Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
По поводу капсюлных револьверов. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

По поводу капсюлных револьверов.

d.b.cooper
P.M.
7-5-2010 17:22 d.b.cooper
Добрый день. интересует информация по американским и английским капсюльным револьверам 19 в и пистолетам под латунный патрон.

Интересуют не столько технические характеристики, а продажа(если конечно таковая вообще существует) таких старых(ДЕАКТЕВИРОВАНЫХ)револьверов. Как у нас так и за рубежом.

Так же интересует правовой вопрос, законы и пр.(если можно доступным языком Интересуюсь с исключительно ознакомительно-познавательной целью.
Пара фотографий с книжки того что меня интересует.
Всем спасибо за любую информацию.


click for enlarge 1024 X 1280 191,9 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1280 177,7 Kb picture
click for enlarge 1024 X 1280 188,8 Kb picture

Sanek
P.M.
7-5-2010 22:49 Sanek
Что такое пистолет под "латунный патрон"? Видно нечто новое в оружейном деле...

Оригинальные капсюльные револьверы в России легальны, продаются в куче салонов просто так, как практически во всё мире. Стрелять из них правда нельзя, 243 ст. УК.
Деактивировать нельзя в России, та же 243 ст. УК.
Это культурные ценности, охраняемые государством.


Но, а то что такое под латунный патрон, это уже к философам

Calex
P.M.
7-5-2010 22:59 Calex
На картинках совершенно разные классы револьверов.
Капсульники, где патронов отродясь не было, конверсии последних под унитар, и модели изначально под унитарный патрон.

Для оборота каждого из них свои правила в разных странах.

d.b.cooper
P.M.
7-5-2010 23:07 d.b.cooper
Originally posted by Sanek:

Но, а то что такое под латунный патрон, это уже к философам

Санек-очень признателен вам за информацию и сарказм. Думаю руководство английского издания "DK Weapon" с которого я писал все формулировки и выкладывал фото учтут ВАШИ претензии и выгонят своих экспертов с работы

Я лишь только написал, то что вычитал в книгах по оружию, а именно "SMITH&WESSON В 1856 Г. ПРИОБРЕЛА у Роллина Уайта патент на барабанный револьвер со сквозными каморами под латунные патроны"

Под оружие данного вида выделена отдельная глава в книге фото из которой я выложил. Кстати на самой нижней фотке именно описаные в книге(энциклопедии)револьверы под латунный патрон.


Originally posted by Sanek:

Капсюльные револьверы в России легальны, продаются в куче салонов просто так, как практически во всё мире. Стрелять из них правда нельзя


Тоесть я могу прийти и купить оригинальный смит-вессон 19 века не деактивированный?

Заранее прошу прощения если мои вопросы носят слишком уж любительский характер.

d.b.cooper
P.M.
7-5-2010 23:15 d.b.cooper
Originally posted by Calex:

На картинках совершенно разные классы револьверов.

Совершенно верно. Снимал картинки с американских и британских капсюльных револьверов, а так же под этот вызвавший непонятки латунный патрон


Originally posted by Calex:

Для оборота каждого из них свои правила в разных странах

Ну в данном случае интересует Россия.

Calex
P.M.
7-5-2010 23:38 Calex
Originally posted by d.b.cooper:

Ну в данном случае интересует Россия.


В РФ легальны оригиналы старше ста лет.
В ЕС к оригиналам приравнены и их реплики, но срок изначального образца как правило фиксированный. От 1850 до 1899 в разных странах.

А "латунный патрон" читайте как "унитарный патрон".
В РФ его наличие не имеет значения, а вот по директивам ЕС это выводит оружие из свободного оборота и требует уже наличия лицензии.

Sanek
P.M.
7-5-2010 23:43 Sanek
Originally posted by d.b.cooper:


Тоесть я могу прийти и купить оригинальный смит-вессон 19 века не деактивированный?

Запросто.

Латунных патронов не бывает. Патроны классифицируют по типу воспламенения (центрального, кольцевого, бокового), по типу унитарные ... . и т.д. и т.п. Ну никак не латунные

d.b.cooper
P.M.
8-5-2010 00:04 d.b.cooper
Originally posted by Calex:

Calex

благодарю

Originally posted by Sanek:

Запросто.

Здорово-а вы можете скинуть ссылки на конкретно продаваемые экземпляры?(иностранные например магазины, аукционы и пр.)

Насчет латунных патронов-думаю(может ошибаюсь конечно) что имелись ввиду револьверы с железной гильзой и пулей как единым целым(ну как обычные боеприпасы современные)и проблема в качестве перевода

Sanek
P.M.
8-5-2010 00:14 Sanek
дорово-а вы можете скинуть ссылки на конкретно продаваемые экземпляры?(иностранные например магазины, аукционы и пр.)

А зачем иностранные?

Вот в разнобой и капсюльные и под унитар на любой вкус
milart.ru
milart.ru
http://oldarms.ru/revol.php?
http://oldarms.ru/revol.php?id=8&bas=2
http://historicalcenter.ru/revol.php?

d.b.cooper
P.M.
8-5-2010 01:08 d.b.cooper

Sanek
Большое спасибо за ссылки. Глаза видимо не туда глядели т.к.

такой вопрос касательно каплюльного револьвера(например этого)
historicalcenter.ru

Касательно закона-мне нужна какая нибудь лицензия на приобретение(на хранение) таких старых видов оружия?

И вопрос по его работоспособности. Часто в инете продается оружие(времен вов например)так там все заварено, спилено,деактивировано-короче только функция щелчка(оно то понятно

В данном конкретном случае с капсюльным револьвером что?

Sanek
P.M.
8-5-2010 01:15 Sanek
Лицензия не нужна, ничего не нужно. С револьвером всё нормально, исправность механизма, ну для этого его смотреть надо.
d.b.cooper
P.M.
8-5-2010 01:23 d.b.cooper
Originally posted by Sanek:

Лицензия не нужна, ничего не нужно.

Спасибо еще раз за ответы. буду читать больше литературы на данную тему т.к. наше законодательство(даже в данном случае)ставит меня в тупик

На травматический пистолет нужна собрать котлету справок а тут приходи и покупай S&W


Sanek
P.M.
8-5-2010 09:16 Sanek
Originally posted by d.b.cooper:

Спасибо еще раз за ответы. буду читать больше литературы на данную тему т.к. наше законодательство(даже в данном случае)ставит меня в тупик

На травматический пистолет нужна собрать котлету справок а тут приходи и покупай S&W

Дык Вы из травматика стрелять право имеете, а из этого закон запрещает.

d.b.cooper
P.M.
8-5-2010 10:21 d.b.cooper
Originally posted by Sanek:

Дык Вы из травматика стрелять право имеете, а из этого закон запрещает.


Ну я несколько не об этом. А о том, что тут пукалка и возни дня на два а тут огнестрел и продажа без проблем.
Что из него стрелять нельзя я уже понял
просто для меня это несколько удивительно-повторюсь, оружие 2-ой мировой так жестоко курочать, сверлят и т.д а тут все в порядке-ничего не тронуто.

Кстати про капсюли. Даже вхолостую бахнуть тоже незя? ну я имею ввиду теоретически?(на даче в подвале накрывшись подушкой ?

Ведь пневматический пистолет по закону я вообще не имею права носить с проколотым баллонам и пульками в магазине.

Sanek
P.M.
8-5-2010 11:23 Sanek
Носите спокойно пневматический пистолет с проколотым баллоном. Закон этого не запрещает.

Любые действия с культурными ценностями при которых возможно их повреждение несёт ответственность по 243 ст. УК. В том числе и просто щёлканье капсюлями. Капсюли законно приобрести на территории России для стрельбы из таких револьверов невозможно. Хотя вроде в Кольчуге что то бывает, они репликами торгуют. Привести из заграницы не получится законно, т.к. он входят в группу, которая требует обязательной сертификации.

Calex
P.M.
8-5-2010 12:16 Calex
Originally posted by Sanek:

Капсюли законно приобрести на территории России для стрельбы из таких револьверов невозможно


Этот же типоразмер используется для пластиковых капсулей детских пистолетиков.
Щелкай пока не надоест. )))
Sanek
P.M.
8-5-2010 12:22 Sanek
Originally posted by Calex:

Этот же типоразмер используется для пластиковых капсулей детских пистолетиков.
Щелкай пока не надоест. )))

Типа красных китайских? Гениально!
Кстати, а Вы в Латвии когда из реплик стреляете их проьовали использовать!

Calex
P.M.
8-5-2010 12:29 Calex
Угу. Размер тот же. Использовать можно, но конкретные надо пробовать. Они разные бывают, посильнее и послабее.

И ещё вопрос, пластик часто лопается раньше, чем факел попал в брандтрубку.
Решается надеванием на капсуль металлического колпачка, например от использованного капсуля центробой.

Ну, или уж изготовлением новых брандтрубок под размер капсуля Центробой.
Оригинальные конечно предпочтительнее, но на безрыбье ...

Sanek
P.M.
8-5-2010 17:47 Sanek
Originally posted by Calex:
Угу. Размер тот же. Использовать можно, но конкретные надо пробовать. Они разные бывают, посильнее и послабее.

И ещё вопрос, пластик часто лопается раньше, чем факел попал в брандтрубку.
Решается надеванием на капсуль металлического колпачка, например от использованного капсуля центробой.

Ну, или уж изготовлением новых брандтрубок под размер капсуля Центробой.
Оригинальные конечно предпочтительнее, но на безрыбье ...

Состав там очень непрочный и часто с частичным выкрашиванием. У детей много осечек в пластиковых револьверчиках

Слышал, что центробой пользуют, но он как понимаю не очень удобен из-за большего диаметра и невысокой стенки.

d.b.cooper
P.M.
8-5-2010 21:44 d.b.cooper
Originally posted by Sanek:

Капсюли законно приобрести на территории России для стрельбы из таких револьверов невозможно.

А капсюли какие?
помню в детсве баловались с капсюлями. покупали свободно в кальчуге "жевело"
калибр помоему 5,6
все продавали без проблем.

Sanek
P.M.
8-5-2010 21:53 Sanek
Originally posted by d.b.cooper:

А капсюли какие?
помню в детсве баловались с капсюлями. покупали свободно в кальчуге "жевело"
калибр помоему 5,6
все продавали без проблем.

Конечно без проблем и сейчас без проблем, только жевело это не то, ближе всего центробой, но и он неудобен.

А тук нужны специальные маленькие колпачки для револьверов, они в России редкость огромная.

Calex
P.M.
8-5-2010 23:03 Calex
Originally posted by Sanek:

А тук нужны специальные маленькие колпачки для револьверов

Тип 1075.
Дульнозарядное-капсуля. Какие лучше?

VVL
P.M.
9-5-2010 01:22 VVL
Originally posted by Sanek:
они в России редкость огромная.

Эти?
click for enlarge 1024 X 687 234,0 Kb picture

Места знать надо

Sanek
P.M.
9-5-2010 09:12 Sanek
Originally posted by VVL:

Эти?

Места знать надо

Эти

d.b.cooper
P.M.
9-5-2010 16:44 d.b.cooper
Немного не в тему но все же

rosconcert.com

Безобразие
P.M.
23-5-2010 20:12 Безобразие
Originally posted by Sanek:
Любые действия с культурными ценностями при которых возможно их повреждение несёт ответственность по 243 ст. УК. В том числе и просто щёлканье капсюлями.

А что, если у меня есть капсюльник культурно ценный, за мной цербер - культуролог стоять всё время будет или в ствол смотреть каждый вечер - стрелял ли я сегодня из своей культурной ценности или нет? Что мешает зарядить его черняшкой (не переборщивши, естессно, чтоб культурную ценность не повредить, черняшки, кстати, абсолютно законно по разрешению купленной) и пальнуть?
d.b.cooper
P.M.
23-5-2010 23:57 d.b.cooper
Originally posted by Безобразие:

А что, если у меня есть капсюльник культурно ценный, за мной цербер - культуролог стоять всё время будет или в ствол смотреть каждый вечер - стрелял ли я сегодня из своей культурной ценности или нет? Что мешает зарядить его черняшкой (не переборщивши, естессно, чтоб культурную ценность не повредить, черняшки, кстати, абсолютно законно по разрешению купленной) и пальнуть?


думаю что речь идет о формальностях.

В метро пиво пить тоже нельзя а пьяни хоть куда)

Srat
P.M.
29-8-2010 17:29 Srat
А сколько могут стоить такие револьверы? А то мне кажется, что ценник 200 000 в магазинах несколько нереален

Srat
P.M.
30-8-2010 11:03 Srat
2 ветеранам этого раздела

Интересует как юриста еще законодательная база, из которой следует, что это не оружие а антиквариат и его можно продавать с рук, т.к.:

1. есть одна хрень, следующая из отсутствия в законе об оружии понятия "антикварное оружие" (т.е. при производстве криминалистической и баллистической экспертиз SW .44 1877 года будет однозначно признан огнестрельным оружием).

2. прямое запрещение коллекционирования разрешенного к обороту гражданского оружия без лицензии

- Постановление N814, ст. 30. На территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (далее именуется - коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации.

но:
3. В целях коллекционирования разрешается приобретать:
б) оружие иностранного производства, не являющееся гражданским или служебным (подходит для нашего SW);

Из этого имхо следует, что экспертизы, которые говорят о том, что револьверы это историко-культурная ценность не влияют на статус объекта как боевого огнестрельного оружия запрещенного к обороту, для приобретения ствола в любом случае нужна лицензия коллекционера

q123q
P.M.
30-8-2010 12:40 q123q
Originally posted by Srat:
2 ветеранам этого раздела

Интересует как юриста еще законодательная база, из которой следует, что это не оружие а антиквариат и его можно продавать с рук, т.к.:

1. есть одна хрень, следующая из отсутствия в законе об оружии понятия "антикварное оружие" (т.е. при производстве криминалистической и баллистической экспертиз SW .44 1877 года будет однозначно признан огнестрельным оружием).

2. прямое запрещение коллекционирования разрешенного к обороту гражданского оружия без лицензии

- Постановление N814, ст. 30. На территории Российской Федерации сбор и хранение огнестрельного, пневматического, газового, сигнального, холодного и иного оружия и патронов юридическими и физическими лицами для формирования культурно-исторических коллекций (собраний) в научных, информационных и познавательных целях (далее именуется - коллекционирование) осуществляются на основании лицензий, выдаваемых органами внутренних дел в порядке, установленном Министерством внутренних дел Российской Федерации по согласованию с Министерством культуры Российской Федерации.

но:
3. В целях коллекционирования разрешается приобретать:
б) оружие иностранного производства, не являющееся гражданским или служебным (подходит для нашего SW);

Из этого имхо следует, что экспертизы, которые говорят о том, что револьверы это историко-культурная ценность не влияют на статус объекта как боевого огнестрельного оружия запрещенного к обороту, для приобретения ствола в любом случае нужна лицензия коллекционера

Коллега, всё очень просто, антикварное оружие это не оружие, а культурная ценность. Понятие культурная ценность самостоятельно. Формально в России закон о ввозе и вывозе культурных ценностей, в ТН ВЭД СНГ определена вся товарная классификация, гле культурные ценности отделены от 93ей группы.

В 814 постановлении прямо сказано, что эти правила оборота оружия не распространяются на культурные ценности.

Всё что говорится в законах о коллекционировании не имеет к культурным ценностям абсолютно никакого отношения. Это отнсится к оружию, соответствующему 93ей группе ТН ВЭД.

gunshow.ru

Srat
P.M.
30-8-2010 12:53 Srat
В том-то все и дело, что ТНВЭД и Постановление 814 - это подзаконка, а ФЗ об оружии - закон, а по закону SW есть боевое огнестрельное.. .
Srat
P.M.
30-8-2010 12:54 Srat
Тогда каков должен быть пакет документов к револьверу, чтобы не взяли за жопу?
Srat
P.M.
30-8-2010 13:01 Srat
кстати нарыл законопроект на рассмотрении профильного комитета - поправки к закону об оружии:

duma.gov.ru

asozd2.duma.gov.ru

там уже четко прописано:

Приобретение, хранение, коллекционирование, экспонирование, передача, продажа, дарение, наследование, ввоз (временный ввоз) в Российскую Федерацию и вывоз (временный вывоз) из Российской Федерации оружия, имеющего культурную ценность, за исключением антикварного и авторского художественного оружия, копий и реплик антикварного оружия, осуществляется юридическими лицами и гражданами с учетом требований, установленных в настоящем Федеральном законе для гражданского оружия.

q123q
P.M.
30-8-2010 16:08 q123q
Originally posted by Srat:
В том-то все и дело, что ТНВЭД и Постановление 814 - это подзаконка, а ФЗ об оружии - закон, а по закону SW есть боевое огнестрельное...

Что такое боевое огнестрельное? Раскройте с точки зрения ЗОО.

Закон об оружии определяет ТОЛЬКО оборот служебного, гражданского и боевого оружия. К какому из перечисленного относится SW?

Srat
P.M.
30-8-2010 16:23 Srat
боевое огнестрельное

стоящее на вооружении у военизированных формирований РФ
К какому из перечисленного относится SW?

боевое огнестрельное короткоствольное, снятое с вооружения - по этому поводу можно притянуть за уши Постановление Правительства РФ от 15.10.1997 N 1314 по обороту боевого, но русский SW - это частный случай. Так как у нас нет гражданского короткоствола, в законе на данный момент отсутствует такое понятие, что дает свободу классифицировать его как по культурному наследию, так и по ст. 222, соответственно у меня вопрос как должны на данный момент выглядеть документы на этот "смит" и какими подзаконными актами это все регулируется, чтобы мне трех гусей не нарисовали?

q123q
P.M.
30-8-2010 16:38 q123q
Originally posted by Srat:

боевое огнестрельное короткоствольное, снятое с вооружения - по этому поводу можно притянуть за уши Постановление Правительства РФ от 15.10.1997 N 1314 по обороту боевого, но русский SW - это частный случай. Так как у нас нет гражданского короткоствола, в законе на данный момент отсутствует такое понятие, что дает свободу классифицировать его как по культурному наследию, так и по ст. 222, соответственно у меня вопрос как должны на данный момент выглядеть документы на этот смит, чтобы мне трех гусей не нарисовали

За уши ничего притянуть НЕЛЬЗЯ.
Всё чётко и понятно.

Его оборот ни ЗОО ни 814 не определён, а определён законом о ввозе и вывозе культурных ценностей.

Никаких документов на SW по закону НЕНУЖНО, для собственного спокойствия можете оформить заключение в Росохранкультуре. Если Вы в Москве, то могу помочь с бумагами.

Srat
P.M.
30-8-2010 17:27 Srat
а определён законом о ввозе и вывозе культурных ценностей.

А вот нет там ничего про оружие, отписка следующего содержания:

Статья 21. Виды оружия, являющиеся культурными ценностями
Порядок предоставления права вывоза и ввоза различных видов оружия, имеющих историческую, художественную, научную или иную культурную ценность, регулируется настоящим Законом и иными соответствующими законодательными актами Российской Федерации.

ТН ВЭД СНГ определена вся товарная классификация

10. Ввоз и вывоз огнестрельного, метательного и пневматического оружия, изготовленного до 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы унитарными патронами центрального боя), а также иного холодного оружия, изготовленного до конца 1945 года (далее - антикварное оружие), осуществляется, в соответствии с требованиями, предусмотренными положением о порядке ввоза на таможенную территорию государств - участников таможенного союза и вывоза с таможенной территории государств - участников таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов.

т.е. унитарка это не антикварное? Вы уж меня извините я просто хочу разобраться...

Srat
P.M.
30-8-2010 17:39 Srat
Короче статье 222 УК в настоящий момент по законодательству РФ противопоставляется экспертное заключение Минкульта? Нет ни законодательно закрепленных критериев отнесения КС оружия к объектам культурного наследия, ни правил его оборота?
Никаких документов на SW по закону НЕ НУЖНО

Это заблуждение

q123q
P.M.
30-8-2010 18:49 q123q
Короче статье 222 УК в настоящий момент по законодательству РФ противопоставляется экспертное заключение Минкульта? Нет ни законодательно закрепленных критериев отнесения КС оружия к объектам культурного наследия, ни правил его оборота?

Объекты культурного наследия - этот термин относится к недвижимым памятникам. Что такое культурная ценность написано в упомянутом выше законе, там есть всё и принципы отнесения к культурным ценностям монет, вилок, картин. часов, ружей, шкафов, и прочего абсолютно идентичны.

Это заблуждение

Обоснуйте Ваше утверждение, желательно со ссылками на НПА.

q123q
P.M.
30-8-2010 19:15 q123q
10. Ввоз и вывоз огнестрельного, метательного и пневматического оружия, изготовленного до 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы унитарными патронами центрального боя), а также иного холодного оружия, изготовленного до конца 1945 года (далее - антикварное оружие), осуществляется, в соответствии с требованиями, предусмотренными положением о порядке ввоза на таможенную территорию государств - участников таможенного союза и вывоза с таможенной территории государств - участников таможенного союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов.

т.е. унитарка это не антикварное? Вы уж меня извините я просто хочу разобраться...

Ещё раз, изучайте ТН ВЭД
gunshow.ru


А вот нет там ничего про оружие, отписка следующего содержания:

Статья 21. Виды оружия, являющиеся культурными ценностями
Порядок предоставления права вывоза и ввоза различных видов оружия, имеющих историческую, художественную, научную или иную культурную ценность, регулируется настоящим Законом и иными соответствующими законодательными актами Российской Федерации.


Там всё есть, там расписано всё, что касается понятие культурная ценность. Оперируем УЖЕ понятием КУЛЬТУРНАЯ ЦЕННОСТЬ.

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
По поводу капсюлных револьверов. ( 1 )