Guns.ru Talks
Ножевая барахолка
Рогатина на медведя. ( 4 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Ridge
P.M.
20-7-2010 16:56 Ridge
Так что придется искать свору собак для осенней охоты

А кто без собак будет отвлекающим манёвром. Без собак, которые его смогут остановить на месте, миша просто свалит от греха подальше. А если его окружить, человек 7-10, я думаю он просто прорвёт оцепление выбрав "слабое звено", самого щуплого охотника. Без собак, идея смахивает на сумасбродную и опасную затею.
Алексей 44
P.M.
20-7-2010 17:06 Алексей 44
А если его окружить, человек 7-10,

Что то с трудом представляется как такое возможно...
Но если все же удастся

он просто прорвёт оцепление выбрав "слабое звено", самого щуплого охотника

Он может просто всем 7-10 охотникам оторвать разные части тела секунд за 20-30
талнахчанин
P.M.
20-7-2010 17:09 талнахчанин
В деревне дед жил одноглазый. Его раненый медведь помял. Собака лайка помогла-вцепилась в "гачу" медведя, а охотник успел ножом медведя прирезать. Перед тем ,как прирезать, он руку свою левую сунул в пасть медведю. Тот её прокусил в 2х местах, но не мог пасть полностью захлопнуть, так,как рука была полностью до горла засунута. Деда я видел он шёл на охоту, а рядом лайка тащила санки небольшие, на которых лежал рюкзак с хорчами. Деду было лет 70.Это было в Забайкалье года 70.
aka_OPK
P.M.
20-7-2010 17:16 aka_OPK
В деревне дед жил одноглазый. Его раненый медведь помял. Собака лайка помогла-вцепилась в "гачу" медведя, а охотник успел ножом медведя прирезать. Перед тем ,как прирезать, он руку свою левую сунул в пасть медведю. Тот её прокусил в 2х местах, но не мог пасть полностью захлопнуть, так, как рука была полностью до горла засунута. Деда я видел он шёл на охоту, а рядом лайка тащила санки небольшие, на которых лежал рюкзак с хорчами. Деду было лет 70.Это было в Забайкалье года 70.

В эту историю лично мне не верится что-то, хотя в жизни всякое бывает конечно.

Doctor Oleg
P.M.
21-7-2010 13:23 Doctor Oleg
2 Baron
Нужна рогатина - могу попросить друзей - изготовят на заводе по Вашим чертежам. Если возьмутся - то бесплатно.

Не надо бесплатно, надо, сделать!
aka_OPK
P.M.
21-7-2010 21:12 aka_OPK
Вы апельсин, арбуз или яблоко тоже едите замороженными и при этом посыпая их солью, перцем и уксусом?

Лично я больше люблю фрукты холодные. Без приправ конечно, да, но всё же именно из холодильника мне нравятся больше, нежели свежие. Не знаю уж почему, но вот так вот.

Ridge
P.M.
22-7-2010 22:38 Ridge
Т.е. еда становится более усваиваемой, как бифштекс с кровью.

О, начало положенно. Сырое мясо, в отличие от варённого усваивается во много раз быстрее и ползы больше во столько же раз. При заморозке происходит не термическая обработка, а влага при замерзании превращаясь в лёд разрывает мелкие волокна и режеться поперёк,просто тает на языке. А многие продукты расительного происхождения, вообще не рекомендуют употреблять без тепловой обработки так как не просто не усваиваются, а даже вредны.
Народы севера никогда не болели цингой, в силу определённого вида питания в их рационе только летом была морошка и другая "трава" (зимой так же, мочённая), но заменить все витамины и минералку оно не в состоянии. Мясо, Мясо с большой буквы помогло человечеству расселятся в те места, где бывают минусовые температуры, где нет круглый год Вашей травы. Вы всё на зубы смотрите, а вы обратите внимание на кислотность нашего желудка, для травы, такая, она просто не нужна, а вот для сырого мяса в самый раз. Мелкие сырые пористые кости перевариваются на раз, а вот варёные хрен. Вопрос без подвоха. Сколько времени Вы практикуете подобное питание.
Ridge
P.M.
25-7-2010 08:46 Ridge
Но сейчас я могу купить яблоки, виноград, апельсины и т.д. в любое время года.

То, что Вы покупаете в межсезонье из фруктов, фруктами уже не назовёшь. После обработки на длительное хранение они фактически превращаются в клетчатку напичканую химией. И при выращивании фруктов и овощей их так обрабатывают "химией", что едой они могут считаться условно. А жаренное или варёное мясо напичканое специями вкуснее (даже собаки предпочтут жаренную курицу, сырой). Человечество специи применяет многие века, ну такие мы "извращенцы". Так и овощи мало кто ест в сыром виде, попарят посолят, маслом или сметанкой польют, короче "суп из топора". В данном случае выбор был за Вами и Вы его сделали. А дичь тогда зачем изводить, наверно и стенда хватит душу отвести. Представте, человек в силу разных причин не ест грибы. И по приходу в лес, на пикник, на охоту, начинает каждый встреченный гриб от белого до поганки растаптывать ногами. Это называется варварством т.е. бесмысленным уничтожением. Зачем?
Ridge
P.M.
25-7-2010 11:33 Ridge
У меня есть жена которая с удовольствием лопает перепелок и зайцев (основные объекты моей охоты) которые я ей приношу.

Это прекрасно, если в Вашей семье у каждого есть право выбора без морального насилия. У меня есть знакомая пара, там супруга мясо не ест, но проблема при готовке. Супруг мясоед, вот и приходиться ей два меню делать, но конфликтов на этой почве насколько я знаю не возникает.
вам например с детства говорили о вреде курения

Не просто говорили, пол родни медики, а остальная педагоги. Курю и даже позволяю, но не злоупотребляю.
Крот Кротович
P.M.
26-7-2010 00:55 Крот Кротович
Originally posted by Ridge:

Не просто говорили, пол родни медики, а остальная педагоги. Курю и даже позволяю, но не злоупотребляю.

: ))))

lokis77
P.M.
26-7-2010 14:57 lokis77
Питание это хорошо. Это злободневно и интересно для всех. Не то что какая-то там "Рогатина на медведя".
Ridge
P.M.
26-7-2010 16:06 Ridge
Питание это хорошо. Это злободневно и интересно для всех. Не то что какая-то там "Рогатина на медведя".

Приношу извинения за флуд за себя и того парня.
Baron
P.M.
26-7-2010 22:16 Baron
2 Doctor Oleg - да тут дело не в том, бесплатно или за деньги. Завод у товарища свой , не самый крупный, но всякие многотонные штуки делают. Главное, что не корячить процесс в пустоту. Условия описаны. Будет реальное желание, договоренность об охоте, можно и рогатину сделать. А пока тема ушла в сторону по... . скажем потрындеть
Ridge
P.M.
26-7-2010 23:18 Ridge
"Примерные параметры: Длина лезвия от 500 мм ширина от 100 мм обух не менее 50 мм, в 50 мм от лезвия крестовина, каждый "отвод" длиной от 100 мм и толщиной не меннее 50 мм. Далее устройство для крепления на древке. И металлический наконечник для второго конца, упор в землю "
Параметры, мягко говоря, завышенны. Особенно толщина, Вы не ошиблись? Обуха у рогатины нет (есть на якутской пАльме), лезвие называется перо, толщина центрального ребра пера 50мм, наверно ошибка. Перо-500мм + трубка для древка не менее 300мм + два отвода от трубки (две полосы шириной 10мм и длинной не менее 150-200мм)+ переходная шейка. Получается железа почти метр? Мало вероятного, что Вы будете бить на дыбках и упирать рогатину в землю, увы мало опыта, а потому очень опасно. Медведь обладая отменной реакцией и довольно длинными лапами может просто отбить не резкий удар, а тяжёлой не получится резкого тычка. Более правдоподобно и реальнее, удар в бок, но с собаками.
Prothesist
P.M.
26-7-2010 23:34 Prothesist
Вот видео правильной охоты с рогатиной youtube.com Это так, на заметку, тему интересную АПнуть
Ridge
P.M.
26-7-2010 23:50 Ridge
Жуткое зрелище. Рогатиной так не бросишь как копьём и количество народа не сопоставимо. И не первый раз они на такой охоте а всю жизнь, от прадедов до настоящего времени и колосальный опыт передающийся из поколение в поколение. Похоже и мамонтов так валили.
Prothesist
P.M.
26-7-2010 23:57 Prothesist
Originally posted by Ridge:

Жуткое зрелище.


Это да. Я собственно к тому, что с охотой рогатиной не стоит даже и связываться. Вон негры какими толпами "воюют". Если кто В.К. Арсеньева читал, тот помнит его рассказ, как он, наслушавшись об охоте на медведей, решил тоже взять медведя в одиночку и что из этого вышло... . а ведь он не с рогатиной пошел. Там у него и про охоту на кабанов с копьями есть.
Пофантазировать глядя на рогатину на стене - эт можно идти на охоту - нуевонах
Doctor Oleg
P.M.
27-7-2010 10:50 Doctor Oleg
сделать это все из нержавеющей стали. А то у мишки не дай бог заражение крови будет : )

Смешно, +10
lokis77
P.M.
27-7-2010 15:04 lokis77
QUOTE]Originally posted by Ridge:

Похоже и мамонтов так валили

[/QUOTE]
Беседы с археологами бывают весьма поучительны. Стоя у раскопа 30 000-летнего мамонта в Зарайске(Московская область), я спросил у старшего шайки археологов: неужели действительно, люди могли справиться с такой громадиной - нереально ведь выкопать тогдашними средствами огромную яму , замаскировать и загнать туда лохматого. Археолог ответил так: Действительно, охотились по-другому. Мужчины племени наедались для храбрости соответствующих грибов, брали копья (палки с заостренным и обожженным для крепости концом) и шли к ближайшему мамонту. Основные силы дразнили мамонта, кидались камнями, слова всякие оскорбительные выкрикивали, а самые маленькие и шустрые подкрадывались сзади, проскакивали между ног и со всей дури втыкали копье в брюхо на максимальную глубину. И отбегали(если успевали). После этого племя 3-5 дней ходило за раненым и ждало когда он от перитонита загнется. Ну, добивали и ели, о трупном яде ничего не скажу, может как-то избегали. "Откуда такие сведения?"- спросил я. "Наскальная живопись"- ответил ученый. "И грибы"- добавил мой сын... . Мне кажется, что размеры рогатины, предложенные уважаемым ТС подходят именно для такой охоты
Ridge
P.M.
27-7-2010 15:27 Ridge
Самое главное не это. Самое главное сделать это все из нержавеющей стали. А то у мишки не дай бог заражение крови будет : )

За наш с Вами флуд я уже приносил извинения. Ёрничать могут все, а как доходит до конструктивного диалога, сразу в кусты, или я мяса не ем. Нехорошо.
Doctor Oleg
P.M.
27-7-2010 15:55 Doctor Oleg
Нехорошо.

Нехорошо, что рогатину найти так сложно.
lokis77
P.M.
27-7-2010 16:27 lokis77
Нехорошо, что рогатину найти так сложно.
[/B]
[/QUOTE]
Смотрите Р.М.[QUOTE]Originally posted by Doctor Oleg:
[B]
Крот Кротович
P.M.
27-7-2010 17:29 Крот Кротович
Originally posted by lokis77:
Мне кажется, что размеры рогатины, предложенные уважаемым ТС подходят именно для такой охоты

Хотел уже завязать с этой темой. Но перлы продолжают сыпаться. Простите не удержался : ))))

Originally posted by lokis77:
"И грибы"- добавил мой сын... .

: )
Под грибами оно конечно да . . .
И на медведя можно и размер рогатины нормальный будет.

Doctor Oleg Поверьте многовековому опыту наших предков. Зачем вам кузнецы, рогатины и т.д. Главное грибы правильные найти, а там и с обожженной палкой можно на медведя : )

Doctor Oleg
P.M.
28-7-2010 08:25 Doctor Oleg
Doctor Oleg Поверьте многовековому опыту наших предков. Зачем вам кузнецы, рогатины и т.д. Главное грибы правильные найти, а там и с обожженной палкой можно на медведя : )

+100!
Doctor Oleg
P.M.
28-7-2010 08:26 Doctor Oleg
2lokis77 - спасибо!
lokis77
P.M.
6-9-2010 15:23 lokis77
Да не за что. Хотелось бы знать чем сердце успокоилось?
aka_OPK
P.M.
6-9-2010 16:37 aka_OPK
Признаться, удивлён тому, что тема ещё жива.
Doctor Oleg
P.M.
13-9-2010 08:37 Doctor Oleg
Признаться, удивлён тому, что тема ещё жива.

Да пусть останется как пример, что рогатины в России больше не найти.

Doctor Oleg
P.M.
13-9-2010 08:38 Doctor Oleg
Признаться, удивлён тому, что тема ещё жива.

Да пусть останется как пример, что рогатины в России больше не найти.

Карагоз
P.M.
13-9-2010 10:56 Карагоз
Каменный топор найти еще сложнее.
Vmacs
P.M.
13-9-2010 13:19 Vmacs
почитал, поржал от души, доктор - начните с белок, зайцев, я так понял, опыта охоты нет в принципе, а хочется адреналин отхватить - идите на марш несогласных, ну и попробуйте омоновцу, или опоновцу(фиг их теперь поймешь) в лицо рукой достать - по крайней мере останетесь целы, ну и после юмор СМ оценят, смеяться будет правда больно, но сама возможность смеяться - это много стоит.
вариантов в принципе много, не обязательно из удовольствия портить жизнь себе и другим живым существам.
Doctor Oleg
P.M.
13-9-2010 16:41 Doctor Oleg
почитал, поржал от души, доктор - начните с белок, зайцев, я так понял, опыта охоты нет в принципе, а хочется адреналин отхватить - идите на марш несогласных, ну и попробуйте омоновцу, или опоновцу(фиг их теперь поймешь) в лицо рукой достать - по крайней мере останетесь целы, ну и после юмор СМ оценят, смеяться будет правда больно, но сама возможность смеяться - это много стоит.
вариантов в принципе много, не обязательно из удовольствия портить жизнь себе и другим живым существам.

Я правильно понял, что Вы несогласный защитник природы?

Vmacs
P.M.
13-9-2010 23:13 Vmacs
Originally posted by Doctor Oleg:

Я правильно понял, что Вы несогласный защитник природы?


нет, уважаемый, сказать, что переживаю за Вас - будет не до конца честно, скорее, что подранок потом будет представлять куда большую опасность.
Как я понял, кроме энтузиазма другого опыта у вашей группы нет.
да и присоединюсь к мнению, что охота ради убийства - это не достойно человека. Вроде как нет у Вас необходимости бить медведя.
закажите рогатину - да на ковер повесьте, расскажите как на хозяина ходили, тут главное убедительность, и будут и овцы целы, и волки живы.
Doctor Oleg
P.M.
14-9-2010 08:29 Doctor Oleg
закажите рогатину - да на ковер повесьте

Да хоть куда повесь, заказать за вменяемую цену оказывается невозможно.
А, по поводу необходимости, я конечно не с целью наживы медведя взять рогатиной хочу.


Guns.ru Talks
Ножевая барахолка
Рогатина на медведя. ( 4 )