Guns.ru Talks
Ножевая барахолка
Танто Уракова Продаю ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
a4all
P.M.
22-11-2009 13:49 a4all
Продаю танто Уракова, спуски "чизел" = стамеска, за 5300р. - за столько купил лично у Мастера на "Охоте и Рыбалке" в этом году.
Нож ничего кроме бумаги не резал и не точился.
Длина ножа 270мм, клин - 142мм, толщина 5,7мм,
Сталь 95Х18. Ручка из ореха.
click for enlarge 1500 X 997 154,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 287,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1276 269,0 Kb picture
click for enlarge 1500 X 997 159,9 Kb picture
Honeytea
P.M.
22-11-2009 14:20 Honeytea
а зачем покупали, можно поинтересоваться? Чем не устроил нож?
a4all
P.M.
22-11-2009 14:28 a4all
Я купил два ножа - один в кожаных ножнах (тот, что продаю) - в подарок и второй - в деревянных (его я оставляю себе).
Подарок не подошел и теперь я его продаю.
Honeytea
P.M.
22-11-2009 14:48 Honeytea
ясно. Ножик душевный, очень приятен в своей лаконичности. АП
Ljosviking
P.M.
22-11-2009 18:56 Ljosviking
Вопрос по существу: была ли его заточка двусторонней (с "локальной" РК) изначально?
DrWinter
P.M.
22-11-2009 19:01 DrWinter
На правах апа:
Клеймо "А.И. Ураков в Ижевске" порадовало. Практически Urakov in da house.
a4all
P.M.
22-11-2009 19:02 a4all
Originally posted by Ljosviking:
Вопрос по существу: была ли его заточка двусторонней (с "локальной" РК) изначально?

Я не вполне понял вопрос...
Нож таков, каким я забрал его у Уракова на выставке. Заточка односторонняя.

Kronk
P.M.
22-11-2009 19:29 Kronk
Originally posted by DrWinter:

Urakov in da house


Ljosviking
P.M.
22-11-2009 21:33 Ljosviking
Originally posted by a4all:

Я не вполне понял вопрос...
Нож таков, каким я забрал его у Уракова на выставке. Заточка односторонняя.

Спасибо, понял! Значит, она была такой с самого начала.

Дело в том, что то, что Вы называете заточкой, именуется в околоножевом обиходе словом "спуски". У данного ножа они односторонние, точнее, несимметричные или, как еще говорят, и как выразились Вы, стамесочные.

Что же касается самой режущей кромки, то она у этого ножа (в отличие, например, от настоящей стамески или японского ножа для рыбы и мяса, где РК и спуски - одно и то же) сформирована отдельно, как у большинства современных ножей с симметричными спусками, в виде узкого клина шириной около 1 мм. Причем, вопреки обыкновению, с обеих сторон: и со стороны "косого" спуска, и со стороны "прямого", что хорошо видно на размещенных Вами очень качественных фотографиях. В результате, угол схождения "режущих граней" к режущей кромке больше, чем при сведении, как у стамески, "в ноль".

Собственно, мой вопрос был об этом. Ап.

Кстати, раз уж Вы при покупке общались с автором, не известно ли Вам, из какой он стали? Обычно, это 95Х18, которую он обрабатывает, возможно, лучше всех на "постсоветском пространстве". Однако, поскольку я не слежу за творчеством Уракова настолько пристально, мог что-нибудь пропустить.

a4all
P.M.
22-11-2009 21:58 a4all
Спасибо за науку!
Сталь действительно 95Х18 (так сказал Мастер)
Butthead2
P.M.
23-11-2009 00:02 Butthead2
Меня орел на клейме очень сильно воодушевляет.
В прошлом году не было....
Мастер до готики поднялся.
Скоро запись в Люфтваффе начнется в г. Ижевск.
Оттуда, кстати неплохие летчики получались и парашютисты, пока аэроклуб работал.
a4all
P.M.
23-11-2009 01:55 a4all
По поводу птички комментарий был, что птичка - символ Удмуртии.
Сам я не местный .. .
Akavir
P.M.
23-11-2009 05:35 Akavir
АП.

Но вот насчёт орла я не понял...
Или Удмуртия родина арийцев, или может Мастер пояснит с какого перепугу на его клинке эмблема NSDAP?


click for enlarge 635 X 426 72,3 Kb picture

Ljosviking
P.M.
23-11-2009 08:16 Ljosviking
Если у кого-то подобный орел не ассоциируется больше ни с чем, кроме Третьего райха и "люфтвафли", то ему уже ничем нельзя помочь...

Во-первых, упомянутый немецкий орел наглым образом стырен с римского, красовавшегося на инсигниях легионов. Причем, сначала не немцами, а итальянцами (теми самыми, что придумали слово "фашизм"), что вполне естественно. Это, если "опустить" использование данного орла на гербах кем ни попадя на протяжении всей послеримской истории Европы.

Во-вторых, символ этот (именно в такой форме) гораздо древнее даже Рима и распространен гораздо шире: от Урала (той же Удмуртии и, кстати, Коми) до Египта или Южной Америки. Достаточно поинтересоваться этим хотя бы на уровне Гугла.

В-третьих, его полно где угодно: от гербов государств до военной символики банановых республик и коммерческих "брендов". Наиболее яркий пример - эмблема крайне известного итальянского портного Джорджио Армани, которую можно увидеть на жопе любого, кто носит джинсы этой марки. И, боже мой: все они фашисты! И сам Армани - главный фашист! А до него был еще, например, испанский портной, работавший во Франции, Клод МонтанА, известный в советское время джинсами с неправильным ударением (МонтАна): очень похожая была у него птичка.

------
"У меня нет времени писать коротко." /Ленин В.И./

п.максим
P.M.
23-11-2009 10:02 п.максим
ну если глубоко копать, то и свастика символ солнца. Известный на протяжении нескольких тысяч лет и нагло испохаблиный Гитлером и компания. И сейчас она используется повсеместно, например в Индии и никаких ассоциаций с фашистами не вызывает.
Jakow
P.M.
23-11-2009 10:23 Jakow
Originally posted by a4all:

что птичка - символ Удмуртии.


Обобщенный образ белого лебедя, или человеко - птицы. В России такой орел имеет устоявшиеся ассоциации и зачем дразнить гусей не понятно. Прошу прощения у автора за флуд.
Butthead2
P.M.
23-11-2009 10:33 Butthead2
Теперь будем знать, что это белый лебедь - символ Удмуртии.
Вопрос снимается.
Ljosviking
P.M.
23-11-2009 11:32 Ljosviking
Originally posted by Jakow:

Обобщенный образ белого лебедя, или человеко - птицы. В России такой орел имеет устоявшиеся ассоциации и зачем дразнить гусей не понятно. Прошу прощения у автора за флуд.

Все хорошо, за исключением того, что ЭТО (то, что изображено на ноже) - не лебедь. Или Вы лебедя никогда не видели? "Если в клетке с надписью "тигр" видишь буйвола, не верь глазам своим." (с)

А Гугл - он у всех работает и быть "умным" с его помощью довольно комично. Тем более, что достоверность этих сведений (как и всего в т. н. "интернете") довольно сомнительна. В данном случае, та "националистическая" пурга, к которой он отсылает в первую очередь - притянутый за уши новодел, как и герб, который она описывает. Как будто у удмуртов нет ничего на самом деле ценного?!

Насчет "гусей" это - в точку! Потому что подобная "устоявшаяся ассоциация" существует, видимо, только в голове гуся. Ну, или у колллекционера нацистской атрибутики. Лично мне, несмотря на то, что война и связанные с ней образы оставили в моей душе, как и в душах всех людей моего и предыдущего (тоже не воевавшего) поколения, неизгладимый след, первой на ум пришла "курица" от Армани (поскольку последний раз я ее видел не далее как вчера). Затем тольтекский орел, затем римский, у которого тоже в лапах венок (потому что для меня оба они актуальней немецкого), и лишь потом екнуло знакомое детское.

В свою очередь, прошу прощения у автора темы за "словоблуд".

Relinque
P.M.
23-11-2009 13:59 Relinque
Ммм, нужно заметить при этом, что герб Удмуртии все-таки выглядит несколько иначе
Akavir
P.M.
23-11-2009 15:55 Akavir
Ljosviking, при всем уважении, но с Вашей стороны одна демагогия.
Вы, думаю, понимаете, что символ в виде того же орла можно изобразить тысячью способами, однако.. И связка "орел - круг" тоже необязательна, но..
Для практики попробуйте надеть свастику на грудь и спину, и прогуляйтесь в центре города!
Вы убедитесь, насколько малое значение имеет древнеримская (индийская) история в наши дни, а что ещё свежо в памяти..

Естественно, я ни в чем не обвиняю Анатолия Ивановича. Мне просто интересно, кто подсказал ему такую дурную идею.

---
И приношу автору темы свои извинения - с моей подачи все ушло в оффтоп.

P.S.
Если А.И. поменяет "лого", эта партия клинков автоматически станет раритетом

Просто Серый
P.M.
23-11-2009 16:17 Просто Серый
Originally posted by Relinque:

Ммм, нужно заметить при этом, что герб Удмуртии все-таки выглядит несколько иначе


Udmurdia uber alles, uber alles in der Welt )))

Эндблема что надо, проверенная временем, в прошлом году вроде не было, может это лимитид эдишн какой?)))

Galland
P.M.
23-11-2009 18:20 Galland
чёт не понятно о чём в теме разговор идёт - о достоинствах изделия, или о иммитации маркировки на вооружении третьего рейха. орёл - древний символ означающий доминирование. как лев. достойное изделие - скажите. нет - юли воду лить.
Ouzer
P.M.
23-11-2009 18:34 Ouzer
Ну, орел - не менее интересная "брендовая" находка чем "URAN systems" УРАН - более-менее просматривается Ураков Анатолий, но вот вкупе с "Системсом" - устойчиво компутерно-ИТэшная ассоциация получается. Да еще с примесью рациации.
Все же "Ураков в Ижевске" - куда кондовее звучит и соответственно ножеделу. Правда, ножедел в Ижевске типо японские танто сочиняет, ну, да это уже детали

Данное лирическое отступление не касается качества работ мастера, а только креативного "брендинга".

scromnyaga
P.M.
23-11-2009 19:39 scromnyaga
Красив. Отписал в P.M.
Honeytea
P.M.
23-11-2009 19:50 Honeytea
Мастер и сам толком не ответил, что означает сей орел, но поскольку особых отрицательных эмоций он не вызывает, на эксплуатацию не влияет, то пусть будет, это видимо пробная партия была, потому что на Клинке были и без орла ножики. Да и не будь орла, разве же так тему раскачали бы? Мастер знал, он предвидел все.. .
mbkm
P.M.
23-11-2009 20:40 mbkm
Originally posted by Honeytea:
Мастер и сам толком не ответил, что означает сей орел, но поскольку особых отрицательных эмоций он не вызывает, на эксплуатацию не влияет, то пусть будет, это видимо пробная партия была, потому что на Клинке были и без орла ножики. Да и не будь орла, разве же так тему раскачали бы? Мастер знал, он предвидел все.. .

Да без орла тема бы не раскачалась, ждем следующие шедевры мастера со свастикой и другой такой милой сердцу неофашиста символикой

Ежмк
P.M.
24-11-2009 21:43 Ежмк
Хочу купить танто Уракова. мой адрес: Srg1967@rambler.ru
a4all
P.M.
24-11-2009 21:50 a4all
Нож пока в резерве за scromnyaga - он мне сегодня писал в ПМ и звонил. Прошу прощения, что не известил о резерве раньше - только что добрался до Ганзы, был весь день занят.
В случае, если scromnyaga изменит решение - Вы будете вторым. Гонцы от scromnyaga едут из другого города, так что придется подождать пару дней...

Originally posted by Ежмк:
Хочу купить танто Уракова. мой адрес: Srg1967@rambler.ru

Ljosviking
P.M.
24-11-2009 22:25 Ljosviking
Originally posted by Akavir:
[b]Ljosviking, при всем уважении, но с Вашей стороны одна демагогия.
Вы, думаю, понимаете, что символ в виде того же орла можно изобразить тысячью способами, однако.. И связка "орел - круг" тоже необязательна, но..
Для практики попробуйте надеть свастику на грудь и спину, и прогуляйтесь в центре города!
Вы убедитесь, насколько малое значение имеет древнеримская (индийская) история в наши дни, а что ещё свежо в памяти..

Естественно, я ни в чем не обвиняю Анатолия Ивановича. Мне просто интересно, кто подсказал ему такую дурную идею.

---
И приношу автору темы свои извинения - с моей подачи все ушло в оффтоп.

P.S.
Если А.И. поменяет "лого", эта партия клинков автоматически станет раритетом [/B]

Да, примерно по той же причине стало совершенно невозможно употреблять некоторые слова: например, "кончать", "последний", "козел", "петух" или - самое показательное - "член".

Интерпретация слов и символов исключительно в узком контексте - знак окончательной деградации, превращения человека из богоравного творца в унитазный бачок: стимул - реакция - обратная связь.

А по городу, даже если пройтись одетым по моде трехлетней давности - и то коситься будут: не наш, дескать, баран.. .

Ljosviking
P.M.
24-11-2009 22:34 Ljosviking
Originally posted by Akavir:
[b]Ljosviking, при всем уважении, но с Вашей стороны одна демагогия.
[/B]

И насчет "-гогии": я, ведь, никакой народ никуда не веду ("демос" + "гогео") - боже упаси! Это как раз и свидетельствует о полной утрате ощущения смысла - не только в символах, но и в словах. Сказали бы, лучше, "инсинуация" (если красивого иностранного слова хочется), "тенденциозность" или "одностороннее представление вопроса в выгодном свете", или попросту "брехня" - чего уж там!

Ljosviking
P.M.
25-11-2009 00:11 Ljosviking
Originally posted by Просто Серый:

Udmurdia uber alles, uber alles in der Welt )))

Эндблема что надо, проверенная временем, в прошлом году вроде не было, может это лимитид эдишн какой?)))

Alles fur Udmurtland!

Spectrea
P.M.
25-11-2009 00:45 Spectrea
Странно, где-то на Ганзах уже приходилось высказываться про эту птицу. Орла я в ней не увидел. Равно как и ассоциаций с фашизмом не возникло никаких. В процессе разглядывания скорее напомнило герб Йемена Хотя, конечно, у кого чего болит.. .
scromnyaga
P.M.
25-11-2009 01:12 scromnyaga
Завтра состыкую Вас с водителем. Сегодня никого рядом небыло.
Spectrea
P.M.
29-11-2009 02:45 Spectrea
Что, Ураков ещё не продан?? Во дела, чумовое же танто.
Ежмк
P.M.
30-11-2009 19:44 Ежмк
я не понял продан нож или нет?
a4all
P.M.
1-12-2009 18:37 a4all
Гонец из другого города должен забрать танто завтра.
Если этого не произойдет я начну терять терпение и продавать нож согласно дальнейшей очереди (т.е. Вам, Ежмк)
scromnyaga
P.M.
2-12-2009 10:17 scromnyaga
Вы вчера вроде как были сильно заняты!?Сегодня обещал забрать. С Уважением Евгений.
scromnyaga
P.M.
2-12-2009 10:18 scromnyaga
Originally posted by scromnyaga:
Вы вчера вроде как сами были сильно заняты!?Сегодня обещал забрать. С Уважением Евгений.

a4all
P.M.
3-12-2009 11:26 a4all
Евгений! Я очень занят на этих днях (тендер) и провожу в офисе по 14 часов в день, так что теперь я не могу встретиться с Вашими курьерами - извините меня pls.
scromnyaga
P.M.
3-12-2009 22:04 scromnyaga
Дайте знать когда освободитесь. Я подожду. С Уважением Евгений.

>
Guns.ru Talks
Ножевая барахолка
Танто Уракова Продаю ( 1 )