|
6-7-2009 22:51
sigur
Продаю
1. кованые топоры Свей 65Г зонная закалка (2-3 см. от РК) Рукоять - ясень, пропитана льняным маслом. темлячное отверстие - латунная вставка. Выпуклая линза. 600 гр. Свеи по 2800 руб Гарантия на топоры 5 лет (возврат денег или замена на аналогичный топор в случае поломки, появления трещин и пр.) гарантия не распространяется на деревянную рукоять (рукоять как никак - расходный материал :-)) 2.нож Улу Цена снижена! 4500>4300> теперь 3800. обсуждение ножа здесь Улу и Русский - парочка ножей 3.Большой походный нож цена снижена! 5000>4800 > 4600 >4500! 4. кованые клинки. все по 1100 руб. 5.АиР Клык новый (описание здесь knife.ru ) сертификат клин 155 мм обух 3 мм 6.Томагавк пересыл в любой город (пересылаю Фидексом, доставка на сл. день курьером в руки или почтой России - неделя, зато недорого ;-)) принимаю заказы на изготовление топоров, вес от 500 гр до 1000 гр. и клинков, примеры здесь http://sigur-knife.narod.ru/blade.html и ножей примеры здесь http://sigur-knife.narod.ru/ телефон в профайле |
|
7-7-2009 09:23
Honeytea
АП
|
|
9-7-2009 20:00
sigur
все клинки проданы
|
|
9-7-2009 20:08
ППа
Такой топор на килограмм и топорище полметра-возможно?
|
|
9-7-2009 20:52
Простой Человек
а на Златоусте какая сталь?
|
|
9-7-2009 20:56
hoogan
Для изготовления клинков применяется высококачественная инструментальная, нержавеющая сталь марок 95Х18(МШД), 40Х10С4М (ЭИ - 107). Клинок куется, обрабатывается по форме, калится, гравируется. Твердость клинка по Роквеллу 54-56, 56-58 НRC
(извините сорвалось) |
|
9-7-2009 22:37
Простой Человек
Это я прочитал.. . ЭИ - 107 и 95х18.... ИМХО разница существенная. У вашего клинка какая?
|
|
10-7-2009 13:18
sigur
да, конечно, только с таким топорищем пересыл проблематичен. Вы в каком городе живете? |
|
10-7-2009 13:20
sigur
на нем не написано :-) |
|
10-7-2009 15:55
sigur
Нижний Свей продан. Удачи новому владельцу!
|
|
10-7-2009 18:56
tibor
Имею топор Свей (600 гр.) работы Sigur и хотел бы добавить пару слов.
При всем уважении Алексей, но на Ваших топорах заточку нужно делать под меньшим углом, потому как колет топор изумительно, а вот рубит - не совсем. После опробывания переточил так же на выпуклую линзу, но с меньшим углом свода (на сколько конкретно затрудняюсь ответить, все делал по ощущениям, на глазок так зказать)и без подвода. Заточил до состояния "бреет волосы на предплечье" (очень давно видел такое по телевизору в репортаже про финских лесорубов, все хотел попробовать). Теперь да, топор рубит. Перерубает с одного замаха деревце в запястье толщиной (ольха и осина, березу не получается, древесина плотнее на много и массы 600 гр. не хватает). Срубил таких штук 20, затем дома порубил мороженую курицу. Брить увы после этого топор уже не бреет, но рубит отменно. Так же заметил один, по моему мнению, очень важный плюс данного изделия - при работе по дереву топор абсолютно не звенит, в отличие от обычного, звон которого слышен очень хорошо и иногда просто напрягает слух. Заодно хочу спросить Вас Алексей, взможно ли изготовление такого же Свея, но из другой марки стали, которая бы не окислялась (кровью, соком лука, лимона или той же осины) и имела возможность закалки до 54-58 HRC? |
|
10-7-2009 19:15
sigur
По поводу угла заточки - вполне возможно Вы правы, можно сделать меньший угол, не спорю. Тут каждый выбирает под себя. Делаю такой угол, т.к. при малом угле высока вероятность залома РК при попадании топором на камушки, гвозди и т.п. Тут как с ножами - все зависит от использования. По поводу другой марки стали - Вы нержавейку имеете в виду? |
|
12-7-2009 09:15
tibor
Прошу прощения, конечно же Александр, жара наверное влияет.
Нет, я имел не нержавейку. Т.к. в марках сталей я ничего толком не понимаю, то приведу пример из жизни. Лет 10 назад один мой родственник заказывал охотничий нож у местного мастера. Клинок был выкован из клапана кокого-то корабельного дизеля, не окислялся абсолютно, ни порезаный лимон, ни лук, ни яблоко следов на нем не оставляли. При этом клинок был гибкий и достаточно твердый. Получилось немного не в тему, ведь речь о топоре идет. Вот и решил спросить Вас, может есть что-нибудь похожее на примете? |
|
12-7-2009 13:06
ДокВВ
Топор из нержавейки ?!
Это сильно. Начиная с того что нержа хуже предназначена для ударных нагрузок, и заканчивая тем что она дороже и несравненно труднее в термообработке. А вообще, ржавеет инструмент, которым не пользуются. Посмотрите на топоры даже заводские, от приличных производителей. Начиная с "труд вача" фискарса, хускварный, хултафорс, ватерлинги и заканчивая штучными радотами Артемьева, Долматова и тд. Везде углеродистая сталь. У нас 65г, 60с2а, У8 и выше. На шведах w75. Топору нержа не нужна одним словом. |
|
12-7-2009 18:13
sigur
На топор сильно большой клапан нужен :-) |
|
27-8-2009 17:55
Доктор Немец
Возможно ли заказать свей 800 граммовый и тамогавк 500 граммовый?
|
|
27-8-2009 18:02
i_vb
Классный томагавк, Саш!
Душевный, хочется в индейцев поиграть, или в поход с ним сходить. АП!
|
|
28-8-2009 10:11
shinkarevsa
АП!
Как там мой скинду Александр? В процессе? |
|
3-9-2009 11:29
anry70
А к топорам чехлы есть?
|
|
4-9-2009 12:43
мисталова
Взял бы. Только сделайте плиз, такой же топор, как нижний (с такой же конфигурацией топорища в районе навершия, но чтоб длина топорища была больше на см. 6-7 чем здесь). И угол РК поменьше, чем здесь.
|