Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Незнаю кто мастер ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Незнаю кто мастер

Slonus
P.M. Ц
17-9-2009 23:17 Slonus
На одной из фотографий можно видеть клеймо - букву "М" под короной, хотя в данном случае они (буква и корона) расположены немного со сдвигом. Т.е. вероятно, что в данном случае это следы двух разных пуансонов.

Пожалуйста, может быть кто-нибудь знает что-нибудь про клеймо "М под короной" на старом немецком (!) оружии.

Hanter Seb
P.M. Ц
18-9-2009 20:15 Hanter Seb
На одной из фотографий можно видеть клеймо - букву "М" под короной

Может быть я слепой напрочь, но этого клейма не увидел.
Slonus
P.M. Ц
21-9-2009 21:29 Slonus
Пожалуйста.
Дублирую фотографию. Надеюсь топикстартер меня простит за это маленькое посягательство на его права.
320 x 240

Еще это может выглядеть вот так:
Я подчеркиваю - на старом немецком оружии (!).
click for enlarge 670 X 868 133,7 Kb picture

Заряжающий
P.M. Ц
21-9-2009 23:11 Заряжающий
Сдаётся мне, что на первом фото под одной короной расположились две литеры. Это R и M, из коих часть короны и литеры Rплохо пробились. Значение этого клейма мне не известно. Может быть это предварительное испытание нарезного ствола?
А на второй фотке всем известное клеймо предварительного испытания ствольной трубки дымным порохом.
click for enlarge 1920 X 1233 261,2 Kb picture

Slonus
P.M. Ц
27-9-2009 21:59 Slonus
Спасибо за проявленное внимание. К сожалению, не все так просто. Про первое фото Вы, вероятно, правы.

Что касается второго, то клеймо предварительного испытания ствольной трубки никак не может находиться между ствольных крюков. Оно будет на стволе. И это, как правило, если мне не изменяет память, клеймо в виде буквы "S" (без короны).

khrapsha
P.M. Ц
29-9-2009 17:49 khrapsha
Originally posted by DIMAN777:
набрал и че

Вот здесь есть немного про Мефферта:
gunproofmarks.ru


Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Незнаю кто мастер ( 2 )