Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Сравнение некоторых биноклей КОМЗ. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Сравнение некоторых биноклей КОМЗ.

Z*G
P.M.
23-10-2012 17:53 Z*G
Ранее это сравнение было написано в теме про Б7, сегодня я что-то захотел вывести его в отдельную тему.

В общем, решил сравнить не только БКФЦ и БПЦ между собой, но и
приобщил к делу Б8Мх30, Секунду и Carl Zeiss Jena Deltrintem 8x30 аж 1974 г.в.
Итак, у нас есть:
Б8Мх30 в отличном состоянии, с хранения. Оптика имеет просветление
почти на всех оптич. деталях(на просвет смотрел), выпуск - до 1990 г.

БПЦ7 8х30: новая складная версия классического БПЦ 8х30. Имеет просветление на многих поверхностях. Согласно годовым отчётам завода КОМЗ в 2009 и 2010 внедрены новые технологии при производстве биноклей, цитата:
"3. Произведен перерасчет оптических схем и продолжен выпуск всех дневных биноклей с применением в производстве оптических деталей по стандартам фирмы <ШОТТ>.
.. за отчетный период, были разработаны и внедрены:
1. Разработана рецептура, отработана технология склеивания оптических деталей клеем на основе кремний - органических соединений.
2. Определены покрытия и технология его нанесения на оптические детали из поликарбоната для придания им свойства абразивостойкости.
3. Разработана технология ультразвуковой промывки оптических деталей из безсвинцового стекла."
и далее "4. Разработана КД биноклей БПО 7х30, БПО 10х42 с применением оптических деталей китайского производства из радиационно-стойкого стекла." и "... разработаны и внедрены:
1. Технологическая инструкция склейки оптических деталей ультрафиолетовыми (УФ) отверждаемыми клеями."
Результат новшеств описан далее. Изготовлен в 2009 г.

Б7, Б7х30, "Секунда", 1Н8 - про него всё известно, описывать не буду.
Произведён ориентировочно в 1989-1990 г.

БКФЦ 7х35М: Бинокль на основе roof-призм, предположительно схема Аббе-Кёнига, просветлён опять же, не полностью, светопропускание - аж 70%! )). Легковесный аналог Б7х35. Крепления ремня у этого бинокля своеобразные - тонкие круглые проушины, вместо широких и прямоугольных, как на других биноклях. Широкий нашейный ремень к нему подобрать будет трудно, но можно носить и с родным тонким. Сделан в 2002 г.

Все ТТХ вышеуказанных биноклей можно подробнее глянуть тут:
baigish.ru

На мой взгляд ТТХ Б8М=БПЦ 8х30.

Zeiss Deltrintem 8x30: сделан в далёком 1974 году, состояние хорошее, есть потёртости местами, оптика просветлена полностью однослоем. Чуть компактней БПЦ 8х30.
ТТХ кратко - поле зрения 150м/1км, угол зрения - 8.5*
Фото приводить не буду - все эти изделия известны на этом форуме.

1. Поле зрения
Почти все бинокли имеют очень схожее значение поля зрения, поэтому тут между ними разница ускользающе мала. Несколько уже смотрится изображение у Секунды.
2. Резкость картинки
Б8М - в центре очень хорошая резкость, к краям падает равномерно, примерно от 50% радиуса поля.
С краю изображение уже сильно замылено.

БПЦ7 - резкость в целом выше чем у Б8М, картинка более насыщена деталями. Падает она так же с 50% поля, но на краях картинка более чёткая. Уровень Б7 не взят, но разница с <предшественником> видна сразу.

Б7 - видно всё в мельчайших деталях от и до. Как обычно - чемпион в тесте по критерию <разрешение>. В данном изделии применён сложный 7-и линзовый окуляр, полностью
исправляющий дисторсию и кривизну поля, что является залогом высоких резкостных показателей. Детали можно разглядеть тут: web.archive.org

БКФЦ - резкость в центре как у БПЦ7, к краям разрешение падает так же как и у Б8М и БПЦ7 в полное мыло.

Цейс - резкость как у БПЦ7 до 70% поля, далее резкое падение до полного <мыла>.
В целом, до уровня БПЦ7 чуть не дотянул. Прогресс у КОМЗ налицо - догнал и перегнал оптическую конструкцию 40 летней давности.

Резюмируя данный тест хочется сказать, что за счёт высочайшей резкости, несмотря на плохую ситуацию с просветлением - см. ниже, наблюдение в Секунду самое комфортное.
Резкость по всему полю делает изображение более прозрачным, как бы, при этом 3Д эффект не теряется. БПЦ7 и Цейс стоят на одном уровне по комфорту обзора, немного уступая Б7.


3. Цветопередача
Б8М - привносит небольшой оттенок жёлтого, возможно из-за отечественного стекла и просветляющих покрытий того времени изображение несколько тускловато, по сравнению с БПЦ7 и Цейсом.

БПЦ7 - всё, что говорилось про цветопередачу биноклей БПЦ от КОМЗ все эти годы кануло в лету. Цветопередача нейтральная, как у Zeiss, как у Fujinon, Pentax. Ура товарищи!

Б7 - сильный жёлтый окрас. При обычных условиях - это недостаток, не те цвета, приглушенная передача некоторых оттенков. А вот в солнечный зимний день это преимущество, наблюдать в такой бинокль комфортнее всего, кроме, наверное, Fujinon'a FMT-SX - этот <тянет> картинку всегда, но он hi-end в мире Порро за совсем другие деньги. Так же, в яркий летний день и в закатные-предзакатные часы этот окрас практически исчезает, делая картинку Б7 неповторимой.

БКФЦ - цветопередача как у Б8М, тускловатость та же.

Цейс - цветопередача нейтральная, но цвета чуть приглушенней чем в БПЦ7.


4. Стойкость к засветке со стороны
В время этого и следующего теста рассматривалось пространство рынка, освещённого фонарями, некоторые их которых обращены лампой к наблюдателю. Уточню, что источники света в обзор не попадали.
Б8М - терпимый уровень засветки, проскакивают зайчики от фонарей и отражения от торцов линз. При наблюдении под углом градусов 30 к источнику света эффект максимален.
БПЦ7 - за счёт новых технологий ниже засветка, тусклее зайцы чем у Б8М.
Б7 - ещё меньше засветка от фонарей чем в БПЦ7, блики от торцов линз меньше, но они чётче.
БКФЦ - ситуация получше, чем у всех вышеперечисленных, засветка и отражения от внутренних деталей слабы, но чёткие по очертаниям.
Цейс - показывает себя несколько лучше БКФЦ, т.к. засветка и отражёнка не выше, но имеют более размазанные очертания и как-бы менее видны. При меньшем размере призм, и в целом более компактном дизайне это говорит о более продвинутых технологиях - в биноклях типа 8х30 не так много места, что бы отсечь переотражения и косые лучи. В этом бинокле от объективов почти до призм идёт такая трубка, с наружной <резьбой>, которая скорее всего и борется с засветкой.

5. Качество покрытий, стойкость к бликам, тут рассматривались фонари в
поле зрения.
Б8М - пусть он и моложе, но его покрытия не могут тягаться с Цейсовскими - много переотражений, в т.ч. чётких <зайцев>. Ореолы от ламп(тут и далее - обращённых лицом ко мне) фонарей сильные.

БПЦ7 - разные нововведения сказались и тут - картинка чище от переотражений, чем у Б8М.
Ореолы потусклее, зайцев меньше.

Б7 - переотражений много, они чёткие, активно прыгающие по полю при перемещении - сказывается сложная формула окуляра. При отклонении на некоторый угол они пропадают полностью.
Ореолы от ламп сильные, но только если смотреть прямо на неё, уводим на несколько градусов в сторону - и он исчез. Такого не наблюдается ни у одного другого бинокля, эти ореолы в каком-то виде всё равно есть, а тут нет - видимо, особенность оптической схемы.
У БПО 10х42 картина та же, по засветке он лучше себя показывает.

Цейс - чуть лучше чем, БПЦ7. Переотражения слабые, ореолы тусклые.

Условия в которых это всё проверялось довольно жёсткие - все косяки с покрытиями и защитой от косых лучей проявляются сразу и с наибольшей заметностью.
Если смотреть на Луну - ореол у БКФЦ занимает почти всё поле зрения, лучше дела у Б8М, БПЦ7 и Б7 показывают ореол в 1.5 радиуса нашего спутника, Цейс - поменьше, в 1 радиус.


Так же, в это ночное время, я рассматривал дома, подсвеченные фонарями, которые закрыты деревьями или ещё чем, трубы дымовые с антеннами - что бы оценить как в эти бинокли видно ночью. Так вот, в Секунду видно чуть темней, но чётче - антенны лучше просматриваются, очертания деревьев, надстроек крыш и т.д. Затем идут БПЦ7 и Цейс - между ними нет разницы.

Как видно из обзора КОМЗ сделал большой шаг вперёд, теперь у нас есть
недорогие бинокли с отличными резкостными характеристиками и нейтральной светопередачей.


master5
P.M.
25-10-2012 18:04 master5
спасибо за сравнение!
nekobasu
P.M.
5-11-2012 10:26 nekobasu
А по биноклю КОМЗ БПОс 7х30 "Байгыш" что можете сказать? Описание очень вкусное, а как он в реальности?
Z*G
P.M.
5-11-2012 21:26 Z*G
Его в руках не держал, но он аналог Б7х30 по оптической части был всегда.
Мой Б7 выпущен где-то в 1989г, если покупать БПО 7 выпуска этого года, то картинка может быть получше.

Спросите, что именно интересует?

nekobasu
P.M.
6-11-2012 05:51 nekobasu
Originally posted by Z*G:

Спросите, что именно интересует?


Я уже после того, как вам вопрос тут задал прочитал всю ветку про Б7х30 и по отзывам людей понял, что БПОс - это его гражданский аналог и скорее всего картинка в нем будет очень хороша. Сейчас больше всего интересует, насколько близко мое предположение к реальности.
Alexsandr1977
P.M.
6-11-2012 08:52 Alexsandr1977
Сборка только у него хромает, Россия все же)))
Z*G
P.M.
6-11-2012 10:15 Z*G
Originally posted by nekobasu:

Я уже после того, как вам вопрос тут задал прочитал всю ветку про Б7х30 и по отзывам людей понял, что БПОс - это его гражданский аналог и скорее всего картинка в нем будет очень хороша. Сейчас больше всего интересует, насколько близко мое предположение к реальности.

Вам для каких целей?

Z*G
P.M.
6-11-2012 10:26 Z*G
nekobasu, Вам для каких целей?
nekobasu
P.M.
6-11-2012 17:48 nekobasu
Originally posted by Z*G:

nekobasu, Вам для каких целей?


Потихоньку подбираю надежный, неубиваемый бинокль с сеткой, в который можно более-менее нормально смотреть сквозь очки. Наиболее вероятное применение на охоте. Масса его, если что, меня не сильно смущает.
Z*G
P.M.
6-11-2012 22:14 Z*G
БПО формально подходит для наблюдения в очках, но нужна ли Вам сетка?
По мне - это нужно исключительно военным и в некторых ситуациях, подразумевающих невозможность исользования дальномера.
Модификация без стеки то же есть.

Про особенности наглазников и окуляров БПО описано в теме про Б7

SAMBO-1
P.M.
18-2-2013 22:55 SAMBO-1
добавлю личное мнение. Есть БПЦс2 10х40 (рубин. покрытие, обрезинен, шкала дальномерная) неплохой практичный бинокль,Активно использую 2 года, довольно прочный (падал, терялся в снегу, скатывался с холма, был под градом), оптика чистая, дальномерная шкала помагает ориентировочно определять расстояние до различных объектов. Гарантия 5 лет. 2 года продержался, посмотрим как еще 3 продержится
sergo001
P.M.
21-2-2013 14:40 sergo001
Сравнивал Nikon Action 7*35 и БПЦ 8*30М. Nikon куплен 5 лет назад, БПЦ 1 год назад (хотелось сетку).
Хотел выбрать один для охоты. По компактности и весу выигрывает БПЦ. Цветопередача и резкость, показалась, более точная также у БПЦ. Nikon как-то делает жизнь ярче, мне не нравится. Но вот по работе в сложных условиях БПЦ отстал. Имею ввиду наблюдение объектов на острых углах против солнца. Обилие бликов и засветок в БПЦ. В Nikon, вплоть до края солнечного диска, четкая картинка, без бликов.
В итоге, на охоте с Nikon.
Alexsandr1977
P.M.
21-2-2013 15:03 Alexsandr1977
А чито такое острые углы против солнца?
sergo001
P.M.
21-2-2013 15:54 sergo001
Не силен в оптических терминах.
Когда объект наблюдения находится почти на фоне солнца.
Alexsandr1977
P.M.
22-2-2013 09:46 Alexsandr1977
То есть наблюдаемый объект находится между вами и солнцем? Солнце светит в объективы проще сказать? Это называется наблюдение в контровом свете.
Вентилятор
P.M.
24-2-2013 21:17 Вентилятор
Б 7х42 беларусь.

По этому если можно поподробней.. .
Alexsandr1977
P.M.
25-2-2013 08:29 Alexsandr1977
А фото нет?
Вентилятор
P.M.
28-2-2013 18:24 Вентилятор
.Белорусы заряжают за него хорошие денги

Интиресно сколько он там стоит,в Белорусии?
Alexsandr1977
P.M.
1-3-2013 08:42 Alexsandr1977
А не подскажите тему на форуме где их продают?
SAMBO-1
P.M.
1-3-2013 12:50 SAMBO-1
Оптика- Раздел купля продажа оптики. название темы "БПЦ, ПИЛАД, ЮКОН,ПОСП, и другая отечественная оптика !" продает ВнукСварога. И еще одна тема "Продам ПСО, ПОСПы, и другие оптические прицелы производства БелОМО" -продает Dzhed. Они не особо глубоко сидят, где то на 2 й или 3 ей странице раздела купля продажа оптики.эти темы довольно большие.
Alexsandr1977
P.M.
1-3-2013 13:33 Alexsandr1977
Спасибо.
Alexsandr1977
P.M.
7-3-2013 08:25 Alexsandr1977
А у них разве не одинаковые окулярные раковины?
Alexsandr1977
P.M.
9-3-2013 15:21 Alexsandr1977
Не будет наверное нам фото)))
SAMBO-1
P.M.
12-3-2013 23:15 SAMBO-1
Уважаемые, может не по теме. но все же. Сегодня заглянул в охот маг. Там увидел КОМЗ 6Х30. Впервые увидел такой, даже незнал что такой существует.Компактная штукpes_i_
Вентилятор
P.M.
13-3-2013 11:25 Вентилятор
вот и спустили
людям на реализацию.

Мочет что более интиресное появится... .
Alexsandr1977
P.M.
13-3-2013 15:50 Alexsandr1977
Иногда даже Б7х30 попадаются в охотничих магазинах.
Z*G
P.M.
17-3-2013 00:27 Z*G
о нём же
e-disclosure.ru
Вентилятор
P.M.
17-3-2013 14:18 Вентилятор
По охот-магазам хожу редко, но недавно Б12 видел. Продавали как "танковый". Так что имеет смысл пробежаться по ним, вдруг там нас ждут
наши Б6, Б8, Б7...

Да охот магазов не так и много..... Аптек да всяких бутиков куда больше.Было бы наоборот.
Z*G
P.M.
21-3-2013 15:11 Z*G
У нас 9 магазов охотничьих в Самаре я знаю.
Alexsandr1977
P.M.
21-3-2013 15:23 Alexsandr1977
У вас областной центр, а у нас выселки))))
cat74
P.M.
22-7-2013 12:46 cat74
Здравствуйте! Помогите выбрать пожалуйста: есть пара биноклей БОЦ 7х50 и БПЦ2 12Х45 , ВСЕ НОВОЕ. СДЕЛАНО USSR. На каком из них лучше остановиться???? Много читал но как такового мнения не сформировалось... . Заранее благодарен.
Alexsandr1977
P.M.
22-7-2013 13:12 Alexsandr1977
Смотря для каких целей он вам нужен. Самая уиверсальная размерность это 7х50, минимум тремора, поле 121м большая ГРП и для любых световых условий наблюдения. 12х45 конечно уже более темный, уже поле меньше ГРИП и больше тремор. Модель БОЦ с отгибающимися резиновыми наглазниками, можно смотреть не снимая очков.
cat74
P.M.
22-7-2013 14:00 cat74
Alexsandr1977, спасибо на ответ. Бинокль буду применять для контроля периметра объекта с наблюдательного поста. Т.е. лучше рассмотреть БОЦ... .
Alexsandr1977
P.M.
22-7-2013 15:12 Alexsandr1977
А расстояния какие? 7х50 конечно лучше будет работать в плохих световых условиях.Зато днем в 12х45 больше деталей будет видно, а если еще есть куда локти упереть при наблюдении, то тремор будет не заметен почти.
cat74
P.M.
23-7-2013 09:21 cat74
расстояния от 1 км до 3 км. наблюдение круглые сутки, в любую погоду, вот я и решил посоветоваться со знающими людьми, мне предложили вот такие цены за них: БОЦ 7х50 - 4000 руб. БПЦ2 12Х45 3000 руб. насколько адекватны стоимости?
Alexsandr1977
P.M.
23-7-2013 11:16 Alexsandr1977
В принципе цены нормальные, а состояние их какое? Вы их не видели еще?
cat74
P.M.
23-7-2013 11:50 cat74

click for enlarge 621 X 320  42.4 Kb picture
click for enlarge 439 X 268  31.4 Kb picture
click for enlarge 426 X 265  33.0 Kb picture
cat74
P.M.
23-7-2013 11:51 cat74
Лежали в коробках у деда с 1986 года, не эксплуатировались
cat74
P.M.
23-7-2013 11:53 cat74
Alexsandr1977 тогда я БОЦ 7х50 беру?
Alexsandr1977
P.M.
23-7-2013 12:11 Alexsandr1977
Ну да, он СОМЗ? Посмотрите чтобы не двоил, люфтов в барабанчике фокусировки не было, подстройка правовго окуляра работала плавно, без люфтов.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Сравнение некоторых биноклей КОМЗ. ( 1 )