Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
W&C Scott & Son 7s. Shaftesbury Avenue London

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

W&C Scott & Son 7s. Shaftesbury Avenue London

Kadett
P.M. Ц
12-3-2011 23:05 Kadett
Взял с аукциона. На левом стволе Makers to The King of Sweden & Norway.
Интересный спусковой: можно переключить, чтобы передний спуск работал на оба ствола.
click for enlarge 1920 X 1440 660,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 621,9 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 565,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 646,0 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 595,8 Kb picture
Kadett
P.M. Ц
12-3-2011 23:20 Kadett
N 72033, 1903г.?
Вот думаю, рискнуть и пострелять? Дымарём снарядить...
click for enlarge 1920 X 1440 636,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 530,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 489,5 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 610,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 688,3 Kb picture
Gustav
P.M. Ц
12-3-2011 23:21 Gustav
Originally posted by Kadett:
N 72033, 1903г.?
Вот думаю, рискнуть и пострелять? Дымарём снарядить...

Симпатишное ружье. А зачем дымарем когда нитропроба есть?

Сама фирма подтверждала на 1904 год номера с 72000 по 73000, но мне кажется это очень приблизительно,

Kadett
P.M. Ц
12-3-2011 23:32 Kadett
Originally posted by Gustav:

Симпатишное ружье. А зачем дымарем когда нитропроба есть?

Спасибо.
А всё равно страшно. Раковинки то присутствуют. Говорят, в дамаске меж слоёв ржавчина хорошо и глубоко проходит. Боюсь я за себя.

Gustav
P.M. Ц
14-3-2011 04:09 Gustav
Originally posted by Kadett:
Спасибо.
А всё равно страшно. Раковинки то присутствуют. Говорят, в дамаске меж слоёв ржавчина хорошо и глубоко проходит. Боюсь я за себя.

Да, в таком деле советчику если что, то "первый кнут" Да и покрутить-дымнуть одно удовольствие с таким ружьем.. . особенно под хорошую закуску.
Кстати, это дамаск Турецкий 4. Бермингемский пруфхаус по результатам испытаний сообщал, что он выдерживал максимальное давление большее чем сталь Сименс Мартан европейского производства.

CoreWall
P.M. Ц
15-3-2011 13:32 CoreWall
Originally posted by Kadett:

Спасибо.
А всё равно страшно. Раковинки то присутствуют. Говорят, в дамаске меж слоёв ржавчина хорошо и глубоко проходит. Боюсь я за себя.

Если нет возможности сдать на проф. тестирование отстрелом в специализированную лабораторию, то сделайте такой отстрел самостоятельно.
Я бы снарядил патрон с навеской дроби и пороха превышающий давление патрона, процентов на 15-25, которые предполагается использовать в штатном режиме.
По навескам и давлениям в патроннике разными порохами можно почитать в "Снаряжении патронов", собрать такой тестовый патрон самостоятельно.
Закрепляете ружье, шпагат за спуски, с расстояния производите выстрел, после осматриваете внимательно ружье.

Заряжающий
P.M. Ц
15-3-2011 21:17 Заряжающий
Дивное ружьё! Замки с интерсепторами, хоть и не подкладные, но чудо чудное. Прекрасный дамаск. Универсальный передний спуск. Тонкая изящная гравировка.
И вы, CoreWall, предлагаете подвергнуть такому риску это произведение английского ружейного искусства?

CoreWall
P.M. Ц
17-3-2011 08:54 CoreWall
Originally posted by Заряжающий:
И вы, CoreWall, предлагаете подвергнуть такому риску это произведение английского ружейного искусства?

Владелец хочет использовать ружье по назначению, стрелять.
Как минимум, для собственного спокойствия, чтобы не испытывать дискомфорт от боязни выстрела нужно провести этот несложный тест, который предложил выше, если нет желания или возможности обратится к профессионалам.
Кроме того, предлагаю измерить толщину стенок стволов, как и должно это происходить в отношении очень старых ружей.

лп
P.M. Ц
17-3-2011 21:16 лп
Замки с интерсепторами, хоть и не подкладные,

А что такое "подкладной замок"?

Gustav
P.M. Ц
17-3-2011 21:47 Gustav
Originally posted by лп:
А что такое "подкладной замок"?

На эту тему сражаются в другом разделе

Заряжающий
P.M. Ц
17-3-2011 21:49 Заряжающий
Originally posted by лп:

А что такое "подкладной замок"?

По расположению плоских боевых пружин замки раньше делили на:
- подкладные, у которых длинная v-образная боевая пружина располагается впереди курка, как например у курковой тулки,
- обратные или в шейку, когда длинные боевые пружины находились позади курков, как например в замках данного ружья,
- и льежские, когда короткие v-образные боевые пружины расположены позади курков.
Замки системы "блиц" тоже имеют короткие v-образные пружины расположенные позади курков. но сами курки находятся на нижней личине, а не на замочных досках, как у замков льежского типа.

лп
P.M. Ц
17-3-2011 22:00 лп
Originally posted by Заряжающий:

По расположению плоских боевых пружин замки раньше делили на:
- подкладные, у которых длинная v-образная боевая пружина располагается впереди курка, как например у курковой тулки,
- обратные или в шейку, когда длинные боевые пружины находились позади курков, как например в замках данного ружья,
- и льежские, когда короткие v-образные боевые пружины расположены позади курков.
Замки системы "блиц" тоже имеют короткие v-образные пружины расположенные позади курков. но сами курки находятся на нижней личине, а не на замочных досках, как у замков льежского типа.

А! А я думал, что они вот такие.
sportguns.ru

Заряжающий
P.M. Ц
18-3-2011 08:14 Заряжающий
Да автор в начале статьи вроде правильно пишет.
Боевую пружину устанавливают впереди курка в подкладных замках, ведущих своё происхождение от известных конструкций английских фирм <Джеймс Перде> (James Purdey & Sons, Ltd) и <Голланд-Голланд>. Характерная особенность такого замка - удлинённая передняя часть боковой доски, на которой размещена боевая пружина. Этой передней частью замок вкладывают в боковой наружный вырез колодки.

А дальше, в следующем абзаце, в ту же кучу валит и все другие замки на боковых досках в том числе и со спиральными пружинами.
Боевую пружину устанавливают также и позади курка. .. .

При этом рассматривает только замки дорогих внутрикурковых ружей, очевидно забывая то, что и дешёвые внешнекурковые ружья тоже могут быть с подкладными замками, и что, если замок смонтирован на боковой доске, то он не обязательно подкладной и не обязательно полный.
Всё это лирическое отступление только небольшое разъяснение по вопросам терминологии. Независимо от того, как называть замки рассматриваемого нами ружья, они великолепны.

vowan
P.M. Ц
19-3-2011 23:46 vowan
W&C.. . Round Action shotgun.. . больше 100 лет прожило, даже домик - кофр сохранился.. .
И вдруг понабдобилось зачем-то винты откручивать.. . Мало того, что порванные шлицы цену втрое сбили, но даже если не продавать, неужели не чувствовалось при отвинчивании (совершенно ненужном), что ему БОЛЬНО?...

Правильно говорили во времена Гринера и Аксакова: не стрельба, а сборка-разборка является основным источником порчи оружия.. .

Kadett
P.M. Ц
20-3-2011 00:13 Kadett
Originally posted by vowan:
W&C.. . Round Action shotgun.. . больше 100 лет прожило, даже домик - кофр сохранился.. .
И вдруг понабдобилось зачем-то винты откручивать.. . Мало того, что порванные шлицы цену втрое сбили, но даже если не продавать, неужели не чувствовалось при отвинчивании (совершенно ненужном), что ему БОЛЬНО?...

Правильно говорили во времена Гринера и Аксакова: не стрельба, а сборка-разборка является основным источником порчи оружия...

И к кому этот плач?
Чехол вообще с другого аукциона взят.
Шлицы как были до меня, такими и остались. А разобраться, почему не работал спуск на левом стволе было нужно.

Hanter Seb
P.M. Ц
20-3-2011 16:04 Hanter Seb
А всё равно страшно. Раковинки то присутствуют. Говорят, в дамаске меж слоёв ржавчина хорошо и глубоко проходит. Боюсь я за себя.

Не знаю есть ли у вас в Финляндии порох "Сокол",но им можно из такого ружья стрелять без проблем.А ружье хорошее и дамаск красивый,он же турецкий,и он же звездчатый.

Kadett
P.M. Ц
20-3-2011 18:16 Kadett
Да не собираюсь я с него стрелять. Попробовать только пару раз..
Hanter Seb
P.M. Ц
20-3-2011 19:42 Hanter Seb
Да не собираюсь я с него стрелять.

Ну и зря.Просто видимо я охотник поэтому и не понимаю для чего покупать ружье,если из него стрелять не собираетесь.
Kadett
P.M. Ц
20-3-2011 20:18 Kadett
Кому зря, кому не зря. А для леса у меня комбинашка есть.
Hanter Seb
P.M. Ц
21-3-2011 18:03 Hanter Seb
А для леса у меня комбинашка есть.

А разве нет в Финляндии озер,ручьев и болот?Я в конце 70-х годов служил на Кольском полуострове(пос.Африканда),это возле Лапландского заповедника,да там уток,гусей,ондатры,зайца и зверя покрупнее было немеряно.Интересно там было в конце мая снег растает и все лето везде стоят лужи в которых кишат утки,ондатры,а в сентябре все замерзает.

>
Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
W&C Scott & Son 7s. Shaftesbury Avenue London