Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Лазерный дальномер Simmons LRF 600 - первый вз ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Лазерный дальномер Simmons LRF 600 - первый взгляд глазами владельца

Wireless
P.M. Ц
29-8-2012 12:37 Wireless
Один из самых дешевых лазерных дальномеров - Simmons LRF 600. Первый взгляд и немного субъектива.

622 x 360

Характеристики завявлены немного хитро, но забегая вперед отмечу, что честно: макимальная дистанция измерения в 549м справедлива только для достаточно крупных и хорошо отражающих объектов, вроде стены дома (соответствует практическим замерам), тогда как реальная дистанция измерения до большинства (все-же достаточно крупных) объектов составит порядка 366м (400 ярдов). Олень будет измерян на максимальном расстоянии порядка 182м (200 ярдов). Эти цифры приблизительно соответствуют действительности и именно на них следует ориентироваться. Еще есть чуть более дорогая модификация с функцией "Tilt Compensation", про ее работу рассказать не могу.

Упаковка бывает в виде картонной коробки или блистер. В комплекте футляр с возможностью закрепить на поясе и инструкция на нескольких языках. Корпус выполнен из обычного, недорогого на вид пластика, никаких резиновых или подобных покрытий, однако в руке лежит удобно и единственная кнопка нащупывается и нажимается без проблем. Корпус бывает черный и камуфлированный. Корпус не герметичен, по этому дальномер не очень хорош для дождя и просто грубого обращения, могущего привести его к попаданию в воду. Питание от обычной девятивольтовой батареи (в комплекте нет), эти батареи доступны почти везде, что скорее плюс. Остаток батареи индицируется трехсегментным индикатором. Гнезда для установки на штатив нет, есть довольно удобно расположенное отверстие для ремня (кистевого или на шею). Передние линзы дальномерной части находятся почти заподлицо с передней панелью, а передняя линза объектива монокуляра сильно утоплена вглубь корпуса, что на картинке незаметно.
Управление очень простое - коротко нажал кнопку для включения, нажал повторно для измерения и держишь нажатой, пока расстояние не будет измеряно; автоотключение чрез полминуты. Время измерения зависит от расстояния (точнее от отражающей способности объекта - светоотражающие дорожные знаки измеряются почти мгновенно даже на большом расстоянии). Единицы измерения - метры или ярды, разрешение - 1 метр/ярд.
Монокуляр х4 неважного качества, картинка темная, угол зрения небольшой (порядка 100м/1км), вынос выходного зрачка мал - ближайшая аналогия по субъективно воспринимаемому качеству изображения это китайские ультракомпактные бинокли типа 10х25 по $10~15. Для измерений все это совершенно неважно, но для наблюдений такая оптика малопригодна и заменить компактный бинокль не может. Изображение прицельной марки крупноватое, но для малых дистанций измерения это едва ли проблема; качество изображения индицируемых символов довольно высокое, подсветка не предусмотрена. В выключенном состоянии поле зрения чистое, без неотключаемых индикаторов или меток.

Что в итоге. Прибор имеет много ограничений - негерметичный корпус, маловата дистанция измерения, бедный функционал (только расстояние и все), далеко не самую лучшую оптику и не имеет подсветки индицируемых значений. С другой стороны он честно отрабатывает заявленные характеристики и довольно комфортен в работе при том, что стоит относительно мало. Отношение цена/качество довольно хорошее, на прибор можно смело смотреть тем, кто отдает себе отчет в его недостатках и кто заинтересован заплатить поменьше, отказавшись от возможностей, которые приятно греют душу своим существованием, но на деле никогда не используются, а также тем, кто берет дальномер скорее как игрушку для эпизодического использования.

Guns.ru Talks
оптика глазами владельца
Лазерный дальномер Simmons LRF 600 - первый вз ...