Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Немного про НПЗ ПК1 "Обзор" ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

Немного про НПЗ ПК1 "Обзор"

nekobasu
P.M.
14-5-2014 21:11 nekobasu
Рядом есть тема про "Ракурс", в которой, как и в ряде других тем, люди попутно интересовались коллиматорным прицелом ПК1 "Обзор" от НПЗ. Информации в сети по нему весьма мало. Я решил немного рассказать о нем в отдельной теме. Надо сказать, что прицел это довольно специфичный и его прелести трудно сразу оценить в магазине.

Некоторые особенности прицела:
- Обзор имеет окрашенное в фиолетовый оттенок поле зрения, при этом в природных условиях его почти не замечаешь. Для сравнения у того же Ракурса поле зрение просто прозрачное (на фотографиях в теме про него все прекрасно видно).
- У Обзора форма прицела в виде усеченного конуса, он практически не закрывает поле зрения, но из-за этого у него линза, в которую смотрит глаз, имеет малый диаметр. Это имеет и обратную сторону: малый диаметр линзы плохо сказывается на скорости обнаружения прицельной марки при стрельбе навскидку (по сравнению с другими коллиматорами, особенно открытого типа) и хорошо на забиваемости снегом при падении в снег оружия. Для выковыривания снега мне приходилось использовать палочку.
- Дневная прицельная марка обзора формируется на основе света, получаемого из окружающей среды через стеклянные окошечки в передней части прицела. Это значит, что у Обзора никогда не кончатся батарейки, дневной канал в нем практически вечный.
В условиях помещения, где света мало, прицельная марка получается довольно тусклая и вид неприглядный. Можно смело утверждать, что такое полутемное помещение - самое поганое место для его использования. Это надо учитывать, если вы будете смотреть прицел в магазине. Положение немного спасает светофильтр, при включении которого фон затемняется и прицельную марку лучше видно.
На природе прицельная марка почти всегда яркая и прекрасно различимая - такая картина наблюдается с самого раннего утра и до вечерних сумерек и зимой и летом. Марка прекрасно видна на темном фоне, когда марки обычных оптических прицелов могут теряться и на фоне яркого солнца, когда теряются марки электронных коллиматорных прицелов. Зимой, когда только-только рассветает, марка видна на фоне снега, но так как света в этот момент еще маловато, то видно ее не так хорошо, как на фоне земли. Вообще потерять марку Обзора в условиях природы мне лично ни разу не удавалось.
- Ночная прицельная марка формируется при помощи тритиевой подсветки, которой пофигу на температуру окружающей среды (привет ночная зимняя охота). Она имеет форму, отличную от дневной. В сумерках, когда света мало, видны сразу обе марки (они друг-другу совсем не мешают).

Фотография показывает "Обзор", установленный на Сайгу 20К. Открытые прицельные при этом не видны, но при необходимости снять прицел можно за несколько секунд.
576 x 416

На этой фотографии хорошо виден усеченный конус корпуса прицела:
Нажмите, что бы увеличить картинку до 876 X 1425 264.2 Kb

Прицельная марка "Обзора" в условиях освещенного солнцем помещения.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1287 X 1629 436.6 Kb

Еще один важный момент, касающийся очкариков: прицельную марку я хоть и хреново, но вижу без очков, и это при зрении порядка -6.

[ Добавлено 1 сентября 2016 года ]
Сделал несколько фотографий прицельной марки в условиях освещенности прицела ярким светом.
click for enlarge 1280 X 960 297.4 Kb
click for enlarge 1280 X 960 281.1 Kb
click for enlarge 1280 X 960 290.2 Kb

[ Добавлено 18 октября 2016 года ]
Камрад sas7777 сделал фотографию "Обзора" на весах:
click for enlarge 1714 X 1280 263.0 Kb
Как видим, масса несколько отличается от заявленных заводом на сайте 0.6 кг.

япономор
P.M.
11-6-2014 10:34 япономор
Чо не обсуждаем?
geoman
P.M.
23-6-2014 19:15 geoman
Походу нету ни у кого
nekobasu
P.M.
23-6-2014 19:51 nekobasu
цитата:
Originally posted by geoman:

Походу нету ни у кого


Прицел весьма специфический, если его смотреть в магазине особо не впечатлит (это для него самые поганые условия потому что), вот отсюда и малое распространение.
geoman
P.M.
25-6-2014 22:30 geoman
Меня в нем больше всего тритиевый источник напрягает.Насколько его хватит?Если сдохнет как быть с заменой?
nekobasu
P.M.
26-6-2014 21:21 nekobasu
цитата:
Originally posted by geoman:

Меня в нем больше всего тритиевый источник напрягает.Насколько его хватит?


Хз почему он вас напрягает. Вещь абсолютно надежная, ему пофиг на внешние условия (перепады температур, отдача, окисление контактов и т.п. факторы, способные убить обычную электронную подсветку). По срокам эксплуатации: период полураспада Трития чуть больше 12 лет, так что лет на 10 его точно должно хватить.
Источник не фонит - прибор показывает только фон как по гамме, так и по бете.

цитата:
Originally posted by geoman:

Если сдохнет как быть с заменой?


Отправить на завод, там поменяют.
CMGV
P.M.
7-7-2014 08:49 CMGV
Добрый день. По- поводу "не фонит"- я так понимаю Вы сами замеряли дозиметром? Можно этот момент по- подробнее. Хочу приобрести также прицел с тритиевой подсветкой, но радиоактивность (пусть и совсем формально-минимально- безопасная) всё таки смущает немного.
nekobasu
P.M.
7-7-2014 21:45 nekobasu
цитата:
Originally posted by CMGV:

По- поводу "не фонит"- я так понимаю Вы сами замеряли дозиметром?


Да, замерял сам гамма и бэта активность. Ее, по результатам 3х измерений, тупо нет, как был фон 10 микрорентген, так он и остался.
maks54
P.M.
26-11-2014 03:13 maks54
добавлю фоточек если автор не против.
maks54
P.M.
26-11-2014 03:16 maks54

Нажмите, что бы увеличить картинку до 716 X 960 171.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 716 174.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 716 X 960 119.8 Kb
maks54
P.M.
26-11-2014 03:17 maks54

Нажмите, что бы увеличить картинку до 716 X 960 105.8 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 716 172.6 Kb
maks54
P.M.
26-11-2014 03:21 maks54
Прицел не легкий. 0.6кг. но при этом вес не чувствуется так как он находится прям над "сильной рукой". оптическая линия очень высоко. вкладываться надо учиться заново. Марка контрастная и четкая ВСЕГДА! Потерять ее не получилось ни разу. Линза такая темная только на фото. Хотя возможно я фотографировал через фильтр позволяющий видеть марку на фоне неба или снега в солнечную погоду.
nekobasu
P.M.
26-11-2014 04:47 nekobasu
цитата:
Originally posted by maks54:

добавлю фоточек если автор не против.


Совершенно не против

цитата:
Originally posted by maks54:

Марка контрастная и четкая ВСЕГДА! Потерять ее не получилось ни разу.


Попробуйте находясь в освещенной электрическим светом квартире смотреть через прицел на что-то вне ее. У меня в таких условиях марка была видна очень плохо, приходилось включать светофильтр.

цитата:
Originally posted by maks54:

Линза такая темная только на фото.


Я смотрю, она у вас синяя, а у моего сиреневая. Это из-за светофильтра или сейчас синие делать стали?
maks54
P.M.
26-11-2014 07:26 maks54
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Попробуйте находясь в освещенной электрическим светом квартире смотреть через прицел на что-то вне ее. У меня в таких условиях марка была видна очень плохо, приходилось включать светофильтр.


пробовал, все видно. Пробовал из темной комнаты смотреть в светлую, вот там фильтр понадобился. для того его и сделали. это расплата за "безбатарейность" и кстати при тех же условиях электронный каллик может доставить неудобство в виде засвечивающей марки так как придется ставить высокий уровень яркости глядя из темноты в свет.
цитата:
Originally posted by nekobasu:

Я смотрю, она у вас синяя, а у моего сиреневая. Это из-за светофильтра или сейчас синие делать стали?


это скорее всего фильтр, я не помню как фотографировал, с ним или без.
У немцев в войну на авиационных коллиматорах тоже фильтры стояли.
Sedobor
P.M.
29-11-2014 11:48 Sedobor
Блин. Тоже захотелось прикупить Обзор. Жаль нет его в современном исполнении, облегчённом и усовершенствованом.
brigant
P.M.
29-11-2014 14:14 brigant
А в чем отличия "современного исполнения"?
Sedobor
P.M.
30-11-2014 00:10 Sedobor
Обновлённого варианта не существует.
maks54
P.M.
17-1-2015 21:12 maks54
ПК1 на моём ВПО-136. на нижнем фото он черного цвета, покрасил.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 716 157.7 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 716 242.0 Kb
maks54
P.M.
1-2-2015 02:54 maks54

Нажмите, что бы увеличить картинку до 960 X 716 145.4 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 716 X 960 146.7 Kb
nekobasu
P.M.
1-2-2015 13:07 nekobasu
А вы с на какую дистанцию стрелять пробовали?
Kurt_Wolf
P.M.
2-2-2015 00:27 Kurt_Wolf
Фото из жизни.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 561 127.0 Kb
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1000 X 561 145.1 Kb
nekobasu
P.M.
2-2-2015 05:01 nekobasu
цитата:
Originally posted by Kurt_Wolf:

Фото из жизни.


Еще бы к фото добавить отзывы от пользователей "из жизни", было бы вообще круто.
Михаил HORNET
P.M.
2-2-2015 07:58 Михаил HORNET
Прицел сделан через жопу - в плане компоновки
Коллиматор по своей природе предназначен для максимально быстрой стрельбы, что обеспечивается его оптимальным размещением - чтобы работала и ложа карабина и прицел
Здесь же толстенную обеспечивающую часть конструкторы расположили ПОД прицелом, задрав оптическую ось почти в космос
Ну и зачем такой прицел нужен?
Плохо когда исполнитель совершенно не понимает нужд пользовтеля
Наверняка можно было бы его перекомпоновать , чтобы оптическая ось была естественной
Та же проблема и у Ракурса-А - когда тритиевый блок делается максимально массивным и выносится именно вниз, поднимая оптическую ось
Конструкторам и руководителю руки оборвать
Обратите внимание, КАК сделано то же самое (подсветка от световолокна плюс тритий) на прицелах Триджикон и почувствуйте разницу
mangyst
P.M.
2-2-2015 15:49 mangyst
цитата:
Kurt_Wolf:
Фото из жизни.

Смотрю - фото знакомое.
informnapalm.org

Kurt_Wolf
P.M.
2-2-2015 18:44 Kurt_Wolf
цитата:
nekobasu:

Еще бы к фото добавить отзывы от пользователей "из жизни", было бы вообще круто.

Да мне тоже интересно, особо в данном случае - таким комплектом выдали\продали\нашёл\выиграл_в_преферанс\ или осознанная комплектация этой системы таким прибором.

nekobasu
P.M.
2-2-2015 19:30 nekobasu
цитата:
Originally posted by Михаил HORNET:

Здесь же толстенную обеспечивающую часть конструкторы расположили ПОД прицелом, задрав оптическую ось почти в космос
Ну и зачем такой прицел нужен?


Михаил, после прочтения вашего поста я специально достал Сайгу и попробовал в нее посмотреть через "Обзор" и через открытые прицельные и сравнить ощущения. Так вот, Михаил, вы неправы. Задранная оптическая ось это не баг, это фича. Это не очень удобно для стрельбы лежа, но это гораздо удобнее для стрельбы стоя во фронтальной стойке. Голова потому что стоит почти прямо и мало устает. А к открытым прицельным надо сильно нагибаться. Еще, как я подозреваю, это дает возможность пользоваться прицелом при надетом пластиковом забрале (это теоретическое построение, я сам не пробовал). Кстати, если обхватить цевье в стиле Магпул Дайнемикс, то это абсолютно не мешает целится.
Михаил HORNET
P.M.
2-2-2015 22:39 Михаил HORNET
Точно! Это прицел для стрельбы в противогазе! Для спецуры ! Я просто посмотрел на него с точки зрения гражданского стрелка
nekobasu
P.M.
14-2-2015 22:46 nekobasu
Недавно в ходе небольшого эксперимента протестировал "Обзор" в ночном режиме. Тритиевая марка работает на твердую пятерку - видно ее очень хорошо и она не дает никаких засветок и левых отражений, чем любят грешить дешевые коллиматоры. Однако сам факт того, что в коллиматоре затемненное стекло, не очень хорошо сказывается на ночной стрельбе. Мишень, которую я с трудом но видел без коллиматора с коллиматором становилась очень трудноразличимой. В таких условиях лучше был бы прозрачный прицел, типа того же "Ракурса". С другой стороны, ночная прицельная марка "Обзора" оптимизирована для условий стрельбы по силуэту человека с расстояния 35 - 50 метров и сделана по принципу: "помести эту неясную темную хрень между светящимися метками и херачь туда от души". В типичном электронном коллиматоре на неясную хрень надо было бы навести светящуюся точку, после чего глаз, скорее всего, ничего кроме этой точки вообще бы не увидел.
nekobasu
P.M.
31-3-2015 18:13 nekobasu
Увидел свежий ролик с учений ВДВ. На автомате у бойца знакомый девайс:


Интересно было бы узнать, как сами бойцы оценивают "Обзор"?
nekobasu
P.M.
31-8-2015 15:38 nekobasu
В теме до сих пор не было фотографий вида через прицел в природных условиях. Теперь появилась возможность исправить этот недостаток. На картинке вид на мишень, представляющую собой лист ДВП размером 50х40 см. До мишени примерно 50 метров.
click for enlarge 1920 X 1440 256.9 Kb
nekobasu
P.M.
17-10-2015 21:20 nekobasu
Сегодня немного пострелял из Сайги с "Обзором" с целью уточнить его пристрелку. Стрельба велась лежа с сошек полуоболочкой БПЗ 8.1г партия Л22 от 2015-08 на дистанцию в 50 метров по листу ДВП шириной 50 см с закрепленным на ним листом формата А4, на котором была напечатана мишень. Температура порядка +7 по Цельсию. Присутствовал сильный ветер справа, но он был прикрыт лесополосой. Начал стрелять в конце дня, закончил в сумерках. На всем протяжении стрельбы прицельная марка была хорошо видна в прицеле. Кроме того, в процессе обнаружилось то, с чем я уже сталкивался раньше, но уже подзабыл - буковки "Л" и "П" относятся не к изменению положения СТП, а к изменению положения прицельной марки. Из-за этого я потратил несколько патронов напрасно После пристрелки на 50 метров попробовал стрельнуть со ста, но вероятно патроны прошли выше чем нужно (был след касания слева с краю щита).
click for enlarge 1920 X 1440 316.3 Kb
Надеюсь, что в следующий раз удастся пристрелять прицел окончательно и попробовать пострелять на более дальние дистанции. Прицельная марка "Обзора" предполагает, что вы "насаживаете" мишень на угольник, тем самым решая проблему стрелять на далеко и при этом не загораживать мишень.
nekobasu
P.M.
28-11-2015 14:05 nekobasu
Выезжал пострелять из МК-03 для проверки работы открытых прицельных приспособлений (ибо прошедшая охота на зайчика внесла сомнения в мою душу) и заодно чуть-чуть пострелял с "Обзором". Ощущения после открытых были как будто пересел с запорожца на спортивный болид - до того удобно и хорошо было целится. Как я уже упоминал, на природе о том, что смотришь через фиолетовое стекло мигом забываешь, так как его окрашенность в дневных условиях просто не ощущается. Просто вместо расплывчатой мушки в воздухе висит четкая и отлично видимая прицельная марка.
Стрельба велась лежа с сошек на дистанцию порядка 100 метров. Мишенью служил лист формата А4, укрепленный на куске картона, прицеливание шло под обрез нижней кромки листа А4. Патроны БПЗ оболочка 8 г, партия М230 2015-08.

click for enlarge 1704 X 2272 479.9 Kb
OIK
P.M.
29-11-2015 22:04 OIK
Приятный прицел, довелось пострелять с таким, но по мне у него есть один ощутимый недостаток - это высота линии прицеливания, поэтому выбор пал на Ракурс на зенитовском кроне.
nekobasu
P.M.
30-11-2015 21:52 nekobasu
Originally posted by OIK:

Приятный прицел, довелось пострелять с таким, но по мне у него есть один ощутимый недостаток - это высота линии прицеливания, поэтому выбор пал на Ракурс на зенитовском кроне.


О, нет, как раз таки на практике высота на кроне особо не ощущается. Единственный действительно существенный недостаток я уже описывал - это хреновая работа в полутемных помещениях из-за недостатка внешнего освещения. Прицел не для тиров. Кстати пришла в голову мысль - если поставить кочевник и на него фонарик, развернутый в сторону световых окошек прицела, то можно организовать нехилую внешнюю подсветку
NDI
P.M.
3-12-2015 20:43 NDI
Почему картинка такая темная?
Navara61
P.M.
25-1-2016 13:23 Navara61
Всем привет! Помогите подобрать коллиматор на СКС для охоты с номера или загонник.
Бюджет 10тыр.
Кто чем пользовался? В случае с этим прицелом, мне нравится интегрированность с кроном, внушает, но не нравится вес.. .
nekobasu
P.M.
25-1-2016 17:12 nekobasu
Сомневаюсь, что этот прицел удастся приделать на СКС.
Есть соседняя тема про "Ракурс" - посмотрите в его сторону. Это очень хороший прицел и его как-то на СКС приделывали.
sas7777
P.M.
30-1-2016 21:41 sas7777
Тоже взял себе Обзор бушный, 2011 гв, те тритий там будет светить до 2021, а потом еще в течении 2-5 лет будет тускнеть (хотя его и так то ярким трудно назвать ). Прицел судя по состоянию практически не юзался, ни потертостей ни царапин, совсем слабый слеб был на креплении ласты (по нему кстати проще пробег на таких моноблоках узнать, при стрельбе упор всегда разбивается, ибо все что есть подвешенное на огнестреле при выстреле старается двигаться вперед). Ну в общем обновил и пристрелял я прицельчик , 60 бахов 308 с саежки.
Ничего никуда не смещается при стрельбе, все прелесно, неубиваемый прицел сродни аналогам (аппарат кстати поддерживает по умолчанию и автоматическую стрельбу, у наших военов он проходит по ГРАУ 1П63 "ЗАПЕВ", отличается только маркировкой на борту (у нас же гражданская версия )

Брал я его с оглядкой на акмину огражданеную мою и вероятно в будущем- сайгу в 5,45.

Что стоит отметить:
1. Данный прицел не подойдет охотникам и никак по факту не заменит прицел коллиматорный, работающий от батареек из за более тусклой марки. Это ептить прицел судного дня, зомбЭапокалипсиса и прочей хуерги, но никак не для гражданского пользования. В зависимости от освещения у него сама по себе меняется марка, их по факту три (погуглите) . Днем можно целится ТОЛЬКО в положении включен светофильтр, те затемнение, иначе вы тупо не увидите на ярко-светлых (ярко освещенных светлых) обьектах марку. Почему- Она дневная- БЕЛАЯ . Только при светофильтре все вокруг становится фиолетовым, кроме все той же белой марки.
2. Данный прицел не подойдет опять же всякого рода марксменам хехе хе бетлефиелдам , ибо он читайте еще раз изначально разработан для армии, а это значит для всех (любых те) условий- будь ты в окопе, бронежелете, каске , шлеме, разгрузке и прочей мотне штатно обвешанным с ног до головы- все сделано короче для того чтобы тебе хер увидеть прицел- ты его увидишь все равно ибо он как и любой обычный повторюсь армейский родной прицел стоит охеренно высоко. Тупо не нужно наклонять голову . Упер приклад в плече- никакой вкладки нагибаний головы и тп- ты видишь прицел. Погуглите любой аналог советско-российский армейский (а не подьЙопку под него каких полно развелось)- дедушку пу, старичка бодрого ПСО, всякого рода каштаны, нити, ракурсы и прочая что идет по умолчанию моноблоком с боковой ластой- все стоит так чтобы стрелок не наклонял голову. Сейчас есть тенденции смотреть на запад и максимально низко опускать прицел к линии ствола, ну дык вот- это у веселого запада так, наша военка думала раньше по другому, по крайней мере до 90 годов. Щаз- да, все ноют- хотим пониже. Хотите, в чем проблема, только как вы это будете делать к примеру в шлеме? Ну или в бронике с воротником?
3. Фактически, если не сломается механика и не перестанет светить солнце- это ВЕЧНЫЙ дневной коллиматорный прицел без батареек, тупо работающий даже в пасмурное дневное время. У америкосов есть аналогичная тема со светонакопителем- это прицелы аког, но там прицел обычный, считай есть минус - привязка по айрелифу (расстоянию до глаза), но есть и плюс- там сетка черная. А здесь именно коллиматор с белой разметкой проецируемой. И у америкосов оптоволокно а у нас хитрожопая какая то система с линзами и волшебным накопителем.

В общем подытоживая- вещь в себе, рекомендую исключительно зомбЭхантерам, ждунам и вышивальщикам (не забыв при этом и о обычном калике который в разы удобнее ПОКА ЕСТЬ В ПРОДАЖЕ ИЛИ РАБОТАЮТ БАТАРЕЙКИ.

Струльба на 50 метров после пристрелки с сайги 308-44 с 415 стволом, патрики барнаул фмж дешевые самые, стоя с рук (разок дернул ), все что в белом квадратике в боковине стандартной грудной мишени. Ну и вид на сайге+ реальный вес, в магазах указано что весит 600 грамм- это не так .

click for enlarge 1920 X 1440 272.0 Kb
click for enlarge 1920 X 1440 221.3 Kb
click for enlarge 1080 X 1440 118.3 Kb


Здесь , со второй минуты наш комрад СМОЛЛЕТ вещает об оптических прицелах и сравнивает как раз два коллиматорных прицела, рассказывая о принципах их работы в том числе. Это наш Обзор и Кобра...


sas7777
P.M.
30-1-2016 23:28 sas7777
Пытался прицепить еще одно видео- не получилось в предыдущем посте (или глюк ганзы), дописываю еще раз/:
Вот видео из сети работы Обзора в дневное время суток , обратите внимание на работу марки на ярких светлых обьектах. Днем- только с фильтром если струлять. Впрочем это написано и в инструкции к прицелу.



nekobasu
P.M.
31-1-2016 05:36 nekobasu
Originally posted by sas7777:

Днем- только с фильтром если струлять.


На видео выше - прицеливание из помещения на яркий свет.

Originally posted by sas7777:

Данный прицел не подойдет охотникам и никак по факту не заменит прицел коллиматорный, работающий от батареек из за более тусклой марки.


Не согласен с данным утверждением. Я охотился с данным прицелом, его в природных условиях было прекрасно видно.

Originally posted by sas7777:

Днем можно целится ТОЛЬКО в положении включен светофильтр, те затемнение, иначе вы тупо не увидите на ярко-светлых (ярко освещенных светлых) обьектах марку. Почему- Она дневная- БЕЛАЯ . Только при светофильтре все вокруг становится фиолетовым, кроме все той же белой марки.


Необходимость в светофильтре при нахождении на природе практически никогда не возникало. Условия освещенности при этом были от очень раннего утра (только-только стало светло) до яркого солнца полуденной оренбургской степи. В сообщении 30 как раз фотография через прицел в природных условиях при яркой освещенности и отключенном светофильтре.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Немного про НПЗ ПК1 "Обзор" ( 1 )