вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

ZEN RAY 7x43 ED3

momotych
P.M.
20-9-2012 18:41 momotych
Вот, получил от Zen Ray 7x43 ED3. Пришел быстро, за 12 дней

zen-ray.com

Делюсь впечатлениями (компиляция из темы про выбор бинокля):

Размеры (при моём межзрачковом 68мм) с полностью выдвиннутыми окулярами:
176 х 124 х 56 мм, 818г (на эл. весах), но ощущаются грамм на 600... 700 максимум. Хороший баланс. Механика мягкая и безмалейшего люфта. Качество корпуса - ОБАЛДЕННОЕ! Чесслово. Даже не ожидал. Были до этого ZR 7x36 ED2 (отличный бинокль!), но у этих 7х43ED3 "fit-and-finish" вообще на высочайшем уровне! Снизу подпальцевые выемки комфортны как у Сваровски SLC.
По картинке после.. . Пока я в восхищении.. . Ночной вид из окна зачаровывает.. . Посравниваю пока с Nikon 8x32SE (я считаю "эталоном" в сегменте 8х32).. . и Сваровски 10x42SLC NEW

... Фонари внизу кое-где горели, но крыши освещались только фоном, при этом фактуру кровли можно было рассмотреть. А в 8х32 и 10х42 она почти не различалась. У 7х еще и глубина резкости очень большая! И картинка устойчивее...
==

В конструкции бинокля применены низкодисперсионные стекла (extra low dispersion (ED) glasses );

40-слойное диэлектрическое фазопокрытие призм 2-го поколения для отражения 99% света (Second Generation VividBriteTM Ultra High Reflectivity (UHR) Dielectic Prism Coating);

мультипросветление линз (Fully broadband multi-coating), обеспечивающее светопропускание 99.7% во всем видимом спектре на каждый переход стекло/воздух;

гидрофобное и жироотталкивающее покрытие внешних линз;

магниевый корпус, обтянутый резиноподобным материалом;

герметичные, заполнены аргоном;

пожизненная гарантия (Lifetime Warranty)
==


.. .

как этот Зен рей по картинке?

Картинка очень хороша! Контраст лучше, чем у FL (10x32), хрома на мой взгляд, даже меньше. Хочется сказать "очень высокое разрешение"... . Зона падения резкости 7... 10% по краю. Поле поуже, чем у 7x36ED2, но ПОЛЕЗНОЕ (резкое) поле - наверное лучше.
Что реально поразило, так это фактически ПОЛНОЕ отсутствие дисторсий! Даже на самом-самом краю прямые линии реально ПРЯМЫЕ. Как вертикали, так и горизонтальные! Видимо, поле искусственно "урезано", поэтому рабочая зона - 95.. 97% от видимой.
Крышки - плотная резина (резинопластик я бы сказал, как и покрытие, у Свара покрытие жестче немного, типа "коже-пластика" ) Механика ИДЕАЛЬНА. Колесо фокусировки большое и плавное. Окуляры выкручиваются в меру плотно, с фиксацией.
Единственный нюанс, который меня смущает (как, впрочем, ранее было всюду описано) - это излишне большой вынос зрачка. Хочется наглазники чуть дальше выдвинуть, т.к. при вжимании окуляров в глазницы (днём) появляется "блэк-аут", затемнение по кольцу. Приходится чуть отодвигать бинокль, буквально на 3... 5мм. Зато при движении глаз влево-вправо реализуется вся ширина поля обзора!
Тем кто носит очки - вообще супер будет! Кстати, в темное время этот эффект не проявляется (видимо из-за увеличения диаметра моего глазного зрачка)

upd: кстати, легко решил проблему айрелифа.. . Снял наглазники, хорошей черной изолентой уплотнил (по 3... 4 витка) и надел наглазники обратно, 4мм не доводя до упора. Сидят плотно, типа стали чуть длиннее, блэк-аутов нет! Я доволен. Можно после будет вообще их приклеить в этом положении.

... ED3 все с магниевыми корпусами: "Magnesium Alloy body for long lasting durability and light weight"
Комплектация: бинокль с крышками объективов (на резин. кольцах), окуляров (блок с креплением на ремень),мягкий ремень бинокля, ремешок для кейса, пластиковый кейс на молнии, какие-то бумаги....

Раз нет дисторсии, значит есть роллинг болз. Либо одно, либо другое. Проявляется, например, при панорамировании как движение объектов по глобусу. Соответственно, раз в Монархе 7 есть пинкуссия, то у него нет роллинг боллз.

Да нет же! Когда я писал "отсутствие дисторсий" - имел в виду практическое отсутствие ЛЮБЫХ искажений (и подушки(pincushion) и бочки (barrel). На самом-самом-самом краю, на границе, при желании можно заметить начинающуюся подушку. Так что никаких роллингболлз нету в принципе.


Пока всё очень нравится. Высококачественный аппарат! Крепкий, надежный и с отличной светлой оптикой и точной механикой.

800 x 589

Alexsandr1977
P.M.
20-9-2012 19:35 Alexsandr1977
Теперь вот думаю что лучше купить Монарх 7 8х42 и Зен рей 8х43)))
Alexsandr1977
P.M.
20-9-2012 20:23 Alexsandr1977
Олег, что еще забыл у Вас спросить: в документаци к биноклю что-нибудь сказано про его темпиратурный режим использования? Для меня это важный момент, не замерзнет ли фокусировка в мороз.
Alexsandr1977
P.M.
20-9-2012 20:27 Alexsandr1977
Получается что зен рей настолько светлее сваровского и нокона, что было видно структуру кровли, или разрешение выше?
master5
P.M.
20-9-2012 20:30 master5
спасибо! интересно!
momotych
P.M.
20-9-2012 20:47 momotych
Получается что зен рей настолько светлее сваровского и нокона, что было видно структуру кровли, или разрешение выше?

У всех четырех - очень хорошая оптика. Просто Зен светлее по законам оптики, у него вых.зрачок=6,14мм , у Свара-4,2мм, у Никона-4мм, у Цайсса-3,2мм

Alexsandr1977
P.M.
20-9-2012 21:13 Alexsandr1977
Значит Китай вплотную подобрался к большой тройке при цене в 5 раз меньшей?
fugu01
P.M.
20-9-2012 21:36 fugu01
Originally posted by momotych:
Вот, получил от Zen Ray 7x43 ED3. Пришел быстро, за 12 дней

zen-ray.com

.. .

Да нет же! Когда я писал "отсутствие дисторсий" - имел в виду практическое отсутствие ЛЮБЫХ искажений (и подушки(pincushion) и бочки (barrel).
...


А "роллинг боллз" - не "бочка". Грубо говоря, подушка и бочка это искажение в плоскости перпендикулярной линии визирования, а роллинг боллз - искажения в плоскостях параллельных линии визирования. Объект уменьшается в размере (как-бы удаляется от наблюдателя, двигаясь по поверхности шарика, глобуса) при его перемещении от центра к краю изображения. При этом геометрия объекта не искажается. Ролиинг боллз проявляются при панарамировании, например. Или если объект движется с одного края поля зрения на другой край. Если в статике искривлений прямых линий (искажений в плоскости перпендикулярной линии визирования) нет, значит "роллинг боллз". Я роллинг боллз ощущаю и в статике.
momotych
P.M.
20-9-2012 23:17 momotych
Минут десять сейчас панорамировал с разной скоростью, в разных направлениях.
Ну нету у Зена изменения размеров объектов по полю! Нет роллинболз.. .
momotych
P.M.
20-9-2012 23:43 momotych
Значит Китай вплотную подобрался к большой тройке при цене в 5 раз меньшей?

Zen Ray Optics - американская фирма (Бивертон, штат Орегон). Заказывает оптику ПО СВОИМ СПЕЦИФИКАЦИЯМ на ведущих предприятиях Китая (как и Вортекс, Бушнелл, Штайнер, Никон и т.д., только использует более сбалансированные и качественные стекла и материалы). Стараются держать баланс качество/цена на высоком уровне (иногда в ущерб стоимости, но не качеству). Поэтому в итоге многие продукты успешно конкурируют с аналогичными из Альфа-сектора, при в 2... 4 раза меньших ценах.
Видимо, нормальные инженеры и маркетологи работают в фирме.

fugu01
P.M.
21-9-2012 12:54 fugu01
Originally posted by momotych:
... Ну нету у Зена изменения размеров объектов по полю! Нет роллинболз.. .

Олег, ну в биноклях либо то, либо то. С наглазниками без изменений? А как он переносит мороз?
Кстати, нашел, что такое "Lifetime No Fault Warranty" для Конквеста:
birdwatching.com

"Under the no-fault policy, new Conquest HD binoculars which have been damaged during normal use will be repaired or replaced without service charge to the owner. The no-fault policy is for original owners and is not transferable, and it requires the owner to register with Zeiss within 60 days of purchase."

"normal use" означает, что об стену и под танк - не гарантийный случай. При этом, речь идет о продаже в США.

А что пишут об этом у Зен Рэя?

З.Ы. Там в ссылке далее по тексту у 8х42АшДи те же проблемы с наглазниками

momotych
P.M.
21-9-2012 13:09 momotych
В темное время нормально, в светлое - при плотном контакте с глазницами - небольшой блэк-аут. IPD настроил точно. Может, у меня глаза излишне вперед выступают (от радости)
По поводу дисторсий мне думается, пинкусия конечно, есть. Просто область, где она проявляется - искусственно отрезана. (типа из 480 футов оставили 443, зато полностью рабочих и плоских)
fugu01
P.M.
21-9-2012 13:43 fugu01
Originally posted by momotych:
В темное время нормально, в светлое - при плотном контакте с глазницами - небольшой блэк-аут. IPD настроил точно.

У меня такое было с Монарх 8х42. Тоже грешил на наглазники. Оказалось, выставлял заниженное для дали межзрачковое. Большинство информации считываю с левой части монитора. После работы с экраном межзрачковое заниженное для дали - примерно 66-67. Если глаза достаточно не работали с экраном, отдохнувшие и смотрели смотрели в даль, то межзрачковое около 68 (плю-минус для каждого бинокля). Обнаружил это благодаря УВ 8х20 на ее 2.5мм.. Сейчас выставляю межзрачковое на "свежих" глазах и не трогаю (пока кто-нибудь не собьет). После монитора некоторое время межзрачковое кажется великоватым. Потом все тип-топ. На установку межзрачкового на 7х42фл у меня уходит около получаса. Длительно непрерывно наблюдаю очень далекие объекты (самолеты, птицы, подъемные краны). Критерий окончания - полное отсутствие напряжения глаз.


Originally posted by momotych:

Может, у меня глаза излишне вперед выступают (от радости)...

Это может быть только от удивления, но не от радости.

momotych
P.M.
21-9-2012 14:22 momotych
Про гарантию на ПраймЭйчДи и ЕД3 Зены пишут, что в любом случае починят или заменят, даже если хозяин сам виноват (бросил под танк, а потом с тоски апстену.. ))))... Возьмут только 10 баксов и еще за пересыл:

" If your PRIME HD, ZEN ED3 Binoculars or ZEN ED2 spotting scope requires service or repair, Zen-Ray will repair or replace it (even if it was your fault) for just $10, plus return shipping and handling.

mountt_fh
P.M.
21-9-2012 14:58 mountt_fh
[QUOTE]Originally posted by momotych:
[B]В темное время нормально, в светлое - при плотном контакте с глазницами - небольшой блэк-аут. IPD настроил точно. Может, у меня глаза излишне вперед выступают (от радости)

Сейчас посмотрел: у 7ки айрелиф -18мм, у 8ки HD было тоже 18мм. Имея IPD- 68мм, ситуация с blackout была такая же. Тенденция однако

momotych
P.M.
21-9-2012 15:37 momotych
Читая обзоры, отчеты, понял, что этот эффект не у всех проявляется... . 50/50 наверное.. . Видимо, анатомическое строение лиц разное...
(и глаза от удивления у всех по-разному вылезают.... ))))
Alexsandr1977
P.M.
21-9-2012 20:25 Alexsandr1977
Олег, по "морозостойкости" в документах ничего нет?
momotych
P.M.
21-9-2012 20:41 momotych
Вечером посмотрю. Вчера забыл.. . сорри.. . (
master5
P.M.
21-9-2012 21:31 master5
Сделайте пожалуйста фото, все же интереснее обзор с ними!!
Alexsandr1977
P.M.
21-9-2012 21:34 Alexsandr1977
А сейчас у Вас еще не вечер?))
fugu01
P.M.
21-9-2012 23:27 fugu01
Пришел с работы, схватил свой 7х42фл, провел небольшой тест на дисторсию.
1. Труба Т1. Занимает по вертикали практически все поле зрения.
2. Труба Т2. Занимает по вертикали примерно половину поля зрения.
3. Мачта ЛЭП МЛЭП. Занимает примерно треть поля зрения.

Размещаем центр поля зрения на центре объекта и перемещаем объект к краю поля зрения. Имеем:
1. Т1 - искривление заметно при малом смещении вбок от центра поля зрения.
2. Т2 - искривление заметно только на краю поля зрения.
3. МЛЭП. Искривление практически отсутствует.

Интересно, что субъективно даст Зен Рэй?

Alexsandr1977
P.M.
22-9-2012 17:04 Alexsandr1977
Олег, а на счет вот такого никакой информации нет? zen-ray.com
mountt_fh
P.M.
22-9-2012 17:22 mountt_fh
Originally posted by Alexsandr1977:

Alexsandr1977


Долго думая, что же выбрать: 10xED3 или 10Prime HD - остановился на ED3. В понедельник, если вдруг не посетит озарение, закажу, наверное. Ничего лучшего за 400$ не вижу. Да, и Олег обнадежил. Не понравятся - верну.
Alexsandr1977
P.M.
22-9-2012 17:34 Alexsandr1977
Прайм это у них ТОП считается?)) Стекла наверное одинаковые толко исполнения другое немного, более красивое что ли. Может и механика понадежней.
mountt_fh
P.M.
22-9-2012 19:55 mountt_fh
Исходя из того, что о нем пишут, нет у меня желания платить за него 20 т.р. Да и, как я убедился, большой айрелиф не есть хорошо для(подчеркиваю)меня. А у него вынос аж 20мм. Хотя, кто носит очки- это может быть плюсом.
Alexsandr1977
P.M.
22-9-2012 19:57 Alexsandr1977
Зато зимой окуляр не потеет от близости глаза. А про него плохо пишут?
Alexsandr1977
P.M.
22-9-2012 20:01 Alexsandr1977
А если его с монархом 7 сравнить например?
mountt_fh
P.M.
22-9-2012 20:06 mountt_fh
На бердфоруме много тем. Большие окуляры, большой вынос зрачка плюс жалобы на мелкие деффекты - пока воздержусь.
Alexsandr1977
P.M.
22-9-2012 20:12 Alexsandr1977
Это Вы о монархе 7?
mountt_fh
P.M.
22-9-2012 20:13 mountt_fh
Originally posted by Alexsandr1977:

А если его с монархом 7 сравнить например?


Не знаю, пока 7ку не видел. Но почему-то хочется сперва Зен Рэй попробовать.
mountt_fh
P.M.
22-9-2012 20:14 mountt_fh
Originally posted by Alexsandr1977:

Это Вы о монархе 7?


О Prime HD
Alexsandr1977
P.M.
22-9-2012 20:18 Alexsandr1977
Тогда буду выбирать из двух Зен рей ЕД3 8х43 или монарх 7 8х42))
mountt_fh
P.M.
22-9-2012 20:22 mountt_fh
Вполне разумно!
Alexsandr1977
P.M.
22-9-2012 20:45 Alexsandr1977
Осталось самое сложное, выбрать один из них)))
momotych
P.M.
22-9-2012 23:46 momotych
1. Труба Т1. Занимает по вертикали практически все поле зрения.
2. Труба Т2. Занимает по вертикали примерно половину поля зрения.
3. Мачта ЛЭП МЛЭП. Занимает примерно треть поля зрения.
Размещаем центр поля зрения на центре объекта и перемещаем объект к краю поля зрения. Имеем:
1. Т1 - искривление заметно при малом смещении вбок от центра поля зрения.
2. Т2 - искривление заметно только на краю поля зрения.
3. МЛЭП. Искривление практически отсутствует.

Интересно, что субъективно даст Зен Рэй?


У Зена 7х43 имеем :

1. Т1 - искривление заметно при смещении вбок от центра поля зрения на 65-75%
2. Т2 - искривление заметно только на самом-самом краю поля зрения.
3. МЛЭП. Искривление практически отсутствует.

upd: кстати, легко решил проблему айрелифа.. . Снял наглазники, хорошей черной изолентой уплотнил (по 3... 4 витка) и надел наглазники обратно, 4мм не доводя до упора. Сидят плотно, типа стали чуть длиннее, блэк-аутов нет! Я доволен. Можно после будет вообще их приклеить в этом положении.

momotych
P.M.
23-9-2012 00:40 momotych
Тогда буду выбирать из двух Зен рей ЕД3 8х43 или монарх 7 8х42))

Александр, почитайте еще вот это сравнение:

birdforum.net

Я думаю, Зен все-таки интереснее...

fugu01
P.M.
23-9-2012 01:18 fugu01
Originally posted by momotych:


У Зена 7х43 имеем :

1. Т1 - искривление заметно при смещении вбок от центра поля зрения на 65-75%
2. Т2 - искривление заметно только на самом-самом краю поля зрения.
3. МЛЭП. Искривление практически отсутствует.

Понятно. У Зена в некотором смысле компромис. Там, где нет пинкуссии будет роллинг баллз, где есть пинкуссия, там не будет роллинг боллза. А вот что на границе? Ну не бывает иначе:

en.wikipedia.org

"The globe effect, sometimes called the rolling ball effect or the spinning globe effect, is an optical phenomenon that occurs with visual optical instruments, in particular binoculars and telescopes, that are designed to be free of distortion. When these instruments are panned, the moving image appears to roll over a curved, convex surface. In 1949, Horst Koehler at Zeiss (Jena) suggested adding some pincushion distortion to the optical design to eliminate the globe effect.[1]... "

т.е., формально, роллинг боллз не искажение, а "an optical phenomenon". Надо мне подождать, пока у нового владельца эйфория поутихнет )))

Originally posted by momotych:

Александр, почитайте еще вот это сравнение:

birdforum.net

Я думаю, Зен все-таки интереснее...

И обратите внимание в этой ссылке на гарантию. Пожизненная гарантия на территории США (прецедентное право) и распространяется оно только на первого владельца при его регистрации в течении месяца. На территории Европы (нормативное право) гарантия 5 лет. А какая гарантия В России (нормативное право) вообще не понятно, учитывая, что официальных поставок нет. Так, что, ИМО, с танком все ж осторожно надо.

momotych
P.M.
23-9-2012 01:57 momotych
Я таки напишу письмецо в Зенрэй... . поинтересуюсь про гарантию лично для меня тут в России.. . Тем более, что они сегодня мне прислали мэйл с просьбой написать обзор про 7х43.. .

Сегодня на даче под вечер забрался на чердак с биноклями... . Пытался выбрать "оптимальный".. . Естественно, ничего не вышло.. . Все были супер! Каждый по своему.. . Со своими достоинствами, недостатками и "фичами"....
У 7х43 всетаки НЕТ роллинболз, так как небольшая подушка все-таки присутствует (но на периферии). Поле зрения его реально огромное (и 95% рабочее).

p.s.... Все равно больше всех "по совокупности заслуг" (для моих задач) нравится Zeiss 10x32FL

Alexsandr1977
P.M.
23-9-2012 10:25 Alexsandr1977
Олег, а по зимнему периоду не посмотрели информацию в документации?
momotych
P.M.
23-9-2012 11:08 momotych
Нет, Александр, не нашел я данных. В письме спрошу. Пусть пришлют ТУ по эксплуатации и хранению.. .