Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокль Брессер 8-42 глазами владельца

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бинокль Брессер 8-42 глазами владельца

Jagder
P.M. Ц
30-4-2013 15:35 Jagder
Не нашел на великой и могучей Ганзе отзывов про данный прибор,владельцем которого являюсь.Хотелось бы услышать отзывы тех,кто пользуется им длительное время т.к. у меня он недавно.Сравнить с топовыми моделями именитых фирм возможности у меня не было,но соревнование с отечественной оптикой он выигрывает однозначно по всем параметрам.Про Китай типа Вебер упоминать считаю вообще не стоит.Фото не выложил,модель Корвет.Позиционируется как самое то для охотников и рыболовов.Хотелось бы услышать мнение уважаемых форумчан.
Dr. Watson
P.M. Ц
30-4-2013 22:13 Dr. Watson
А где сами Глаза Владельца?

Док

Jagder
P.M. Ц
1-5-2013 19:56 Jagder
А где сами Глаза Владельца?

К стыду своему признаюсь,что фото выкладывать пока не научился.Это если Вы про бинокль.А покупол в сети "Четыре глаза".Так что вроде каламбур получается.Отдавал 6900,что считаю совсем недорого.
jim hokins
P.M. Ц
2-5-2013 11:56 jim hokins
Originally posted by Jagder:

К стыду своему признаюсь,что фото выкладывать пока не научился.


Шлепаешь мышкой по значку"лист бумаги с карандашом" на своем сообщении,выскакивает редактор сообщений.Внизу будет меню"Добавить картинку" и "Обзор".В обзоре указываешь место нахождения нужних картинок(можно добавить до 5 штук,кажись),выбираешь размер изображения и жмешь на кнопку "Добавить изображение".Все,дождись процесса загрузки изображений и страница автоматически откроется уже с картинками.
Кстати "Брессер" то-же делают в Китае,там много кого сейчас делают.
Alexsandr1977
P.M. Ц
5-5-2013 12:31 Alexsandr1977
А сам обзор будет?
jim hokins
P.M. Ц
6-5-2013 19:38 jim hokins
Originally posted by Alexsandr1977:

А сам обзор будет?


Вряд-ли.
Jagder
P.M. Ц
6-5-2013 23:05 Jagder
Вряд-ли.

А чего там обозревать то?В инете забил в поисковик да глянул.Ничего в нем примечательного с вида нет.Другое дело кто его бил-топил и в котле с шурпой варил.Так что похоже пока я сам не сварю-разобью и обзора никакого не будет.
Alexsandr1977
P.M. Ц
7-5-2013 08:45 Alexsandr1977
А тему создавать тогда зачем было, если не будет обзора?
jim hokins
P.M. Ц
8-5-2013 15:36 jim hokins
Originally posted by Alexsandr1977:

А тему создавать тогда зачем было, если не будет обзора?


-А на шо вам трактор,кумэ?
-А шоб було,кумэ!
Jagder
P.M. Ц
8-5-2013 20:05 Jagder
А тему создавать тогда зачем было, если не будет обзора?

Разжуйте дятлу-что такое обзор?Куча фото с Инета?Или когда спрашивают есть ли у вас такое,и как оно себя зарекомендовало?Как говаривал сын турецкоподанного:"Какой Вам Студебеккер?Он Вам что-дядя этот Студебеккер?"
А шоб було,кумэ!

Были бы мы на охоте-рассказал бы анекдот из этой серии по украински.Там правда про кума,свинью,и мотоцикл с боковым прицепом.Но байка перченая-а поэтому не тут,и не сейчас.
jim hokins
P.M. Ц
12-5-2013 14:34 jim hokins
Originally posted by Jagder:

про кума,свинью,и мотоцикл с боковым прицепом.


Знаю,байка с бородой.
Alexsandr1977
P.M. Ц
12-5-2013 16:10 Alexsandr1977
Обзор- это ваши впечатления от конкретного бинокля, как вы оцениваете его оптику, механику, эксплуотационные качества.
Jagder
P.M. Ц
12-5-2013 17:11 Jagder
,байка с бородой.

Да я и сам не молодой.
Обзор- это ваши впечатления от конкретного бинокля,

Да в том то и проблема что все познается в сравнении.А мне сравнивать не с чем.С советским Беркутом,или с подвальным Вебером?Если авто через мои руки туева хуча прошла,то и когда хвалятся приобретенным Хюндаем-вежливо улыбаюсь.Не пробовал человек не Вольво,не Мерседес.А против Москвича-ну это круууто.. .
Alexsandr1977
P.M. Ц
12-5-2013 18:11 Alexsandr1977
А разве большая разница между Беркутом с Вебером и Брессером?
Jagder
P.M. Ц
13-5-2013 22:44 Jagder
большая разница между Беркутом с Вебером и Брессером?

Да как между вышеназванными авто корейского и немецкого производства.Конкретный случай зимой этого года.Беркут 7-35 vs Брессер 8-42.Ночь без луны,снег на водохранилище.Очень слабая подсветка от города.В Беркут наблюдаем противоположный берег и бла-бла-бла... А в Брессер находим на удалении примерно 400-450 метров от наблюдателя лису,собирающую мелкую рыбешку что выбросили рыбаки.Опять смотрим в Беркут на уже обнаруженного зверя-он почти неразличим на фоне снега!А светосила у обоих биноклей одинаковая.Делайте выводы.Вебер после нескольких минут наблюдения вообще вызывает резь в глазах и боль в висках.Гауно имени Мао.Имхо конечно-не хочу обидеть владельцев сей супер оптики.
Alexsandr1977
P.M. Ц
14-5-2013 09:30 Alexsandr1977
Светосила у них разная. Вы ее видимо по выходному зрачку меряете, он будет 5мм у обоих, но нужно учитывать еще диаметр входного зрачка - объектива - собирающей свет линзы. У первого он 35мм, а у второго 42мм. У первого площадь объектива будет 961 кв.мм., а у второго 1384кв.мм. То есть Брессер ваш будет собирать на 44% больше света чем Беркут. Плюс еще лишний крат увеличения играет роль, 7х и 8х. Вот вам и все выводы, чудес никаких здесь нет, Брессер просто светлей и больше увеличивает чем Беркут, поэтому и лису было лучше видно. А то что после нескольких минут наблюдения в Вебер появлялся дискомфорт в глазах, это скорее всего от нарушения юстировки самого аппарата, либо неправильной коррекци правовго окуляра при настройке, неправильно выставленному межцентровому расстоянию, из-за этого глаза сильно напрягаются в темноте.
Jagder
P.M. Ц
14-5-2013 17:45 Jagder
Сумеречное число-вот о чем Вы забыли упомянуть.У Беркута и Брессера оно одинаковое.
лишний крат увеличения играет роль, 7х и 8х.
Абсолютно мизерная разница,имхо не играющая никакой практической роли.
Jagder
P.M. Ц
14-5-2013 17:50 Jagder
Сумеречное число-вот о чем Вы забыли упомянуть.У Беркута и Брессера оно одинаковое.
лишний крат увеличения играет роль, 7х и 8х.
Абсолютно мизерная разница,имхо не играющая никакой практической роли.Сегодня в дневных условиях при ярком освещении сравнивал с БПЦ 20-60 советского выпуска.Разница в кратности понятно не в пользу Брессера.Но качество картинки!Хрусталь против мыла-по другому не скажешь.Так что халтурить у нас начали еще в советские времена.
Alexsandr1977
P.M. Ц
15-5-2013 08:25 Alexsandr1977
Сумеречный фактор это понятие скорее для маркетинга, чем для характеристики светлости. Определяется как квадратный корень из произведения кратности на диаметр объектива. Имеем у Брессера - 18,3 у Беркута - 15,6. Получается чем больше размерность, тем выше сумеречное число. К примеру БПЦ 20х50 по этому показателю будет лучше подходить для сумерек чем БПЦ 7х50.
fugu01
P.M. Ц
15-5-2013 16:46 fugu01
Originally posted by Alexsandr1977:
... Плюс еще лишний крат увеличения играет роль, 7х и 8х...

Originally posted by Jagder:
... Абсолютно мизерная разница,имхо не играющая никакой практической роли...

Разница между 7х и 8х с одинаковой апертурой весьма заметная. Очень разные бинокли даже у одного производителя. Имею 7х42 и 8х42.

На сумеречный фактор не обращайте внимания. Он одинаковый у всех биноклей одного форм-фактора (подробно расписал Александр). А вот светлость у биноклей разных производителей и классов разная. Я сравнивал 8х42 СЛЦ АшД и 8х42 Монарх диэлектрик. АшД заметно светлее. А вот 7х42 светлее в сумерках чем 8х42 того же класса.

Jagder
P.M. Ц
18-5-2013 22:54 Jagder
Зависимость хоть какой либо видимости в сумерках от кратности прекрасно видна на примере любого панкратического прицела.Поиграйтесь кратностью для интереса.Другой вопрос в производителе.Кстати Практика что,тоже китайской стала?Сегодня смотрел в магазине зрительную трубу 20-60 данной фирмы.Картинка такое же гуано как на моем Вебере.Не ожидал если честно.Фирма вроде знаменитая была.Или "была" ключевое слово?
Alexsandr1977
P.M. Ц
20-5-2013 13:32 Alexsandr1977
Может просто подделка быть, бушнелей очень много поддельных сейчас.
Jagder
P.M. Ц
21-5-2013 23:39 Jagder
бушнелей очень много поддельных сейчас.

Вообще то я о Практике говорил.С Бушнелом насколько я знаю эта фирма ничего общего не имеет.
Может просто подделка быть,

Смотрел в гипермаркете вроде.. Хотя я понимаю,что сейчас это не о чем.
Хлорид Натрия+
P.M. Ц
29-11-2015 18:51 Хлорид Натрия+
Встряну в тему. Несмотря на то, что топикстартер, скорей всего, о ней уже давно забыл.
Брал сегодня этот бинокль. Была акция, достался он мне за 8230 руб. Ощутимо "желтил" Я не стал к этому придираться, решил для себя, что остальные "немецкие качества" нивелируют этот этот недостаток. Радостно убежал с покупкой из магазина.Минут через сорок взобрался на "верхотуру" и посмотрел на город.. . Сразу бросились в глаза синеватые отливы границ белого снега с серыми стенами заборов и зданий. Провода электрических линий бодрой дугой вздымались вверх, если находились в верхней области обзора. И такой же дугой прогибались вниз в нижней части. С собой для сравнения был был "игрушечный" Pentax 10x21 UCF R. Он не синил, не вздымал, и не прогибал. Я быстро побежал-поехал обратно в магазин, и вернул этот аппарат. Продавец, к счастью, отнесся ко всему с пониманием. Смотрели еще с продавцом вариант 10x42 - абсолютно то же самое (то же самое - в плане геометрических искажений, на предмет аберраций я проверять уже не стал, т.к был полностью разочарован... ). То есть, это не брак, а естественное свойство этого "немецкого бинокля".

ГРУБЫЙ ВЫВОД.
"+" - за герметичную газонаполненную конструкцию.
"-" - оптика никакая. Хроматические аберрации и геометрические искажения. И это - без наблюдений в сумерки и ночью.. . Впрочем, не исключено, что ночью эти бинокли себя проявят. Кто пробовал - отпишитесь...

П.С... Топикстартер не указал в шапке темы точной модели.. .
А я пишу конкретно за Bresser Condor 8X42, 10X42.

ctmn-ttt
P.M. Ц
1-12-2015 17:42 ctmn-ttt
Тропик
P.M. Ц
2-12-2015 13:42 Тропик
Я тоже смотрел брессер (переменник правда), впечатления абсолютно совпадают с описанными Хлорид Натрия+.
Да, и вот еще. Тапикстартер полягал Вебер. Есть у меня Альфа 8*42 от вебера
(вот тут про него c-horizont.blogspot.ru ), так вот он сто очков брессеру который я смотрел даст.
fugu01
P.M. Ц
2-12-2015 23:14 fugu01
Хлорид Натрия+:
...
"-" - оптика никакая. Хроматические аберрации и геометрические искажения.. .


Геометрические искажения есть в любом бинокле: либо прямые непрямые (изгибаются, если проходят не через центр поля зрения) - дисторсия линейного увеличения, либо круги некруглые (при перемещении от центра на периферию поля зрения вытягиваются в эллипс) - дисторсия углового увеличения.
Подавление ХА стоит очень дорого. Это бинокли совсем другой ценовой категории.

Хлорид Натрия+
P.M. Ц
3-12-2015 19:22 Хлорид Натрия+
fugu01, зайдите в магазин и посмотрите. Даже для своей ценовой категории этот бинокль слабоват. С Пентаксом за ту же цену не сравнить.

Впрочем, у моих Пентаксов, которые я беру для сравнения, призмы порро. Возможно, с ними легче избавиться от искажений.

ctmn-ttt
P.M. Ц
5-12-2015 13:09 ctmn-ttt
Хлорид Натрия+:

Впрочем, у моих Пентаксов, которые я беру для сравнения, призмы порро. Возможно, с ними легче избавиться от искажений.

С призмами?

Хлорид Натрия+
P.M. Ц
6-12-2015 00:53 Хлорид Натрия+
ctmn-ttt, да. Впрочем, фигню я ляпнул. Призмы тут ни при чем.
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокль Брессер 8-42 глазами владельца