе от R8 без ума. У них в семье 3 R8. Очень хвалтит, за точность, надёжность и скорость перезарядки. И кабанов он им набил огромную кучу.

Винтовки Блазер R93/8 мне и самому очень нравятся. Речь о другом - о глобальной технической и технологической деградации. Без упрощения и экономии любой производитель сдохнет очень быстро, это факт. И Блазер здесь не исключение. Да и появление бюджетных моделей Зауэра и Маузера это подтверждает.

цитата:
Alex-73:
Полного суверенитета и независимости не бывает.
Всегда от чего то или от кого то будешь зависить.
И Германия здесь не исключение.

Согласен. Но на территории Германии стоят военные базы США, а это весьма своеобразное "исключение" (Японию в расчёт не берём).

цитата:
Alex-73:
Что касается обеих войн, только не надо винить всегда одну Германию.
Обе войны развязали австрийцы, и воевали вместе с немцами.
Так что все претензии в первую очередь к ним, а уж потом к нам.

Да претензии не к Германии, а к тем, кто по сути эти войны режиссировал и продюссировал.
НО на территории России деревни жгли не американцы, не так ли? Мало кто знает о сути всех этих глобальных трансформаций, поэтому для стран бывшего СССР немцы были и остаются главными виновниками бед ВОВ. Пускай в Европе и отчасти на Украине это уже позабыли.

цитата:
Alex-73:
Насчёт оптики, Цайсс это самый светлый бинокль для охотников, которые охотятся вечером и ночью. Им это чуть-чуть мыло по краю вечером до лампочки. И здесь он впереди всех.

Наверное.
Что касается светлости, у меня есть прицел Калес KXi 3,5-10х50 L, так производитель заявляет о 98% светопропускания. Цайсс дотянется до Калеса?

Черномор
P.M.
20-10-2014 06:03 Черномор
цитата:
fugu01:

Alex-73, Ваши усилия в разъяснении бесполезны. Топикстартер .. . даже не задумывается, почему в комплекте Никона ЕДГ идут еще одни наглазники. Скорее всего, он думает, что это бонус от Никона.. .

Интересно, а у Калеса (что в группе Сваровски) "ещё одни наглазники" идут для снижения имиджа фирмы?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1002 X 665 206.8 Kb

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1002 X 665 217.0 Kb

У аналогичного по формату Никона серии Монарх-7 таких дополнительных наглазников нет. Это его автоматически доводит до уровня Цайса?

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1002 X 665 330.2 Kb

Вы немного пальцы прижмите. И не надо политехнический справочник здесь цитировать. 99% пользователей оптики понятия не имеют о дисторсиях, ХА и прочих премудростях. И для любого нормального человека прямая и нормальная по цветопередаче и контрастности картинка имеет первостепенная значение.

Черномор
P.M.
20-10-2014 06:22 Черномор
цитата:
mr.swar:

Alex-73 пишет реальность и правду.

Ага.
Как гражданин Германии и бывший гражданин СССР, он не может писать неправду.
Зная как работает пропаганда в Германии и специфику психологии мигрантов, могу предположить отличный уровень идеологической подготовки наших русско-немецких коллег. Кстати, я их прекрасно понимаю - новой Родине надо служить честно и всячески оправдывать оказанное доверие.

цитата:
mr.swar:
Рекомендация- И - боже вас сохрани - не читайте до обеда советских газет.Гм: Да ведь других нет. Вот никаких и не читайте.

Ага.
Читайте украинские газеты.

Там сплошь правда, благо эту правду диктуют сотрудники ЦРУ, что занимают целый этаж в одном правительственном здании в Киеве.

Касательно Вас и Ваших единомышленников: удивительно быстро украинцы забыли, что с их народом (вернее - с малороссами, ибо про Украину и украинцев ("великих укров", прошу прощения) ещё 100 лет назад никто и не слыхивал) творили немцы в Первую мировую, в гражданскую и Великую Отечественную войны.

Добро пожаловать в реальность, гражданин буферной страны-лимитрофа.

АВДЕЙ
P.M.
20-10-2014 10:08 АВДЕЙ
Осмелюсь повторить.
цитата:
АВДЕЙ:
Цитата.
В каком словаре указан перевод "вершина"?
И чисто коммерческий вопрос: по какой цене и кем продан?

Черномор
P.M.
20-10-2014 14:26 Черномор
цитата:
АВДЕЙ:
Осмелюсь повторить.

Это не перевод, это созвучие, в статье это указано.

АВДЕЙ
P.M.
20-10-2014 14:39 АВДЕЙ
цитата:
Черномор:

Это не перевод, это созвучие, в статье это указано.

Да ладно, в статье вот так указано:
EDG - это фонетическая аббревиатура от английского EDGE (грань, режущая кромка, вершина).
Против грани и режущей кромки ничего не скажу, но
в каком словаре EDGE это вершина или вершина это EDGE?

И осмелюсь повторить чисто коммерческий вопрос: по какой цене и кем продан?

Черномор
P.M.
20-10-2014 14:51 Черномор
цитата:
АВДЕЙ:

Да ладно, в статье вот так указано:
EDG - это фонетическая аббревиатура от английского EDGE (грань, режущая кромка, вершина).
Против грани и режущей кромки ничего не скажу, но
в каком словаре EDGE это вершина или вершина это EDGE?

Это - созвучие. Информация прямиком от производителя.

Черномор
P.M.
20-10-2014 14:52 Черномор
цитата:
И осмелюсь повторить чисто коммерческий вопрос: по какой цене и кем продан?

С какой целью интересуетесь?
В интернете много продавцов, а Россия - свободная страна.
Или купить хотите?

АВДЕЙ
P.M.
20-10-2014 15:03 АВДЕЙ
цитата:
Информация прямиком от производителя.

В смысле? Это японцы так перевели с английского на японский? А потом на русский? Ой, не верю! Ой, брехня!
цитата:
С какой целью интересуетесь?

С коммерческой.
цитата:
В интернете много продавцов, а Россия - свободная страна.

Оч. ценное замечание...
цитата:
Или купить хотите?

С какой целью интересуетесь? Или продать хотите?
цитата:
И осмелюсь в третий раз повторить чисто коммерческий вопрос: по какой цене и кем продан?


Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокль NIKON EDG 10х42, опыт эксплуатации в к ... ( 1 )