Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия
  Какого века это чудо природы? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Какого века это чудо природы?    (просмотров: 2813)
 версия для печати
tengrikhan
posted 18-12-2009 13:28    
Люди добрые, помогите определить что это за ружье? Я в этом деле мало что смыслю. Оно не похоже ни на что, что я видел до сих пор. Как то на интернете я прочитал статью о кавказском огнестрельном оружии. По описанию подходит. У него тонкий приклад и специфичный орнамент. Ружье должно быть очень старое, но век определить трудно. Мне оно досталось в наследство от деда, а тому, как он говорил, от его деда.
click for enlarge 886 X 664 127,6 Kb picture
click for enlarge 984 X 738  51,2 Kb picture
click for enlarge 887 X 665 106,4 Kb picture

edit log

БВС-2000
posted 18-12-2009 15:37    
Ружьё 19 века, возможно что-то кавалерийкое, судя по спуску.
tengrikhan
posted 18-12-2009 16:18    
Возле спуска стоит какое-то обозначение. Оно плохо просматривается. Похоже на "Н М В" и ниже цифры 1608 (608 более узнаваемы; насчет первой- не уверен). Не думаю что это год. Слишком уж древнее получается.
БВС-2000
posted 18-12-2009 18:56    
Если на ружье есть какие-либо клейма(надписи, цифры) сфотографируйте и представте их широкой общественности. Возможно кто-нибудь что-нибудь подскажет.
Ружьё не может быть 1608 года рождения, т.к. капсюля появились только в начале 19 века.
tengrikhan
posted 18-12-2009 20:10    
К сожалению, состояние ружья такое плачевное, что разглядеть какие-либо надписи, если таковые там и были, просто невозможно под толстым слоем ржавчины. Все, что проглядывается- это "Н М В" и цифры 1608 или 1808.

Может ли это ружье представлять какую-либо историческую ценность? Оно когда-то принадлежало одному из беков (ханов) в Азербайджане. Он, по преданию, был очень состоятельным человеком и не стал бы хранить обычное ружье. Или это все-таки кусок металлолома?

То, что касается регионального происхождения, как Вы думаете, где оно могло быть сделано?

q123q
posted 18-12-2009 21:33    
Это ружьё сделано в кавказском регионе в районе 1870-1890-ых гг.
Сделано с использованием изношенных частей русского ударного капсюльного ружья. Такие части покупали оружейники для изготовления охотничьего оружия.

На замке скорей стоит обозначение завода и год выпуска ружья донора. Замки в шейку на русских ружьях появились в 1845 г. Если чуть почистите замочную доску и прочтите надпись, сделайте более читабельное фото.

Скорей всего год 1858, а обозначение завода ИОЗ

edit log

tengrikhan
posted 18-12-2009 23:34    
Вот еще одно фото с изображением цифр. На ИОЗ не очень похоже.
click for enlarge 922 X 692 109,9 Kb picture
q123q
posted 18-12-2009 23:55    
quote:
Originally posted by tengrikhan:
Вот еще одно фото с изображением цифр. На ИОЗ не очень похоже.
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002784/2784710.jpg][/URL]

Да. По фото это хорошо видно

В таком случае, тот кто делал это ружьё набил своё клеймо по аналогии с клеймами госзаводов.
Год судя по сохранившимся элементам 1908
Такого типа замков в Империи до 1845 г. не делали, а 08 читается чётко.

Клеймо по фото НИВ или НИБ, точнее Н. И. Б(В?).
попробуйте точно это абриевиатуру прочитать. Она прочтётся, клеймо чёткое. Ну от неё можно двигаться и дальше.

Год указан как 1908 г В 19 веке на замках литера "г" не указывалась

Посмотрите http://gunshow.ru/viewtopic.php?f=4&t=122
где есть примеры клейм казённых заводов

edit log

tengrikhan
posted 19-12-2009 16:38    
Спасибо за интересную информацию. Я немного прочистил надпись. Это все же выглядит как Н.И.В. Что это может быть за завод? И еще, нигде не могу найти ничего похожего на приклад этого ружья и его орнамент. Может ли быть, что это ружье делалось каким-то мастером на Кавказе?
click for enlarge 922 X 692 109,7 Kb picture
Gustav
posted 19-12-2009 22:05    
Имхо это капсюльная переделка из кремневого казачьего ружья образца 1932 года - замок "в шейку" с задним расположением боевой пружины явно не соотвествует типу ложе.
q123q
posted 19-12-2009 23:20    
quote:
Originally posted by Gustav:
Имхо это капсюльная переделка из кремневого казачьего ружья образца 1932 года - замок "в шейку" с задним расположением боевой пружины явно не соотвествует типу ложе.

Это не казачье ружьё, оно совсем другое.
Ружьё сделано по образу типового кавказца.

Gustav
posted 19-12-2009 23:36    
quote:
Originally posted by q123q:
Это не казачье ружьё, оно совсем другое.
Ружьё сделано по образу типового кавказца.

На ложе виден паз крепления полки кремневого замка. Если снять доску, то наверняка обнаружится паз от заднего ложевого глазка или следы его заделки. Прибор заменен, но под вторым с казны кольцом должен быть паз от преднего глазка. Спуск заменен, скоба убрана (должны остаться следы крепления), приклад обтесан в соотвествии с "горскими" традициями. Имхо. Легко проверить сняв замочную доску.

edit log

tengrikhan
posted 19-12-2009 23:43    
Уважаемые эксперты, я не знаток в ружейном деле, но одно известно точно: мой прародич зарыл это добро от советской власти, после чего его славная история заканчивается. Так что 1932- это гораздо позже, в это время он уже сам лежал в земле.
Gustav
posted 19-12-2009 23:53    
quote:
Так что 1932- это гораздо позже, в это время он уже сам лежал в земле.

Очепятка читать в предыдущих сообщениях "1832"

Сделайте фото со снятой замочной доской.

edit log

q123q
posted 20-12-2009 00:53    
quote:

На ложе виден паз крепления полки кремневого замка. Если снять доску, то наверняка обнаружится паз от заднего ложевого глазка. Прибор заменен, но под вторым с казны кольцом должен быть паз от преднего глазка. Спуск заменен, скоба убрана (должны остаться следы крепления), приклад обтесан в соотвествии с "горскими" традициями. Имхо. Легко проверить сняв замочную доску.

Какое крепление полки на ложе
Всё это часть замка.
Вы простите, но Ваше предположение полный абсурд. Не думаю, что имеет смысл продолжать вести разговор на тему переделанного казака.

Ну уж если есть желание, то взгляните на фото казачьих ружей, переделанных в капсюльные. На фото оригинал и переделка.

click for enlarge 768 X 576  42,5 Kb picture

edit log

q123q
posted 20-12-2009 01:11    
quote:
Спасибо за интересную информацию. Я немного прочистил надпись. Это все же выглядит как Н.И.В. Что это может быть за завод? И еще, нигде не могу найти ничего похожего на приклад этого ружья и его орнамент. Может ли быть, что это ружье делалось каким-то мастером на Кавказе?
[URL=http://forum.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/002786/2786014.jpg][/URL]

По надписи надо подумать.

Приклад классика, то что там есть скоба, это дань традиции. На ружьях изготавливаемых ранее, на прикладе был костяной наконечник, который такой скобой держался.
Именно такой округлый узкий приклад более характерен для турецкого оружия.
click for enlarge 600 X 275  53,6 Kb picture
click for enlarge 550 X 377  31,9 Kb picture

Gustav
posted 20-12-2009 01:13    
quote:
Какое крепление полки на ложе Всё это часть замка.

Рад что вызвал у вас человеческие эмоции. Если у вас будет возможность снять замок с одного из ружей, "завитринное" фото которых вы столь щедро продемонстрировали, то вы увидите паз в дереве о котором я говорил, который находится в месте контакта деревяшки и полки, и который присутствует на обсуждаемом ружье.

quote:
Не думаю, что имеет смысл продолжать вести разговор на тему переделанного казака.

Ваше право, тем более, что зная вашу манеру ведения диалога, я обращался не к вам, к автору топика. Верно ли мое предположение на счет "донора" можно легко узнать способом, который я описал выше. Надеюсь, что топикстартера не затруднит снять замочную доску и сделать фото, раз уж тут появился в теме такой нервый специалист, с закрытми глазами решающий что абсурд, а что нет. Корона не жмет?

edit log

q123q
posted 20-12-2009 01:31    
quote:

Рад что вызвал у вас человеческие эмоции. Если у вас будет возможность снять замок с одного из ружей, "завитринное" фото которых вы столь щедро продемонстрировали, то вы увидите паз в дереве о котором я говорил, который находится в месте контакта деревяшки и полки, и который присутствует на обсуждаемом ружье.

Советую ознакомиться с устройством кремнёвого замка, и понять что паз крепления полки на ложе не возможен. Вы бы хоть писали грамотно, что на ложе может быть виден вырез, соответствующий кремневым замкам. И никакой это не "паз", а вырез под замок в месте его прилегания к боковине ствола. Что кстати было и на многих капсюльных замках, сделанных из старых частей. Фото хотите?

Удивляет другое, это смелость называть казачьим ружьём, что то, что не имеет никаких его признаков, увидев лишь знакомый "горбик".

Gustav
posted 20-12-2009 01:43    
quote:
Вы бы хоть писали грамотно, что на ложе может быть виден вырез, соответствующий кремневым замкам. И никакой это не "паз", а вырез под замок в месте его прилегания к боковине ствола.

ПАЗ -а, о пазе, в пазу, мн. -ы, -ов, м. Щель, а также выемка, в к-рую вставляется выступ другого предмета при скреплении. | | прил. пазовый, -ая, -ое.

ВЫРЕЗ -а, м. 1. см. вырезать. 2. Вырезанное отверстие, выем. Низкий, широкий, круглый в.(у платья).

Остаьте свой менторский тон, уважаемый. Возможно в оружии вы разбираетесь лучше чем в русском языке. Подождем фото.

edit log

q123q
posted 20-12-2009 02:26    
quote:

ПАЗ -а, о пазе, в пазу, мн. -ы, -ов, м. Щель, а также [b]выемка, в к-рую вставляется выступ другого предмета при скреплении. | | прил. пазовый, -ая, -ое.

ВЫРЕЗ -а, м. 1. см. вырезать. 2. Вырезанное отверстие, выем. Низкий, широкий, круглый в.(у платья).

Остаьте свой менторский тон, уважаемый. Возможно в оружии вы разбираетесь лучше чем в русском языке. Подождем фото.

[/B]

Желаю болеть дальше.

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Коллекционирование оружия
  Какого века это чудо природы? ( 1 )
guns.ru home