Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
МЦ 30 представляет коллекционный интерес?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

МЦ 30 представляет коллекционный интерес?

Стрельцов КВ
P.M. Ц
21-12-2010 22:51 Стрельцов КВ
Можно ли узнать по номеру ружья его историю: разработчики, мастера - изготовители, сроки выработки, назначение (кому)? Если есть у кого возможность буду очень признателен, и, думаю, не я один.
click for enlarge 365 X 274  32,2 Kb picture
click for enlarge 365 X 274  39,0 Kb picture
click for enlarge 365 X 274  39,2 Kb picture
320 x 240
click for enlarge 365 X 274  12,9 Kb picture
classhunter
P.M. Ц
2-1-2011 21:45 classhunter
Не понял, Вы продать хотите? Или выясняете для себя просто?
Стрельцов КВ
P.M. Ц
3-1-2011 23:40 Стрельцов КВ
Интерес относительно истории ружья привел меня сюда. Подробной информации об этой модели не нашел. Из прочитанного на форуме понимаю, что узнать о мастерах, сроках изготовления, технических и технологических особенностях модели возможно с помощью сведущих участников конференции. Разместил фото и вопросы в клубе любителей МЦ - по профилю, казалось бы, но увы, ответов пока нет...
classhunter
P.M. Ц
4-1-2011 14:16 classhunter
Врядли кто-то в мире, кроме российский охотников знает,что на ЦКИБе производились данные ружья, а тех, кто их видел, вообще единицы. Сравнивать их с ведущими мастерами смысла нет, ЦКИБ не производит их сегодня , да и возьмутся если,то уровень высоким не будет
Определённый интерес к ружьё конечно есть, как к этакой диковинке Думаю, и для коллекции подойдёт, т.к. практически ни у кого такого ружья нет.
Hanter Seb
P.M. Ц
6-1-2011 13:00 Hanter Seb
В годы перестройки такие ружья еще предлагали "на заказ".Лет 20-ть назад(в начале 90-х) в журнале "Охота и охотничье хозяйство" была размещена реклама ЦКИБа с фотографиями ружей и они предлагали изготовить всем желающим МЦ-30 по цене 30тыс.у.е. и МЦ-40(два ствола гладкие и два нарезные)по цене 40тыс.у.е.

Zhelezniy_Felix
P.M. Ц
6-1-2011 15:55 Zhelezniy_Felix
а вот про эту хреновину чтонить известно http://www.hunt4u.ru/toz-28.htm ?

она массовой была?

Postoronnim V
P.M. Ц
6-1-2011 16:16 Postoronnim V
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
а вот про эту хреновину чтонить известно http://www.hunt4u.ru/toz-28.htm ?

она массовой была?


Редкое ружьё.
Специально для левши.
Если не ошибаюсь сконструировано тётенькой.

classhunter
P.M. Ц
6-1-2011 17:24 classhunter
Почему специально для левши? Других прикладов чтоли не было?
"Конструктор" - Черверикова Г.П.(чего тётка там такого придумала, что не использовали до нее немцы в аналогичных тройниках?)
В статье на http://www.hunt4u.ru/toz-28.htm мало того, что информации ноль, так ещё и арисаковский 6,5х38 патрон нагановским 7,62 почему-то обозвали
У меня было такое ружьё, более бесполезной штуковины нельзя придумать
Собрано на уровне ТОЗ-БМ, так ещё и патронов найти проблема.. .
classhunter
P.M. Ц
6-1-2011 17:27 classhunter
Originally posted by Hanter Seb:

В годы перестройки такие ружья еще предлагали "на заказ".


Их и в 90-х "предлагали". Мой учитель с товарищами хотели заказать МЦ30 шефу в подарок, цена, мягко говоря, кусалась.ХантерСеб ее правильно указал.В итоге, Меркель ему купили за куда меньшую цену и которое его(шефа ) до сих пор радует.И дай Бог!
На мировом рынке это ни в коем случае не оригинал в среде тройников.
Цена неприемлема, а качество, сомневаюсь, чтобы переплюнуло современные бренды подобной категории(Хайм или тот же Кригхофф).По крайней мере, людей желающих и покупающих тройники МЦ куда меньше, нежели тех, кто ходин на охоту с европейскими тройниками.

Postoronnim V
P.M. Ц
6-1-2011 17:58 Postoronnim V
Originally posted by classhunter:
Почему специально для левши? Других прикладов чтоли не было?
......

Шучу, конечно, на счёт левши.. Скорее всего зеркальнули картинку и не заметили...
Но ружьё то всё равно редкое.

Стрельцов КВ
P.M. Ц
6-1-2011 21:50 Стрельцов КВ
Держал ТОЗ-28. Оба под нагановский. Читал, что не редкость с 6,5х38, а так же, что МЦ 30 можно было под этот же патрон заказать. Найти промышленно изготавливаемые 6,5х38 действительно проблема.
ТОЗ - с виду простенький не презентабельный тройник. Назначение, как отметили, непонятное. Для промысла, как было в то время актуально, он не айс, может хотелось как лучше - на базе имеющейся колодки, да под рантовый патрон, а таких "средненьких" советских тогда еще не было, по этому и сделали ни то ни сё - под наган.
Но ценник на него и сейчас более полутора сотен.. .
classhunter
P.M. Ц
6-1-2011 22:14 classhunter
Для промысла производство тройника неоправдано дорого, ведь сибирскому охотнику в первую очередь нужно было крепкое, неказистое и надёжное ружьё, которое было бы неприхотливо к уходу, под дешевый патрон.Как раз арисаковский патрон и был таким, но вот только в СССР не делался...
Собрать тройник с опорой на все функциональные точки, т.е. правильно, рабочий среднего класса не мог, а профессиональный- это сравнительно дорогое удовольствие. Кроме того, тройник всегда будет тяжелее той же комбинашки.
Я не пойму двух вещей:
1.Что внесла Четверикова в конструкцию СВОЕГО,НОВОГО?
2. Зачем нужно было использовть нагановский патрон в кач-ве основного,если его предназначение- эффективный урон по сравнительно небольшому животному(человеку изначально )на близком расстоянии? Промысловику такой калибр для мелкой пушнины негоден, а для крупной - просто бесполезен.
Короче, тупик какой-то

Postoronnim V
P.M. Ц
6-1-2011 23:09 Postoronnim V
1. Своего Четверикова, скорее всего, внесла в то, что доработала конструкцию серийной тулки до тройника с минимумом издержек для перенастройки технологии производства. Насколько это удалось - другой вопрос.
2. Может ружьё по мелочи предназначалось. А нагановский патрон (которых было как грязи ещё с гражданской) по глухарику то уж всяко лучше, чем мелкашечный.
classhunter
P.M. Ц
7-1-2011 09:39 classhunter
Originally posted by Postoronnim V:

по глухарику то уж всяко лучше, чем мелкашечный.


Так глухарь к промысловым видам не относится.
Я говорю, тупиковость этого тройника очевидна.
Postoronnim V
P.M. Ц
7-1-2011 12:29 Postoronnim V
Originally posted by classhunter:

Так глухарь к промысловым видам не относится.
Я говорю, тупиковость этого тройника очевидна.

Ну не знаю, лично я тупиковости не вижу.
Промысел - это, на сколько я понимаю, деятельность, которая полностью или частично обеспечивает существование человека данным промыслом занимающегося.
Это сейчас у нас в центральных европейских районах глухарь не промысловый вид. (хотя как посмотреть - если что то в ресторанах подают - значит кто то промышляет)
А во времена разработки Тоз 28 глухарь и более мелкие птички вполне промысловыми были. По крайней мере мне отец говорил, что в пятидесятых дичь (глухаря, тетерева в т.ч.) в магазинах приобрести можно было. Значит и промысел на них был.
Больше того - глухарь и сейчас кое-где промысловым считается. protown.ru . Там и тетерев с рябчиком промысловые виды.
Да и не ограничивается глухарём список тех, для кого нагановский патрон пойдёт. Гусь, лисица, песец, барсук, выдра, сайгак, кабарга, косуля.. - чем не промысловые объекты на время разработки тройника? Сейчас ещё и енотовидная собака с бобром в список бы вошли запросто...
Меня же бы вполне устроила и пригодность для любительской охоты.
Я бы от Тоз 28 не отказался.

Hanter Seb
P.M. Ц
7-1-2011 12:34 Hanter Seb
По крайней мере мне отец говорил, что в пятидесятых дичь (глухаря, тетерева в т.ч.) в магазинах приобрести можно было. Значит и промысел на них был.

И не только в 50-х,по крайней мере во второй половине 70-х годов в Москве существовала сеть магазинов "Лесная быль", где всегда на витрине лежала дичь(тетерева,рябчики).
worobej
P.M. Ц
7-1-2011 14:45 worobej
Originally posted by Hanter Seb:

Москве существовала сеть магазинов "Лесная быль",

Может "Дары природы"?
Hanter Seb
P.M. Ц
7-1-2011 15:10 Hanter Seb
Может "Дары природы"?

Да я в этот период учился в Москве,ну прошло уже лет 35,но мне так сейчас кажется .
Но тетерева,рябчики и лосятина там были.Меня впрочим как и многих студентов больше интересовало пиво в "Ладье" в Столешниковом переулке,в "Пльзене" в ЦПКиО им. Горького и прочих подобных заведениях.

Стрельцов КВ
P.M. Ц
7-1-2011 18:57 Стрельцов КВ
В те времена тематические журналы, научные публикации, передовые статьи пестрели заголовками типа: "Проблемы совершенствования промысла", "Стрелково - охотничий спорт на новую основу", "Промысловику - комбинированное оружие", а от машиностроителей требовали перевыполнения и расширения ассортимента. И его (ТОЗ-28), учитывая пожелания трудящихся и наставления органов ВД "слепили из того, что было".
Но как получилось! Технологичность, малый вес, манёвренность,ассортимент калибров: 5,6, 6,5, 7,62 и гладкие 20 - то, что нужно охотнику-спортсмену, и промысловику.
В каталогах про МЦ-30 писали: "промысловая трёхстволка с горизонтальными дробовыми стволами 20 калибра и нарезным стволом (снизу между дробовыми)5,6, 6,5, или 7,62 мм. Длина стволов 675 мм. Общий вес от 3,25 до 3,5 кг."
Hanter Seb
P.M. Ц
7-1-2011 20:58 Hanter Seb
"промысловая трёхстволка с горизонтальными дробовыми стволами 20 калибра и нарезным стволом

Да ты что с другой планеты,о каком промысле может идти речь при цене 30 тыс.у.е.У меня в начале 90-х было 100 долларов на руках и это были дженьги.
>
Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
МЦ 30 представляет коллекционный интерес?