Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Aimpoint -аутсайдер,или незаслуженно обойдён в ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Aimpoint -аутсайдер,или незаслуженно обойдён вниманием?

Zly Pies
P.M.
11-11-2012 21:22 Zly Pies
Приветсвую,уважаемые стрелки!
Желание создать эту тему появилось у меня в результате прочтения топиков типа "выбор коллиматора на АК". Почему-то подавляющее большинство(не все) владельцев Ак-образных уже установили,или рассматривают, как возможный вариант коллиматорного прицела для своих карабинов именно ИоТек.
Лично я ничего не имею против ИоТека!-)). Тем блее,что и сам являюсь владельцем этого прицела. Но,по моему мнению,ИоТек для АК не совсем подходит. А есть прицел,который,ПМСМ,идеален для АК. А именно,Aimpoint.Тем не менее, почему-то заметна какая-то "мода на ИоТек"!Люди обращаются с вопросами "а какой ИоТек мне выбрать?". Что это? ИоТек стал неким синонимом коллиматора? Как "ксерокс" стал означать "копир"?
Предлагаю в этой теме изложить плюсы+минусы обоих прицелов,касательно установки именно на карабины на базе АК.Являюсь убеждённым сторонником Aimpoint,и потому уверен, что многие "прозреют" и это поможет им определиться с правильным выбором.
Сразу прошу, не упоминать тут всякую "общепотребительскую кооперацию" типа ПК,Койота и прочего хлама.Не хочу обидеть владельцев этих прицелов, но таково моё мнение,и если его пояснять, то это потребует отдельной темы.Спасибо за понимание
В данной теме собираюсь дать обзор прицела Aimpoint CompM3, показать преимущества данного прицела перед EoTech при установке на АК,и ответить на все вопросы, которые обязательно возникнут-)). Так же,рассмотрим некоторые преимущества прицелов Aimpoint серии Сомр,которые ПМСМ,они имеют перед прицелами серии Miсro.


Начну,пожалуй,со своего прицела.
Итак,выбор прицела для своего карабина я начинал с "курения" интернета.Больше всего инфы дали "вражеские" сайты.А до этого я тоже читал темы на ганзе,и тоже рассматривал как вариант именно ИоТек!
Много времени потратил на копание в чужих терзаниях на тему "4 МОА или 2 МОА?". Решилось всё очень просто. Достаточно было только посмотреть в прицел Aimpoint T-1 с маркой 4МОА,чтобы всё понять-)). Вот сейчас у моего друга установлен такой прицел. И я (пусть меня покрасят!) не замечаю разницы между точкой его прицела в 4 МОА и точкой моего прицела 2МОА. Разговоры типа "да точка 4 МОА на 100 метрах перекроет... " и т.п. , грубо говоря, теории.То, что такая точка может "перекрыть на 100 метрах", обычный человек своим зрением и не разглядит!-)). Потому,считаю, что данная проблема больше надумана.
Дальше,высота установки прицела над стволом оружия. Тут Aimpoint берёт все призы! Не важно,какую базу вы будете использовать:кронштейн на боковой планке,трубу Ультимак или "модную" крышку TWS, только Aimpoint позволит добиться комфотрной вкладки без необходимости "колхозить" подщёчники и пр. приблуды.
Теперь фотки:
click for enlarge 1920 X 1440 538.0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 512.3 Kb picture

click for enlarge 1920 X 1440 526.9 Kb picture

Базой для установки коллиматора на моём АКМ является американская крышка ствольной коробки с рельсой Пикатинни производства "Texas Weapon Systems". На ней установлен диоптрический целик. Выигрыш от этого сочетания получился значительный,благодаря увеличению прицельной линии вдвое,и благодаря удобству прицеливания с диоптром,по сравнению со штатными прицельными.
После установки коллиматора возможность стрелять с механическими прицельными не пропала. Опять же,исключительно благодаря Aimpoint
click for enlarge 1920 X 1440 492.0 Kb picture

До покупки Aimpoint некоторое время на крышке моего калашика стоял и EoTech. С "Фабовским" адаптером и прикладом стрельба была,в принципе,возможна и без установки "щеки". Но про "co-witness" не могло быть и речи.
Компоновка ИоТека не позволяет этого в принципе:
click for enlarge 1920 X 1440 507.3 Kb picture

Теперь о дополнениях к прицелам Aimpoint:
Micro имеет меньшие размеры и вес, но для меня лично,это не критично. Калашик,сам по себе,увесистый парень и пара лишних граммов на нём для меня не заметна-)). Но,для Сомр существует множество аксессуаров,которые недоступны для Micro. Например, защитные крышки с прозрачными вставками,которые защитят линзы прицела в самый проливной дождь и позволят при этом стрелять: http://www.midwayusa.com/produ... ansparent-black

http://www.midwayusa.com/produ... ansparent-black

Поляризационный фильтр,для стрельбы в сумерках : http://www.midwayusa.com/produ... t-yellow-filter

"Килл-флеш" маска для подавления бликов от объектива прицела: http://www.midwayusa.com/produ... -with-ard-black

Дальше,хочется сказать от себя, что зрительно марка Аимпойнта в 2 МОА выглядит меньше,чем марка ИоТека 1МОА. Сколько я не изголялся со своей фотокамерой,мне не удалось получить правдоподобного снимка. Всё ж таки,камера,это не человеческий глаз.
Есть такой ещё момент, что в Аимпойнт смотреть,как бы,приятнее-)). Комфортнее,даже. Возможно,это очень субъективно,но такое есть.

Ну,и ещё совет тем, кто только собирается покупать коллиматорный,или оптический прицел на своё оружие: Перед покупкой прицела,в него надо ОБЯЗАТЕЛЬНО посмотреть своими глазами.Не поленитесь пройтись по ормагам и потревожить тамошних продавцов. Мне ни один продавец не отказал в просьбе посмотреть тот или другой прицел. Это может решить вопрос кардинально,вплоть до отказа от покупки. А такие покупки не дёшевы,чтобы совершать ошибки.


В дополнение фотографии прицельных марок некоторых моделей Аимпойнтов: ammo.ar15.com

Максимко
P.M.
11-11-2012 23:58 Максимко
Я выбрал себе на АК микру от аймпойнта. Очень доволен.Если убрать яркость точка становится наверное меньше 2 МОА. Он меньше энергии потребляет.
Zly Pies
P.M.
12-11-2012 00:04 Zly Pies
Originally posted by Максимко:

Он меньше энергии потребляет.


Ну,если сравнивать с ИоТеком, то у Аимпойнта батарейка вообще вечная-)). Например,у моего М3 срок службы батареи 50 000 часов. А N-батареек моего 511-го хватает на 5-6 дней. В добавок,у ИоТека есть такая поганая черта жрать батарейку в выключенном состоянии. Потому я всегда снимаю батарейный отсек после стрельбы.
Tigeran3
P.M.
12-11-2012 09:28 Tigeran3
А у меня с Аимпоинтом вышла вчера проблема.Стоял на Бенели комфорт.Два года радовал,а вчера вылетела вперёд линза!!!Наверное какой то стопор вылетел?!Может кто подскажет что.. .
Zly Pies
P.M.
12-11-2012 09:59 Zly Pies
Originally posted by Tigeran3:

А у меня с Аимпоинтом вышла вчера проблема.


А какой это был Аимпойнт? Какая модель?Скоре всего,реплика. Не представляю себе,как можно убить Аимпойнт.
Tigeran3
P.M.
12-11-2012 19:36 Tigeran3
Если бы... А то Н-1Микро.Брал в ООО Мировые Охотничих технологиях 20 мая 2011г.Гарантия 10лет!!!!По пересылу.Буду звонить,писать.Но думаю бесполезно.
Феникс 10
P.M.
13-11-2012 10:11 Феникс 10
Originally posted by Zly Pies:

у ИоТека есть такая поганая черта жрать батарейку в выключенном состоянии.


На ХПС 2-0 этого не замечал.
Originally posted by Zly Pies:

зрительно марка Аимпойнта в 2 МОА выглядит меньше,чем марка ИоТека 1МОА.


Не соглашусь, хотя для реальной охоты с дробовиком 4МОА лучше.
Originally posted by Zly Pies:

Дальше,высота установки прицела над стволом оружия. Тут Aimpoint берёт все призы!


Так оно и есть.

Сам для Вепря -02 приобрел Иотек (или Иотеч) ХПС 2-0. В приципе доволен:неубиваем, дождь нипочем, марка настраиватся даже в плотных сумерках.
На полигоне столкулся со стрелком у которого на Бенелли был установлен Хакко МР-02. Посмотрел - понравилось, понял что трубчатые прицелы мне удобней. Но не продавать же Иотеч. Продолжает работать на Вепре.
Как-то раз решил переместить Эотеч на Бекас-Авто, нихрена ни вышло. Прицельная линия высокая, шеи не хватает, просрал несколько уток и вернул все на свои места: ХПС 2-0 на Вепрь 02, Хакко 28 на Бекас-Авто. Кстати Хакко на Вепря встал нормально.
Если бы сейчас выбирал коллиматор то долго бы чесал репу между ХПС и Аймпойнт. Марка 2 МОА все-же предпочтительней. ИМХО. Со временем приходишь к магниферу или ночной приставке, а там марка поменьше - лучше.

Zly Pies
P.M.
13-11-2012 10:43 Zly Pies
Originally posted by Феникс 10:

Не соглашусь, хотя для реальной охоты с дробовиком 4МОА лучше.


Надо своими глазами посмотреть в оба прицела!Всё станет ясно!
Originally posted by Феникс 10:

Но не продавать же Иотеч.


Зачем продавать? Это хороший прицел! Но,он хорош на АР-образных,для которых и создавался.Мой ИоТек 511 прекрасно живёт на М-ке. А,касательно,потомков "Михалыча",то для них Аимпойнт предпочтительней,ПМСМ.

Пы.Сы. А скажите,когда вы собирались только покупать прицел,почему выбрали именно ИоТек?

Феникс 10
P.M.
13-11-2012 13:57 Феникс 10
"Себе любимому" нехорошо в игрушках отказывать.
Рассматривались два варианта:
ХПС 2-0 - 20000р
Аймп. Комп4 - 28000р
Жаба немного придушила, а так бы взял Аймпойнт .

Сейчас думаю сменить ХПС 2-0 на ХПС 3-0 для стрельбы с насадками НВ.

Max-715
P.M.
13-11-2012 16:26 Max-715
ТС.
Вы верите в стабильность крышки от "Texas Weapon Systems"
Вопрос не совсем в тему,но имеющий как сторонников так и противников данного решения.
Интересно именно Ваше мнение!
с ув.
Максимко
P.M.
13-11-2012 17:17 Максимко
У меня крышка даже не от техас. а от UTG. После пристрелки снимал крышку и чистил.После чистки стрелял- СТП не сбилось.
Zly Pies
P.M.
13-11-2012 19:05 Zly Pies
Originally posted by Max-715:

Вы верите в стабильность крышки от "Texas Weapon Systems"


"Блажен,кто верует"-)). Я использую. Уже второй год.Нареканий нет.СТП стабильно с любыми типами прицелов.
Originally posted by Максимко:

У меня крышка даже не от техас. а от UTG. После пристрелки снимал крышку и чистил.После чистки стрелял- СТП не сбилось.Стреляю регулярно,минимум один раз в неделю.


Вариантов установки коллиматора на крышку ствольной коробки много.Все они работают.
click for enlarge 800 X 520 112.5 Kb picture
click for enlarge 800 X 520 76.6 Kb picture
click for enlarge 800 X 520 101.1 Kb picture
Для тех,кто уж совсем консерватор можно поискать и крон на боковую планку! Обратите внимание,что высота "посадки" прицела такая же,как и при использовании крышки TWS
click for enlarge 1023 X 681 187.0 Kb picture
Max-715
P.M.
13-11-2012 22:47 Max-715
Originally posted by Zly Pies:

Я использую. Уже второй год


Если не секрет,в каких условиях используеться оружие с этой крышкой ?
Только стрельбище ?
Zly Pies
P.M.
15-11-2012 10:50 Zly Pies
Originally posted by Max-715:

Если не секрет,в каких условиях используеться оружие с этой крышкой ?
Только стрельбище ?

А какое это имеет значение?

Max-715
P.M.
15-11-2012 13:07 Max-715
Originally posted by Zly Pies:

А какое это имеет значение?


Крайне удивлён Вашим вопросом.
Устойчивость ко внешним воздействиям обсуждаемых нами вариантов установки оптики есть критерий оправданности их покупки и использования.
Иными словами;
Для оружия которое раз в месяц приезжает на стрельбище в поролоновом чехле,стреляет пару сотен раундов под навесом и обратно в чехол,достаточно одного решения вопроса установки оптики,для оружия которое эксплуатируеться в тяжёлых полевых условиях за частую неделями не видит должного ухода,транспортируеться в технике высокой проходимости иногда падая на металический пол,в лесу цепляющее каждую ветку,забивающееся снегом,водой,(то есть на оптику воздействуют разнонаправленные силы,рычаги и тд).когда даже штатные прицельные гнуться,
далеко не все предложенные способы установки оптики могут гарантировать стабильное СТП (ТП).
Подводя промежуточный итог можно сказать- для разных условий эксплуатации подходят(не подходят)разные варианты установки оптики.
Приведённые Вами варианты интересны сообществу,по этому споры вокруг них переодически разгораються с разной степенью интенсивности,и вот какую закономерность в этих спорах можно выявить-чем тяжелее условия эксплуатации,тем меньше сторонников установки оптики на крышки любых производителей.
Цена промоха на стрельбище-цена патрона.
Цена промоха на охоте-(разные варианты)
Надёжность не определяеться следующим;
Originally posted by Максимко:

У меня крышка даже не от техас. а от UTG. После пристрелки снимал крышку и чистил.После чистки стрелял- СТП не сбилось.


Следует добавлять ИМХО либо ПМСМ утверждая;
Originally posted by Zly Pies:

Вариантов установки коллиматора на крышку ствольной коробки много.Все они работают.


Разговор в данной теме не идёт на прямую о способах крепления,разговор о оптике высокого класса надёжности,но согласитесь глупо ставить прицел (КП)который способен выдержать внешнее воздействие которое не выдержит крепление прицела!
В этом случае весь комплекс выходит из строя и не выполняет свою прямую функцию-обеспечить попадание в любой ситуации.
Исходя из всего сказанного выше я и задал вопрос о том в каких условиях лично Вы эксплуатируете своё оружие.
От этого зависит авторететность Ваших заявлений о том что "креплений на КСК много и все они работают".
То что работает на стрельбище,не всегда работает "в поле".
И от обратного-если Ваше оружие знает "по чём фунт лиха" и держит СТП мёртвой хваткой-то цена Вашим утверждениям становиться савсем другая!
С ув.
ViTT
P.M.
17-11-2012 01:01 ViTT
Тоже сейчас вскочил вопрос.. . пос лежу..
Zly Pies
P.M.
20-11-2012 23:27 Zly Pies
Originally posted by skygge:

Любое, куда встанет. Круговая марка 60моа типа соответствует диаметру осыпи.

Хм-)),как-то не представляю себе 512 ИоТек,например,на ИЖ-18-)). Хотя приходилось видеть открытые коллиматоры типа Docter и Burris FAst Fire на Бенелли Комфорт и др. полуавтоматах. Но,мы несколько ушли от темы. Давайте вернёмся к Аимпойнту и АК.

Стас
P.M.
30-11-2012 19:36 Стас
Originally posted by Zly Pies:

Хм, а как же заполнение азотом?


А это чистое наеб%лово. Воздух состоит из азота на 70% примерно. Соберите прицел в сухом помещении, и потеть не будет. Наполните азотом во влажном - будет потеть.. .
Trener_23
P.M.
30-11-2012 19:53 Trener_23
Originally posted by Zly Pies:

Да,жёлтый фильтр. В сумерках действует так же,как и жёлтые стрелковые очки

Тогда не сочтите за труд слово "Поляризационный" заменить в первом сообщении, глаз режет, уж извините.
Приимущества голографической марки перед простам ред-дотом описаны многократно, и на ганзе тоже.
Насколько мне известно- одно из основных приимуществ- это то, что не нужно принимать никаких мер по устранению параллакса. И ещё- если у голографического прицела разбить стекло, не выбить, а именно разбить, что бы были трещины- он прекрасно продолжает работать.
Впрочем, это всего лишь моё мнение, я пользовался и тем, и другим- мне лично голограмма более по нраву, Вам же может быть и наоборот, не буду спорить.
Аимпоинт делает прекрасные прицелы, и думать что они чем-то сильно хуже других- это на самом деле не правильно. Они прекрасно подходят для тех задачь, для которых созданы. Это вам не китайские клоны.. .
Zly Pies
P.M.
30-11-2012 20:11 Zly Pies
Originally posted by Trener_23:

Тогда не сочтите за труд


Уважил вашу просьбу-)).
Originally posted by Trener_23:

Насколько мне известно- одно из основных приимуществ- это то, что не нужно принимать никаких мер по устранению параллакса. И ещё- если у голографического прицела разбить стекло, не выбить, а именно разбить, что бы были трещины- он прекрасно продолжает работать.


На самом деле у ИоТека параллакс таки есть. Небольшой, но есть. Посмотрите через него на какую-то точку на коротком расстоянии и немного сместите голову в сторону. Марка чутка "сыграет". Оно,конечно,абсолютно не критично, но.. . Если уж быть до конца честными..
Trener_23
P.M.
30-11-2012 21:12 Trener_23
Originally posted by Zly Pies:

Уважил вашу просьбу-)).

Благодарствую.

Originally posted by Zly Pies:

На самом деле у ИоТека параллакс таки есть. Небольшой, но есть. Посмотрите через него на какую-то точку на коротком расстоянии и немного сместите голову в сторону. Марка чутка "сыграет". Оно,конечно,абсолютно не критично, но.. . Если уж быть до конца честными..

Ну, про эотек не знаю, у меня был бушнелл голосайт, параллакса там не обнаружил, хотя искал. А вот в ред-дотах как раз иногда замечал. Ну да ладно, каждый прицел хорош на своём месте.
ЗЫ. Извините за оффтопик, но вот в голову мысль пришла про голографические прицелы- в них ведь голограмма марки спроецирована на бесконечность, теоритически по крайней мере, отсюда и нет параллакса, а если марку скажем на 200 метров спроэцировать- то на 500 например как раз и будет немного поралаксить. Есть спецы что бы подтвердить/опровергнуть?
Zly Pies, если по Вашему вопрос не в тему- скажите, я его сотру.
Стас
P.M.
2-12-2012 12:05 Стас
Ясно. Фильтр крутится, я так понимаю, и при этом убираются блики?

Я постом выше неправильно выразился, поляризационный фильтр для устранения бликов имеет одно стекло и крутится в двойной оправе, одна часть неподвижная, крепится на объектив, вторая с поляризационным покрытием вращается. Фильтр из двух стекол регулирует светопропускание.

pohodnik61v
P.M.
2-12-2012 13:20 pohodnik61v
одна часть неподвижная, крепится на объектив, вторая с поляризационным покрытием вращается.

Видимо это и происходит. Повторяю в физических явлениях я не копенгаген.. .
Zly Pies
P.M.
4-12-2012 19:35 Zly Pies
Originally posted by Vital-T:

заявлено 4 МОА


ВОт,как лично вам,точка в 4 МОА разве зрительно кажется такой огромной? Сколько раз я уже читал на форуме,что люди,выбирая коллиматор, обходят Микры с точкой такого размера.ТИпа, она "мишень перекроет". Лично мне точка Аимпойнта 4 МОА кажется меньше,чем ИоТековская 1 МОА. Или,такой же самой по размеру. Микро с точкой 2 МОА вообще имеет манюсенькую марку! Очень яркую и чёткую.
pohodnik61v
P.M.
17-12-2012 12:48 pohodnik61v
Микро с точкой 2 МОА вообще имеет манюсенькую марку!

Думаю, что восприятие величины точки у каждого своё. Здесь многое зависит от зрения стрелка. Да и вообще масса погодных условий, как то - день, сумерки, солнце, дождь и т.д. и т.п.
Вентилятор
P.M.
10-2-2013 21:50 Вентилятор
. Лично мне точка Аимпойнта 4 МОА кажется меньше,чем ИоТековская 1 МОА. Или,такой же самой по размеру. Микро с точкой 2 МОА вообще имеет манюсенькую марку! Очень яркую и чёткую.

Уж не надо ля-ля.... .
Вентилятор
P.M.
11-2-2013 18:45 Вентилятор
Aimpoimt Micro

У меня один из коллиматоров XPS 2-1... Для стрельбы пулей просто замечательно,точка 1МОА
irvin
P.M.
13-2-2013 14:33 irvin
Последняя и есть супер яркая. Она "в том числе", хотя пишут "и одна", ИМХО.
На Микре их 12, и одна суперяркая. Она одна из этих самых 12.
irvin
P.M.
18-2-2013 18:57 irvin
Вот я тоже так думал. Пока не купил этот самый Аймпойнт Микро с точкой 2 МОА. Почему-то никто не говорит, что фактически размер точки зависит от её яркости. Если чуть посильнее выкрутить, то будет вам "большая точка для инуитивной стрельбы". Если же нужен "вдумчивый" выстрел - наоборот, уменьшаем яркость на минимум - вот вам и 1-2 МОА.
LexLuger
P.M.
18-2-2013 20:15 LexLuger
Originally posted by Вентилятор:

Эотеч тоже не цыгане делают,а так просто каждый хвалит что сумел достать... не более того.. Все эти разговоры,про уменьшил яркость и вот вам 1-2МОА,это просто самообман.. никуда 4МОА не денутся.Аимпоинт класный прицел,входит в тройку лидеров,не более


При чем тут хвалит? Вы смысл сказанного не уловили?
Попробуйте в движении пострелять со своей 1 МОА, когда жесткой вкладки нет, да на вскидку. Может тогда понятнее станет, что я имел ввиду.
К сведению, тот же кружочек в Eotech отнюдь не "для дробовика". А по размерам ростовой фигуры на 100 ярдов. Именно с целью более интуитивной стрельбы.
В данном случае у Eotech свой подход, совмещать малую точку в центре для выцеливания и большой круг для быстрой стрельбы.
У Trijicon - треугольник-шеврон, по вершине выцеливаем, по большому пятну стреляем на вскидку.
У Aimpoimt - просто большие точки.
Тут дело в идеологии производителя.
Я лишь указал, что не для всех ситуаций 1 МОА - лучше для нарезного.

На счет уменьшения яркости и изменения размеров точки в МОА.. . Проведите при возможности эксперимент - поставьте фотоаппарат напротив коллиматора, коллиматор на цель с известными размерами, и меняя интенсивность свечения точки - фотографируйте ее размеры.
Посмотрите фото.. . и потом говорите про "самообман"
Или фотоаппарату тоже не следует доверять?

LexLuger
P.M.
18-2-2013 22:25 LexLuger
Originally posted by Вентилятор:

Это дело тренировок,у меня всё нормально
Не спорю. Но легче то с большой.

quote:
Размер точки,заявленный производителем,не куда не девается... и фото здесь не играет роли В инстукции производителя так и было-бы написано... с уменьшением яркости размер точки уменьшается.. Или я не прав?Или мы русские парняги нашли опять способ как одним прицелом два заменить??Смешно...


Это все маркетинг. Заявляют наиболее выгодные для себя показатели, скромно умалчивая о "невыгодных". Тем самым и потребителя вроде какpes_i
Вентилятор
P.M.
18-2-2013 22:39 Вентилятор
Да, матрица монитора 2 мс, но в режиме grey-to-grey, а так - до 40 мс... " и т.д.

Это так хочется,чтобы так было.Аимпоинт серьезный производитель,и все утверждения за матрицу и за невыгодные показатели,это слова.Это личное восприятие прицельной марки,не более того
И фото здесь играет определяющую независимую роль. Можете спорить, отрицать и ссылаться на инструкции, а можете провести эксперимент и убедиться.

Ну да,там на производстве прицелов все дураки... а мы их сразу раскусили,это же всё маркетинг
Zly Pies
P.M.
18-2-2013 22:54 Zly Pies
Вентилятор, а у вас лично, какие коллиматорные прицелы есть в наличии?
LexLuger
P.M.
19-2-2013 00:05 LexLuger
И вот точно про индивидуальное восприятие - из личного опыта.
Был Эотех, продал. Прошло время... Попозже купил Burris FastFire III. Дождался из США посылочку, и загрустил. Думал бракованный пришел.
Я в прицеле видел что угодно, но не точку. Это какая то загогулина, неровное пятно, ломаная мохнатая кривая и т.д.. .
Выручил именно тест с фотоаппаратом. Через него - четкая круглая точка, на любой яркости. (Меняется в размерах )
Загрусти еще больше - глаза ни к черту уже.. .
Вентилятор
P.M.
19-2-2013 00:06 Вентилятор
Не. ну понятно же, что она не становиться физически меньше-больше. Излучатель же один и то же.

Так в чём причина!?Я за это и талдычю,она просто (марка)засвечивает больший размер на цели... и всё А вы тут начали,видео,заснеми на фото... ерунда какая
разве что "... бывают дураки которые верят в свою правоту.

А что она(марка)на максимальной яркости становится больше... Вы в эту ересь верите?
LexLuger
P.M.
19-2-2013 00:12 LexLuger
Да при чем тут веришь - не веришь.
Есть такая поговорка:"Если это лает как собака, выглядит как собака, кусает как собака - то это собака".
Я к тому, что если эти 1-2 МОА на минимальной яркости маленькая точка, а на максимальном - перекрывают пол мишени, как и аналогичные "честные" 8-10 МОА на алогичном коллиматоре, то я считаю вправе утверждать, что точка стала 8-10 МОА, нет?
Вентилятор
P.M.
19-2-2013 00:13 Вентилятор
Выложите пожалуйста видео для Вентилятора, может ваш ролик окажется "о чем то"

Фотик также воспримет засветку на максимальной яркости-как увеличение марки,кого тут удивить этим?
Вентилятор
P.M.
19-2-2013 00:18 Вентилятор
Я к тому, что если эти 1-2 МОА на минимальной яркости маленькая точка, а на максимальном - перекрывают пол мишени, как и аналогичные "честные" 8-10 МОА на алогичном коллиматоре, то я считаю вправе утверждать, что точка стала 8-10 МОА, нет?

Нет,не в праве,это просто засветка цели.... Не более... Ладно,всё понятно по увеличению марки(нам так типа нравится и хочется)Удачных засветок,без обид... Спокойной ночи
LexLuger
P.M.
19-2-2013 00:35 LexLuger
Да взаимно.
Если вам, глядя на здоровенную точку, нравиться и хочется считать, что у вас 2 МОА, то ваше право.
Мне лично все равно - засветка это или нет.
Я вижу проекцию точки на цели, а не 2-МОА излучатель, и это определяющие в коллиматоре.
Ни каких обид, боже упаси. Я не кисейная барышня.
Вентилятор
P.M.
19-2-2013 19:14 Вентилятор
Опять на старые грабли,точка не становится ФИЗИЧЕСКИ БОЛЬШЕ!!!Упрямый народ,блин.. .
. Переэкспозиции нет, так что точка не "засвечена

Поздравляю вас,вы тогда купили коллиматор со сменными прицельными марками,типа Хакко БЕД 28... вы и вправду верите что она у вас становится больше?

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Aimpoint -аутсайдер,или незаслуженно обойдён в ... ( 1 )