Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Мини обзор BSA Tactical Mil-Mil 4-14x 44mm FFP ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Мини обзор BSA Tactical Mil-Mil 4-14x 44mm FFP

Maksimka69
P.M.
13-4-2014 13:09 Maksimka69
Итак, мной приобретен у уважаемого VlPP прицел BSA Tactical Mil-Mil Rifle Scope 30mm Tube 4-14x 44mm Side Focus 1/10 Mil Adjustments First Focal MRAD.

Официальные фото:

Официальные ТТХ можно почерпнуть тут:

midwayusa.com

Теперь коротко о своих впечатлениях. Прицел изготовлен качественно, в руках держать приятно. Он действительно светлый, довольно резкий даже на 14х. Самой лучшей картинка показалась на 11х-12х.

Прицельная сетка тонкая, не напрягает толщиной даже на 14х, (но, правда, совсем мелкая и тоненькая на 4х), удобная, гравирована на передней линзе, мне такая нравится больше чем классический mildot, тонкие рисочки приятнее глазу чем точки.


Расстояние 89 метров:

12х

14х

Однако сетка немного врёт. На 100 метрах 1 мил = примерно 10,9 см. Клики так же чуть больше заявленных и равны примерно 1,13 см на 100 метрах. При наличии баллистического калькулятора это не проблема, один раз ввести все параметры и всё. Но все равно это минус данному прицелу.

Сетка имеет 5 милов поправок вверх и 9 милов вниз, что очень удобно для стрельбы из пневматики, ибо позволяет не вводя поправки барабанами стрелять на абсолютно все эффективные дистанции (при прицеле выставленном в "0" на 50 метрах примерно до 150 метров)

Смещения марки при смене кратности 14-4-14 на зафиксированной винтовке невооруженным глазом замечено не было.

Возврат кликов при +/- 50 кликов от ноля оказался 100%. Люфт внутри клика водит прицельную марку примерно на 0,5-0,7 цены клика (не знаю как описать понятнее).

Параллакс с моим -0,5 в правом глазу отстраивается примерно так: на 50 метрах по шкале - 75 ярдов, на 100 метрах - 150 ярдов, то есть если нет дальномера то примерно вычислить расстояние можно по шкале, деля показания в ярдах на 1,5.

Щелчки барабанов довольно уверенные, но сама регулировка могла бы быть и пожёстче, задев башенку можно легко сбить настройки, тем более что фиксация барабанов не предусмотрена. Сами барабаны высокие, на них достаточно места над разметкой для наклеивания бумажки с метками расстояний, это плюс.

Большим достоинством данного прицела вижу то, что он прощает некоторую вольность по положению глаза относительно окуляра при прицеливании. Это особенно удобно когда надо сделать быстрый выстрел. Да и вообще удобно.

В комплекте идёт бленда (это отлично!) и резиновая хрень закрывающая окуляр и объектив. Крышек открывающихся нет, а жаль.

Выводы. Короткое время эксплуатации не выявило пока иных недостатков прицела, кроме упомянутых выше. Что уже само по себе не плохо для китайца. Цену свою, на мой взгляд, он пока оправдывает. Не знаю как он повел бы себя на огнестреле, но на PCP пневматике, думаю, он вполне имеет право на жизнь.

Фото на моём Сверчке:


Maksimka69
P.M.
13-4-2014 17:59 Maksimka69
Сейчас за городом стрелял по мишеням на 50 м., слышу где-то что-то каркает. Глянул дальномером - ананас на ЛЭПке, 84 м. и 17 градусов угол. Ввел в куркулятор, ага, 22 клика. Пиу! Ананас сделал кувырок, повисел чуток вниз головой и кульком ушел вниз. Чистый фраг.
ДМВ
P.M.
15-4-2014 13:46 ДМВ
Спасибо было интересно!
Алекс4
P.M.
15-4-2014 22:21 Алекс4
Originally posted by ДМВ:

Спасибо было интересно!


Присоединяюсь.
morris@ir
P.M.
13-6-2014 13:52 morris@ir
Maksimka69 спасибо за обзор.
Мне тоже едет этот прицел, по приезду хочу сравнить с VO Каприкорном.
iznogood
P.M.
16-6-2014 17:15 iznogood
привет. в среду такой же получил. пока никуда не ставил. сеточка действительна приятная. картинкой доволен
ФАНБЕР
P.M.
19-6-2014 10:25 ФАНБЕР
Аналогично. Вчера получил, сегодня буду пристреливать.. .
main-kaif-forever
P.M.
23-6-2014 15:38 main-kaif-forever
цитата:
Originally posted by morris@ir:
Мне тоже едет этот прицел, по приезду хочу сравнить с VO Каприкорном

цитата:
Originally posted by iznogood:
привет. в среду такой же получил. пока никуда не ставил. сеточка действительна приятная. картинкой доволен

цитата:
Originally posted by ФАНБЕР:
Аналогично. Вчера получил, сегодня буду пристреливать...

Ну как там испытания после выходных? Интересно же сам присматриваюсь к данному прицелу. Интересует механика - действительно все четко возвращается? Насколько таки не правильная сетка? Реально ли определять дистанцию параллаксом (хотя понимаю, что для этого кратность маловата)?
morris@ir
P.M.
23-6-2014 20:25 morris@ir
цитата:
Originally posted by main-kaif-forever:

Ну как там испытания после выходных? Интересно же сам присматриваюсь к данному прицелу. Интересует механика - действительно все четко возвращается? Насколько таки не правильная сетка? Реально ли определять дистанцию параллаксом (хотя понимаю, что для этого кратность маловата)?


С каприкорном еще не удалось сравнить, друг работает и не может поучаствовать в сравнении со своим VO. Механику попробовал, +30-30+30 возвращаемость в крест! Щелчки очень четкие, упругие, но не такие тугие как на VO и Щ. Кольцо параллакса вращается с еще меньшим усилием. Параллаксом на BSA условно можно определять расстояние +/-10м (до 90-100м, потом еще менее точно). Как и говорилось выше на 50м параллакс показывает 75 ярдов. Барабаны размечены в 1/10 mil, что очень удобно! 10 кликов= 1 mil. Прицел показывает очень четкую и контрастную картинку в плоть до сумерек на кратности х12! на х14 наблюдается незначительное снижение контрастности!

main-kaif-forever
P.M.
23-6-2014 20:57 main-kaif-forever
Спасибо за ответ!
цитата:
Originally posted by morris@ir:

Механику попробовал, +30-30+30 возвращаемость в крест! Щелчки очень четкие, упругие, но не такие тугие как на VO и Щ.


Это очень хорошо.
цитата:
Originally posted by morris@ir:

Кольцо параллакса вращается с еще меньшим усилием. Параллаксом на BSA условно можно определять расстояние +/-10м (до 90-100м, потом еще менее точно). Как и говорилось выше на 50м параллакс показывает 75 ярдов.


Ага. Ясно.. . ну, с такой точностью я и без дальномера и параллакса расстояние угадываю.
цитата:
Originally posted by morris@ir:

Барабаны размечены в 1/10 mil, что очень удобно! 10 кликов= 1 mil


А клики реально 0,1 мил? Честные? Проверялся этот момент?
Джон Доу
P.M.
24-6-2014 08:57 Джон Доу
обзор хороший
но глянул сколько за этот прицел хотят ганзопродавцы-выпал в осадок.
недалеко до Тасек по цене.
morris@ir
P.M.
24-6-2014 11:43 morris@ir
цитата:
Originally posted by Джон Доу:

глянул сколько за этот прицел хотят ганзопродавцы-выпал в осадок.
недалеко до Тасек по цене.


Таска 16й постоянник стоит в 1.5 раза дороже, а картинка у BSA на x12 сравнима с тасковской, и прикладка в разы лучше.

Джон Доу
P.M.
24-6-2014 12:28 Джон Доу
цитата:
Таска 16й постоянник стоит в 1.5 раза дороже

не спорю-именно так и есть-10 тысяч против 15.
Но так стоят новые Таски СС.
На вторичке запросто найти за 12 можно.
Стало быть, китаец за 10 еще ближе подбирается к цене японца.
О чем это говорит?
Вот я бы предпочел добавить и взять японца.
Есть такое понятие-"психологический барьер".
Так вот, за китай-прицел 10 000-это сумма далеко ЗА этим самым барьером.
Ему цена 6-7 тысяч.
main-kaif-forever
P.M.
24-6-2014 15:32 main-kaif-forever
цитата:
Originally posted by Джон Доу:
Вот я бы предпочел добавить и взять японца.

Мне лично постоянник не нужен. Хоть японец, хоть какой другой национальности.. . по крайней мере пока. Сейчас вообще стал за собой замечать, что нет-нет да крутану кратность на пятерку, а 12 крат, вроде как и не нужно особо, только по бумаге. Даже на 5 кратах по бутылкам пробовал стрелять на 100 метров - и вполне себе ничего получалось. А если чисто по бумаге стрелять, то нужно 20 крат минимум.
И сравнивать постоянник с переменником, да еще и FFP, пусть даже китайцем, мягко говоря, не корректно.
Сколько стоит японский Bushnell Elite Tactical 3-12x44(FFP)? Воот.. . а этот в 4 раза дешевле
iznogood
P.M.
24-6-2014 16:25 iznogood
если брать БСА в китае aliexpress как раз 6000тыс стоит)
Джон Доу
P.M.
24-6-2014 19:45 Джон Доу
цитата:
если брать БСА в китае http://www.aliexpress.com/item... 1592961889.html как раз 6000тыс стоит)

стало быть, я не ошибся с адекватной и объективной оценкой этого прицела.
Охереть, какие наши продаваны ЖАДНЫЕ....
40% накручивают.
iznogood
P.M.
26-6-2014 14:22 iznogood
к нам в синеокую 1,5 месяца из поднебесной идёт и не факт что таможенники соблаговолят пропустить. а тут не нужно ждать и таможенникам кланяться. так что сам делает свой выбор
ФАНБЕР
P.M.
26-6-2014 14:47 ФАНБЕР
Абсолютно верно! Оплатил и через два дня прицел у меня. Пусть и подороже, зато без нервов и ожиданий.
morris@ir
P.M.
27-6-2014 00:57 morris@ir
цитата:
Originally posted by Джон Доу:

не спорю-именно так и есть-10 тысяч против 15.
Но так стоят новые Таски СС.
На вторичке запросто найти за 12 можно.
Стало быть, китаец за 10 еще ближе подбирается к цене японца.
О чем это говорит?



Это говорит о том, что Вы сравниваете не сравнимые вещи - постоянник и переменник! И не найде Вы переменник, японца еще и ФФП даже за 20т.р.

И эта тема не для обсуждения цены и вопросов ваших предпочтению, с этим в круплю-продажу.. .

AleX413
P.M.
23-7-2014 21:17 AleX413
Если кому интересно, сегодня отстрелял это изделие на винтовке в 308. Ничего не рассыпалось, не сбилось.. . Китайским товарищам наше с кисточкой.
ФАНБЕР
P.M.
24-7-2014 06:10 ФАНБЕР
А я снял с высоковольтки баклана, 138м., одной пулей. Прицел, однозначно, удачный.
main-kaif-forever
P.M.
27-9-2014 10:19 main-kaif-forever
Вчера проверял механику и клики. Мил-Дот верный, проверял на расстоянии 50м. Механика в полном порядке. Возвращаемость 100%
А вот с ценой клика не понятка получилась.. . Стрелял на полтинник так называемый "квадрат" по 10 кликов вверх-влево-вниз-вправо. Получился квадрат со стороной четко 50мм. То есть 1 клик равен 0,1 мил или 1мм на метр. Перепроверял два раза, а вот фотку не догадался сделать.. . Потом стал стрелять тот же квадрат на 25 метров.
Нажмите, что бы увеличить картинку до 1920 X 1440 209.6 Kb
Квадрат получился со стороной 27мм. И цена клика уже получилась 1,08мм. Странно, но факт. Может сказалось то, что на полтинник стрелял по привычной мне бумажной мишени, а на 25 по пвх панели и на белом фоне ориентировался только по пробоине от пули.
morris@ir
P.M.
27-9-2014 20:39 morris@ir
цитата:
Originally posted by main-kaif-forever:

Вчера проверял механику и клики

Отличная работа, познавательно!
Думаю на 25м надо поганять барабаны глядя на миллиметровку с зажатого в тиски прицела.. .

NEMICHA
P.M.
30-9-2014 21:05 NEMICHA
цитата:
morris@ir:

С каприкорном еще не удалось сравнить, друг работает и не может поучаствовать в сравнении со своим VO. Механику попробовал, +30-30+30 возвращаемость в крест! Щелчки очень четкие, упругие, но не такие тугие как на VO и Щ. Кольцо параллакса вращается с еще меньшим усилием. Параллаксом на BSA условно можно определять расстояние +/-10м (до 90-100м, потом еще менее точно). Как и говорилось выше на 50м параллакс показывает 75 ярдов. Барабаны размечены в 1/10 mil, что очень удобно! 10 кликов= 1 mil. Прицел показывает очень четкую и контрастную картинку в плоть до сумерек на кратности х12! на х14 наблюдается незначительное снижение контрастности!

Владельцы, как обсуждаемый, в сравнении с каприкорном?
Серж1885 пишет - с одного завода. пост 326 forum/100/1248566
Параллакс работает, или слайдфокус?

main-kaif-forever
P.M.
1-10-2014 19:58 main-kaif-forever
цитата:
Originally posted by morris@ir:

Думаю на 25м надо поганять барабаны глядя на миллиметровку с зажатого в тиски прицела...


Не знаю, стоит ли заморачиваться с тисками...
Сегодня, гуляя вдоль леса, набрел на стихийную свалку ну и бутыль 0,5 из-под пива с этой свалки достал, поставил и отошел до первого "удобного" дерева, чтобы можно было сесть и опереться на это дерево. Получилось далеко, замерял дальномером - 170 метров. Вбил в калькулятор (там стоит цена клика 1 см на 100 метрах) и получил поправку в 133 клика (или 13,3 милов по разметке на барабане). Сделал два с небольшим оборота барабаном вертикальных поправок и выстрелил в сторону бутылки, на рассчитывая на успех. Я просто офигел когда бутылка упала! Я в неё попал с первого-же выстрела! Бутылка, кстати, не разбилась, наверное, все-таки я по краю попал. Но факт, что поправка на такой дистанции оказалась верная! Ну и я "застрял" на этой свалке
Дальше не отходил, подбирался ближе, замеряя дистанцию и рассчитывая поправки на калькуляторе. Стрелял сидя задницей на земле по FT-шному. Так же были результативные попадания на 150, 130, 120, 100 и 95 метров. Все поправки вводил кликами.
В общем, прицел отличный, механика работает на высоте! Я очень доволен.
VlPP
P.M.
10-10-2014 21:49 VlPP
цитата:
Originally posted by NEMICHA:

Серж1885 пишет - с одного завода


враки. каприкорн в подметки не годится.
NEMICHA
P.M.
12-10-2014 23:33 NEMICHA
цитата:
VlPP:

враки. каприкорн в подметки не годится.

Видимо один из вас немного ошибается и тем более хотелось-бы услышать независимый развёрнутый ответ.

VlPP
P.M.
13-10-2014 12:11 VlPP
цитата:
Originally posted by NEMICHA:

хотелось-бы услышать независимый развёрнутый ответ


практически все покупатели, которые приезжали ко мне за каприкорном, уезжали с БСА. независимое сравнение - я не против.

------
С уважением, Владимир
пишите на vLpp@ya.ru

AleX413
P.M.
13-10-2014 16:58 AleX413
цитата:
NEMICHA:
и тем более хотелось-бы услышать независимый развёрнутый ответ.

Извольте
1. Лучше сетка. У Capricorn только "католический крест", у BSA по бокам еще есть полоски. На малой кратности крест слишком тонкий и плохо виден. Для BSA сетка хотя бы вырождается во что-то типа German
2. Барабаны поправок удобнее. И их можно "обнулить" (условно).
3. (Субъективно) картинка четче.
VlPP
P.M.
13-10-2014 17:25 VlPP
добавлю.

у БСА сетка четче, нет ощущения волосатости.
барабаны со счетчиком оборотов.

NEMICHA
P.M.
13-10-2014 20:34 NEMICHA
цитата:
AleX413:

3. (Субъективно) картинка четче.

Субъективно на сколько , одновременно сравнивали, или по памяти?
Глубина резкости, прикладка - отличается?
С уважением.

AleX413
P.M.
13-10-2014 22:14 AleX413
цитата:
NEMICHA:
Субъективно на сколько , одновременно сравнивали, или по памяти?
Глубина резкости, прикладка - отличается?

Фактически да, одновременно, один за другим. Общая резкость на максимальном увеличении. Глубина скорее всего одинаковая. Есть подозрение, что и конструкция в общем-то тоже.. . Но физическое воплощение разное
VlPP
P.M.
4-11-2014 22:26 VlPP
все дело в деталях и ощущении качественной вещи, которые трудно передать словами или фотографиями. чтобы понять, нужно подержать в руках и посмотреть в оба прицела.
MaratR
P.M.
30-11-2014 23:41 MaratR
Вчера установил и помог пристрелять этот прицел.

Нажмите, что бы увеличить картинку до 1457 X 744 333.6 Kb

Времени и условий для тестирования не было.
Но прицел сразу произвёл приятное впечатление.
И сохранил его на протяжении 50+шутов и дистанции 33м.
Конечно, это ни о чём.
И всё-таки...

цитата:
VlPP:
все дело в деталях и ощущении качественной вещи, которые трудно передать словами или фотографиями...

...под этим подпишусь.
VlPP
P.M.
2-3-2015 11:00 VlPP
уважаемые владельцы, если пользуетесь калькулятором Борисова, просьба написать какую сетку вбиваете для расчета поправок. Спасибо.

------
С уважением, Владимир
пишите на vLpp@ya.ru

iznogood
P.M.
2-3-2015 11:15 iznogood
в стрелке TMD BSA. точно не проверял. но для моих целей сошлось
VlPP
P.M.
3-3-2015 18:44 VlPP
цитата:
Originally posted by iznogood:

в стрелке TMD BSA


Спасибо.
есть пользователи калькулятора Борисова?
Блудный
P.M.
5-3-2015 16:18 Блудный
Пользуюсь "Стрелком", название сетки указали выше и собственно Вашим прицелом! Установлен на ПСП. Работой прицела доволен!
Valdimar72
P.M.
9-3-2015 09:32 Valdimar72
А единицу измерения кликов какую MOA или MRAD?
Блудный
P.M.
9-3-2015 19:54 Блудный
MRAD. Клики для расчётов удобны! 1/10 MRAD, т.е. 1см на 100м.. .

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Мини обзор BSA Tactical Mil-Mil 4-14x 44mm FFP ( 1 )