Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокулярный дальномер Лейка Геовид 10Х42 впеч ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бинокулярный дальномер Лейка Геовид 10Х42 впечатления

Seller
P.M.
15-5-2005 20:19 Seller
перемещено из Оптика


Сегодня имел счастье поиграться этой штучкой - человек заказал у меня,а я,перед тем,как отдать,не упустил предоставившися случай ,и как следует его погонял .

Примерные впечатления и описание.

1.Дальномер сделан в Португалии - Лейка Португал.
2.Фокусировка комбинированная - т.е. есть и центральная регулировка,но,при этом,есть фокусировка отдельно на каждый глаз.

2,5.Наглазники решены оригинально - длина/глубина регулируется.

3.Бинокулярный дальномер Лейка очень компактен и лёгок(по сравнению,например,с бинокулярным дальномером Бушнелль про квест).

4.В отличие от других бинокулярных дальномеров(Бушнелль,Леопольд,Баррис),корпус Лейки состоит из двух соединённых шарниром половинок - как на классическом бинокле ,имхо - это очень удобно.


5.Оптика - Лейка,и этим,имхо,всё уже сказано
("Хочешь воздать должное Цезарю- скажи "Цезарь""(с) ).
Батарейка - не крона(как в Лейках- сканах) ,а бочёнок дюраселл.
Покрытие крышки батарейного отсека очень нежное - я его откручивал монеткой через тряпочку - и всё равно оно чуть-чуть нарушилось .
6.Индикация -стандартная для Лейки - горящие ,очень тонкие символы.

7.Работа дальномера.Заявленная дистанция измерения - 1200 метров(дальномер "заточен только под метры - никаких ярдов нет и впомине.
Аппарат просто таки "летает",что после Лейки Скан и не удивляет.
Качество измерения - привычное для Лейки - померяли расстояние до троса башенного крана на стройке в 487 метрах от нас.Луч очень тонкий - проходит в практически в любые щели(что для Лейки и не удивительно).
Полевые испытания подтвердили в общем то и без того известный факт - в мире дальномеров есть Лейка и есть все остальные.
Под конец добавлю,что в Днепропетровске человеку Лейка Геовид 10Х42 обошлась всего лишь в 2000$(имхо,для такого аппарата - весьма и весьма по-божески).
Если чего упустил - спрашивайте -по возможности отвечу.
С уважением,удачи,Игорь.

Dr. Watson
P.M.
16-5-2005 07:32 Dr. Watson
Завидую.. . Вопрос стандарнтный: дистанция уверенного измерения ростовой и прочей малоразмерной цели? Все остальное "интерфейс".

Док

AKF-KZ
P.M.
16-5-2005 12:30 AKF-KZ
Из замеченного, в явном виде, НЕСОМНЕННОГО ДОСТОИНСТВА Лейки Геовид (что 8х42, что 10х42), так это качество стекла!!!! Лучшее, что видел в этой жизни!!! Тут Хантер 004 как-то очень удачно выразился - "Картинка просто "хрустит"".
Подержав в руках одновременно Лейку-1200 Скан и Лейку Геовид, время принятия решения (продать первую и купить вторую) составило несколько секунд :-))).
В общем, Геовид лучше 1200-Скана по всем параметрам. Несколько уступает только по параметру вес/габариты, но подержав его в руках, с этой "трудностью" с превеликим удовольствием соглашаешься мириться...
Субъективно, бъёт дальше 1200-го Скана, точнее и надёжнее. Сравнительный анализ не проводили, но какое/никакое впечатление сложилось.. . На сколько именно (дистанция уверенного измерения ростовой и прочей малоразмерной цели?) - это Хантер 004, думаю, ответит, т.к. мой ещё не пришел.. .
Sergey13
P.M.
16-5-2005 13:41 Sergey13
Шоб я так жил! 2000 у.е. дальномер.. . Еще б он хреново работал за такие деньги.
Dr. Watson
P.M.
16-5-2005 14:07 Dr. Watson
85 тыр.

Док

Seller
P.M.
16-5-2005 20:51 Seller
Dr. Watson
модератор posted 16-5-2005 14:07
------
85 тыр.
Док
------
Та ладно Серьёзно?
Если что - я могу доставить в любую точку России.
Dr. Watson
P.M.
16-5-2005 21:01 Dr. Watson
Цена вопроса?

Док

Seller
P.M.
16-5-2005 21:13 Seller
Думаю,что такая же,как в Днепропетровске+расходы на доставку - не думаю,что больше 40-50долл.
sax
P.M.
17-5-2005 00:11 sax
В верхнем сообщении написано - в Днепропетровске человеку Лейка Геовид 10Х42 обошлась всего лишь в 2000$
Yep
P.M.
17-5-2005 07:04 Yep
А главное - нужно огласить публично! в виде оферты, а не в ПМ, условия гарантии.
Потому что даже в случае пожизненной гарантии производителя, в результате переписки с автором, у меня сложилось впечатление, что это уже будет моей проблемой.
AKF-KZ
P.M.
17-5-2005 12:10 AKF-KZ
ИМХО 1: 2000$ за Геовид - очень хорошая цена!
ИМХО 2: Этих денег ОНО стоит.
ИМХО 3: Брак у Геовида - вещь крайне маловероятная (отсутствие работоспособности после собственных деструктивных действий (удар, падение и т.д.) - так и так лишает гарантии... ).
GAL
P.M.
17-5-2005 12:28 GAL
http://www.leica-russia.ru/price.html
код 40027 -1650 euro.
73!
Yep
P.M.
17-5-2005 13:38 Yep
ИМХО 1: Не спорю.
ИМХО 2: Да.
НЕ ИМХО, А ФАКТ: Первый раз встречаю ТАКИЕ условия гарантии! Типа, "да не волнуйтесь, все будет намана! А если чо сломалось - так вы же сами дураки."
Originally posted by AKF-KZ:
ИМХО 1: 2000$ за Геовид - очень хорошая цена!
ИМХО 2: Этих денег ОНО стоит.
ИМХО 3: Брак у Геовида - вещь крайне маловероятная (отсутствие работоспособности после собственных деструктивных действий (удар, падение и т.д.) - так и так лишает гарантии... ).

Japan King
P.M.
17-5-2005 17:16 Japan King
А если здесь покупать riflescopes.com , то стоит 1745$, но я так понимаю измерения там в ярдах!!! Вот и получается за метры надо доплатить 400$!
Dr. Watson
P.M.
17-5-2005 20:42 Dr. Watson
За пересылку и таможню.

Док

Japan King
P.M.
18-5-2005 12:14 Japan King
Ну да! Но если бы там не в ярдах было , для себя самому заказать было бы всё таки дешевли, пересылка долларов 50 думаю займёт не больше! Мне со штатов DHLем 50кг запчастей привезли за 300$, ну естественно в Финляндию, а от туда я сам без всяких пошлин ( для личных целей как раз 50кг) привёз! Ради "лишних" 350$ я бы конечно заморочился, только вот ярды эти ну просто не в какие ворота не лезут!
AKF-KZ
P.M.
18-5-2005 14:16 AKF-KZ
Originally posted by М Пол:
... сейчас только 8х42, на 10х42 запись...

Имейте в виду: 8х42 удобнее в пользовании за счет бОльшего "выходного зрачка" (5,25 мм супротив 4,2 мм у модели 10х42), меньшего дрожжания картинки и чуть большего поля зрения.
По опыту, даже смотреть на неподвижные кирпичи за 700 м в модель 8х42 было несколько удобнее: глаза быстрее находят оптические оси, кирпичи быстрее находятся в поле зрения и наблюдать их разбивание/убиение в 8х42 было комфортнее (хотя, конечно, они виделись чуть-чуть дальше). Эти особенности я отметил даже наблюдая неподвижные объекты, а с подвижными будут ещё сильнее проявляться...

Удачи.

HUNTER 004
P.M.
18-5-2005 23:25 HUNTER 004
Originally posted by AKF-KZ:
Из замеченного, в явном виде, НЕСОМНЕННОГО ДОСТОИНСТВА Лейки Геовид (что 8х42, что 10х42), так это качество стекла!!!! Лучшее, что видел в этой жизни!!! Тут Хантер 004 как-то очень удачно выразился - "Картинка просто "хрустит"".
Подержав в руках одновременно Лейку-1200 Скан и Лейку Геовид, время принятия решения (продать первую и купить вторую) составило несколько секунд :-))).
В общем, Геовид лучше 1200-Скана по всем параметрам. Несколько уступает только по параметру вес/габариты, но подержав его в руках, с этой "трудностью" с превеликим удовольствием соглашаешься мириться...
Субъективно, бъёт дальше 1200-го Скана, точнее и надёжнее. Сравнительный анализ не проводили, но какое/никакое впечатление сложилось.. . На сколько именно (дистанция уверенного измерения ростовой и прочей малоразмерной цели?) - это Хантер 004, думаю, ответит, т.к. мой ещё не пришел...

Хантер 004 уже не 004, а Хантер 762....... .

Да, "хрустит", это именно так.

То. Др. Ватсон: его имеет смысл брать если нужен бинокль, а так щас начались продажи монокуляра от Сваровски, он вполовину дешевле минимум и заявленная дальность не меньше, про реальную не знаю, я свой выбор на ближайшую пятилетку уже сделал монокуляры для использования на охоте, ИМХО, вымрут как "класс".
По мелким целям - не знаю точно, но лучше, чем что либо еще, за эти деньги, и главное в солнечную погоду, меряет не хуже чем все остальные, без солнца.

2000$ - очень хорошая цена, думаю на Хантклабе образуется очередь желающих купить за эти деньги. В европейских магазинах и каталогах (Франкония 2005) 1 700 евро +\- копейки. 10х42 на полтинник дороже и, кстати, при одновременном сравнении 8х42 и 10х42, последний показался чуточку светлее, что противоречит теории, но это действительно так, что подтверждает лучшее сумеречное число (цифру не помню).

AKF-KZ
P.M.
19-5-2005 00:20 AKF-KZ
Originally posted by HUNTER 004:
Хантер 004 уже не 004, а Хантер 762........

Вот, черт.... !!! Опередил... !!! :-)))
А я хотел на мот... . будущий такое же повесить! :-)

Ладно.. . Проехали...

Пользуясь случаем:
1. Из Анны забрал все-все-все остатки Экстры (та же осенняя партия). Теперь на год (а то и на полтора-два) проблем не будет.
2. С Васей не связался - то не доступен, то не берёт...
3. Завтра позвоню.. .

HUNTER 004
P.M.
19-5-2005 09:34 HUNTER 004
Originally posted by AKF-KZ:

Вот, черт.... !!! Опередил... !!! :-)))
А я хотел на мот... . будущий такое же повесить! :-)

Ладно.. . Проехали...

Вешай, вешай .. . еще один 7.62 тебе не помешает.

С Васей разберемся.

TeRaRgO
P.M.
19-5-2005 10:30 TeRaRgO
Хосподи, Божеж мой!!! Заказные убийства ужо почти в открытую в хлобальной сети обсуждают!!! Ну таки шо может иметь ввиду один, не молодой уже, вооруженный до зубов, мужЧина, говоря другому не менее вооруженному мужЧине, что "надо разобраться с каким-то Васей"?!!!

PS чтение топика настроение подняло!

HUNTER 004
P.M.
19-5-2005 11:14 HUNTER 004
нее, этот нам живой нужен
AKF-KZ
P.M.
19-5-2005 12:28 AKF-KZ
Во-во.. . :-)))
"Встрэтыш Васу - нэ трогай.. . Он мой... " (с)
Хахол
P.M.
23-5-2005 21:52 Хахол
На сайте leica-russia.ru продают:Дальномер ЛРФ 900 Скан
Состояние 5, пользовался очень редко (даже батарейка из комплекта), инструкция, коробка, даже где-то фирменный пакетик был.
Покупался в Москве в середине 2004г.
Цена 450$ без торга, может кому-нибудь сгодиться?!
Dr. Watson
P.M.
23-5-2005 22:11 Dr. Watson
Originally posted by AKF-KZ:
"Встрэтыш Васу - нэ трогай.. . Он мой... " (с)

--А этот Джавдет, он как, с Черным Абдуллой?
--Они не любят друг друга. Джавдет трус. Абдулла воин"(с)

Док

GAL
P.M.
28-7-2005 11:53 GAL
Originally posted by Japan King:
А если здесь покупать riflescopes.com , то стоит 1745$, но я так понимаю измерения там в ярдах!!! Вот и получается за метры надо доплатить 400$!

Брал себе в D&R SPORTS CENTER,попросил прибор для измерения в метрической системе,в ей (метрической) и получил.
73!

necza
P.M.
28-7-2005 14:14 necza
To GAL. Спрос рождает предложение. Цену на сей девайс накинули и теперь она $1,994.95.
GAL
P.M.
29-7-2005 04:42 GAL
Ясно,похоже прошел по краю,немножко повезло.
73!
Берта
P.M.
2-8-2005 03:09 Берта
Приобрел себе такую лейку 8х42 еще в апреле - все это время получаю удовольствие от пользования -меряет классно .
GAL
P.M.
16-8-2005 09:16 GAL
Originally posted by Берта:
Приобрел себе такую лейку 8х42 еще в апреле - все это время получаю удовольствие от пользования -меряет классно .

Поздравляю.
73!

d-andy
P.M.
11-10-2005 13:21 d-andy
Купил наконец-то лейку 10х42. Стоит на сегодня 69 тыров. Восьмерка на пару тысяч дешевле. Пользовал до этого "семерку" Геовид предыдущего поколения. Опасался, что увеличение кратности приведет к дискомфорту из-за "вибрации" картинки, но не оправдалось, достаточно устойчива даже с рук. Поле зрения тоже достаточно. Режим сканирования очень удобен, показания точны (проверял по контрольным точкам до километра) Один нюанс - при ярком свете на светлом фоне затруднительно считывать показания, но быстро начинаешь приспосабливаться. Зато светосила отменная. При луне - до 150 метров картинка отличная, видно все мелкие детали.
Вопрос к юзерам такого прибора. Собираюсь в горный переход с элементами экстрима и попутной охотой (для пропитания, продукты не берем)хочу заодно испытать его в деле. И возникает непраздный вопрос, может ли он действительно без ущерба переносить хотя бы кратковременное пребывание под водой на глубине до 3-х метров? Вдруг кому-то доводилось невольно испытать его на это. Так как мне видимо прийдется, как не хотелось бы Т.е. стоит ли его перед возможным "купанием" герметизировать в п\э пакет?
HUNTER 004
P.M.
11-10-2005 23:35 HUNTER 004
Originally posted by d-andy:
Купил наконец-то лейку 10х42. Стоит на сегодня 69 тыров. Восьмерка на пару тысяч дешевле. Пользовал до этого "семерку" Геовид предыдущего поколения. Опасался, что увеличение кратности приведет к дискомфорту из-за "вибрации" картинки, но не оправдалось, достаточно устойчива даже с рук. Поле зрения тоже достаточно. Режим сканирования очень удобен, показания точны (проверял по контрольным точкам до километра) Один нюанс - при ярком свете на светлом фоне затруднительно считывать показания, но быстро начинаешь приспосабливаться. Зато светосила отменная. При луне - до 150 метров картинка отличная, видно все мелкие детали.
Вопрос к юзерам такого прибора. Собираюсь в горный переход с элементами экстрима и попутной охотой (для пропитания, продукты не берем)хочу заодно испытать его в деле. И возникает непраздный вопрос, может ли он действительно без ущерба переносить хотя бы кратковременное пребывание под водой на глубине до 3-х метров? Вдруг кому-то доводилось невольно испытать его на это. Так как мне видимо прийдется, как не хотелось бы Т.е. стоит ли его перед возможным "купанием" герметизировать в п\э пакет?

Думаю, ничего с ним не случится, если конечно это будет только купание. Для подстраховки, я заказал бы чехол из полиуретана, что ли, который держит вес бинокля на воде. Видел такой у товарища, он в нем Кале носил. В интернет-магазинах, наверное, можно найти.

d-andy
P.M.
12-10-2005 00:16 d-andy
Originally posted by HUNTER 004:

Думаю, ничего с ним не случится, если конечно это будет только купание. Для подстраховки, я заказал бы чехол из полиуретана, что ли, который держит вес бинокля на воде. Видел такой у товарища, он в нем Кале носил. В интернет-магазинах, наверное, можно найти.

Да есть у меня такой для камеры, но камеру тоже беру. Просто пишут в проспекте про водонепроницаемость до 5 метров, с одной стороны нет резона не верить уважаемой фирме, а с другой не хотелось бы загубить в первый же выход. Просто будет несколько переходов через горные речки, а на них от "купания" зарекаться не стоит

HUNTER 004
P.M.
12-10-2005 00:30 HUNTER 004
Originally posted by d-andy:

Да есть у меня такой для камеры, но камеру тоже беру. Просто пишут в проспекте про водонепроницаемость до 5 метров, с одной стороны нет резона не верить уважаемой фирме, а с другой не хотелось бы загубить в первый же выход. Просто будет несколько переходов через горные речки, а на них от "купания" зарекаться не стоит

Щас не весна, в горах воды не много, если вы, конечно, не в Гималаи собрались
Ну, в худшем случае, плюхнетесь, подскользнувшись на камешке, утонуть проблематично

d-andy
P.M.
12-10-2005 11:31 d-andy
В том-то и дело, что на маршруте воды достаточно и сейчас, это не высокогорье. По камешкам конечно было бы здорово, но в моем случае неосуществимо (глубоко лежат, маршрут к бродам не привязан) Ладно, думаю, излишне заморачиваюсь. Просто в пакет суну.
Но всё-таки не удержусь ещё раз отметить насколько хорош прибор. В ясную погоду запросто хватает светло-серый домик за 1169 метров.
HUNTER 004
P.M.
12-10-2005 13:13 HUNTER 004
Originally posted by d-andy:
В том-то и дело, что на маршруте воды достаточно и сейчас, это не высокогорье. По камешкам конечно было бы здорово, но в моем случае неосуществимо (глубоко лежат, маршрут к бродам не привязан) Ладно, думаю, излишне заморачиваюсь. Просто в пакет суну.
Но всё-таки не удержусь ещё раз отметить насколько хорош прибор. В ясную погоду запросто хватает светло-серый домик за 1169 метров.

у меня рекорд - около 1 300м :0

alprix
P.M.
22-11-2005 22:03 alprix
Наконец-то, привезли мне Лейку 10х42 (больше месяца лежала в Москве), да вещь отменная, спасибо всем, всем кто писал и агитировал за прибор, будем осваивать.
Брали мне ее за 1700 евро (вот здесь http://www.leica-russia.ru/price.html), при нынешнем курсе чуть-чуть меньше 2000$.
Оп, сейчас посмотрел ссылку, а цена на 50 евро поднялась на 10х42 и на 8х42!
С уважением, Александр
AKF-KZ
P.M.
27-11-2005 19:13 AKF-KZ
Мужики, новая "тема"!!!:
Сегодня подержал в руках, посмотрел сквозь.. и потыркал в пимпочку, Лейку Геовид 8х56!!!
Ещё один (более чем) достойный аппарат!
По сравнению с 10х42, намного бОльший угол обзора и зрачёк АХРЕНЕННОГО размера. Просто подносишь его к глазам и сразу всё видишь. Понятие "ловить глазами оптические оси", там просто отсутствует!!!
Все остальные достоинства, что 8х42, что 10х42 - естественно остались.
Чуток побольше и потяжелее, но не принципиально.
Единственное, жалко, что марка и цифры такие же блеклые, как и на 42-х моделях.

ИМХО, пришел к выводу, что если уже есть в хозяйстве 8х42 или 10х42, то менять на 8х56 с доплатой около 500$ - пожалуй и не стОит, но, если стоИт задача изначально прибарахлиться биноклем с дальномером, то Геовид 8х56 - это НАИЛУЧШИЙ выбор!!!

GAL
P.M.
28-11-2005 05:48 GAL
Originally posted by alprix:
Наконец-то, привезли мне Лейку 10х42 (больше месяца лежала в Москве), да вещь отменная, спасибо всем, всем кто писал и агитировал за прибор, будем осваивать.
Брали мне ее за 1700 евро (вот здесь http://www.leica-russia.ru/price.html), при нынешнем курсе чуть-чуть меньше 2000$.
Оп, сейчас посмотрел ссылку, а цена на 50 евро поднялась на 10х42 и на 8х42!
С уважением, Александр


Александр,поздравляю с приобретением-Прибор "добрый".Мой, в "крайний" раз мерял 1128 метров ,в яркую солнечную погоду по берегу Охотского моря (район южной части Сахалина) автомобиль "Тойота Ленд-Круизер".Само -сабой -прекрасный бинокль.
73!

alprix
P.M.
9-12-2005 16:02 alprix
Originally posted by GAL:


Александр,поздравляю с приобретением-Прибор "добрый".Мой, в "крайний" раз мерял 1128 метров ,в яркую солнечную погоду по берегу Охотского моря (район южной части Сахалина) автомобиль "Тойота Ленд-Круизер".Само -сабой -прекрасный бинокль.
73!

Спасибо за поздравления, был на охоте не смог ответить сразу. 'Мой рекорд' в яркую солнечную погоду в горах (при большом скоплении снега) 1229 метров. Правда мерил скалы в тени, на солнечной стороне скалы берет до 800-900 метров, но для меня и
этого вполне хватает. Ещё раз убедился в правильности своего выбора.
С уважением, Александр.


Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокулярный дальномер Лейка Геовид 10Х42 впеч ... ( 1 )