Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
ВОМЗ Пилад 1,2-6х24М - легкой жизни не будет :) ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ВОМЗ Пилад 1,2-6х24М - легкой жизни не будет :)

Sobesednik
P.M.
27-7-2014 15:03 Sobesednik
для Лося-9 в калибре 9,3х64, был приобретен "соотечественник" Вологодский прицел. Посмотрел форумы, пообщался с прежним владельцем Лося (у него на нем тоже стоял ВОМЗ-овский прицел) я решился на покупку.
Поначалу, в сторону боле дорогих импортных прицелов склоняло бОльшее удаление выходного зрачка (отдача-то все-таки неслабая на этой "девятке" ). Но, увидев, что есть вариант с буквой "М", означающе именно увеличенное удаление выходного зрачка, решился на покупку.
Пока лишь купил прицел и просто поставил в кольца и на планку (безе подгонки и затяжки крепежа).
Первые впечатления:
сделан добротно, отвращения не вызвал
картинка белая, четкая
сетка в первой фокальной плоскости (!), о чем нигде ни слова - ни в инструкции, ни на сайте завода
vomz.ru

крышка только одна на объективе.. как-то странно

в общем, пока "визуально" доволен. Скоро - установка на карабин. Потом пристрелка. Буду выкладывать здесь обновления

но легкой жизни у этого прицела на 9.3х64 не будет
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1078 755.3 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1078 611.6 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1078 511.1 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1078 542.4 Kb

dzin
P.M.
28-7-2014 10:57 dzin
Интересно.
Повторяемость кликов проверял? Как они по четкости? Сетка Дуплекс, между шпеньками 7 т.д.?
С подсветкой не было, или не хотел?
Sobesednik
P.M.
28-7-2014 22:05 Sobesednik
пока еще ничего не проверял. сеткой мерять дистанцию не планирую Это же - загонник. Какие там дистанции?? а вообще, я мог бы тогда взять милдот.

но при оказии - проверю, сколько там тэдэ между пеньками ты прям заинтриговал

"М"-ок с подсветкой небыват я выбрал целую бровь

на днях займусь установкой. карабин уже дома. буду продолжать "трансляции"

Dr. Watson
P.M.
30-7-2014 09:21 Dr. Watson
цитата:
Originally posted by Sobesednik:

буду продолжать "трансляции"


Да, пожалуйста. А то обзор очень обзорный.

Док

nekobasu
P.M.
14-8-2014 16:24 nekobasu
Очень интересно узнать, как прицел выдержал столь суровый калибр?
Sobesednik
P.M.
14-8-2014 19:49 Sobesednik
в ближайшее воскресенье первый выезд на стрельбище. Будет отчет
Sobesednik
P.M.
17-8-2014 23:33 Sobesednik
итак, отчитываюсь. Сегодня был первый обстрел этого прицела. Всего было сделано с ним 20 выстрелов. Никаких проблем замечено не было. Пристрелял его довольно быстро, обнулил барабанчики (по инструкции). После - уже проверял повторяемость быстросъемных колец: снимал прицел, ставил обратно и стрелял. СТП вроде на месте

вообще, мне отдача этого калибра "суровой" не показалась. Ну да - мощная, солидная, но не "злая".
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1078 613.8 Kb

JS-sokol
P.M.
26-8-2014 09:06 JS-sokol
Это FFP прицел?
Sobesednik
P.M.
26-8-2014 13:15 Sobesednik
цитата:
Originally posted by JS-sokol:

Это FFP прицел?


да, в первом посте об этом сказано (с картинками

JS-sokol
P.M.
26-8-2014 22:31 JS-sokol
Ясно, спасибо.
spirikraft
P.M.
30-8-2014 00:42 spirikraft
Хорошие прицелы,имею два штуки.За что их ругают мне непонятно
JS-sokol
P.M.
30-8-2014 15:29 JS-sokol
Два штуки каких?
qwert26-2
P.M.
3-9-2014 13:59 qwert26-2
Какая на нём единичка? можно ли использовать как калиматор или неудобно увеличивает на 1,2?

на счёт паралакса интересно...

подсветка есть?

есть ли возможность сравнить качество оптики ещё с чем-то?

поддержу вопрос по повторяемости кликов...

ну и подождём как отдачу держать будет...


Sobesednik
P.M.
3-9-2014 19:06 Sobesednik
минимальное увеличение 1,2. Меня не напрягает.

подсветки на "М" нет. Тут уж пришлось выбирать между увеличенным удалением выходного зрачка (для такого калибра важно,кмк) и подсветкой.
Кстати, вроде как, с подсветкой - прицельная сетка в плоскости окуляра (2-я фокальная плоскость), а без подстветки - сетка в плоскости объектива (FFP)

про повторяемость кликов вряд ли много рассажу. Прицел - охотничий, не тактический. Пристреляв его однажды, я вряд ли буду много крутить барабанчики: при пристрелке ближнего ноля на 50м, дальний будет около 150м, что перекроет мои охотничьи дистанции до 200м для этого калибра. При пристрелке я немного крутил барабанчики, выставляя ноль. Вроде все было корректно. Но специально крутить по квадрату "девяткой" как-то не хочется

qwert26-2
P.M.
3-9-2014 21:37 qwert26-2
Sobesednik, а если сравнивать с более именитыми брендами по качеству картинки?

и про удаление до зрачка - 105 против 75 - реально заметно важно?

Sobesednik
P.M.
6-9-2014 15:15 Sobesednik
могу сравнить только с Люпольдом. Были у меня такие. Качество картинки нормальное. Нет ощущения "ущербности". Картинка как картинка Пробоины на 100м отлично видны в сумерках еще не тестировал. Возможно, там будут небольшие различия, но, поскольку я сам "слепой", то в сумерках одинаково плохо вижу в любую оптику, любого бренда

увеличенное удаление - реально заметно. Для отдачи 9,3х64 посчитал это важным, чтоб в бровь не получить прицелом

к слову, сегодня еще 10 выстрелов сделал. Все ок

qwert26-2
P.M.
6-9-2014 18:17 qwert26-2
цитата:
Originally posted by Sobesednik:

Все ок


Я смотрел у ВОМЗа ещё в планах интересная моделька 1-7 (аналог, только с единицей), за ним ещё слежу.. . обещали цену аналогичную.. .
nekobasu
P.M.
6-9-2014 18:59 nekobasu
цитата:
Originally posted by qwert26-2:

Я смотрел у ВОМЗа ещё в планах интересная моделька 1-7 (аналог, только с единицей), за ним ещё слежу.. . обещали цену аналогичную...


А еще у них уже доступна модель 1-4, у которой регулировка диоптрий заявлена от -5 до +5 (что для меня очень важно). Вот только владельцев ее что-то не слышно. А вообще ВОМЗ в последнее время реально радует. Им бы еще кронштейны нормальные делать научиться, и будет вообще супер.
Sobesednik
P.M.
8-9-2014 08:14 Sobesednik
ну что, прицел "намотал на одометр" еще 10 выстрелов. Кажется, он этого даже не заметил

gnom
P.M.
13-9-2014 02:15 gnom
Кольца помрут точно раньше прицела
Очень слабенькая прижимная лапка на этих моделях. Если начнутся непонятки с плаванием СТП по горизонтали, то в первую очередь обратите внимание на них..
Sobesednik
P.M.
13-9-2014 10:18 Sobesednik
спасибо за предупреждение.
но я лапками не пользуюсь Кольца как быстросъемные не использую (хотя планировал). Теперь кольца на вивере сидят несъемно, крон снимаю в месте его крепления к ластохвосту
nekobasu
P.M.
13-9-2014 15:47 nekobasu
Оказывается у ВОМЗа появились новые кронштейны и кольца (я тут по ним тему создал в надежде что кто-то их уже пользовал и отзывы даст). Не знаю как крон, а колечки выглядят очень монументально и для 30й трубы изготовлены якобы из титана. Как по мне - так лучше бы их из стали хорошей сделали. Так что ежели стоящие сейчас колечки разболтаются все же разболтаются и будет желание поэкспериментировать, то можно будет по пробовать ВОМЗовские взять.
Sobesednik
P.M.
30-10-2014 16:14 Sobesednik
ап: прицел живет и чувствует себя нормально. Добавился еще один тестовый выезд на стрельбище. Проверял повторяемость СТП при снятии/установке
Sobesednik
P.M.
6-11-2014 11:04 Sobesednik
о! нашел недостаток этого прицела.

если посмотреть фото в 1-м посте, то видно, что на мин кратности размер" окна" меньше, чем на всех других. Т.е., при уменьшении кратности до мин, диаметр изображения (если так можно выразиться) становится меньше диаметра окна окуляра. См на фото - при мин кратности труба как бы сужается, а при кратности от 2-х размер "окон" окуляра и объектива сравнивается и корпус прицела виден тонким кольцом вокруг "картинки".

в остальном - претензий к прицелу нет. Съездил с ним на загонную охоту, и, хоть самому стрелять не довелось, прицел показался удобным

nekobasu
P.M.
7-11-2014 04:53 nekobasu
цитата:
Originally posted by Sobesednik:

в остальном - претензий к прицелу нет. Съездил с ним на загонную охоту, и, хоть самому стрелять не довелось, прицел показался удобным


У нас один известный камрад утверждает, что с этим прицелом нельзя быстро навести оружие при его вскидке. Насколько по вашим ощущениям это соответствует действительности?
Sobesednik
P.M.
7-11-2014 07:16 Sobesednik
не совсем понятны критерии "быстро навести". Из-за чего? Мин кратности 1,2? Да нормально все. Тут ведь главное, кмк, лес слушать на номере, зверя издалека прослушать и быть готовым к стрельбе, а не смс-ски писать и в последний момент увидеть уже перемахивающего просеку зверя в прошедшие праздники на охоте соседний со мной номер промазал по лосю с 10 метров из гладкого, потому что был не готов
загонник - как загонник
wladislaw4
P.M.
7-11-2014 12:20 wladislaw4
цитата:
Originally posted by nekobasu:

с этим прицелом нельзя быстро навести оружие при его вскидке.


По-моему там речь шла о расфокусировке изображения при быстрой поводке, в статике всё нормально должно быть.
Sobesednik
P.M.
7-11-2014 14:12 Sobesednik
цитата:
Originally posted by wladislaw4:

о расфокусировке изображения при быстрой поводке

хм.. странно.. не замечал такого

vovanchik151174
P.M.
4-12-2014 15:36 vovanchik151174
цитата:
Sobesednik:
, и, хоть самому стрелять не довелось, прицел показался удобным[/B]

Расшифруйте пожалуйсто в чем он тогда удобным показался если стрелять не довелось, вы с него водку пили или орехи им кололи?

Sobesednik
P.M.
4-12-2014 17:43 Sobesednik
в прошедшие выходные взял лося-быка из-под собак. Прицел радует

СевУр
P.M.
5-12-2014 06:12 СевУр
цитата:
в прошедшие выходные взял лося-быка из-под собак. Прицел радует

Вот это уже что-то, а можно отчётец, как прицел показал себя?

Fakha
P.M.
5-12-2014 08:56 Fakha
Подпишусь. Интересно на заводе краш тесты проводят или нет? Сказали бы хоть на кого прицел расчитан, по отдаче.
С ув.
Sobesednik
P.M.
5-12-2014 09:22 Sobesednik
цитата:
Originally posted by СевУр:

Вот это уже что-то, а можно отчётец, как прицел показал себя?

В загоне 4 собаки в самом его начале остановили лося. Было принято решение его дальше не "толкать" голосом, а подойти к нему. Выбор пал на меня и на мой Лось-9. Подойти удалось опять же на 100м. Дальше было открытое место с большим кусто посередине, где и стоял лось. Хорошо видел быка и собак. В момент, когда собаки были от быка подальше, выстрелил по ребрам. 9,3х64 свою работу сделал. Лось, секунд 10 потоптавшись, медленно завалился на бок.
Прицел крутанул на кратность 5. Претензий к прицелу за эту цену нет. При изменении кратности СТП не уходит, ничего в нем не гремит внутри, отдачу 9,3х64 держит уже почти 50 выстрелов.
Сравнивал его с Лейкой коллеги по загону. Ну да, Лейка побелее будет, но при ценнике в 10 раз выше (70 тыр отдал за нее товарищ).
У данного прицела как недостаток (я уже писал об этом), что при уменьшении кратности меньше 2 и до 1,2 размер картинки уменьшается - т.е. диаметр изображения становится меньше диаметра объектива (см фото в первом посте)


Sobesednik
P.M.
5-12-2014 09:27 Sobesednik
цитата:
Originally posted by Fakha:

Интересно на заводе краш тесты проводят или нет? Сказали бы хоть на кого прицел расчитан, по отдаче

в руководстве по эксплуатации написано:
"ВНИМАНИЕ!
СОГЛАСНО ТЕХНИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ПРИЦЕЛ ИСПЫТАН НА УДАРНЫЕ НАГРУЗКИ С УСКОРЕНИЕМ 800 g ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ 0,5:1 мс."

Fakha
P.M.
5-12-2014 10:15 Fakha
цитата:
"ВНИМАНИЕ! СОГЛАСНО ТЕХНИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ ПРИЦЕЛ ИСПЫТАН НА УДАРНЫЕ НАГРУЗКИ С УСКОРЕНИЕМ 800 g ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ 0,5:1 мс."

Очень приятная надпись Обнадёживающая!
С ув.
СевУр
P.M.
5-12-2014 10:48 СевУр
цитата:
Прицел крутанул на кратность 5.

Почему не на 6-х?

Sobesednik
P.M.
5-12-2014 11:42 Sobesednik
цитата:
Originally posted by СевУр:

Почему не на 6-х?



все равно, что 5, что 6. крутанулось на 5 - и ладно я не сильно этим заморочивался в тот момент. Крутанул, видно хорошо, стрелял.

СевУр
P.M.
5-12-2014 14:37 СевУр
цитата:
все равно, что 5, что 6. крутанулось на 5 - и ладно я не сильно этим заморочивался в тот момент. Крутанул, видно хорошо, стрелял.

Просто обычно крутят когда время есть на это, я в такой ситуации выкручиваю на максимум, выстрел точнее получается, вот и спросил, главное что всё нормально, остальное нюансы.

Sobesednik
P.M.
5-12-2014 18:48 Sobesednik
времени у меня было достаточно. Когда я лесопосадкой подошел до открытого места, лось зашел за куст, одиноко торчащий в этой низине. И я пару минут ждал, когда он снова появится из-за куста. Собаки работали звонко и азартно - просто охотничья красота!!! Я не поставил макс кратность, потому что была вероятность, что лось пойдет ходом. А ловить зверя на ходу в макс кратность мне не удобно. Потому и выставил 5х. Я и в 5х все прекрасно видел
nekobasu
P.M.
5-12-2014 19:35 nekobasu
цитата:
Originally posted by Fakha:

Подпишусь. Интересно на заводе краш тесты проводят или нет? Сказали бы хоть на кого прицел расчитан, по отдаче.


Давно еще проходила информация, что ВОМЗ свои прицелы тестирует на 7.62x54R. Может с той поры что-то изменилось - хз. Но, в любом случае, то, что прицел живет и здравствует на мощной девятке очень радует.

цитата:
Originally posted by СевУр:

я в такой ситуации выкручиваю на максимум, выстрел точнее получается


Чем больше увеличение, тем заметнее человеку, как гуляет по цели прицельная марка. Пытаешься инстинктивно ее выровнять и получается еще хуже. Поэтому утверждение про то, что выстрел на большой кратности точнее получается далеко не всегда соответствует действительности.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
ВОМЗ Пилад 1,2-6х24М - легкой жизни не будет :) ( 1 )