Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокль Steiner Ranger Pro 8x42

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Бинокль Steiner Ranger Pro 8x42

slateret11
P.M. Ц
31-8-2012 21:07 slateret11
Вот такой: steiner-optik.ru
Бинокль был в пользовании около года. Маркетинг и ценовая политика фирмы Steiner в целом противоречивы здравому смыслу и неоднозначны в оценке. Из биноклей этой фирмы в пользовании был также Safari Pro 10х26 , но не о нём речь. И так, по порядку:
Бинокль попал ко мне в заводской комплектации. Сразу хочется отметить отличное качество материалов, качество сборки и пошива. Футляр нобуковый, имеет внутри отсеки для аксессуаров. Эргономика нашейного ремня отличная - 800 грм на шее чувствительно, но терпимо. Крышки окуляров выходной линзы и крепления нашейного ремня крепятся фирменным креплением ClicLoc - очень удобно и надёжно. Корпус бинокля обрезинен, наглазники имеют боковые резиновые шторки, находящихся в положении - с ними или без. Таким образом Steiner решила проблему дополнительных снимающихся наглазников в комплекте. Выходная линза имеет зеленоватый оттенок, входная - тёмно -коричневый. Бинокль фокусируется уже с 1,8м. Поле зрения (зона видимости - как угодно), как и кратность увеличения вполне устроят охотника в поле, лесостепи. Светосилы бинокля вполне хватает для работы до самых сумерек, однако ночью 8х56 из этой же серии будет предпочтительней. Наглазники имеют пять положений фиксации относительно входных линз. Что касаемо изображения: фотографы пользуются выражением <объектив рисует>. То же субъективно могу сказать о бинокле: изображение получается рисованным. Плохо это или хорошо - однозначно сказать не могу, мне понравилось. Теперь о <ложке дёгтя>. Для меня является критичным наличие по центру хроматических аббераций. В бинокле их слишком много - мешает восприятию. Присутствуют искажения в передаче синего цвета - обусловлено то ли зеленоватым покрытием выходных линз, то ли ещё чем.. . Более 5 минут наблюдения в бинокль вызывают дискомфорт, возможно, субъективный момент.И цена - в Украине интернет магазины просят за него порядка 800$, имхо, этих денег он не стоит. На сегодняшний день бинокль продан, но картинка, выдаваемая биноклем, имеет свой почерк, который часто вспоминаю. Сегодня юзаю Kahles 10х42, но это уже другая тема.

victarr
P.M. Ц
10-9-2012 22:31 victarr
Здравствуйте!
Прочитал Ваш комментарий.Очень интересно узнать из "первых рук". Давно хочу приобрести Safari Pro 10х26 .Цель - ходовая охота по пушному. Хочется постоянно иметь под рукой малогабаритный легкий бинокль в кармане куртки. Посоветуйте по поводу модели Safari Pro 10х26 . Заранее благодарен.
Виктор.
КМС23
P.M. Ц
1-10-2012 01:03 КМС23
Давно хочу приобрести Safari Pro 10х26 .Цель - ходовая охота по пушному. Хочется постоянно иметь под рукой малогабаритный легкий бинокль в кармане куртки. Посоветуйте по поводу модели Safari Pro 10х26 . Заранее благодарен.

У меня Safari UltraSharp 10х26. Практически то же самое:
steiner.de
По крайней мере, я значимых отличий не вижу. За его цену, для карманного бинокля с объективом 26 мм - очень неплохо! Вполне себе инструмент. Имеет, правда, место небольшая подушкообразная дисторсия, но именно небольшая - практически не напрягает. Для неизбалованного пользователя, каким я являюсь, за эти деньги и при карманном размере - вполне.
Хотя насчёт избалованности.. . На работе оперирую под микроскопом Лейка, прицел пользую Люп Марк 4, дальномер Лейка 1600.. . И в этой компании Штейнер не раздражает.
AMO
P.M. Ц
2-10-2012 19:22 AMO
Сегодня юзаю Kahles 10х42, но это уже другая тема.

расскажите о нем пжл.

AMO
P.M. Ц
2-10-2012 19:30 AMO
этот бинокль американской аналог Вашего?

http://www.steiner-binoculars.... tor-xtreme-8x42

slateret11
P.M. Ц
5-10-2012 10:41 slateret11
этот бинокль американской аналог Вашего?

Самостоятельно сравнить возможности не представилось.

Сегодня юзаю Kahles 10х42, но это уже другая тема.

расскажите о нем пжл.


обязательно, но чуть позже и в отдельной теме.

Прочитал Ваш комментарий.Очень интересно узнать из "первых рук". Давно хочу приобрести Safari Pro 10х26 .Цель - ходовая охота по пушному. Хочется постоянно иметь под рукой малогабаритный легкий бинокль в кармане куртки. Посоветуйте по поводу модели Safari Pro 10х26 . Заранее благодарен.


если коротко, то так. сделан добротно, лёгкий, входная линза практически бесцветна, выходная имеет желтоватый оттенок. картинка немного желтит. говорить о дисперсии, коме и ХА не имеет смысла, и вот почему: в связи с выходным зрачком 2,6 не нашёл применения этому биноклю, ощущение просмотра в замочную скважину. для охоты лес 6х3х,7х3х,лесостепь, степь 8х3х, горы 10х4х. имхо.
AMO
P.M. Ц
5-10-2012 12:48 AMO
обязательно, но чуть позже и в отдельной теме.

буду ожидать. заранее спосибо.

fugu01
P.M. Ц
5-10-2012 14:40 fugu01
Originally posted by slateret11:

.. . ощущение просмотра в замочную скважину...

Скорее всего, расстояние от зрачка до линзы окуляра при наблюдении было существенно больше, чем удаление выходного зрачка. Возьмите любой бинокль и отодвигайте его от глаз при наблюдении. Рано или поздно получите описанное ощущение.

AMO
P.M. Ц
7-9-2014 00:31 AMO
Модель обновился-сейчас называется Ranger Xtreme
dozer555
P.M. Ц
19-9-2014 13:02 dozer555
цитата:
Safari UltraSharp 10х26.

У меня есть такой , качество у этой линии говёное , по крайней мере у меня потеет один тоннель, тоже купился на вес , компактность и есесьно ценник, но в очередной раз практика доказала , что лучше один раз заплатить побольше и взять качество , чем несколько раз переплачивать за говно.
Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Бинокль Steiner Ranger Pro 8x42