Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
сравнение sightron siii 16x42 mmd vs tasco ss ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

сравнение sightron siii 16x42 mmd vs tasco ss 16x42md

NishtroN
P.M. Ц
17-5-2014 02:17 NishtroN
Предыстория. Купил я недавно на свой Тайпанчик Tasco SS 16x42MD. В принципе прицел отличный и о нем много уже чего написано, меня он в принципе по началу всем устраивал (надежность, вес, габариты, работа механики, качество картинки), НО прицел оказался очень строгий, малейшее отклонение положения глаза и картинка сразу в тумане либо изображение "выключается". Но стрелять часто приходится из неудобных положений и этот "нюанс" полностью для меня перекрывал плюсы данного ОП. Может и для кого то это есть плюс, но я не хотел под него подстраиваться и решил поменять. Беглый поиск привел к двум вариантам Leupold Mark AR 6-18x40 T1 Mil Dot и Sightron SIII 16x42. Т.к. Люпа, на момент покупки, либо не было в наличии или цена была неадекват пришлось взять Сайтрон. Собственно ниже их обывательское сравнение для тех кто может быть тоже стоит перед выбором, и хочет вкусить что-то новенькое
Внешний вид, габариты, вес...
В принципе я бы сказал, что по этим параметрам прицелы братья-близнецы. Покрытие лично мне больше понравилось у Таски, т.к. оно имеет определенную структуру, приятную как визуально так и тактильно. У Сайтрона просто качественное матовое, но ровное заурядное покрытие как на большинстве ОП.
По длине прицелы практически одинаковы 340 мм у Таски против 334 у Сайтрона (т.е. Сайтрон компактнее на 5-6 мм).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 855 492.1 Kb
Вес также отличается незначительно - 592 гр. Таски против 541 гр. Сайтрона (т.е. Сайтрон легче на 50 гр).
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 666 506.4 Kb
Диаметры объективов практически идентичны - 49,6 мм. Таски против 50,1 мм Сайтрона (Батлеры на объектив взаимозаменяемы, проверено).
А вот диаметр окуляра отличается значительно - у Таски 46,1 мм, у Сайтрона 42,6 мм.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 969 663.9 Kb
Кольцо фокусировки у обоих ОП на окуляре и позволяет стрелять неприлично близко Но большой плюс Таски - метрическое шкалирование от 10 м. а Сайтрона все в ярдах - от 10 ярдов. Оба кольца крутятся с приятным усилием. Еще плюс обоих прицелов, что фокусировка очень точная. Стоит пару раз сравнить с дальномером потом можно определять дистанцию до 100 м. с очень высокой точностью.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1787 X 1801 984.7 Kb
Качество картинки, сетка...
Один из важных факторов - это конечно качество изображения. По этому показателю, на мой субъективный взгляд, Сайтрон выигрывает у Таски. По светлости и полю видимости прицелы идентичны, но вот детализация картинки у Сайтрона повыше будет, если поочередно сразу смотреть в оба прицела это становится сразу заметно. К тому же цветопередача у Сайтрона более теплее. Короче, на Сайтроне глазом картинка воспринимается более приятно:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1892 X 1164 588.2 Kb
По сеткам ситуация также не однозначная. Сетка "нарисована" качественно у обоих прицелов (черный насыщенный свет) не теряется ни в ветках, ни в сумерках, но у Таски аккуратные доты, а у Сайтрона массивные, за то удобные полумилы. Толщина линий у Таски меньше, но совсем не критично. Стрелять по бумаге, лично мне удобно с обоих. Короче здесь вариант на вкус и цвет.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 940 544.1 Kb
Кстати, милдот у Сайтрона правильный, специально проверил на 25 м.:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1396 X 2000 579.1 Kb
Работа механики, барабанчики...
Здесь все у обоих прицелов отлично, стрелять по кликам можно смело. На фото ниже тест Сайтрона на квадрат и возвращаемость, у Таски аналогично, но документальных свидетельств не сохранилось
Нажмите, что бы увеличить картинку до 917 X 965 134.4 Kb Как видно из фото, цена клика у прицелов 1,75 мм на 25 м. и получается соответственно 7 мм. на 100 м. У Таски на 100 м. Но за то, работа барабанчиков у Сайтрона воспринимется тактильно и на слух как более приятная (клики очень четкие и "громкие"), у Таски все таки присутствует некая "размазанность". На моем экземпляре Таски вертикальные поправки были на слух лучше воспринимаемы, чем горизонтальные. У Сайтрона и те и другие ощущаются одинаково хорошо. Для некоторых этот факт имеет не малое значение :shock:
Барабанчки у обоих прицелов тактические, удобные, высокие. Оба имеют "счетчик" оборотов, возможность обнуления (надо открутить по 3 винта под шестигранник). Разметка читается одинаково удобно, у Сайтрона гламурно-золотая, у Таски более классическая серебристая На один оборот приходится по 60 кликов, но у Сайтрон их общее кол-во больше: у него в запасе ~ 631 клик, у Таски ~ 508.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 559 329.8 Kb

Потратив пару часов времени на реальные испытания, можно на барабанчики наклеить свою шпаргалку в метрах (высота позволяет), тогда стрелять по кликам вообще одно удовольствие с обоими прицелами:
500 x 375
Собственно, что касается строгости к прикладке. Пока предварительное ощущения, что Сайтрон конечно менее требователен. Но полноценные полевые испытания планируются на днях :kalash: , тогда и отпишу в теме.
Итог: Т.к. Сайтрон зверь пока более новый и редкий в наших краях, обычно его планируют взамен Таске, а не наоборот. Конечно каждый сам решит, стоит ли переплачивать ~ 3000р. за более четкую картинку, меньшую требовательность к прикладке и ощущение более "приятной" работы барабанчиков. По себе пока могу сказать, что о замене Таски ни чуть не жалею.
Ну вроде все основное, что хотел сказать, если что забыл спрашивайте.

VN-R
P.M. Ц
17-5-2014 12:03 VN-R
Спасибо! Наглядно и понятно.

С уважением, Виталий

driver386
P.M. Ц
1-8-2014 14:14 driver386
Cупер обзор....
+100 очков к карме... .
NEMICHA
P.M. Ц
2-9-2014 22:09 NEMICHA
Спасибо за обзор!
Четыре месяца почти, а нету-ли чего добавить, нахожуся в поиске тактического, для ПСП, потому всё интересно.
Vaida
P.M. Ц
7-9-2014 03:07 Vaida
Спасибо! Интересно было прочитать.
sergik1985
P.M. Ц
16-9-2014 19:51 sergik1985
а подскажи где можно взять такой?
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
сравнение sightron siii 16x42 mmd vs tasco ss ...