Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
коллекционирование оружия

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

коллекционирование оружия

pochem
P.M. Ц
10-9-2008 22:22 pochem
приобрёл ружьё HOFBUCHSENMACHER GRUNDIG in DRESDEN. 24/32калибра подскажите историю и год выпуска
Заряжающий
P.M. Ц
11-9-2008 10:32 Заряжающий
24/32калибра

Это значит, что один ствол 24, а второй 32 калибра?
Если это так, и основываясь на процитированном вами немецком тексте, можно предположить, что когда-то это был двойник, нарезной ствол которого рассверлили под 32 калибр.
Кстати, надпись означает "придворный матер нарезных ружей Грюндиг в Дрездене". В оригинале, думаю, над обоими буквами U стоят две точки?
Вот всё, что можно сказать по вашему ружью. Более полную информацию можно получить только изучив все клейма на ружье. Смотрите http://piterhunt.ru/kleyma/germany.html . А ещё лучше сфотографировать ружьё так, как это рекомендуется в теме Фотографирование оружия. и выложить фото в этой теме. Тогда, может быть, будет о чём поговорить. Данная на сей момент вами информация крайне ничтожна.
Боюсь, приобретение этого ружья было вашей ошибкой, так как для охоты оно малопригодна из-за невероятной трудности добывания для него гильз 24 калибра. Не говоря уж о готовых патронах промышленного изготовления. Остаётся стрелять только из ствола 32 калибра.
Коллекционная ценность также никакая. Так как исторический облик ружья напрочь исковеркан рассверловкой нарезного ствола, и ещё не известно, как повлияло на него время. Об этом можно как-то судить также только по фото.
Да, тему можно было назвать как нибудь попроще, типа "Неизвестное ружьё" или "Помогите определиться", и открывать её в разделе "Гладкоствольное оружие". А то, увидят люди иностранную надпись на старом ружье и сразу в "Коллекционировании оружия" бъют во все колокола, не давая при этом никакой информации.

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
коллекционирование оружия