Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
обзор Sightron SIII 10x42 MMD ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

обзор Sightron SIII 10x42 MMD

zrilintolik
P.M.
29-11-2013 09:52 zrilintolik
По просьбам трудящихся, в частности уважаемого Vaida хочу представить небольшой обзор и впечатления от использования прицела Сайтрон 10х42 с сеткой 1/2 мил-дот.
Сразу хочу оговорится, что данный прицел рассматриваю с точки зрения использования его на мелкокалиберном оружии, по простому мелкашка.
Итак тех. данные производителя: info.sightron.com
Переписывать данные лень и не вижу смысла, всё есть в инете
Небольшое отступление почему именно он, а не другой прицел.
После долго ожидания, курения форума была приобретён п/а карабин Anschutz-525, .22Lr и встал вопрос приобретения оптики. Ввиду несерьёзности калибра, как многие считают и по началу я тоже , был куплен китайский прицел Конус 10x40 за тыщу рупий, но разочарование пришло быстро, т.к. имел мутное стекло и никак не мог пристрелять его, а после второй пачки патронов сетка вообще упала на бок потом был подарен ещё китаец бушик 4х32, он живой, но в виду малой кратности, толстой сетки и неважного стекла переехал в деревню на другой мелкан.
Пришло осознание, что дёшево - хорошо не бывает, опять покурил форум, застрелил жабу и был куплен Leupold FX-3 6x42 с сеткой Wide Duplex. Критерии были просты: качество стекла, работа механики, минимальные размеры и вес, кратность и сетка пригодная для стрельбы по бумаге и на охоте и чтоб не шибко дорого было. Всем этим критериям Люпольд полностью меня устраивал.
Но прошло время и возникла нужда в другом, более универсальном прицеле: чтоб кратность побольше была для бумаги и сетка с возможностью введения вертикальных поправок. Жаба была убита во второй раз и был куплен Vortex Viper HS 4-16x44 LR с сеткой Dead-Hold BDC.
Но прошло опять какое то время и снова возникла нужда в другом прицеле, т.к. большая кратность, почти в 3 раза по сравнению с Люпольдом, и тонкая сетка не помогли кардинально сжать кучи на бумаге и хотя сетка позволяла делать вынос по вертикали, для охоты этого было мало. К тому же не понял я все прелести переменной кратности, для меня это лишнее, лишний вес и увеличение стоимости. Жабу в третий раз казнить не удалось, пришлось со слезами на глазах продать Вортекс.
Снова курение форума и с учётом моей любви к постоянникам был куплен прицел Sightron SIII 10x42 с сеткой MMD.
Итак почему он: кратность х10, не мало и не много, тонкая сетка мил-дот с дополнительными делениями, тактические барабаны, отстройка от параллакса на окуляре, относительно не большой вес, качество стекла, доступная цена и гарантия производителя (Сделано в Японии ), но обо всём по порядку.
Первое упаковка: невзрачная серенькая картонная коробка, прицел был запакован в целлофановый пакет, в комплекте прицел, защитные крышки, бархатное полотенце-чехол и пару бумажек на японском + краткий мануал.
Всё, ничего особенного, у Люпольда упаковка ярче и богаче, у Вортекса кстати такая же бедная упаковка.
click for enlarge 1920 X 1440 143.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 1018.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 965.0 Kb picture

После распаковки, повертел в руках на предмет выявления каких-нибудь косяков. Ничего не обнаружил, сборка качественная, никаких подтёков, царапин, грязи на стекле нет. Отстройка параллакса стоит на окуляре и крутится довольно туго, разметка от 10 ярдов, что для нас мелкашников гуд
click for enlarge 1920 X 1440 173.3 Kb picture

Колесо отстройки диоптрий тоже крутится очень туго и имеет большой диапазон, выкручивается больше чем на сантиметр. На объективе соответствующая надпись модели золотом.

click for enlarge 1920 X 1440 159.7 Kb picture

Отдельно про защитные крышки. На Сайтроне защитные крышки представляют собой отдельные крышки по типу батлеровских, но в отличии от них на резиновом основании. Это не дешёвые прозрачные колпаки на подтяжках Закрываются они тоже очень туго, но имеют два положения. Первое это когда они чуть прижаты, в этом случае позволяют открывать себя пальцем. Второе положение это когда они плотно с характерным щелчком закрыты. В данном случае открыть их пальцем одной руки невозможно, они просто съезжают на резиновом основании с прицела. Открыть можно придерживая другой рукой. Плохо это или хорошо? На мой взгляд наверное это не с проста, т.е. при плотно закрытых крышках они выполняют защитную функцию при транспортировки и открываются со смачным звуком, как пук небольшой Для охоты это не есть гуд, сами знаете почему. Поэтому предусмотрена возможность их просто беззвучно стащить когда надо без боязни что они сломаются, главное только потом не потерять в траве или класть в карман
click for enlarge 1920 X 1440 192.9 Kb picture

Теперь про барабаны. На данном прицеле они открытые, тактического типа, шаг регулировок 1/4 МОА, крутятся чётко, с характерными щелчками, визуально и тактильно всё хорошо чувствуется и видно. Насечка на барабанах очень крупная. Обнуляются путём выкручивания очень тонким шестигранником, даже не знаю каким номером самый мелкий наверное, трёх малюсеньких потайных винтиков, расположенных на самом верху где крупная насечка. Работа механики не вызывает никаких сомнений, всё чётко, в тире после пристрелки проверял на повторяемость, вправо-влево, вверх-вниз по 10 МОА и обратно, всё вернулось в центр.

click for enlarge 1920 X 1440 197.6 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 187.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 208.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 176.4 Kb picture

Теперь по поводу качества стёкол, картинки и сетки. Претензий к стёклам нет, картинка чистая, чёткая, мыла не заметил. Если сравнивать с тем же Люпом и Вортексом, Сайтрон на уровне, все три прицела на одном уровне, да и цена у них почти одинаковая у всех. Но чисто тактильно в Люп смотреть приятней, на Сайтроне и Вортексе приходится больше вертеть головой чтобы поймать картинку, т.е. Сайтрон требует определённой вкладки. Люпольд в этом плане более демократичен наверное за счёт большего зрачка и удаления. Даже когда снимал фотиком сетки, у Люпа это получилось без проблем, то с Сайтроном и Вортексом пришлось повозиться фотиком чтоб поймать полную картинку.
Сетка MMD это мил-дот с полумилами. Но не классический мил-дот в котором милы крупные и вытянуты в виде овала, здесь маленькие ровные кружки, а полу милы тонкие чёрточки. По идее в сочетании с х10 кратом всё должно быть гладко и кучеряво. Т.е. брать поправки очень легко, одно деление на 100 метров - 10 см, на 50 м - 5 см и т.д. Но в тире глядя в мишень мне показалось что расстояние между милами не соответствует действительности. Т.е. нарисованный квадрат размером 5х5 см оказался шире чем первый мил от центра. Надо будет в следующий раз ещё раз проверить по специальной мишени с разметкой.
До здания ровно 80 метров.
click for enlarge 1920 X 1440 1010.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 916.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 747.6 Kb picture
Тир 50 метров.

click for enlarge 1920 X 1440 168.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 944.3 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 948.0 Kb picture

Установка проблем не доставила, прицел установлен на карабин в моноблок от Геннадия. При пристрелке возникли небольшие затруднения, я прицел не обнулял и чтобы зацепиться за лист пришлось выкрутить три полных оборота вверх, хорошо что заметил как щепки летят от нижнего подиума на рубеже , также пришлось выкрутить один полный оборот вправо. Опять же в сравнении с Люпом и Вортексом, у них такого не было, чуток поправил и готово, первая пробоина была сразу на листе рядом с центром. Так что на заводе Сайтрон я думаю не обнуляют.
Ну вот пока в принципе всё. Что можно сказать в итоге? Своих денег он однозначно стоит, качество не вызывает сомнений, далее эксплуатация покажет. Пока он меня полностью устраивает. Стрелять по бумаге комфортно, сетка тонкая, всё видно, но кучки всё равно уже не стали Для охоты сетка по БК позволяет стрелять выносом на 150 метров.
Ну и ещё немного фоток общего вида.

click for enlarge 1920 X 1440 199.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 151.8 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 986.1 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 175.0 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 165.2 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 172.9 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 180.5 Kb picture click for enlarge 1920 X 2560 281.4 Kb picture

zrilintolik
P.M.
29-11-2013 09:52 zrilintolik
Резерв для продолжения...
За качество фоток прошу прощения, походу на фотике матрица сдохла
Обязуюсь переснять на другой и выложить новые фотки.
Arnold1972
P.M.
29-11-2013 20:30 Arnold1972
А на расстояния 15-30 м насколько комфортен?
Андрей К
P.M.
29-11-2013 22:15 Андрей К
Сетка, просто сказочная!
По фото, понравилась толщина всех линий и "половинки" между милами.
zrilintolik
P.M.
2-12-2013 07:49 zrilintolik
Сетка, просто сказочная!

Ну сказочная не сказочная, ИМХО оптимальная, сильно загруженные сетки по типу ёлка не люблю, весь обзор закрывают и путаницы больше ввиду кучи мелких точек. Более менее только сетка Varmint от Leupold, но политика компании такая, что на все модели она не идёт.
zrilintolik
P.M.
10-12-2013 15:10 zrilintolik
По поводу сетки, ещё раз на днях перепроверил в тире на предмет соответствия размеров точек и дистанции.
Сетка меридианная, а барабанчики в МОА однако.
На 50 метров первый мил от центра ровно 5 см всё чётко и понятно. Моя пока довольна.
VN-R
P.M.
10-12-2013 19:20 VN-R
Originally posted by zrilintolik:
По поводу сетки, ещё раз на днях перепроверил в тире на предмет соответствия размеров точек и дистанции.
Сетка меридианная, а барабанчики в МОА однако.
На 50 метров первый мил от центра ровно 5 см всё чётко и понятно. Моя пока довольна.

Пробовали сетку на охоте? Не теряется ли она из-за малой толщины на фоне "пампасов"?

zrilintolik
P.M.
10-12-2013 21:06 zrilintolik
На природе не пользовал, осенний сезон обломался
Алексей 19-24
P.M.
24-12-2013 18:49 Алексей 19-24
zrilintolik подскажи у него милдот правильный? Мерял?
А то оруж. магазин максим пишет что у него 1 мил на 100м - 9.14см, а должно быть 10см. http://www.maksim-guns.ru/?cur=5443

Блин только это в покупке смущает. А то может они ярды с метрами перепутали.

zrilintolik
P.M.
24-12-2013 21:14 zrilintolik
Ну так я же выше писал, что на 50 метров ровно 5 см, соответственно на 100 метров будет 10 см, значит мил-дот правильный, а они сто пудово с ярдами путают, кусать их за ногу этих янков
Алексей 19-24
P.M.
26-12-2013 08:11 Алексей 19-24
А вертикальные и горизонтальные поправки проверял? (клики) Сетка ровно ходит? (вертикаль и горизонталь)
А то вот глянь, про SIII там брак прислали youtube.com причем отремонтировали и снова брак . Так проверяют...
Сетка не ходит.
zrilintolik
P.M.
26-12-2013 13:05 zrilintolik
А вертикальные и горизонтальные поправки проверял? (клики) Сетка ровно ходит? (вертикаль и горизонталь)

Сетка ровно ходит и стоит, вот клики они не соответствуют сетке, барабаны в МОА, а не в см.
Про стабильность качества ничего не скажу, пусть другие пользователи отзовутся, может это единичный случай, х.з. и видео не чёткое.
Щелчок
P.M.
10-1-2014 12:11 Щелчок
Уважаемый ТС не струднит ли вас померить правильную кратность?
Все прицелы в Украине с неправильной кратностью.
Производителем заявлена кратность в 10 крат, а на самом деле честных 8.5.
Сам не верил до того как не купил и убедился.
Померить можно в фотошопе, по поправкам БК или другим известным способом.
З.Ы. А прицельчик огонь, хоть и не совсем приятное соотношение цена/качество.
Получше Таски СС 10х42.
zrilintolik
P.M.
10-1-2014 14:36 zrilintolik
Уважаемый ТС не струднит ли вас померить правильную кратность?

На днях в тире проверю по размеру предмета и расстояния до него.. .
zrilintolik
P.M.
11-1-2014 16:15 zrilintolik
Ну вот не успел я нарадовать и вот косяк. Приехал сегодня в тир пострелять да кратность померять как просили, но не судьба в виду следующих событий. Значит разложился, мишень повесил, хлоп хлоп и после десятка выстрелов глазам своим не верю, сетка заваливается набок градусов на 40 моя в шоке и рыдать чё за хрень??? И это япония за двадцать кусков с пожизненной гарантией при этом клики работают четко вверх-вниз вправо-влево перекошанная сетка ходит ровно. Буду в понедельник звонить в магаз и требовать замены. Моя в печали

click for enlarge 1920 X 1440 658.7 Kb picture click for enlarge 1920 X 1440 142.0 Kb picture

VN-R
P.M.
11-1-2014 17:53 VN-R
Да уж-ссс.. .
Щелчок
P.M.
13-1-2014 10:10 Щелчок
Е... б т... ю мать...
Че за нафиг?
Отпишитесь что сказал магазин.
В случае кидка со стороны магазина рекомендую отписатся на офф.почту Сайтрона. С описанием проблемы.
zrilintolik
P.M.
13-1-2014 15:15 zrilintolik
Короче сдал час назад в магазин, приняли на экспертизу, результат будет в течении месяца, так что ждёмс
Алексей 19-24
P.M.
17-1-2014 14:44 Алексей 19-24
У сайтрона уже такие косяки обнаружены судя по форумам наших:
1)При отстройки параллакса, уходит стп (частое явление)
2)Не ходит сетка при кликах, когда барабанчиками щелкаешь (был случай на питерханте)
3) Милдот неправильный - тоже часто
4) Ну и сейчас появился новый косяк.
5) Кратность неверная.
Охотник за Тенью
P.M.
29-1-2014 18:29 Охотник за Тенью
Не знаю где люди находят косяки на сайтронах, лично я продал их огромное количество и 1 только раз была, замена.. точка верхнего мила была как бы растёкшаяся, странно как я при осмотре этого не обнаружил но, правда и покупатель обнаружил это не сразу. Прицел естественно был заменён и человек с ним стреляет и радуется. Это именно я говорю про 10-42
Да, если 3 прицела за все существование фирмы сайтрон и были с браком, это не значит что сайтрон плохой прицел. Надо просто найти нормального и честного продавца и узнать у него статистику замен бракованных прицелов, а не транспарантом махать что мол всё, все прицелы дерьмо.

Приветствую Алексей 19-24! Скажите ,пожалуйста, каким образом Вы собрали такую информацию? Как вообще может произойти что человек продавший практически 50% всех прицелов Сайтрон в России, такой информацией не располагает, а Вы знаете? Это на примере одного какого-то несчастного упавшего с небоскрёба прицела, купленного забесценок на какой-то заграничной распродаже брака? Сладость от "хорошей цены" быстро проходит уступая место досаде от плохого качества.

zrilintolik
P.M.
29-1-2014 23:55 zrilintolik
А я и не говорю что сайтрон отстой, меня все устраивало до этого случая, я сам в шоке, вот третья неделя прошла и пока тишина, жду конца этой и начну их трясти.
Кстати по поводу расплытой точки верхнего мил-дота, у меня такая же хрень на крайнем правом (горизонтальном) точке, очень слегка и в виду ничтожной ее необходимостью на практике я на это забил и не афиширую.
Алексей 19-24
P.M.
30-1-2014 06:17 Алексей 19-24
Originally posted by zrilintolik:

Приветствую Алексей 19-24! Скажите ,пожалуйста, каким образом Вы собрали такую информацию? Как вообще может произойти что человек продавший практически 50% всех прицелов Сайтрон в России, такой информацией не располагает, а Вы знаете? Это на примере одного какого-то несчастного упавшего с небоскрёба прицела, купленного забесценок на какой-то заграничной распродаже брака? Сладость от "хорошей цены" быстро проходит уступая место досаде от плохого качества


Выше писал, что по форумам.
Z_A_V
P.M.
30-1-2014 23:02 Z_A_V
Так-так...
Отметимся.
zrilintolik
P.M.
3-2-2014 14:04 zrilintolik
Звонил в магазин узнать судьбу своего прицела, сказали что отправили в Японию на завод, точнее он уже там, пришёл ответ, что приняли в сервисном центре, так что снова ждёмс...
Буду держать в курсе событий.
Z_A_V
P.M.
9-2-2014 21:37 Z_A_V
отправили в Японию на завод
Ну-ну...
Точно в Японию?????
Щас сбегаю за попкорном!
zrilintolik
P.M.
10-2-2014 00:38 zrilintolik
Originally posted by Z_A_V:
Ну-ну...
Точно в Японию?????
Щас сбегаю за попкорном!

Фиг его знает, самому слабо верится, так по телефону сказали, может по ушам ездят. Тогда что они с ним делают? Аспирином кормят, чтоб вылечился?

FFrei
P.M.
10-2-2014 11:01 FFrei
Originally posted by zrilintolik:

Originally posted by Z_A_V:
Ну-ну...
Точно в Японию?????
Щас сбегаю за попкорном!


Фиг его знает, самому слабо верится, так по телефону сказали, может по ушам ездят. Тогда что они с ним делают? Аспирином кормят, чтоб вылечился?

Если это правда, то СЦ у них очень серьезные ребятаЭто же нужно получить лицензию на экспорт прицела, потом импортировать его обратно, при чем он скорее всего не пойдет по нормальной лицензииЮ т.к. он не для продажи, и вообще может отличнаться от заводского. Плюс затраты на доставку туда и обратно.


zrilintolik
P.M.
10-2-2014 12:31 zrilintolik
Брал прицел тут: http://topoptics.ru/ подожду ещё пару недель и буду опять звонить.. .
Щелчок
P.M.
17-2-2014 10:59 Щелчок
Не хочу вас огорчать.. . мне кажется они просто тянут время.
Процедурой возврата врятли будут заниматься.
zrilintolik
P.M.
17-2-2014 18:01 zrilintolik
И какой смысл??? Типа денег не вернут или обмена не будет???
Z_A_V
P.M.
19-2-2014 23:12 Z_A_V
Как там, в Японии? Они там слово "Сайтрон" слыхали вообще?
В этом плане хотелось бы послушать "независимое" мнение "Охотника за тенью".
Алексей 19-24
P.M.
5-3-2014 19:09 Алексей 19-24
zrilintolik че там с прицелом? Уже месяц прошел.
zrilintolik
P.M.
6-3-2014 05:25 zrilintolik
Звонили, узнавали на каком оружии стоял, жду.. .
dozer555
P.M.
7-3-2014 12:30 dozer555
пля ток хотел сайтрон брать
sam378
P.M.
7-3-2014 16:35 sam378
Так бери, на оргах вон показывали Таску СС разломаную пополам на диане 54 и чего теперь таски не покупать)
dozer555
P.M.
8-3-2014 03:42 dozer555
Так бери, на оргах вон показывали Таску СС разломаную пополам на диане 54 и чего теперь таски не покупать)

Да это я так , естественно единичные случаи не могут испортить общего впечатления от этих приборов.
G_E_N
P.M.
16-3-2014 13:30 G_E_N
Originally posted by Алексей 19-24:
У сайтрона уже такие косяки обнаружены судя по форумам наших:
1)При отстройки параллакса, уходит стп (частое явление)
2)Не ходит сетка при кликах, когда барабанчиками щелкаешь (был случай на питерханте)
3) Милдот неправильный - тоже часто
4) Ну и сейчас появился новый косяк.
5) Кратность неверная.

После почти двух лет эксплуатации, правда, на пневме:
1. Не было у меня.
2. Не замечал, хотя варминт стрелял всегда не по сетке, а вводом поправок барабанами.
3. Правда.
4. Как писал уже - у меня работал 2 года, полтора уже работает удругого человека.
5. Не могу ничего сказать - не заморачивался.

Отдельно могу сказать, что после использования этого прицела приобрел для ФТ info.sightron.com
Им, правда, не пользовался долго, но мнение о нем сложилось - ну оочень хорошее, как и о фирме в общем.

biface
P.M.
16-3-2014 21:40 biface
обращайтесь в общество защиты покупателей, пусть возвращают деньги , максимальный срок ремонта 45 календарных дней.
zrilintolik
P.M.
18-3-2014 12:42 zrilintolik
Сегодня позвонили из магазина, сказали что мой прицел отремонтирован и уже едет с новой партией прицелов, будет через недельку, ждёмс.. .
Z_A_V
P.M.
18-3-2014 12:50 Z_A_V
Originally posted by zrilintolik:
Сегодня позвонили из магазина, сказали что мой прицел отремонтирован и уже едет с новой партией прицелов, будет через недельку, ждёмс...

Ура! Отпишите отчетик, пож-ста, когда получите и поставите на винта.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
обзор Sightron SIII 10x42 MMD ( 1 )