Guns.ru Talks
  оптика глазами владельца
  Nikko Srtirling 12x50 и Leapers16x56 личные впечатления и небольшой фотообзор ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Прицелы и другая оптика из США без комиссииПрицелы Hawke, Sightron, Kahles, Bushnel,Sturman и пр, Дальномеры , "крепёж"
Автор Тема:   Nikko Srtirling 12x50 и Leapers16x56 личные впечатления и небольшой фотообзор
  версия для печати
SLAYER
18-2-2006 21:56    

Давно хотел постоянной кратности прицел, но Таско СС купить нет предложений у нас, а Леопольд-постоянник дорог до безобразия.
И тут Игорь Тиховод(Seller) предлагает мне, как постоянному его клиенту, выслать парочку недорогих прицелов, чтоб я их пощупал, посмотрел, без денег выслать, а если мне какой подойдет, то я его куплю, ну а если они мне не понравятся, то вернуть без обид можно.
Естественно я не стал отказываться потрогать эти прицелы, тем более с этими торговыми марками незнаком в реале.
Честно говоря последний год смотря в Леопольд Марк4 4.5-14х44 я сомневался,что продукция Китая ценой в раз пять ниже меня устроит, но я был приятно удивлен. Прицелы переменной и постоянной кратности конечно сравнивать некорректно, но уж что было под рукой, с тем и тестил. В первую очередь меня интересовали угол обзора, светлость, ну и четкость картинки. Эти два прицела обзорней и светлее Люпа, вот уж не ожидал! Обзорность ладно, так и должно было быть, а вот свет,хотя понятно конечно, диметр линзы, да нет внутри системы изменения кратности. Но все равно не ожидал такого. Не верил,что китайцы прицелы с белой, а не желтоватой картинкой станут делать.
Четкость у Люпа всеж лучше, немного совсем, но есть разница. И сетка у Люпа чуть лучше читается на любых кратностях. Но это разница в "чуть", меня устраивает, тем более мне пришлось на них диоптрийную подстройку закрутить полностью, может мне под свой глаз и не хватило немного хода.

Нафотографировал через прицел сетку(10см), чтоб потом спокойно клеточки посчитать, Ну а БСА 3-12х44 и БСА 4-16х40 под рукой были просто, вот их заодно и посравнивал тож.

click for enlarge 2250 X 1620 215.0 Kb picture
35 и 50 метров рубежи
click for enlarge 936 X 626  49.7 Kb picture
click for enlarge 1004 X 948 100.5 Kb picture
Никко. Зачем бленда в комплекте? Ее некуда прикручивать.
click for enlarge 1190 X 736  94.4 Kb picture
Типа тактические башенки, нелюблю их, паралакс немног туговато крутится.
click for enlarge 614 X 562  50.7 Kb picture
Липерс, под именем Аккушот. Крышечки типа Батл Крик в комплекте порадовали.
click for enlarge 1158 X 586  74.2 Kb picture
Вот такое исполнение башенок ввода поправок под защитными колпачками мне нравится, но желтизна латуни? Странно что не зачернили. Или это модно в нынешнем снайперском сезоне, а я отстал от жизни.
click for enlarge 882 X 770  83.4 Kb picture
click for enlarge 552 X 506  40.8 Kb picture
Зелененькие линзы у обоих.
click for enlarge 1018 X 616  67.0 Kb picture
Да в остальном они близнецы братья.
click for enlarge 1224 X 540  45.9 Kb picture
click for enlarge 448 X 1242  53.7 Kb picture
Хорошие прицелы,одинаковые визуально по светосиле и четкости. Никко себе оставляю. Липерс великоват объектив для меня.

sax
19-2-2006 00:12    

Бса желтее,но четче судя по катинке.
Отправил почту ,не прошла . Сдублировал в личку.
Buster99
19-2-2006 02:12    

Блин, не успел написать отчет про свой Никко Стирлинг 12х50, который купил на этой неделе. Ну да ладно, присоединюсь к мнению Slayer. Прицелом доволен очень, до этого были Аирган хобби и БСА, Никко лучше однозначно, светлее, сетка тоньше. Ход барабана регулировки параллакса действительно туговат, но, возможно, разработается.

Кстати, обратите внимание, что милдот на Никко и Липерсе имеет больше точек, чем БСА и Люп; для пневманутых это может иметь значение.

2 SLAYER: "Никко. Зачем бленда в комплекте? Ее некуда прикручивать" У Никко бленда вкручивается также как у липерса, но внутрь, под козырек, на твоих фото на третьей снизу видна зеленая резьба под бленду, я вкрутил без проблем.

З.Ы. Отдельное спасибо Игорю Тиховоду за оперативность в выполнении заказа.
click for enlarge 736 X 233   8.8 Kb picture

SLAYER
19-2-2006 03:26    

2 SAX
по этим фоткам сквозь прицел судить о яркости и четкости картинки я бы не стал, фотки эти только для наглядности угла зрения, хотя и по ним видно разница в цвете БСА и остальных.
Четкость разная - так это так вышло с фотографией.

2 Buster99
бленда с этим прицелом так отвратно выглядит,как инородное тело, что сразу отправляется в коробку с хламом. Как и на многих прицелах с АО, если бленда не заподлицо с объективом, то меня просто выворачивает от сего вида. Вот такой я эстет.

А четырех стандартных точек мне хватает для стрельбы до 100м на ПСП, только не стреляю, так как вероятность попадения у меня низковата на такой дистанции.
click for enlarge 608 X 516  50.9 Kb picture

Никко со снятыми "башенками", думаю как их после пристрелки закрепить, чтоб не крутнуть случайно доставая из сумки.

sax
19-2-2006 03:39    

Заметил знакомую винтовку
Отправил почту.
McS
19-2-2006 23:12    

Про Никко понял. А о Липерсе какте впечатления? 16х не многовато?
sax
20-2-2006 00:35    

Я как человек получивший на тест такие же прицелы, отдаю предпочтение Липерсу. Ещё отстреляю для полной картины.
McS
20-2-2006 01:34    

И чем это вызвано?
Ну, светлее он, это понятно, а еще? Как на нем МД? Четкости картинки, повторяемость кликов, разница в цене,...???
mixmix
20-2-2006 01:49    

Имею Липерс 3х12-44 под именем Аккушот. Пока нариканий нет. 308 дежит исправно, да и видимость хороша.
sax
20-2-2006 03:07    

McS
А всё остальное включая цену абсолютно одинаково.
Качество изготовления мне понравилось больше у Липерса. Он же клон AGS . Это всё ИМХО.
Seller
20-2-2006 04:33    

quote:
Originally posted by McS:
И чем это вызвано?
Ну, светлее он, это понятно, а еще? Как на нем МД? Четкости картинки, повторяемость кликов, разница в цене,...???

=============================================================
Эти прицелы - как однояйцевые братья-близнецы - очень похожи в целом,но разнятся в мелочах.
Разница - в основном в кратности.Оптика по светосиле - рядом.
Лично мне больше по вкусу пришёлся 12Х50,но это субъективно,в основном - из за того,что у него кратность ниже.

McS
20-2-2006 12:47    

Тоже думаю, что 16 многовато.
Это уже для очень продвинутых стрелков. Я к ним не отношусь, блин. 12 еще куда ни шло...
SLAYER
20-2-2006 14:44    

12х мне оптимально для охоты, а 16х для тира лучше,чем 12х. Постоянник процентов на 10 шире по углу обзора переменника, и светлее, поэтому я и хочу его вместо прицела переменной кратности,на котором кратность от максимума в меньшее значение я только при стрельбе на 10метров выкручиваю, а стрелять на такие дистанции из ПСП просто смешно. Поэтому постоянник и выбрал.

Прицелы эти я только по оптике протестировал, комфортность стрельбы я оценю попозже на винтовке. Надежность и точность механики я смогу оценить после эксплуатации, по прошествии нескольких месяцев. Точность возвратности кликов меня не интересует, главное,чтоб не сбивался сам по себе в процессе транспортировки на винтовке.

McS
20-2-2006 15:29    

quote:
Originally posted by SLAYER:
Надежность и точность механики я смогу оценить после эксплуатации, по прошествии нескольких месяцев. Точность возвратности кликов меня не интересует, главное,чтоб не сбивался сам по себе в процессе транспортировки на винтовке.

Не совсем понял...

Надежность - эт да, дело времени. А точность возвратности кликов вполне возможно быстро определить по простейшей методике стрельбы по квадрату. И не могу понять, почему тебе не так важна повторяемость кликов? Планируешь, после пристрелки вообще их ни когда не трогать? ИМХО, не совсем удобно и мало вероятно.

SLAYER
20-2-2006 17:04    

quote:
Originally posted by McS:

Не совсем понял...

Надежность - эт да, дело времени. А точность возвратности кликов вполне возможно быстро определить по простейшей методике стрельбы по квадрату. И не могу понять, почему тебе не так важна повторяемость кликов? Планируешь, после пристрелки вообще их ни когда не трогать? ИМХО, не совсем удобно и мало вероятно.

по квадрату можно, но немогу выделить сейчас время для проверки ненужной для меня повторяемости кликов. Я их не щелкаю никогда.
При пристрелке раз покликал и все. Дальше по милдоту поправки.
При значительном изменении температуры еще приходится иногда пару раз кликнуть.

McS
20-2-2006 17:45    

Кстати, Милы проверял? Правильно показывают?
Counter-Striker
20-2-2006 18:32    

quote:
...конечно, диметр линзы, да нет внутри системы изменения кратности...
Ну, система, сама положим, там есть. Только линзы зафиксированы и не двигаются. А ты не пробовал насколько четко работают клики у этих двух прицелов?

McS
20-2-2006 20:57    

А "четко работают клики " и "повторяемость кликов" это разное?
Что под "четко работают клики " подразумевается?
Под "повторяемостью", я подразумевал именно точную повторяемость
смещения точки прицеливания при работе с барабанчиками поправок.
Терминов не знаю, вот и путаюсь.
StartGameN
20-2-2006 21:32    

quote:

Честно говоря последний год смотря в Леопольд Марк4 4.5-14х44 я сомневался,что продукция Китая ценой в раз пять ниже меня устроит, но я был приятно удивлен.

Справедливости ради следует отметить, что у Люпа в линейке нет такой модели. С уважением,

ССВ
20-2-2006 22:12    

[QUOTE]Originally posted by SLAYER:

Эти два прицела обзорней и светлее Люпа, вот уж не ожидал! Обзорность ладно, так и должно было быть, а вот свет,хотя понятно конечно, диметр линзы, да нет внутри системы изменения кратности. Но все равно не ожидал такого. Не верил,что китайцы прицелы с белой, а не желтоватой картинкой станут делать.
Четкость у Люпа всеж лучше, немного совсем, но есть разница. И сетка у Люпа чуть лучше читается на любых кратностях. Но это разница в "чуть", меня устраивает, тем более мне пришлось на них диоптрийную подстройку закрутить полностью, может мне под свой глаз и не хватило немного хода.

Ну это вопрос спорный.
А как ВЫ сравнивали, тестировали эти модели? Хотя модели разные, и обьективно оценить не получиться.
Для этих целей я применяю массу различных таблиц, с выездом на полигон, в разное время суток, и с разным освещением.
Более светлая картинка, еще не признак хорошего качества. И может быть следствием дифракции на краях оправы, что ограничивает разрешающую способность, а так же наличием остаточного хроматизма системы. Что и делает четкость этих моделей хуже чем у Люпа. Хотя я могу ошибаться, я никогда эти модели не держал в руках. Да и линзы Китайцы могли покупать. Хотя в лучшее качество Китая по сравнению с Лео я не верю.
С уважением Сергей

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

следующая тема | предыдущая тема