Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
как в РФ коллекционировать "оружие, снятое с в ... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

как в РФ коллекционировать "оружие, снятое с вооружения"?

CyberHunter
P.M. Ц
25-5-2012 02:55 CyberHunter
Originally posted by trof_d:

Сама по себе лицензия на коллекционирование дает только право покупать эти предметы в количестве более 5 штук каждого вида, и без обязательной сертификации.

а как же тогда категоричное требование ЗОО об обязательной сертификации небоевого оружия и патронов, ввозимых на территорию РФ?
Кажется вы какие-то пункты ЗОО пытаетесь привязать ко всем остальным, а какие-то не замечаете

msp764
P.M. Ц
25-5-2012 07:27 msp764
Originally posted by trof_d:

и без обязательной сертификации.


бред..
trof_d
P.M. Ц
25-5-2012 09:25 trof_d
Originally posted by CyberHunter:

а как же тогда категоричное требование ЗОО об обязательной сертификации небоевого оружия и патронов, ввозимых на территорию РФ?
Кажется вы какие-то пункты ЗОО пытаетесь привязать ко всем остальным, а какие-то не замечаете

Каюсь, с необязательной сертификацией неправ, этот пункт раньше был в ПП 814, не уследил. А в остальном что не так?

CyberHunter
P.M. Ц
25-5-2012 11:35 CyberHunter
Originally posted by trof_d:

В наших реалиях можно коллекционировать все на что можно получить лицензию на приобретение в рамках ЗоО. Сама по себе лицензия на коллекционирование дает только право покупать эти предметы в количестве более 5 штук каждого вида

Что не так? Вы пытаетесь объединить и свалить в кашу несколько независимых пунктов ЗОО. Оборот гражданского оружия и правила его покупки это одно. А пункт о коллекционировании это другое. Это независимые пункты ЗОО и вовсе не обязательно, что порядок действий по одному плавно перетекает на другой. Это не всегда так. Порядок коллекционирования определен в ЗОО, что он имеет место быть, и что порядок этот определяется постановлением правительства. Там уже есть четкий список видов чего можно. И Вы, как и многие другие, пытаетесь натянуть на этот список корсет ограничений для оборота гражданского оружия, хотя заранее ясно, что на некоторые пункты он не налезет ну никак. Практика это понемногу подтверждает. Многие делают вывод, что коллекционка только расширяет количество оружия, хотя это тоже серьезное ограничение в ЗОО, и количество никак не прописано в обоих этих документах. Почему тогда вы не обращаете внимания на него, а ограничения по длине и видам гражданского оружия применяете не задумываясь? Если запись в коллекционке "гражданское оружие", тогда все правильно, коллекционер имеет право покупать в ормагах все что там продается много, но без отступлений от гражданского оружия. Но я ведь спрашиваю, как действовать, если в коллекционке другой пункт!?

trof_d
P.M. Ц
25-5-2012 11:48 trof_d
Originally posted by CyberHunter:

Что не так? Вы пытаетесь объединить и свалить в кашу несколько независимых пунктов ЗОО. Оборот гражданского оружия и правила его покупки это одно. А пункт о коллекционировании это другое. Это независимые пункты ЗОО и вовсе не обязательно, что порядок действий по одному плавно перетекает на другой. Это не всегда так.


Я понял Вашу мысль. Нигде не написано что коллекционное оружие можно приобретать без лицензии на покупку, виды оружия разрешенного на приобретение в законе указаны, следовательно коллекционировать можно только оружие разрешенное к обороту. Получается, в данном случае, одно вытекает из другого. С другой стороны, как вы видите покупку оружия без лицензии? Отдельных лицензий на покупку для коллекционеров не предусмотрено.
Originally posted by ag111:

Вот например можно коллекционировать оружие по уголовным делам. Неужели вы думаете, что коллекционер с улицы зайдет и купит такое оружие? В коллекцию.


Я лично покупал две винтовки именно таким образом, и именно с улицы. Висели в магазине с вещьдоковскими бирками.

msp764
P.M. Ц
25-5-2012 12:35 msp764
Originally posted by trof_d:

это без учета того что сертификация для коллекционеров была необязательна.


не когда такого не было..
не сертифицировалась только культурка или копии.

5. Включение в Кадастр сведений о гражданском и служебном оружии и патронах к нему производится на основании результатов их обязательной сертификации.
Обязательной сертификации подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые на территорию Российской Федерации и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия, за исключением оружия, имеющего культурную ценность, копий (реплик) оружия.

msp764
P.M. Ц
25-5-2012 12:39 msp764
Originally posted by CyberHunter:

написано прямым текстом, что можно, лицензии дают, вопрос не можно или нельзя, вопрос где купить?


как ввезти я вам скажу однозначно.. как обстоят дела с внутренним оборотом я сказать не могу- так как многие такими вещами не заморачиваются.
CyberHunter
P.M. Ц
25-5-2012 16:04 CyberHunter
Originally posted by msp764:

как ввезти я вам скажу однозначно..


наверное "никак" ))) Если с антиквариатом проблемы, то со "снятым с вооружения" вообще все зависнут (( Кстати как там судебные дела по тем ремам?
Ввоз честно говоря меня пугает, хотелось бы обойтись внутренним оборотом
trof_d
P.M. Ц
25-5-2012 17:32 trof_d
Originally posted by msp764:

не когда такого не было..
не сертифицировалась только культурка или копии.
.

Запутали меня, изначально я имел ввиду ввоз без сертификации, он есть и никуда не делся.

hvl0
P.M. Ц
29-5-2012 18:34 hvl0
Originally posted by ка:

...
В приложенном скане лицензии меня смущает... По крайней мере если это не липа, что легко проверить по номеру,то можно пробовать получить аналогичную.
В моей есть только одна фраза "гражданское оружие", все остальное было вычеркнуто еще в заявлении, точнее его не принимали в другой редакции.

Так приезжайте, дам посмотреть и потрогать не закрашенный оригинал.
Мы с Вами даже встречались уже и есть несколько общих знакомых

А протаскивать такую формулировку приходилось с трудом (у Филатова на личном приеме побывал), там много чего еще и повычеркивали. Вобщем практически нереально ее заиметь (в Москве из принципа не дадут протащить).

CyberHunter
P.M. Ц
1-6-2012 10:36 CyberHunter
спасибо за образец, который вы разместили 2 года назад. Очень удачная формулировка, хотя получить ее действительно, оказалось не просто.

Banzik
P.M. Ц
20-8-2012 15:04 Banzik
Originally posted by hvl0:

А протаскивать такую формулировку приходилось с трудом (у Филатова на личном приеме побывал), там много чего еще и повычеркивали. Вобщем практически нереально ее заиметь (в Москве из принципа не дадут протащить).


Хм-м.. . Интересно! Попытаться разве сослаться на данный пример как на прецедент. Типо, ему можна, а я чё, рылом не вышел?

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

hvl0
P.M. Ц
20-8-2012 21:50 hvl0
Originally posted by Banzik:

Хм-м.. . Интересно! Попытаться разве сослаться на данный пример как на прецедент. Типо, ему можна, а я чё, рылом не вышел?

Главное заставьте принять доки со всеми формулировками, на основании, что если что-либо не разрешено, то соответственно ОНИ должны вычеркивать. Если не прокатит (на основании прецедента (я их очень напряг)) ссылайтесь на фото из "открытых источников".
Можете "блеснуть" на последнюю редакцию 288-го и отмену платы (тут я уже не заморачивался, только оповестил).

PS: "Административный ресурс" - использовался исключительно, чтобы начали слушать законодательно обоснованные требования.

q123q
P.M. Ц
20-8-2012 23:42 q123q
По теме вопроса. Ответ НИКАК. Пока не появилось Постановление Правительства N814 в новой редакции, где ответ на вопрос и будет дан.
Banzik
P.M. Ц
21-8-2012 10:39 Banzik
Originally posted by hvl0:

Главное заставьте принять доки со всеми формулировками, на основании, что если что-либо не разрешено, то соответственно ОНИ должны вычеркивать. Если не прокатит (на основании прецедента (я их очень напряг)) ссылайтесь на фото из "открытых источников".
Можете "блеснуть" на последнюю редакцию 288-го и отмену платы (тут я уже не заморачивался, только оповестил).


С Вашего разрешения так, пожалуй, и поступлю. Очень бы обязали, если бы в личку скинули скан своей лицензии без купюр. Лицензию с обычной формулировкой имею и не в Москве, на которую и хочу сослаться, приводя Ваш пример.
Originally posted by q123q:

По теме вопроса. Ответ НИКАК. Пока не появилось Постановление Правительства N814 в новой редакции, где ответ на вопрос и будет дан


По теме так и не разрешат "снятое... " Ну не томите же!

------
Бороться и искать, найти и.. . не отдавать!

hvl0
P.M. Ц
21-8-2012 11:41 hvl0
Originally posted by q123q:

Пока не появилось Постановление Правительства N814 в новой редакции, где ответ на вопрос и будет дан.


На сколько помню собирались термин "снятое... " разъяснить как охолощенное или
что-то изменилось?

Originally posted by Banzik:

Очень бы обязали, если бы в личку скинули скан своей лицензии без купюр

К сожалению в некоторых вопросах (личные данные) я параноик

ка
P.M. Ц
23-8-2012 09:56 ка
По теме ввоза оружия связывался с одним импортным товарищем из Канада он объяснил, что при наличии лицензии и оплаты товара они высылают на таможенный терминал в Москву оружие,которое вы и можете там получить и отправится с ним на сертификацию.Правда предварительно вы собираете бумаги, что хотите приобрести оружие за границей такой то марки на основании накладной от фирмы продавца,но это не сложно и особых заморочек нет.Самое интересное потом, оружие должно иметь крим метки и если вы притаскиваете чисто боевое ,то вас отправляют на завод,мастерскую где вам их ставят (можно и самому их сделать и привести образец уже с ними не надо будет бегать).
Это не сказки и домыслы, человек получивший и использующий такое оружие мой хороший знакомый.Т.е. реально процедура ввоза из-за границы, дистанционно, оружия осуществима, и не особо накладка как по времени так и по деньгам.Даже вопрос касающийся отечественного ввезенного в каком то смысле проще.Сейчас одна фирма будет завозить из Германии СВТ40, а потом продавать.
По факту покупки самого оружия для коллекционера стокнулся с такой проблемой,если даже отбросить все требования закона об Оружии ( в части отличия гражданского от боевого),то как его купить?Т.е. у различных организаций имеющих доступ к оружию (склады,войсковые части,охранные... т.п.) нет разрешения на торговлю оружием с физическим лицом.Мне кажется что основная проблема именно в этом, вы просто не можете его приобрести легально (накладные, товарные чеки,... ).С физиком дел не кто вести не хочет.Для того чтобы приобрести для себя, интересующие меня образцы оружия, мне пришлось с начало договорится с продавцом, что он мне их продаст (причем одну штуку он отказался только ящик)потом с магазином, что я ему дам свои деньги,а он на них купит это оружие и соотвественно получит на свой адрес, после этого я внесу еще раз деньги в кассу,за товар для отчетности.И лишь потом получу то, что хочу за вычетом маржи магазина.Т.е. схема далеко на простая.Если все срастется и получится,то по ней можно будет потом действовать.Причем все абсолютно легально и продажа частному лицу через магазин только при наличии лицензии.Подобную схему можно провести и с макетами, нашел несколько организаций с лицензией, которые могут провести дезактивацию оружия, с выдачей соотвествующей бумаги. Это уже не "филькины грамоты" от эксперта.Ну и последнее - это Лепо,боевое оружие дезактивированное таким образом,что позволяет стрелять вместо своего патрона катриджем накаченным воздухом, в котором в качестве метаемого элемента вложена пневматика 4,5мм, с дульной энергией 3дж.По сути это очень хороший макет, у которого в родном стволе лейнер под пневму, а остальное практически не тронуто, кроме бойка и рассверленного зеркала затвора (чтобы вылетал капсуль боевого патрона если что то захотите с мудрить).Это вещь пока в стадии сертификации.Преценденты есть на территории РФ,но как это повторить пока не ясно.Поэтому собратьям коллекционерам предлагаю объеденить усилия, знания и связи для осуществления данного проекта.Первая партия оружия должна быть в магазине наверно в сентябре, по макетам и Лепо (переговоры с фирмой в Германии по изготовлению переделки в лепо боевых образцов с документами (пока за образцы к переделке взяты вальтер Р38,Браунинг НР,Кольт 1911,Р 08.. ) в разработке.В идеале создание интернет клуба по интересам с целью приобретения обмена оружия, совместных пострелушек и т.п.После посещения соревнования (стрельба из исторического оружия)проведенного на территории учебного центра МВД, мне эта идея очень нравится.Возможно это привлечет и кого то еще.Может и законодатели разродятся разрешением на КС.Потому как макет никогда не заменит оригинал и эти варварские "деактивы" болгаркой просто выводят из себя... имхо.

CyberHunter
P.M. Ц
29-8-2012 02:20 CyberHunter
Originally posted by ка:

Для того чтобы приобрести для себя, интересующие меня образцы оружия, мне пришлось с начало договорится с продавцом, что он мне их продаст (причем одну штуку он отказался только ящик)потом с магазином, что я ему дам свои деньги,а он на них купит это оружие и соотвественно получит на свой адрес, после этого я внесу еще раз деньги в кассу,за товар для отчетности.И лишь потом получу то, что хочу за вычетом маржи магазина.Т.е. схема далеко на простая.Если все срастется и получится,то по ней можно будет потом действовать.Причем все абсолютно легально и продажа частному лицу через магазин только при наличии лицензии.


все правильно, осталось только найти места где есть интересные образцы )))
ка
P.M. Ц
29-8-2012 08:57 ка
В феврале минобороны проводит аукцион по продаже армейского оружия.На нем, как правило принимают участие структуры имеющие соотвествующие лицензии.Они выкупают выставленный лот.Пока, по моим прикидкам, есть две структуры могущие нас заинтересовать- вопрос в деньгах, суммы нужны для выкупа лота.Под наши интересы, коммерсанты не станут рисковать своими деньгами, другое дело когда мы им предлагаем за наши средства выкупить оружие.Решив для себя, что и в каком количестве, нам нужно это все можно осуществить.Причем юридическая сторона по передаче финансов на закупку уже обсуждалась.Мы можем соорганизоваться как сами (создать клуб - некоммерческая организация, так и примкнув к какому то зарегистрированному юр лицу например типа федерации практической стрельбы).Тут все зависит от количества заинтересованных лиц и наличия денежных средств можно и для 5 человек с взносом в 1миллион все решить, а лишнее просто продавать.
vano-sha
P.M. Ц
9-11-2012 21:32 vano-sha
угу аукционы допроводились - теперь всех посадют
bergman 05
P.M. Ц
21-11-2012 18:45 bergman 05
Бля лишь ба че написать че ли? Застрелись сам уже. Нечего сказать не пиши, объяснили люди адекватные, что это ствол боевой полюбасу, пока с него стрелять можно, независимо от возраста, и статья соответственная.Так что нах это старье коллекционное мне, не буду связываться. Счастливо оставаться, умники.
CyberHunter
P.M. Ц
19-2-2013 15:34 CyberHunter
Originally posted by Nikey:

В связи с сертифекацией боеприпасов кал 7,62*25 токарев выпускаемым АКБС как гражданский(а так же 9*19 люгер,45 ACP)от такая замечательная игрушка,на вооружении не стоит,по длинне общей подходит под гр.оружие с нар.стволом." Кроме стандартных полноразмерных и укороченных вариантов C-96 выпускались и так называемые пистолеты-карабины.


интересно,какая связь между С96 и сертификацией 7,62*25 токарева, если С96 выпускались в другом калибре? а именно 7,63*25 - про его сертификацию пока ничего не слышно, да и токаревский клон этого калибра хоть и сертифицирован, но в продаже так и не появляется

Originally posted by Nikey:

Чем он хуже АК-47,РПК ,Томсана,береты скорпион 4 с адаптированным прикладом и цевьем,продаваемых как гр.оружие с нар.стволом.Пожалуй ни чем не хуже.А игрушка такая интересная..... жуть.



ничем не хуже в каком смысле? В плане как он выглядит на картинках? На выставке в гостинном в этом году продавался люгер-артиллерист с приваренным прикладом. Можете купить его совершенно свободно по розовой лицензии. 25 тысяч евро и он Ваш
Originally posted by DESPERADOMAD:

А чем живет магазин Кирасир?

Помню его супер лот, Маузер С-96 по моему 1903 г.в. - антиквариат, старше 100 лет. За совсем не скромные деньги.


после этого супер-лота магазин Кирасир живет тише воды, ниже травы.
Originally posted by DESPERADOMAD:

Карабин, что на фото, стоит, даже в США, очень не малых денег. Плюс ко всему, по законам США, он оружие, а у нас, он 100-летний антиквариат.
Как это обходят?


Уважаемый гость из прошлого, карабин что на фото никаким боком к 100 летнему аpes_i_k
vano-sha
P.M. Ц
1-5-2013 10:44 vano-sha
тухляк это все
ygran
P.M. Ц
1-5-2013 12:04 ygran
ходють слухи, Вятские Поляны продают на коллекционку любой огнестрел, хоть люгеры-маузеры, МП-хи, хоть пулеметы, только переделанные под гражданское - одиночный режим и соответственная длина.. ну и ценник не для бедныхх.. .

CyberHunter
P.M. Ц
9-5-2013 13:08 CyberHunter
не верьте слухам, вранье все это
Ромашка11
P.M. Ц
29-6-2013 04:41 Ромашка11
Отчасти правда, про Люгеры не знаю а вот совсем небольшие партии дп и Максим в скором времени найдут своих хозяев и не по коллекционке, по простой розовой!Но ценник на самом деле конский, т.е. на любителя!

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
как в РФ коллекционировать "оружие, снятое с в ... ( 2 )