Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Штык изъяла таможня,милиция просит переписать ...

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Штык изъяла таможня,милиция просит переписать заявление

гэхан
P.M. Ц
22-2-2011 20:43 гэхан
Помогите советом.Если суть да дело,то ситуация такова,как написано в моём объяснение:по просьбе знакомого отправил коробку в один из городов Урала.Коробку мне привёз человек,которого зовут пусть Вася и которого я не знаю.В коробке должна была лежать небольшая картина,но ,как в комедии, что-то перепуталось и там оказалась другая вещь,а именно штык чилийский образца 55555.В линейном ОМ на воздушном транспорте написал,что не знал, что находится в коробке,координат Васи который привёз мне коробку не знаю,единственное что могу сказать-человека который попросил отправить посылку и который этого не отрицает,звонил в ЛОМ объяснял ситуацию,но одна загвоздка-он сейчас за границей.На следующий день,т.е.сегодня позвонили из ЛОМ,попросили приехать снова.Понятное дело,за ночь полазил на форуме,поизучал законодательство,приехал немного подкованный.После небольшой дискусии вместе со следователем пришли к выводу, что мне светит административка в виде штрафа. И он же предложил переписать моё объяснение в следующей форме:что мол напиши,отправлял себе же в другой регион куда собираюсь переехать, т.е. что в коробке находится штык - знал. Говорит, что это будет удобней и мне и им. Мне: не будут дёргать для поиска Васи, а им: не надо искать этого Васю, а административка что так, что так мне светит. Посоветуйте, стоит ли переписывать моё объяснение, или в этом есть какой то подвох
SovietTwins
P.M. Ц
22-2-2011 21:23 SovietTwins
Мораль - рулят ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ. На самолетах вынесут мозг.
Штык - попадает под разряд "Антикварного оружия".
Пляшем от этого. Обладать антикварным оружием- не воспрещается. Под уголовное дело - вообще не попадает в виду отсутствия состава преступления. Административный штраф - и штык на уничтожение?
Если у вас есть право на приобретение холодного оружия (вы охотник) - то в этом случае - смело давите на то, что это ваш охотничий кинжал.
Никто не запрещает перевозить ХО. Вам его вернут - как только вы уплатите административный штраф.
Если же у вас нет лицензии на огнестрельное оружие.. . и у вас отсутствует охот. билет - то все сложно.
А так - административка - это фигня. Штраф - и все. Не большой кстати штраф.
Ivan_Medvedev
P.M. Ц
22-2-2011 21:58 Ivan_Medvedev
Не зная всех деталей, советовать сложно, но:
Если от Вас требуют изменить показания (!), потому что это кому-то (!!) удобно, независимо от остальных обстоятельств - от Вас что-то скрывают.
Едва ли, это будут "талоны на усиленное питание".

На вскидку - дачей заведомо ложных показаний можно попугать.

aaa2277
P.M. Ц
22-2-2011 22:48 aaa2277
Чушь какая то...
Пишите заяввление на имя руководства того, кто занимается Вашим делом.
В заявлении пишите, что требуете проведения историко-культурологической экспертизы. Уведомляйте их о том, что Ваш штык не попадает под действие Пост. Правительства 814 и уведомляйте, что их любые действия в отношении экспертизы штыка в ЭКЦ попадают под действие 243 ст. УК gunshow.ru
Также пишите запрос в региональное Управление внутренних дел обладает ли линейное отделение такое то условиями для хранения культурных ценностей.
Письмо в то что совсем недавно было местным отделением Росохранкультуры о возможности признания штыка культурной ценностью послать тоже не забудьте.
Мозги попробуют вынести и всё вернут, с бесплатной экспертизой минкультуры.
гэхан
P.M. Ц
23-2-2011 00:08 гэхан

SovietTwins posted 22-2-2011 21:23 Click Here to See the Profile for SovietTwins пожаловаться модератору Edit/Delete Message Reply w/Quote Мораль - рулят ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ. На самолетах вынесут мозг.
Штык - попадает под разряд "Антикварного оружия".
Пляшем от этого. Обладать антикварным оружием- не воспрещается. Под уголовное дело - вообще не попадает в виду отсутствия состава преступления. Административный штраф - и штык на уничтожение?
Если у вас есть право на приобретение холодного оружия (вы охотник) - то в этом случае - смело давите на то, что это ваш охотничий кинжал.
Никто не запрещает перевозить ХО. Вам его вернут - как только вы уплатите административный штраф.
Если же у вас нет лицензии на огнестрельное оружие.. . и у вас отсутствует охот. билет - то все сложно.
А так - административка - это фигня. Штраф - и все. Не большой кстати штраф.

Djindjer
P.M. Ц
24-2-2011 10:18 Djindjer
Пишите заяввление на имя руководства того, кто занимается Вашим делом.
В заявлении пишите, что требуете проведения историко-культурологической экспертизы. Уведомляйте их о том, что Ваш штык не попадает под действие Пост. Правительства 814 и уведомляйте, что их любые действия в отношении экспертизы штыка в ЭКЦ попадают под действие 243 ст. УК gunshow.ru
Также пишите запрос в региональное Управление внутренних дел обладает ли линейное отделение такое то условиями для хранения культурных ценностей.
Письмо в то что совсем недавно было местным отделением Росохранкультуры о возможности признания штыка культурной ценностью послать тоже не забудьте.
Мозги попробуют вынести и всё вернут, с бесплатной экспертизой минкультуры.


Всё правильно! Только молодой человек из Калининграда! Непонятно куда был пересыл(!
А в остальном всё правильно!
Ничего не переподписывайте!

гэхан
P.M. Ц
24-2-2011 22:38 гэхан
отправлял в Челябинск.Милиция ждёт,чтобы переписал, каждый день звонят,просят приехать.В чём подвох,не понимаю... Вообще пересыл по России антикварного штыка запрещён?
Ivan_Medvedev
P.M. Ц
24-2-2011 23:05 Ivan_Medvedev
Милиция ждёт,чтобы переписал, каждый день звонят,просят приехать.

Исходя из того, что любое действие чем-то мотивировано - переписанное заявление кому-то нужно.
Вам лично нужно ехать куда-то, брать ручку со стола, буковки на бумаге выводить? ДА или НЕТ?

В чём подвох,не понимаю...

Есть шанс выяснить . Но за знания нужно платить .

Вообще пересыл по России антикварного штыка запрещён?

russianpost.ru

Список предметов, запрещенных к пересылке
Основание: статья 22 Федерального закона <О почтовой связи>
оружие огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое, боеприпасы, холодное (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия;

гэхан
P.M. Ц
24-2-2011 23:31 гэхан
Но тогда не пойму:в том же ЛОМ,когда я спросил,как по правильному надо действовать для отправки штыка,толком ни чего не объяснили,но вспомнили,что когда-то мужик отправлял 2 сабли,у него была вроде корочка коллекционера и т.д.Так получается,что можно?
Ivan_Medvedev
P.M. Ц
24-2-2011 23:48 Ivan_Medvedev
Так получается,что можно?

Что именно можно?

Вы можете хранить и транспортировать ХО. Санкций за это в законе нет. Что не запрещено, то разрешено.

"Транспортировать" подразумевается, например, завернув в газетку, положить в пакетик и шагать с пакетиком из п. А в п. Б. Или - не шагать, а ехать - на мащине, поезде и т.п.

Самолетом лететь - будьте добры сдать в багаж, т.к. иметь ХО (а также много чего еще) в салоне самолета запрещено.

Почтой пересылать - тоже запрещено. Какая ответственность предусмотрена - лень искать. Хотя, бывает, что нарушение остается незамеченным, а нарушитель - ненаказанным.

"Вроде" - у бабки на огороде, а нам надо в самый аккурат!" (с)

Dron1945
P.M. Ц
27-2-2011 22:59 Dron1945
В данной ситуёвине вы единственный до кого они могут докопаться поэтому им очень нужен другой вариант показаний, соответственно переписывать ничего не надо пусть поломают мозг(если он есть )
гэхан
P.M. Ц
4-3-2011 17:31 гэхан
Всем спасибо за помощь.Итог:штраф 1000рублей (КоАП ст.20.12 п.2),который я понимаю могу оспорить и практически уверен что доказал бы их неправоту, но всё упирается в нехватку времени.Вывод:с нормально написанным заявлением и небольшим знанием статей законов легко заводишь блюстителей закона в ступор.Только реально надо подготовиться, что будут выносить мозги (последний раз провёл в ЛОМ 5 часов).
ASSHUKLIN
P.M. Ц
5-3-2011 10:01 ASSHUKLIN
Итог:штраф 1000рублей

А штык ?
Djindjer
P.M. Ц
5-3-2011 16:21 Djindjer
Итог:штраф 1000рублей (КоАП ст.20.12 п.2),который я понимаю могу оспорить и практически уверен что доказал бы их неправоту

Теоретически: можно доказать, что штык не является оружием, поскольку он попадает под категорию КЦ (при наличии заключения РОК), тогда и статья не применима!

Затрат не меньше, но принцип...... !!!

ded2008
P.M. Ц
8-3-2011 17:13 ded2008
по холодняку вроде хранение не подпадает а приобретение и сбыт наказуемо. мне кажется могут геморрой устроить и с уголовкой. ведь штык както появился у ТС. а любое действо,покупка,нахождение, получение в виде дара или наследования- суть приобретение.
ded2008
P.M. Ц
8-3-2011 17:15 ded2008
в любом случае отказной по материалу который напишет следак может оспорить прокуратура и направить материал на пересмотр и дополнительное расследование как не полный.
Vorta
P.M. Ц
10-3-2011 00:01 Vorta
По-ходу, парня подводили под 222-ю статью... . Пересыл можно было бы квалифицировать как незаконный СБЫТ холодного оружия ( а уголовно наказуемы только незаконный сбыт и производство ХО ). Хранение, ношение, транспортировка,приобретение ХО - по-фигу.. . А ,кстати, интересно, куда делся штык из этой истории ?
Мусаши
P.M. Ц
10-3-2011 08:52 Мусаши
Originally posted by ded2008:
по холодняку вроде хранение не подпадает а приобретение и сбыт наказуемо. мне кажется могут геморрой устроить и с уголовкой. ведь штык както появился у ТС. а любое действо,покупка,нахождение, получение в виде дара или наследования- суть приобретение.

Зачем Вы говорите то, в чем сами явно неуверены?

ded2008
P.M. Ц
10-3-2011 16:39 ded2008
Зачем Вы говорите то, в чем сами явно неуверены?

писать лень, но если настаиваете..
ст222 п4 ук рф

незаконное,приобретение, сбыт или ношение газового,холодного....

приобретение( комментарии)

под приобретением перечисленных предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п. ( абз. 4п7 постановления Пленума Верховного Суда РФ)


ded2008
P.M. Ц
10-3-2011 16:41 ded2008
Зачем Вы говорите то, в чем сами явно неуверены?

писать лень, но если настаиваете..

ст222 п4 ук рф

незаконное,приобретение, сбыт или ношение газового,холодного....

приобретение( комментарии)

под приобретением перечисленных предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п. 9 абзю 4 п7 постановления Пленума Верховного Суда РФ)


Ivan_Medvedev
P.M. Ц
10-3-2011 20:24 Ivan_Medvedev
ст222 п4 ук рф
незаконное,приобретение, сбыт или ношение газового,холодного....

Старый у Вас УК. Можно обновить .

Уже давно:
""
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, - и далее по тексту.
""

Vorta
P.M. Ц
10-3-2011 20:35 Vorta
Originally posted by Ivan_Medvedev:

Старый у Вас УК. Можно обновить .

Полностью согласен. Вот полный текст ст. 222 УК РФ с изменениями от 27.01.2011 года:

Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему), взрывчатых веществ или взрывных устройств -
(в ред. Федерального закона от 21.07.2004 N 73-ФЗ)
наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев либо без такового.
(часть первая в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.
(в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ)
4. Незаконный сбыт газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, -
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
наказывается обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ)
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления. Не может признаваться добровольной сдачей предметов, указанных в настоящей статье, а также в статье 223 настоящего Кодекса, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

cus
P.M. Ц
18-3-2011 18:20 cus
Только я не понял, при чем здесь таможня.. .
Vorta
P.M. Ц
21-3-2011 22:12 Vorta
Originally posted by cus:

Только я не понял, при чем здесь таможня.. .


Как раз таможня здесь и причем.. . Мне непонятно, причем тут линейный отдел милиции ? Мною при подобных проблемах занималась только таможня, а органы внутренних дел должны быть задействованы только при наличии состава преступления, оговоренного в УК.
cus
P.M. Ц
22-3-2011 12:40 cus
Штык перемещался из Калининграда на территорию РФ. Обычное внутреннее отправление. Таможня-то здесь каким боком?
Vorta
P.M. Ц
22-3-2011 18:05 Vorta
А фиг их знает ! Может быть у них какие-то новые правила в связи с созданием Таможенного Союза ?
cus
P.M. Ц
22-3-2011 19:18 cus
???
Просто для большинства любой, кто стоит не только на границе, а и в любом контрольном пункте - таможенник. Сам сколько раз слышал - "Мань, а Мань, тута при входе в кинотеатр (торговый центр, сортир, проход через рамку... ) меня таможня досмотрела"
Мне-то все равно, просто потом народ не туда жалобы пишет и удивляется, почему отказывают и виновного найти не удается...

>
Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Штык изъяла таможня,милиция просит переписать ...