Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Kahles Helia 5 2.4-12x56 SR 4-Dot ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Kahles Helia 5 2.4-12x56 SR 4-Dot

jlaw
P.M.
18-1-2014 15:28 jlaw
Друзья, собственно вчера получил посылку. Выбирал из Свара, Лейки и Цейса. Калес по началу даже не попадал в претенденты - проклятые стереотипы Но при ближайшем рассмотрении оказался вполне себе достойным конкурентом большой тройке, а по совокупности нужных (лично мне) параметров и вовсе переплюнул остальных. Визуальный осмотр еще больше убедил в правильности выбора. Приятным бонусом стала ну очень демократичная цена в WHT, особенно на фоне зачем-то подорожавшего Свара. Собственно готов ответить на вопросы, если таковые имеются.
Забайкалец-03
P.M.
18-1-2014 16:51 Забайкалец-03
А чем Лейка не устроила? Сам присматриваюсь , голову уже сломал
jlaw
P.M.
18-1-2014 17:49 jlaw
Originally posted by Забайкалец-03:

А чем Лейка не устроила? Сам присматриваюсь , голову уже сломал

Я очень неровно дышу к Лейке (пользую бинокль с дальномером), картинка чудесная и измеряет отлично, но в ее прицелах бывает мыло по краям поля зрения, сам видел. Это раз. Второе и наверное самое главное это толщина сетки и в особенности центральной точки - по мне великовата. И третье это управление подсветкой. Реостат у Калеса-Цайса по мне гораздо удобней чем кнопки у Лейки-Свара. Это я хорошо запомнил по Свару 2-12, с которым осенью охотился в Карелии на боровую птичку. Освещение всегда разное, предустановки день-ночь не канают. И блок управления над окуляром мне менее удобен.

Забайкалец-03
P.M.
18-1-2014 19:49 Забайкалец-03
Подскажи. Планирую Р8 с семи вейтом. В 308. Мало-мало релоудить только для охот.целей. Какую кратность брать? Сам склоняюсь к 2-12.
jlaw
P.M.
18-1-2014 21:01 jlaw
Originally posted by Забайкалец-03:

Подскажи. Планирую Р8 с семи вейтом. В 308. Мало-мало релоудить только для охот.целей. Какую кратность брать? Сам склоняюсь к 2-12.

Прежде всего нужно знать предполагаемые объекты и условия охот. Без этих двух вводных выбор оптики пустая трата времени. Вообще Свар 2-12 один, на мой взгляд, из самых универсальных прицелов с отличной светлой оптикой и конским ценником
Сетки у Калеса и Свара почти одинаковы, у Калеса чуть тоньше, может поэтому и точка у Калеса поменьше кажется, хот в цифрах паритет - 1,2 см. на кратности 12 на 100 м.
Сетка крест, безо всяких рисок. Я сначала было смотрел на G4B у Калеса и А4300I у Свара, но потом понял, что глупости все это. Объясню почему. Если это относительно быстрая стрельба по идущему/бегущему зверю, то определение дистанции происходит на глаз, а значит плюс-минус лапоть Ну и что в такой ситуации тебе даст первая риска, соответствующая на твоем патроне скажем 215 метрам, когда ты толком не знаешь 180 там или 230? Правильно - нифига не даст Зная баллистику своего патрона ты примерно с тем же результатом вынесешь по туше на глаз.
Если же это сурок или птица, то у тебя будет время промерить дистанцию, заглянуть в БК или в шпаргалку, открутить колпачок и ввести нужную поправку кликами. Думаю, что десяток-другой раз в год механика такие издевательства выдержит. По этой же причине отмел всякие приблуды типа БТ/АСВ/Мультизеро.
Еще советую задуматься о способе крепления оптики. Я двумя руками за шину.

Забайкалец-03
P.M.
19-1-2014 04:53 Забайкалец-03
Посмотрел на wht.ru прицелы Калес. Они еще не выпускают прицелы с шестикратным зумом?
Объекты охоты ;- лось, олень, косуля. Редко медведь и волк. Условия ;-тайга и лесотундра
jlaw
P.M.
19-1-2014 10:09 jlaw
Originally posted by Забайкалец-03:

Посмотрел на wht.ru прицелы Калес. Они еще не выпускают прицелы с шестикратным зумом?
Объекты охоты ;- лось, олень, косуля. Редко медведь и волк. Условия ;-тайга и лесотундра

Шестикратного зума у Калеса нет, ну не считая загонника К16. Это единственное в чем Свар и Лейка безоговорочно впереди, мне лично кратность 2-12 подошла бы идеально.
Еще для указанного диапазона зверей .308 ИМХО не лучший выбор. Ну да это уже совсем другая история и к Калесу отношения не имеет

Забайкалец-03
P.M.
19-1-2014 11:44 Забайкалец-03
Другая история! Согласен. В той "истории" столько копий сломано ) будем крутить да "бульки" правильные подбирать.

А как вам ШиБ ? Тоже вроде оптика высокого полёта

Забайкалец-03
P.M.
19-1-2014 11:46 Забайкалец-03
Ну и из совсем так скажем "доступных" Люпольд -6 серии. У него зум ,вроде не совсем честный , но 1-6, 2-12 и тд
jlaw
P.M.
19-1-2014 12:01 jlaw
Originally posted by Забайкалец-03:

А как вам ШиБ ? Тоже вроде оптика высокого полёта

Ничего про ШиБ не скажу, в интересующих меня параметрах ничего для себя не нашел. Знаю только что как и Калес он незаслуженно обделен лаской российского покупателя

jlaw
P.M.
19-1-2014 12:07 jlaw
Originally posted by Забайкалец-03:

Ну и из совсем так скажем "доступных" Люпольд -6 серии. У него зум ,вроде не совсем честный , но 1-6, 2-12 и тд

Кавычки оценил Я хотел прицел на шине, а Люп весь под кольца. Смотрел шестую серию, ничего плохого сказать не могу, но почему-то купить его мне не захотелось
Вообще если бы не блок управления подсветкой, то даже не смотря на подорожание взял бы наверное Свар 2-12, с которым хорошо знаком. Кнопки реальное неудобство, испытал на собственной шкуре, хотя в рекламных буклетах пишут, что это прорыв

jlaw
P.M.
19-1-2014 19:22 jlaw
Originally posted by Evgeniy Vinogradov:

Можно фото марки на 2,4 и 12 крат?



Завтра сделаю.
Sunsei
P.M.
19-1-2014 20:24 Sunsei
Вообще если бы не блок управления подсветкой, то даже не смотря на подорожание взял бы наверное Свар 2-12,

На вкус и цвет... пл мне так очень удобно
jlaw
P.M.
19-1-2014 20:51 jlaw
Originally posted by Sunsei:

На вкус и цвет... пл мне так очень удобно

Да это понятно, каждому свое, да и охоты у всех разные. В любом случае хорошо, что есть возможность выбора.
ЗЫ: Мне кстати тоже поначалу очень понравился этот "прогрессивный дизайн", ровно до тех пор пока не попользовался им активно несколько дней

Забайкалец-03
P.M.
20-1-2014 05:26 Забайкалец-03
Расскажи:- что не так в агрессивном дизайне.? Твой опыт и личное имхо - мне интересно. Сам ухожу в автономку таёжную на недели, условия непростые. Европейских охот с вышками , коньяком и трофеем на выбор - не было , нет и не будет )
jlaw
P.M.
20-1-2014 08:19 jlaw
Originally posted by Забайкалец-03:

Сам ухожу в автономку таёжную на недели, условия непростые. Европейских охот с вышками , коньяком и трофеем на выбор - не было , нет и не будет )

Уважаю и разделяю. Хоть и родился в Москве, но в активе имею автономки по Кольскому, Якутии и ежегодно Карелии, где из благ цивилизации только туалетная бумага и то подмокшая
Я не слышал о проблемах с надежностью блока подсветки у Свара или Лейки. Наоборот где-то читал, что они были у Калеса правда когда там была автоматика. Собственно поэтому Калес похоже и вернулся к аналоговой.
Мой выбор обусловлен не столько надежностью этой системы, сколько удобством, которое заключается в том, что ты мгновенно можешь подрегулировать яркость не отрываясь глазом от окуляра. С кнопками что у Свара, что у Лейки так не получится. Это раз. И два - блок управления Калеса ни сколько не уменьшает обзор - при нормальной вкладке виден тонкий и главное ровный ободок. Блок непосредственно над окуляром обзор уменьшает, что ни говори, да в наименее важной для обзора области - сверху, но уменьшает. По малоразмерке, например косачику на березе это может мешать, проходили
Чуть позже хочу сделать фотообзор с разных ракурсов для наглядности.

Забайкалец-03
P.M.
20-1-2014 11:07 Забайкалец-03
Благодарствую за развернутый !
А Калес вообще анонсировал 6й ЗУМ? Про планы где нибудь писалось? Может есть смысл подождать чуть-чуть и увидем в магазинах?
jlaw
P.M.
20-1-2014 18:23 jlaw
Originally posted by Забайкалец-03:

А Калес вообще анонсировал 6й ЗУМ? Про планы где нибудь писалось? Может есть смысл подождать чуть-чуть и увидем в магазинах?

Если нужен загонник, то ничего ждать не нужно, у Калеса есть шестикратный K16i, который по полю зрения впереди планеты всей, сетки правда на любителя. До нового года он продавался в WHT, но теперь не вижу, поговаривали, что его закроют для продажи гражданским. Есть еще загонники Helia5, но там зум пятерка.

308 Win
P.M.
21-1-2014 08:39 308 Win
Originally posted by jlaw: у Калеса есть шестикратный K16i, который по полю зрения впереди планеты всей

Что-то я не нашел официальных данных производителя по нему, как и поля зрения в градусах.
jlaw
P.M.
21-1-2014 08:44 jlaw
Originally posted by 308 Win:

Что-то я не нашел официальных данных производителя по нему, как и поля зрения в градусах.

Ну может как и обещали закрыли с нового года продажи, а заодно и инфу, ну чтоб народ не раздражать В оптике была ветка по нему, почитайте если интересно.

308 Win
P.M.
21-1-2014 09:34 308 Win
А нет, нашел - 42.2, у свара знаете сколько?
Sunsei
P.M.
21-1-2014 10:16 Sunsei
А нет, нашел - 42.2, у свара знаете сколько?

Field of view (ft/100 yds / m/100 m) 127.5-20.4 / 42.5-6.8
jlaw
P.M.
21-1-2014 10:16 jlaw
Originally posted by 308 Win:

А нет, нашел - 42.2, у свара знаете сколько?

Знаю. Не понятно только где Вы взяли 42.2, у WHT (официал Калеса в России) висело 46,9. Неужели маленькие спортивные хитрости?
Ну да не суть. Кабы мне загонник нужен был, то я все равно Хелию5 взял бы - шина, поле, ободок, цена.

jlaw
P.M.
21-1-2014 10:18 jlaw
Originally posted by Sunsei:

Field of view (ft/100 yds / m/100 m) 127.5-20.4 / 42.5-6.8

Сколько Свара не корми, а у Лейки все равно больше

Sunsei
P.M.
21-1-2014 10:27 Sunsei

click for enlarge 719 X 550  67.1 Kb picture
Sunsei
P.M.
21-1-2014 10:32 Sunsei
Прицел Magnus 1-6,3x24* идеально подходит для загонной охоты. Благодаря чрезвычайно широкому углу зрения вы никогда не упустите момент для выстрела.

Этот прицел имеет диапазон оптического увеличения от 1 до 6,3х - один из самых широких среди аналогичных продуктов - и функцию 'умного' включения-выключения, специально адаптированную к условиям загонной охоты. Эти особенности в сочетании с удивительно компактной конструкцией делают оптический прицел Magnus 1-6,3x24* исключительно универсальным и надежным спутником охотника.

Основные особенности прицела:
- идеально подходит для охоты на быстродвижущуюся дичь, а также для оперативного реагирования на изменения ситуации;
- большой диапазон оптического увеличения 1-6,3х;
- очень широкое поле зрения на нижнем пределе увеличения (43,2 м);
- чрезвычайно компактная конструкция;
- адаптированная к условиям загонной охоты функция 'умного' включения-выключения;
- беспрепятственное светопропускание и превосходные оптические характеристики.

да просто пипец какая разница) в один метр

jlaw
P.M.
21-1-2014 10:50 jlaw
Originally posted by Sunsei:

да просто пипец какая разница) в один метр

Но ведь больше И попробуйте отнять его у Лейки
А если серьезно, то поле важный для загонника, но не решающий параметр. ИМХО рулит только комплекс.

jlaw
P.M.
21-1-2014 10:54 jlaw

click for enlarge 1280 X 960 235.6 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 242.4 Kb picture
Sunsei
P.M.
21-1-2014 11:04 Sunsei
Но ведь больше И попробуйте отнять его у Лейки

согласен на все сто! 43,2 больше чем 42,5! аж на цельных 70 см)
jlaw, вы 3 раза одно и тоже запостили или нужно найти 20 отличий)))) я что-то не догоню
jlaw
P.M.
21-1-2014 11:11 jlaw

click for enlarge 1280 X 960 236.8 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 238.9 Kb picture
308 Win
P.M.
21-1-2014 13:01 308 Win
kahles.at
Вот здесь у калеса 42,2.
НО правильно мерять поле зрения в угловых единицах (градусы, минуты, секунды).
Утром за завтраком придумал четыре способа измерить поле зрение в метрах на 100. Каждый из них по-своему правильный.
Но в результате того что они отличаются я пришел к выводу что градусы и минуты правильнее.
пример
Поле зрения 30 градусов ровно.
В метрах можно намерять
1-57,735
2-53,890
3-51,764
4-52,360

Так что, давайте градусы господа.

jlaw
P.M.
21-1-2014 15:26 jlaw
Собственно первые два с максимально яркой точкой на 12 и 2,4 кратах соответственно. Вторые тоже самое без подсветки. До стены в обоих случаях 165 метров.
jlaw
P.M.
21-1-2014 15:41 jlaw
Originally posted by Sunsei:

согласен на все сто! 43,2 больше чем 42,5! аж на цельных 70 см)

Топы всегда за сантиметры, граммы и прочие наноединицы борются, тут дело принципа, хоть на кончик носа, но обойти конкурента

Originally posted by Sunsei:

jlaw, вы 3 раза одно и тоже запостили или нужно найти 20 отличий)))) я что-то не догоню

Это не я, это Ганза с ума сходит.

Originally posted by 308 Win:

Вот здесь у калеса 42,2

Тогда вопрос где WHT взяли 47.. .

308 Win
P.M.
21-1-2014 15:55 308 Win
А им толкать товар нужно.
Вот с потолка и взяли.
Sunsei
P.M.
21-1-2014 16:10 Sunsei
вы почитайте описания на tut.ru - там прицел один, а описание всей линейки или вообще другого прицела)))) хорошо хоть описания и производителей не претасовывают))))
jlaw
P.M.
21-1-2014 16:26 jlaw
Еще один ракурс, на нем хорошо видна центральная точка, верней почти полное ее отсутствие без подсветки. Те же 165 метров на 12 кратах.
jlaw
P.M.
21-1-2014 16:28 jlaw

click for enlarge 1280 X 960 235.5 Kb picture
jlaw
P.M.
21-1-2014 16:50 jlaw
Да, такой еще момент, на фотах с включенной подсветкой точка кажется довольно бледной, но в реале на макс мощности очень ярко, аж сетку засвечивает. Вообще диапазон подсветки очень порадовал, точку не сразу после перехода в положение вкл видно, а нужно немного прокрутить, т.е. в самом начальном положении она настолько тусклая, что при дневном свете не видна, для сумерек должно быть самое то.
Вообщем заканчиваю нахваливать Калес Просто для меня он стал неожиданным, но очень своевременным и приятным открытием. Рекомендую всем, кто выбирает из европейских топов посмотреть и его тоже, можете быть приятно удивлены. Да и цена, пока народ не раскушал, вполне демократична.
Баровладелец
P.M.
22-1-2014 02:02 Баровладелец
Originally posted by jlaw:

для сумерек должно быть самое то


Интересует, комфортен ли минимальный уровень подсветки для глубоких сумерек, по сравнению с тем же Сваром?. У Свара это реализовано отлично, даже ночью уровень подсветки точки на ночном режиме делается еле видным. У Калеса с этим как?
Sunsei
P.M.
22-1-2014 09:25 Sunsei
Да и цена, пока народ не раскушал, вполне демократична.

сколько, если не секрет?

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Kahles Helia 5 2.4-12x56 SR 4-Dot ( 1 )