Guns.ru Talks
Ножевая барахолка
Рогатина на медведя. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
УШЕЛЕТС
P.M.
30-6-2010 00:02 УШЕЛЕТС
Redrik81
P.M.
30-6-2010 07:32 Redrik81
https://www.youtube.com/watch?v=G31h5gbazwU

Ага. А мишка так прямо сразу взял и умер. Наверно перенервничал. (это сарказм если кто не понял)
Рогатина и пальма это одно и тоже. Рогатина идет с перекрестьем т.н. "Рожон". Отсюда и выражение "Не лезь на рожон".
На рогатину медведя именно принимали, воткнув заднюю часть черена в замлю и подперев ногой. Возможно после этого подбегали помощники и затыкивали, еще очень живого и злого медведя. А рожон нужен для того, чтоб эта далеко не мелкая и очень живучая зверюга, насадившись на копьецо не долезла до охотника. И не начала его драть.

autowolf
P.M.
30-6-2010 08:09 autowolf
Как охотник заявляю - не каждому дано пройти 15 км

Ну, не знаю. Когда на меня вылетел кабан (секач и не самый крупный, не то что медведь) я (при наличии в руках Вепрь-205 с 8 патронами и в общем-то неплохой спецподготовке) адреналином чуть все ближайшие кусты не забрызгал прежде чем отстрелялся.
А если бы выскочил медведь, а я только с рогатиной, то, думаю, что 15 км я бы сделал минут за 10.

Ridge
P.M.
30-6-2010 19:45 Ridge
Рогатина и пальма это одно и тоже. Рогатина идет с перекрестьем т.н. "Рожон". Отсюда и выражение "Не лезь на рожон".

Не одно и тоже. Откованная либо привязанная поперечина на рогатине (фактически это мощный копьевидный наконечникнак) препятствует проникновению в тушу зверя и позволяет тержать на растоянии в соответствии с длинной древка.
Рожон, бревно установленнре вертикально. Верхняя часть затёсывается с двух сторок (как отвёртка), по центру затёса делается вырез клином и вбивается остро отточенный штырь на котором подвешивается приманка. Росомаха или медведь залезают по бревну за приманкой и при попытке стянуть последнюю из клиннообразной щели фактически заклинивают лапу плюс ещё и проткнутую штырём. (Фактически ловушка,) Вот, что значит не лезть на рожон.
ПальмА (уд. на посл. слоге ). Короткое "копьё" северных народов с древком до 1,5 метра, имеет односторонюю заточку. (фактически здоровый ножик насаженный на древко).
Ridge
P.M.
30-6-2010 20:06 Ridge
Все мы здесь по доброму шутим, но вспомнил статью из журнала "Охота и охотничье хозяйство" 80 годов. Автор в середине 50годов был в сибире по программе развития промыслов на севере и встречался с месными охотниками.
На вопрос по добыче медведя его познакомили с двумя мужичками под 60 лет.
Скромные такие, щуплые (со слов автора)так на счету у одного 348 медведей у другого 32.. (не помню точно). Все добыты рогатиной. А первых медведей добыли (отцы страховали) один в 14 лет, другой в 16 лет. Чем чёрт не шути, а вдруг Доктор Олег возьмёт и завалит и фото выложит, а мы, смайлики в ответ? Надо помочь человеку. (А если медведь выложит фото? ОО!!!!Нам будет очень плохо, подначили человека и на тебе). Тфу-Тфу-Тьфу, не дай Бог. Пусть принимает решение сам, а МЫ ПОМООЖЕМ.
Redrik81
P.M.
1-7-2010 15:29 Redrik81
Да, признаю. Насчет рожна (рожона) лоханулся. Но почему то мне казалось что это я в какой то энциклопедии вычитал. Видимо показалось. А по поводу того что до медведя идти далеко.. . Так года два назад, у нас зима без снега была и холодная. После этого медведи летом по дачам шарахались, урожай собирали. Даже отстреливать их приходилось. Так что у нас чуть в тайгу, и вот тебе медведи.
Doctor Oleg
P.M.
5-7-2010 12:45 Doctor Oleg
Видео выложу, собираюсь с компанией с мощной огневой поддержкой
Крот Кротович
P.M.
5-7-2010 15:00 Крот Кротович
Лет десять назад читал про такую охоту.
Мужик тоже развлекался таким способом. И уже сколько то медведей завалил. Уже не помню сколько. На страховке было два друга с карабинами. Очередной мишка оказался матерый и когда его на рогатину насадили он так на нее оперся что она в землю вошла больше чем рассчитывал охотник. Этого хватило чтобы мишка умудрился дать подзатыльник мужику.
Мишку тут же завалили, из карабинов, но мужику голову на место пришить не получилось.
Я не к тому чтобы отговорить. Просто учтите и такой вариант.
Карагоз
P.M.
5-7-2010 15:16 Карагоз
На сайте conten.ru ( искать лень ссылку, но Вы поищите, оно того стоит) люди всерьез обсуждали бой с животными как псих. подготовку к реальной рукопашке. Тут и Ояма с быками фигурировал и прочие купцы с Калашниковыми. Один более вменяемый чел выложил фото убитого медведи и охотника , для сравнения размеров, так сказать. И еще фото бывших людей, на которых медведь охотился. Впечатлило- и это слабо сказано. У меня дома кошка, в ярости тварь мало вменяемая, трудноуничтожимая и на редкость верткая. А представить ее в увеличенном масштабе.. . Нафиг.
Впрочем, если человек хочет.. . Главное не попасть постами под статью о подстрекательстве к самоубийству.))).
Doctor Oleg
P.M.
5-7-2010 15:16 Doctor Oleg
2Крот Кротович:
Спасибо учту. (Каска?)
Doctor Oleg
P.M.
5-7-2010 15:18 Doctor Oleg
Впрочем, если человек хочет.. . Главное не попасть постами под статью о подстрекательстве к самоубийству.))).

+100

Да по моему попусту все, пока предложений искомых рогатин не поступило (внятно оформленных).

Так, что вероятность переходить улицу на зелёный сигнал светофора и быть сбитым насмерть пьяным водителем и т.д. НАМНОГО выше. ИМХО.

Карагоз
P.M.
5-7-2010 15:22 Карагоз
Originally posted by Doctor Oleg:

Спасибо учту. (Каска?)


Не, голова в каске еще хуже пришивается.
Карагоз
P.M.
5-7-2010 15:25 Карагоз
Originally posted by Doctor Oleg:

предложений искомых рогатин не поступило (внятно оформленных)


Да кто сейчас знает, какие они, внятно оформленные?!
Originally posted by Doctor Oleg:

быть сбитым насмерть пьяным водителем


Абсолютно согласен. Тем более медведей все меньше и меньше, а вот пьяных водителей .. . Зарождается смутная идея, чем заменить медведя, но рогатина тут вряд ли поможет...
Doctor Oleg
P.M.
5-7-2010 15:37 Doctor Oleg
Нах много умных слов. Всё равно глючит!
Карагоз
P.M.
5-7-2010 15:41 Карагоз
Я предполагал, что мое предложение Вам может понравиться, но такой реакции, признаюсь, не ожидал. Польщен.
Doctor Oleg
P.M.
5-7-2010 15:55 Doctor Oleg
Да ничего особого там не написал, так про водителей и общую не безопасность.
Карагоз
P.M.
5-7-2010 16:05 Карагоз
Любопытно, что человек, который собирался с рогатиной на медведя, пишет про общую безопасность?! )))
Doctor Oleg
P.M.
5-7-2010 16:24 Doctor Oleg
Не думаю, что охота с рогатиной на медведя самое опасное в жизни.
Тем более обидно, в повседневной!
Doctor Oleg
P.M.
5-7-2010 16:26 Doctor Oleg
человек, который собирался с рогатиной на медведя

Я и собираюсь.

Карагоз
P.M.
5-7-2010 16:37 Карагоз
Originally posted by Doctor Oleg:

Не думаю, что охота с рогатиной на медведя самое опасное в жизни.


Где тот медведь и где мы! Охота на слона еще опаснее, но в России от нее не гибнут.
Originally posted by Doctor Oleg:

Я и собираюсь


Не понимаю, но уважение вызывает. САм давно хочу сделать что-то такое, о чем с гордостью внукам можно рассказать.
lagarto
P.M.
5-7-2010 16:45 lagarto
Мужики, интересно, а Вас кто нибудь пугалками в инете отговорил от опасного но интересного дела? Страшилки конечно интересны, но человек помощи в приобретении просит.
Ridge
P.M.
5-7-2010 16:47 Ridge
Уважаемый Doctor Oleg, выпускалась когда то, серия брошурок (37-40 годов), называлась "библиотека охотника" и в помощь промысловику охотнику. Каждая тонкая книжечка, на серой бумаге, была посвещена определённому виду охот. Как ставить капканы на соболя, как вабить изюбрей и т.д. В 70г., я несколько штук видел у одного деда и в том числе охоту на медведя с рогатиной (вернее было написано добыча медведя ... ). Подробно не читал, перелистал, но по памяти, там был подробный раздел подготовки и техники охоты с рогатиной. В интернете, Вы вряд ли найдёте данную информаци, надо искать в библиотеках, либо в сибирь, искать дедов кто ещё живой и помнит как это делается. Древко рекомендую заказать клеенное (как кий), по прочностным характеристикам выиграет у любой древесины.
Ridge
P.M.
5-7-2010 18:16 Ridge
Вот ещё информация, чуть-чуть.
320 x 240
320 x 240
320 x 240
320 x 240
Крот Кротович
P.M.
5-7-2010 20:40 Крот Кротович
Originally posted by Doctor Oleg:
2Крот Кротович:
Спасибо учту. (Каска?)

Да, каска самое то, чтобы потом мозги по полянке не собирать, а все бы было как в ведерочке : )

Может на ком-то поменьше для первого раза потренироваться? На кошках к примеру : )) Ну или собаку голыми руками. Тут действительно на равных. А с учетом того что породы собак дают большой выбор по размерам, самое то. От простого с кложному.
И по-моему на много лучше звучит "Загрыз насмерть пять овчарок и одного бультерьера", чем "Заколол копьем десять медведей".

А есть знакомые которые так уже ходили на медведя? Неужели так не с того не с сего решили пойти и завалить?

Kai_Krapivnik
P.M.
6-7-2010 00:59 Kai_Krapivnik
кстати клён да оно самое. я сам древки для сулиц кленовые раньше делал пока клёны не устыдился рубить нагло в лесу молодые. если собаку грызть то волка ножом а медведя тогда рогатиной а утку камнем рыбу руками хм.. .
mr.igel
P.M.
6-7-2010 05:34 mr.igel
АП по просьбе ТС.
Идея интересная, но я бы не решился на такое!

------
AB(IV) Rh+

Doctor Oleg
P.M.
6-7-2010 08:19 Doctor Oleg
2 Ridge огромное спасибо и, как говорят респект!
+100
Doctor Oleg
P.M.
6-7-2010 08:22 Doctor Oleg
Может на ком-то поменьше для первого раза потренироваться? На кошках к примеру : )) Ну или собаку голыми руками. Тут действительно на равных. А с учетом того что породы собак дают большой выбор по размерам, самое то. От простого с кложному. .

Помню из прессы историю про охранника в переходе и собаку, дело, по моему уголовщиной кончилось.
Doctor Oleg
P.M.
6-7-2010 08:25 Doctor Oleg
И по-моему на много лучше звучит "Загрыз насмерть пять овчарок и одного бультерьера", чем "Заколол копьем десять медведей".

Загрыз насмерть 6 собак - это клиника.
Крот Кротович
P.M.
6-7-2010 15:32 Крот Кротович
Originally posted by Doctor Oleg:

Загрыз насмерть 6 собак - это клиника.

Это шутка : )))
Если серьезно снимаю шляпу перед вашим мужеством и решимостью.
Наверное, у каждого человека есть своя мечта и в отношении охоты тоже.
Кто-то хочет слона на сафари завалить. Я например мечтаю кабана из дульнозарядного ружья добыть. Вы медведя рогатиной. И тут какого то логического объяснения искать смысла нет. Ну хочется и все.

Doctor Oleg
P.M.
7-7-2010 10:45 Doctor Oleg
Спасибо!
Я сначала не понял.
Красивая у Вас мечта!
Без подстраховки?
Booom
P.M.
7-7-2010 11:43 Booom
Originally posted by Крот Кротович:

А есть знакомые которые так уже ходили на медведя?


Был один знакомый в Магадане. 185 рост - 130 вес - сплошное мясо (Илья Муромец). Трех медведей рогатиной завалил и съел. Четвертый съел его - совсем съел. Несколько дней ел. И это не прикол.
Старший84
P.M.
7-7-2010 13:03 Старший84
в качестве апа(анекдот пишу по памяти):
Николай Валуев любит охоту на медведя с рогатиной!
Рогатину бедному мишке выдает сам Коля.. .
Doctor Oleg
P.M.
9-7-2010 08:05 Doctor Oleg
А есть знакомые которые так уже ходили на медведя?

Нет.
VoRoN76
P.M.
10-7-2010 18:30 VoRoN76
Топикастер, если не секрет-в каком регионе собираетесь совершить сей ратный подвиг?Возможно найдутся добрые люди с ганзы и подстрахуют, да и на видео поснимают. На Ютубе будет стопудовая бомба... )
Shelest2000
P.M.
10-7-2010 19:54 Shelest2000
ап
Doctor Oleg
P.M.
12-7-2010 13:58 Doctor Oleg
Originally posted by VoRoN76:

Топикастер, если не секрет-в каком регионе собираетесь совершить сей ратный подвиг?Возможно найдутся добрые люди с ганзы и подстрахуют, да и на видео поснимают. На Ютубе будет стопудовая бомба... )



Так Вологодчина.
Баламутище
P.M.
12-7-2010 14:03 Баламутище
Doctor Oleg ты уже нашёл рогатину ? а если с Украины заказать. ?
Doctor Oleg
P.M.
12-7-2010 14:35 Doctor Oleg
Пока нет.
Какие есть предложения Украины?
STYX
P.M.
12-7-2010 15:05 STYX
Посмотрел я профайл топикстартера и ни одной темы с его участием в Охоте не нашёл. При всём уважении, мне слабо верится, что он всерьёз на медведя собрался.. .

Guns.ru Talks
Ножевая барахолка
Рогатина на медведя. ( 2 )