Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Прошу помочь с определением ружья и его стоимости

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Прошу помочь с определением ружья и его стоимости

Andrew 56
P.M. Ц
18-7-2011 14:29 Andrew 56
Досталось мне старинное ружьё.
Интересует хотя бы примерная дата изготовления, сведения о мастере и возможная стоимость ружья.
Вот фото:
S10513121.JPG

S1051425.JPG

S1051423.JPG

S1051411.JPG

S1051395.JPG

S1051384.JPG

S1051382.JPG

S1051380.JPG

S1051379.JPG

S1051368.JPG

S1051363.JPG

S1051361.JPG

S1051359.JPG

S1051358.JPG

S1051355.JPG

S1051354.JPG

S1051349.JPG

S1051346.JPG

S1051345.JPG

S1051335.JPG

S1051324.JPG

S1051315.JPG

S1051331.JPG

S1051425.JPG

Заряжающий
P.M. Ц
19-7-2011 15:19 Заряжающий
Покажите фото здесь. Или загрузите на Яндекс-фотки, а сюда вставьте ссылки.
Получится примерно так

Скачивать и хранить ваши фотки на своём компьютере мало найдётся желающих. Тем более, что например у меня при попытке загрузки выскакивает предупреждение об опасности файлов данного типа для моего компьютера.

Andrew 56
P.M. Ц
20-7-2011 10:02 Andrew 56
Спасибо за ценные указания!

http://fotki.yandex.ru/users/perlin-85/

Заряжающий
P.M. Ц
20-7-2011 11:42 Заряжающий
Не такое уж и загадочное у вас ружьё.
Нам всё написано. Пражский оружейник И.Новотный. Отличное штучное ружьё с эжекторами, 1904 года выпуска. К сожалению не столько много пострелявшее, сколько потёртое и неухоженное. Со следами варварского ремонта ложи при помощи эпоксидки.
Вот кое что про оружейника Новотного littlegun.info .
Значения клейм смотрите gunproofmarks.ru и gunproofmarks.ru .
На стволах указаны величины дульных сужений и вес стволов. Поэтому, измерив штангенциркулем диаметры стволов у дула и взвесив стволы, легко определить не подвергались ли они шустовке или обрезанию.
Ружьё дорогое, но конкретно оценить не могу. Обратитесь к профессионалам.
Вот тут один хороший консультант expert.ohotnik.com
Andrew 56
P.M. Ц
20-7-2011 14:21 Andrew 56
Очень благодарен за полезную информацию!

Andrew 56
P.M. Ц
20-7-2011 14:29 Andrew 56
Интересно ещё уточнить по стоимости этого ружья! К этому эксперту я уже обращался, он даже примерно не сориентировал по цене, хоть и рассказал про это ружьё много интересного.
Заряжающий
P.M. Ц
20-7-2011 15:27 Заряжающий
Попробуйте спросить ЗДЕСЬ
... рассказал про это ружьё много интересного.

Ссылочкой не поделитесь? Мне тоже интересно почитать. А искать там на 200 страницах ответов тяжко.

Andrew 56
P.M. Ц
21-7-2011 09:48 Andrew 56
Не поверите=)))на старом охотнике тоже был!!
Вот что говорит эксперт старого охотника:

"Я всегда говорю, что экспертиза оружия по фото так же бесполезна, как и знакомство с женщиной по телефону. Кое-что видно, даже на Ваших снимках, далеких от совершенства. Но главных действий - визуального и инструментального анализа я не могу провести, а значит не могу быть уверен в результатах.

Действительно, Ян Новотны был прекрасным, незаурядным оружейником, унаследовавшим традиции чешско-моравской школы. По типу и конструкции ваш экземпляр мог принадлежать его мастерской. Однако, есть ряд нюансов, отсутствие его именного клейма, не совсем аутентичная надпись по-русски на стволах и еще ряд мелочей, которые говорят, что как минимум - ружье могло быть собрано в его мастерской, но не им лично, либо выпущено в его российском филиале на заказ какого - то российского магазина, либо - эти надписи на стволах появились позже и являются удачной подделкой. Все эти нюансы я бы мог уточнить только в случае очного осмотра. Кроме того, если будет установлено, что это работа Новотны, то в этом случае его окончательная оценка будет в прямую зависеть от технического состояния - промеры стволов и т.д. То, что я вижу на фото - необходима реставрация, и по древесине и по металлу, присутствуют следы непрофессионального ремонта.

В целом, по поводу заочной оценки ружей хотел бы сказать следующее. Уже в течение четырех лет я отвечаю на 20 -25 запросов в неделю. Практика показала, что многие наши клиенты используют мои заключения в своих коммерческих целях, зачастую злоупотребляя моим профессиональным имиджем. Посему, я буду готов ответить на ваши ценовые вопросы по телефону, указанному ниже, УСТНО и бесплатно. А если вам потребуется письменная экспертиза, то она будет сделана для вас платно, но только после того, как я смогу увидеть ружье <вживую>."

Andrew 56
P.M. Ц
21-7-2011 11:14 Andrew 56
А вот что говорит 1й эксперт:

Ружье Новотный номер 12608

Е.Г. Копейко

На фото горизонталка фирмы Jan Nowotny (Ян Новотны) N12608, собранная и испытанная в 1904 году, в т.ч. бездымным порохом. Стволы и колодка различного происхождения, на стволах клейма фирмы-изготовителя. Замки в колодке, эжекторы. Запирание блока стволов тройное: нижняя двойная рамка, верхняя <кукольная головка>. Стволы с дульными сужениями, разрешена стрельба только дробью.
Ружье собрано для рынка России, на стволах надпись на русском языке <И. Новотный>, так в то время в России трактовали инициалы и фамилию основателя фирмы.
Фото выполнены на невысоком уровне (нет резкости, ряд клейм не просматриваются), по ним оценить ружье невозможно.

Заряжающий
P.M. Ц
21-7-2011 15:50 Заряжающий
Ну да. Позиция этих людей понятна. Ружьё носит громкое имя, имеет солидный возраст и возможно не малую цену. Поэтому к оценке его по фото эксперты относятся очень осторожно. Это всё равно, что картину, допустим Айвазовского, оценивать по журнальной иллюстрации.
Может быть Росохранкультура чем нибудь поможет gosuslugi.ru ? Правда она не оценивает. Но по крайнем мере подтвердит подлинность вещи и признает культурной ценностью и бесплатно. Однако всё равно предмет придётся представить на экспертизу. По фото они этого не сделают.
Gustav
P.M. Ц
21-7-2011 19:27 Gustav
Сравнивать дорогую, но серийную, модель с Айвазовским.. . хотя конечно смотря какой Айвазовский


click for enlarge 931 X 620 282,6 Kb picture

Gustav
P.M. Ц
21-7-2011 19:39 Gustav
Originally posted by Andrew 56:
А вот что говорит 1й эксперт:

Ружье Новотный номер 12608

Е.Г. Копейко

На фото горизонталка фирмы Jan Nowotny (Ян Новотны) N12608, собранная и испытанная в 1904 году, в т.ч. бездымным порохом. Стволы и колодка различного происхождения, на стволах клейма фирмы-изготовителя.

Давно я так не смеялся. Копейко опять нашел стволы с загадочным клеймом фирмы-изготовителя JEN PROBROKY

JEN PRO BROKY это по-чешски НЕ ДЛЯ ПУЛИ (NICHT FUR KUGEL, NOT FOR BALL)
А стволы, как и должны быть, английские. Какого еще "различного происхождения"?

Заряжающий
P.M. Ц
21-7-2011 20:43 Заряжающий
Originally posted by Gustav:

Давно я так не смеялся. Копейко опять нашел стволы с загадочным клеймом фирмы-изготовителя JEN PROBROKY

JEN PRO BROKY это по-чешски НЕ ДЛЯ ПУЛИ (NICHT FOR KUGEL, NOT FOR BALL)
.. .


Скорее "ТОЛЬКО ДЛЯ ДРОБИ".
Тут вы ошибаетесь. Копейко разобрался с этой надписью, и написал:
... разрешена стрельба только дробью.

Вероятно клеймом изготовителя стволов от посчитал неизвестные мне клейма в виде соединённых буквы ТК или в виде фигурного щита с непонятным рисунком, расположенные рядом с бирмингемским клеймом первого испытания ствольных трубок.


Если вам известно значение этих клейм, расскажите пожалуйста.

Gustav
P.M. Ц
21-7-2011 21:01 Gustav
Originally posted by Заряжающий:
Если вам известно значение этих клейм, расскажите пожалуйста.

Спасибо, успокоили. Копейко частично реабилитирован.
Стволы конечно же Томаса Килби. Из трубок какой сталелитейной компании он блок сваял тоже можно без проблем определить (клеймо на геральдическом щите) но лень

Заряжающий
P.M. Ц
21-7-2011 21:50 Заряжающий
Во! Век живи, век учись!
Спасибо Gustav!
Andrew 56
P.M. Ц
25-7-2011 10:54 Andrew 56
Спасибо большое Gustav, что включился в нашу беседу.
>
Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Прошу помочь с определением ружья и его стоимости