Guns.ru Talks
Ножевая барахолка
Заготовки для финок, puukko. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Soldierprofy
10-12-2010 15:01 Soldierprofy
перемещено в Барахолка Ножевой Мастерской


Заготовки кованые.

click for enlarge 968 X 653 658,4 Kb picture

Вот, что получается:
click for enlarge 1024 X 175 163,1 Kb picture
click for enlarge 1024 X 415 379,9 Kb picture
click for enlarge 924 X 695 552,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 531,8 Kb picture
click for enlarge 865 X 590 462,3 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 491,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 434,8 Kb picture
130х6х19. Клин, ромб, долы.
click for enlarge 934 X 354 246,7 Kb picture

MB75
10-12-2010 15:09 MB75
Разделом ошиблись!
Вам туда: forumtopics/189.html
Soldierprofy
10-12-2010 15:41 Soldierprofy
Это барахолка?
motiv4k
10-12-2010 16:16 motiv4k
ну а вобще готовые клинья проще продать типаап
Soldierprofy
10-12-2010 16:23 Soldierprofy
Есть и готовые, но обычно делаю под заказ. И только финского типа: puukko, НР-40, финка НКВД. Финский нож делаю только классику по технологии и геометрии 19 века.
корвин
10-12-2010 18:01 корвин
Есть и готовые,

Дайте фото и ТТХ плз.

------
Si vis pacem para bellum

мисталова
10-12-2010 19:06 мисталова
Да, готовых дайте посмотреть.
корвин
10-12-2010 19:48 корвин
очень интересно

------
Si vis pacem para bellum

АРАГВАЙЯ
10-12-2010 19:59 АРАГВАЙЯ
Заготовки понравились, хотелось бы увидеть готовое изделие !!! типа АП !!!
Butthead2
10-12-2010 20:09 Butthead2
Я бы пару - тройку таких клинков купил.
Длиной 125-145 мм.
Как на нижней фотке. Ну и клин финки НКВД.
Цену только напишите.
корвин
10-12-2010 21:00 корвин
Я бы пару - тройку таких клинков купил.
Длиной 125-145 мм.

вот и мне интересно, почем.

------
Si vis pacem para bellum

Soldierprofy
10-12-2010 21:19 Soldierprofy
В среднем клины без финишной отделки длинной 120-130 мм примерно в 1500 рублей.
Фото не выставлял здесь, так как продаю заготовки.
Если нужны готовые (или полу-готовые) клинки, могу выставить пару-тройку финок.
dim79
10-12-2010 21:23 dim79

Если нужны готовые (или полу-готовые) клинки, могу выставить пару-тройку финок.

Будьте добры
корвин
10-12-2010 21:30 корвин
Если нужны готовые (или полу-готовые) клинки, могу выставить пару-тройку финок.

Будьте добры

присоединяюсь.

------
Si vis pacem para bellum

Soldierprofy
10-12-2010 21:31 Soldierprofy
В первом посту выложил.
корвин
10-12-2010 21:32 корвин
Сколько стоит финка без гарды как в Вашем первом посте?

------
Si vis pacem para bellum

Soldierprofy
10-12-2010 21:36 Soldierprofy
5500 р. Выложенные ножи проданы. Могу, только, сделать новые.
корвин
10-12-2010 21:39 корвин
Выложенные ножи проданы.

да это понятно, спасибо.

------
Si vis pacem para bellum

Soldierprofy
10-12-2010 23:39 Soldierprofy
Есть "финская" фирма RAPALA, выпускает puukko китайского производства.
Ценник там маленький, самая дорогая финка рублей 1500.
VIPFRANCE
11-12-2010 00:29 VIPFRANCE
Есть "финская" фирма RAPALA, выпускает puukko китайского производства.

Карагоз
11-12-2010 00:36 Карагоз
Originally posted by Soldierprofy:

Есть "финская" фирма RAPALA, выпускает puukko китайского производства.


Неправда Ваша. Рапала- инжиниринговая фирма, а "пашет" на нее МАрттиини и еще кто-то, но точно не китаец. Это Вы ее с Экспедицией спутали.
корвин
11-12-2010 00:37 корвин

------
Si vis pacem para bellum

Soldierprofy
11-12-2010 01:12 Soldierprofy
Это Вы ее с Экспедицией спутали.

Rapala VMC Corporation или Рапала - финская компания-производитель рыболовного снаряжения. Основана финским изобретателем Лаури Рапала после окончания Второй мировой войны.
Специализируется на производстве искусственных рыболовных приманок - воблеров, рыболовных крючков, филейных ножей для разделки рыбы, прочих рыболовных приспособлений, туристической одежде. Основные заводы компании расположены в Финляндии, Франции, Эстонии, России и КИТАЯ. В настоящее время компания владеет торговыми марками: Rapala, VMC, Storm, Blue Fox, Luhr Jensen, Williamson, Marttiini и Sufix.
А Вам не встречалась финка Marttiini с лосем на рукояте, а лось с горбом, как у верблюда? Это и есть китайская RAPALA.
Карагоз
11-12-2010 09:39 Карагоз
Originally posted by Soldierprofy:

А Вам не встречалась финка Marttiini с лосем на рукояте, а лось с горбом, как у верблюда?


К счастью, не попадалась. Под этой маркой в основном видел филейники, а они ни разу не пуукко. Да и современный ширпотреб под финки меня не трогает ни капли. За вменяемые деньги можно найти оригинальный пуукко.

Кстати, извиняюсь за категоричность. Залез на сайт Рапалы- действительно, они купили Марттиини. Но те ножи, что они высталяют на сайте-вполне достойного качества ( с виду, конечно), и на горбатого китайца не похожи.

Soldierprofy
11-12-2010 13:01 Soldierprofy
Уверяю Вас, они сделаны в Китае. Сегодня на аукционах оригинальный puukko стоит 15-20 тысяч рублей. Правда встречал и за 9 тысяч. Но это все раритеты. Вряд ли сегодня Вы купите финский нож сделанный по всем канонам старых мастеров. Поверьте мне. Я не большой специалист в финкостроении, но очень много знаю о puukko. Даже хотел издавать книгу в Финляндии, но дальше переговоров с консулом дело не пошло. Слишком хлопотно, - балдой махать легче.
Карагоз
11-12-2010 14:15 Карагоз
Originally posted by Soldierprofy:

Сегодня на аукционах оригинальный puukko стоит 15-20 тысяч рублей


Вот здесь - forum/94/721067 он стоит намного дешевле.
Каноны старых мастеров? Ну, в Японии эта фишка еще прокатывает, в Мастерской-вряд ли. Нормальный рабочий нож, геометрия- под силовой рез с учетом , что материал клинка- углеродка.
Легенды о канонах- тоска по душевности хендмейда в период тотальной серийки. Сам по профессии- "сказочник" ( рекламист), немного в этом разбираюсь.
Soldierprofy
11-12-2010 16:40 Soldierprofy
Не показатель. Марттиини столько и стоит. Нож с параллельными плоскостями, без рикассо, 60-х годов, из под фрезерного. Я ножи делаю и за тысячу долларов.
"Сказочник", - это хорошо. Геометрия финки не в силовом резе. Какая сила на длине клина 100-120 мм при толщине 5-6 мм. Финка действительно самый повседневный нож. Но хитрость клинка в том, что при очень тупом угле у оковки, можно разбить кость, а при более остром угле у окончания клинка, можно ... вырезать красную звезду. Какая тоска по ручной работе? На участке длинной в 10 сантиметров сделайте плоскость с переходом от угла в 30 градусов к 10. Своего рода пропеллер. Вы рекламируете финские ножи? Тогда должны знать, что сегодня промышленно не выпускаются финки с изменяемой геометрией клинка. Это не выгодно.
Карагоз
11-12-2010 17:12 Карагоз
Originally posted by Soldierprofy:

Я не большой специалист в финкостроении, но очень много знаю о puukko

Originally posted by Soldierprofy:

Вы рекламируете финские ножи? Тогда должны знать, что сегодня промышленно не выпускаются финки с изменяемой геометрией клинка


Originally posted by Карагоз:

Да и современный ширпотреб под финки меня не трогает ни капли

Мы совсем , кажется, запутались.


Originally posted by Soldierprofy:

Какая сила на длине клина 100-120 мм при толщине 5-6 мм


Строгание дерева, в том числе и мерзлого, полагаю , подразумевает силовой рез. Большая длина клинка как-то и неуместна. У РОзелли Р220 клинок в длину 73 мм, по дереву- очень удобно.

Originally posted by Soldierprofy:

Но хитрость клинка в том, что при очень тупом угле у оковки, можно разбить кость, а при более остром угле у окончания клинка, можно ... вырезать красную звезду


Сложно поспорить. Аналогичный принцип реализован на кукри, только наоборот.
Ближней частью режут и строгают, она наиболее острая, дальней частью рубят, там угол более тупой.

Я не делаю финки ( разве что так, для души), но очень часто ими пользуюсь. Лично мне неудобно что-то резать, если у рикассо или больстера нож тупой. Это наиболее активно пользуемая часть ножа, особеннно ( повторюсь) при силовом резе/строгании. А разрубание при батонинге за счет выпуклой линзы на профиле клинка легко достигается.

На самом деле, наши мнения не более чем ИМХО, пока не поймем, за счет чего, на основании каких данных и при каких условиях каждый из нас пришел к таким выводам.

Soldierprofy
11-12-2010 17:31 Soldierprofy
Финских ножей очень много. Примерно 19-20 стилей. Но я говорю здесь, только о классике, которую теперь не делают даже в Финляндии. А если мастер и возьмется делать, поверьте, меньше чем сотню евро и не возьмется. И прошу не путать veitsi и puukko. Я уважаю всех мастеров, которых все меньше и меньше, но сам пытаюсь воссоздать именно тот, забытый финский PUUKKO.
Наши споры не приводят ни к каким результатам. Вы приводите мне в пример Розелли, я же основываюсь на ножах Ярве до 1945 года.
Меня убеждают, что ножи из 65Г не держат заточку, а я убеждаю держат, и еще как держат, правильно калить надо, знать в чем греть и куда опускать и отпуск соблюдать. А вообще по поводу заточки северных ножей: Бежит саам (финн) по лесу, ножик "подсел", видит валун. Вжик-вжик, ножик острый. А вы с высокоуглеродкой сможите так?
Карагоз
11-12-2010 18:25 Карагоз
Originally posted by Soldierprofy:

А если мастер и возьмется делать, поверьте, меньше чем сотню евро и не возьмется


Ну, это не только в Финляндии. В Мастерской достаточно посмотреть.

Originally posted by Soldierprofy:

Вы приводите мне в пример Розелли, я же основываюсь на ножах Ярве до 1945 года

Я не словами и авторитетами оперирую, а основываюсь на здравом смысле. Ну, неудобно строгать дальним концом клинка, и мороженое мясо так не разрежешь.
Вряд ли Вы хотите доказать обратное.

Originally posted by Soldierprofy:

Бежит саам (финн) по лесу


По-моему, Игорь77 говорил, что саам и финн- это не один и тот же этнос, но мы сейчас не об этом.

Originally posted by Soldierprofy:

А вы с высокоуглеродкой сможите так


Нет. Поэтому у меня и нет ЗДПшных ножей, максимум- Сандвик. С чего Вы взяли , что у меня ножевой снобизм?

Originally posted by Soldierprofy:

видит валун. Вжик-вжик, ножик острый


И как это ему удавалось, с переменным-то углом заточки?
Soldierprofy
11-12-2010 18:57 Soldierprofy
Саам и суомалайнен действительно разные народы. Это я к тому, что бежит саам или финн.
Вообще о снобизме не ведется речь. Это скорее привязанность к определенному виду вещей. Как у меня к puukko и Parabellum`у.
Действительно, удобней частью клинка, расположенного ближе к рукояти. Но, очень интересный хват у финнов. Работая, держится за клинок! Как бы обнимая его со стороны горбушки и удерживая пальцами за плоскость.
У меня родной дядька, сразу после войны, служил в Финляндии. Там какие-то базы-поселения были. Он рассказывал, что финны в драке, чтобы не наносить противнику серьезных травм и ранений, махали ножами обхватив лезвие пальцами. Между большим и указательным пальцами торчал носик клина сантиметра на три.
Опять же работая финкой, основной рез приходится почти на середину клинка. Картошку вы чистите не у рикассо, а скорее ближе к центру. Там лезвие клинка принимает удобоваримый угол атаки.
Мне довелось в советские времена много работать на наших Северах.
Сам видел и носил норвежские, финские, саамские и пр. ножики. Самодельные. Они их из чего только не делают, но сталь подбирают отменную. И затачивают именно так, как описал выше. Мы, когда оленину на местный манер пытались есть, приятель верхнюю губу и нос располосовал страшно смотреть было. Ножи действительно острые. И заточку держат отменно.
Карагоз
11-12-2010 19:35 Карагоз
Вот видите, сколько интересного Вы знаете ( пишу абсолютно без иронии).
А говорите, что
Originally posted by Soldierprofy:

Наши споры не приводят ни к каким результатам



В любом случае, один потенциальный клиент у Вас появился.
Сколько будет стоить клин 100-120 мм с финишем, переменной заточкой, о которой Вы говорили, под сквозной монтаж с расклепом? Дол не нужен, полировка- тоже. Материал- на Ваше усмотрение.
Очень хочу убедиться в преимуществах такого клинка лично.
корвин
11-12-2010 19:48 корвин
Очень хочу убедиться в преимуществах такого клинка лично.

вот это правильно

------
Si vis pacem para bellum

Soldierprofy
11-12-2010 21:25 Soldierprofy
Сколько будет стоить клин 100-120 мм с финишем, переменной заточкой, о которой Вы говорили, под сквозной монтаж с расклепом? Дол не нужен, полировка- тоже. Материал- на Ваше усмотрение.

В две штуки уложусь.

Карагоз
11-12-2010 21:43 Карагоз
Нормально. Сколько времени займет изготовление? И ТТХ какие планируете? Деньги сразу или по готовности?
корвин
11-12-2010 21:58 корвин
Алексей, потом ждем отчета

------
Si vis pacem para bellum

Soldierprofy
11-12-2010 22:01 Soldierprofy
Клинок: сталь кованая 65Г 120х6(5)х18-19, ромб.
В диаметральной плоскости на клин.
Без рикассо и долов. Полировка отсутствует. Финишная шлифовка наждачной бумагой N 400-600
Форма клинка: классическая, puukko.
По времени дней 15-20 уйдет. Связано с закалкой и отпуском.
И, честно сказать, не успею раньше. Много работы.
Деньги по изготовлению.


корвин
11-12-2010 22:16 корвин
Скажите пожалуйста, а клин ромбом типа томми длинной 120-130мм сколько будет стоить.

------
Si vis pacem para bellum

Карагоз
11-12-2010 22:28 Карагоз
Меня все устраивает. Считайте, заказ сделан. Про хвостовик на расклеп напоминаю.
Дмитрий, отчет сделаю. Самому интересно. Пока карелку и оковку закажу.
Soldierprofy
11-12-2010 23:02 Soldierprofy
Скажите пожалуйста, а клин ромбом типа томми длинной 120-130мм сколько будет стоить.

3200 р.

>
Guns.ru Talks
Ножевая барахолка
Заготовки для финок, puukko. ( 1 )