Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Хранение оружия ВОВ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Хранение оружия ВОВ

DERSP
P.M.
11-6-2008 17:04 DERSP
Доброго дня, или ночи всем знатокам и коллекционерам оружия.
Недавно схлопотал 2 года условно за то, что хранил дома найденные в 60-е годы на местах боёв СВТ-40, части от Вальтера и ТТ. Всё это было в первозданном после нахождения виде, т.е. ржавое до степени непригодности к стрельбе, но экспертами было признано частями боевого огнестрельного оружия. И, хотя в заключении эксперта нигде ни слова не было сказано о том, что оружие пригодно к производству выстрела, срок я всё-таки получил.
Вопрос такой: как можно правильно оформить раритеты, приобретённые таким путём, чтобы не стать как я преступником, и можно ли сделать это в принципе?
Andris
P.M.
13-6-2008 20:32 Andris
Отжиг.
вы что это барахло дома хранили?
Нужно было судиться дальше.
Вобще на сколько мне известно, вы эти железячки никак не оформите. Говорят это возможно есле только в Литве или Эстонии.
igor61
P.M.
13-6-2008 23:24 igor61
но экспертами было признано частями боевого огнестрельного оружия.

частями-наплевать, основными частями-за это статья. надо потребовать предоставить заводские чертежи на те детали, что признали осн. часть.огн. ор.,образмерить изъятое, сравнить допуски по которым списывается на утилизацию-это есть в заводской тех документации на изделия, там-же есть допуски на твердость материалов. на основании разницы в допусках должен быть вывод-изъятое не является осн. огн.ор.,а является макетом, приведенным в это состояние путем глубокой коррозии
DERSP
P.M.
14-6-2008 04:10 DERSP
Это понятно, что оружие негодно, но в нашей стране не важно-годно оно или не годно, главное, что оно у тебя есть и никак не оформлено. Судье нет дела до допусков, у него под рукой статья, а МВД нужны раскрытия. И неважно, что я двадцать лет учил оперов правильно стрелять и голыми руками обезоруживать преступников - есть прецедент, и надо его еспользовать по максимуму. Но дело не в этом, что произошло - обратно уже не вернуть. Меня интересует, как продолжить своё увлечение и не нарушать закон, ведь имея даже так называемый "макет", надо как то его правильно оформить. Вот в чём вопрос, а не в том, правильно меня осудили, или нет.
Andris
P.M.
15-6-2008 02:52 Andris
В том то и дело, что разрешители не дадут вам теперь колекционной лицензии, есле у вас судимость. Теперь остаёться только покупать ММГ.
biolog
P.M.
19-6-2008 06:04 biolog
Originally posted by DERSP:

надо как то его правильно оформить


Макет никак не оформляется, единственный вариант - сдать на экспертизу за свой счет в ЭКЦ или к макету должен идти паспорт завода-изготовителя. если что-то находите - то оно должно быть деактивировано. А вообще смотрите тему макеты и реплики оружия.
DERSP
P.M.
20-6-2008 02:26 DERSP
Всем ответившим, спасибо. DERSP
inozemec
P.M.
22-6-2008 12:16 inozemec
Зря ВЫ отступили, надо было по аапеляциям идти, отменилибы,а так теперь оружия не видать,,,
denisvz
P.M.
23-6-2008 17:21 denisvz
А как получилось, что информация о хранении оружия дошла до органов?
DERSP
P.M.
25-6-2008 23:33 DERSP
А как получилось, что информация о хранении оружия дошла до органов?

А как же ей не дойти, ведь я их стрелять учил, обучал навыкам рукопашного боя, ремонтировал им оружие, как служебное, так и личное-охотничье. А когда после происшествий со взрывами в Лазаревском на них надавили сверху, чтобы закрыть свои жопы, подставили меня. Ведь раз я дружу с оружием, то можно было предположить, что у меня обязательно есть что-то из неоформленных должным образом раритетов, или завалялся патрон-другой. Так оно и оказалось. Но я на них не обижаюсь, такое сейчас время - каждый ищет для себя выгоду, кому звёздочку на погон за раскрытое дело, а кому и премия. Жалко только изъятое (СВТ-40, ДП-27, ТТ, браунинг кал. 6,35), ведь всё это попадёт не в музей, а будет уничтожено. За каждым из этих предметов своя история, могу рассказать, если у кого-то возникнет интерес.
denisvz
P.M.
26-6-2008 11:59 denisvz
Да, плохо вышло....

История интересна, конечно.

DERSP
P.M.
28-6-2008 00:20 DERSP
Раскажу про ТТ. С его находкой на местах боёв под г. Туапсе я воочию убедился в правдивости утверждений о героизме и беззаветной преданности долгу наших бойцов в боях ВОВ. В 1966 году мы с другом нашли останки нашего офицера с тремя кубарями в петлицах. Обе ноги у него были перебиты осколками выше колен, были повреждения и на тазовых костях, по всему видно ранение было тяжёлое. Вся земля вокруг была изрыта воронками, и усеяна осколками от снарядов и человеческими костями. На ремне у офицера висела кабура от ТТ, она была открыта и пистолета в ней не было, в своём кармашке торчал лишь магазин с 8 патронами. Смертница была на месте, но все графы на вложенной бумажке были пустыми. Мы с другом предположили, что если бы пистолет забрали трофейщики, кабуру с запасной обоймой они бы не оставили. Оставалось предположить только одно - смертельно раненый офицер выполнил действующий в то время приказ - ни при каких условиях оружие не должно достаться целым врагу. Предположив это, мы с товарищем стали тщательно обыскивать местность вокруг найденного офицера на расстоянии броска рукой из положения лёжа. Через четыре часа поисков были найдены отдельно лежащими: рамка пистолета без УСМ, затвор, ствол, возвратная пружина с направляющей и магазин с 4 патронами. Зная о том, что оружие офицерам выдавалось по строгому учёту, мы предполагали по номеру оружия установить личность погибшего. Но, к сожалению, из-за того, что части пистолета лежали открыто в грунте, сильной корозией номера на них были уничтожены. Мы похоронили героя безымянным, но подвиг его, невольным свидетелем которого я стал через много лет после того, как он был совершён, я буду помнить до конца своих дней. Вот эти части я и хранил у себя дома более 40 лет, а теперь их уничтожат, ведь для Иванов не помнящих родства от нашей милиции, это - просто улики.

click for enlarge 637 X 207  31,4 Kb picture
click for enlarge 166 X 335  20,5 Kb picture
394 x 124
270 x 294
biolog
P.M.
28-6-2008 14:49 biolog
Жаль, надо было сразу ствол сверлить и отверстие в затворе под ударник заваривать. На будующее - находите - деактивируете сразу, ствол - сверлением, затвор - болгаркой или сваркой.
Удачи!
DERSP
P.M.
29-6-2008 01:58 DERSP
А как быть с приобретением? Ведь находка на местах боёв - это, они считают, приобретение оружия. Ну деактивирую я оружие, а у меня при следующем обыске спросят: где взял? И им не скажешь: "где взял, где взял - купил". Ах ты нашёл, а это приобретение - получи статью. Тут как-то по-другому нужно делать, а как, я не знаю. Поэтому и спрашиваю у тех, кто уже оформлял такие вещи.
Я в детстве был хорошим следопытом, находил в горах такие вещи, которые музейщикам и не снились. Нашёл "Газ-67" - подремонтировали его в совхозном гараже и отдали киномеханику, он на нём ещё 15 лет нам фильмы возил из города. Нашёл наш КВ - в глубоком ущелье его засыпало обвалом. Мы его откопали, экипажа внутри не было, видимо танк не стали вытаскивать во время войны из-за сильных повреждений при падении, а засыпало его уже после войны. Ничего, вытащили и сдали на металлолом - тогда такие вещи ещё не ценили, тысячами их резали по всей стране. А я взял себе ящик с инструментами, до сих пор мне служит трещётка и пара ключей из этого набора. Находил и самолёты, наши и немецкие, вернее то, что от них осталось. А музеЙ в нашей школе был богаче по экспонатам, чем в г.Туапсе, потом всё куда-то забрали.
biolog
P.M.
29-6-2008 05:21 biolog
Originally posted by DERSP:

А как быть с приобретением? Ведь находка на местах боёв - это, они считают, приобретение оружия. Ну деактивирую я оружие, а у меня при следующем обыске спросят: где взял? И им не скажешь: "где взял, где взял - купил". Ах ты нашёл, а это приобретение - получи статью


Если деактив, то его приобретение товарищей в погонах не должно волновать. В крайнем случае - на Украине купили уже такое. Во всяком случае с товарищами в погонах и я пересекался - сосед стукнул, что у меня арсенал. Изьяли учебную Ф-1, макеты патроном, макет АК без документов. ит.д. Провели экспертизу и все вернули, где и как приобрел - даже вопроса не задали.
Originally posted by DERSP:

где взял? И им не скажешь: "где взял, где взял - купил".


Купил, причем в таком виде.
DERSP
P.M.
29-6-2008 19:48 DERSP
Всем ответившим, спасибо, жаль, что юристы не подключились.
igor61
P.M.
30-6-2008 04:51 igor61
Ну деактивирую я оружие, а у меня при следующем обыске спросят: где взял?

правильный ответ-=этот МАКЕТ оружия, именно в таком виде я купил, вместе с сертификатом соответствия, но бумагу я потерял-вы все равно отправите его на экспертизу, поэтому,когда будете возвращать макет сделайте, пожалуйста ,копию акта экспертизы-я ее не потеряю. заодно уточняю-стоимость этого макета-10 000 евро, не потеряйте, пожалуйста, а то вам тяжело будет рассчитаться. =
Ах ты нашёл, а это приобретение - получи статью.

утверждать надо, что нашел МАКЕТ уже в таком виде, заваренный и порезанный-пусть попробуют ДОКАЗАТЬ обратное.
DERSP
P.M.
1-7-2008 01:29 DERSP
Всё правильно, я буду утверждать, что нашёл макет, или деактивированное боевое оружие в таком виде, или купил, а сертификат потерял - они мне не предъявят обвинение в хранении оружия или его частей, после того, как экспертиза установит, что это не оружие. Но меня это не устраивает, потому что изъятое мне не вернут, сославшись на то, что у меня нет на него документов; и сделают это так, на всякий случай, руководствуясь железной логикой бюрократа - как бы чего не вышло.
igor61
P.M.
1-7-2008 02:33 igor61
Но меня это не устраивает, потому что изъятое мне не вернут, сославшись на то, что у меня нет на него документов; и сделают это так, на всякий случай, руководствуясь железной логикой бюрократа - как бы чего не вышло.

неверно-я не зря указал оценочную стоимость. изъятое-это совсем не конфискованное. после проведения экспертизы и установления, что это МАКЕТ, Вам обязаны вернуть принадлежащую Вам вещь, либо ее стоимость, если ее утратили в процессе экспертизы. акт экспертизы и есть документ.
Student
P.M.
1-7-2008 17:19 Student
Originally posted by DERSP:
Но дело не в этом, что произошло - обратно уже не вернуть.

Вернуть. Если сроки не пропущены. Если пропущены, то на экспертах выспаться от души, что своим немотивированным и неграмотным решением сульбу человеку испоганили.
Беспредел имел место быть и преступная тупость эксперта. У друга нашли патроны от Манлихера, с ПМВ. И хватило ума не признать боеприпасами, так как в ноль гнилые. Там была эспертиза, а не гадание на картах и справочнике Жука.

Части офрмить как? Лицензия на огнестрел, нарезной. Оружие гос-во доверило (СВТ охотничья), а детальку нет? Да ну? Впрочем, с ТТ и Вальтером не так просто.
Но самый верный способ это дать денег за официальную экспертизу. Проблема, что очень дорого и из-за каждого ржавого куска ствола или гнилого затвора столько платить абсурд.

Лучше не хранить дома, коли закон такой маразменный, т.к. "основные части" это даже ствол Маузера, который дедушка вместо арматуры бетоном залил у ступеньки сортирной.

Сверлить, приводить в негодность ствол, ударник, затвор, магазин. И сертифицировать как ММГ.
Кстати, если не оружие, то вернуть обязаны. У вас на чайник тоже нет документов, но его себе забрать менты не могут, не став ворами. А между одним и вторым хозбытом разницы нет - не оружие, стало быть, хозбыт. Стало быть, собственность частная, в обороте не ограниченная и разрешения не требующая. Не вернул - значит, пользуясь служебным положением присвоил. А это уже ССБ и прокуратура, сиречь большиииие проблемы для причастных.

DERSP
P.M.
2-7-2008 03:19 DERSP
Спасибо, ребята - дали надежду, попробую забрать хотя бы часть их изъятого. А как быть с нунчаку и наручниками, которые со мной были более 30 лет, и имеют свою историю?
biolog
P.M.
3-7-2008 11:21 biolog
Originally posted by DERSP:

попробую забрать хотя бы часть их изъятого


Удачи!
Originally posted by DERSP:

А как быть с нунчаку и наручниками


А это хренушки!
OlegI
P.M.
7-7-2008 03:08 OlegI
Originally posted by DERSP:

Но дело не в этом, что произошло - обратно уже не вернуть.


можно попробовать надзорную жалобу
Originally posted by DERSP:

Ведь находка на местах боёв - это, они считают, приобретение оружия. Ну деактивирую я оружие, а у меня при следующем обыске спросят: где взял? И им не скажешь: "где взял, где взял - купил". Ах ты нашёл, а это приобретение - получи статью. Тут как-то по-другому нужно делать, а как, я не знаю.


есть еще срок давности. Честно сказать - откопал 20 лет назад, не забудьте о сроке давности.
DERSP
P.M.
11-7-2008 01:49 DERSP
Вся беда в некомпетентности работников органов дознания, как и всей сегодняшней милиции. При постановке эксперту задачи по экспертизе изъятых у меня частей оружия, дознаватель не потребовал определения пригодности их к применению по прямому назначению, т.е. производству выстрела. Я, расписываясь в том, что задания дознавателя эксперту на экспертизу мне понятны, не обратил на это внимание. Эксперт прямо выполняя поставленную задачу, определил принадлежность частей к конкретнным маркам оружия, но ни словом не обмолвился о том, пригодны ли они для стрельбы. Можно ли мотивируя этим, потребовать возвращения непригодных к стрельбе частей оружия?
OlegI
P.M.
11-7-2008 02:25 OlegI
а в суде что не обратили на это внимание? адвокат бесплатный был?
можно попробовать отправить надзорную жалобу в суд, может пересмотрят дело. Если есть решение суда, выложите его скан.

biolog
P.M.
11-7-2008 15:18 biolog
Originally posted by DERSP:

Эксперт прямо выполняя поставленную задачу, определил принадлежность частей к конкретнным маркам оружия, но ни словом не обмолвился о том, пригодны ли они для стрельбы. Можно ли мотивируя этим, потребовать возвращения непригодных к стрельбе частей оружия?


Я думаю можно, сам сталкивался с такой ситуацией (изымали макет Ф-1, и ММГ АК на экспертизу) там эксперту ставилась задача как раз определить пригодность данных предметов к выстрелу и взрыву. Вообще странно что дознаватель поставил перед экспертом такую задачу. После экспертизы мне все вернули, + дали копии экспертных заключений
DERSP
P.M.
19-7-2008 03:58 DERSP
О пересмотре дела речи быть не может, кроме этих частей оружия у меня изъяли кучу разных патронов, которые в своё время не успел расстрелять на учебных стрельбах и соревнованиях, и про которые после переезда на новую квартиру совсем забыл - валялись по коробкам и узлам, а браунинг я искал два года и не мог найти. Спасибо нашим сыщикам - помогли.
Так что о наказании я не спорю, осудили правильно - сам виноват, впредь буду соблюдать Российские законы. А про остальное изъятое судья сказал: приходи с ходатайством - рассмотрим. Планирую, также, в ближайшее время выйти на экспертов с вопросом о пригодности ЧО. Ещё раз спасибо всем ответившим.
biolog
P.M.
19-7-2008 06:43 biolog
Удачи в возвращении предметов!
kotovdima
P.M.
25-7-2008 15:04 kotovdima
кроме этих частей оружия у меня изъяли кучу разных патронов

Вот в этом все и дело.
loyar80
P.M.
8-8-2008 18:00 loyar80
Кстати а браунинг был рабочий или нет?
Если да то вобще мягко еще обошлось.
А насчет починок оружия бравым милиционерам яб теперь подумал(((

------
Любитель оружия.

treazon
P.M.
31-8-2008 12:51 treazon
есть еще срок давности. Честно сказать - откопал 20 лет назад, не забудьте о сроке давности.

Дело в том, что срок давности, в данном случае, истек только за приобретение. Хранение же является длящимся преступлением (т.е. началось оно с момента приобретения а окончилось в момент его обнаружения.. . и вот тогда то и потекли сроки давности за хранение).
PS/ тебе бы адвоката хорошего, чтобы специалистом именно в уголовном праве был.. . а не универсальным.
Gervas
P.M.
3-9-2008 03:49 Gervas
А ведь, камрады, лет через 5-10 будем улыбаться "делу" ув. DERSP, и пожимать плечами - ну надо же! (кто доживет).
Помните, как когда-то сажали за "порнуху" системы "Эмманюэль"? Которую нынче и пацаны 13-летние за "кино" не дрежат. Так и тут.
Я к тому, что на месте ув. DERSP может оказаться любой "блефовод" - раздельное заряжание, и ву а ля, - "огнестрел"!
Мда. А в общем, совсем не смешно.

treazon
P.M.
14-9-2008 13:48 treazon
А ведь, камрады, лет через 5-10 будем улыбаться "делу" ув. DERSP, и пожимать плечами - ну надо же! (кто доживет).

Хотелось бы верить...
nikandr23
P.M.
28-9-2008 06:28 nikandr23
Originally posted by DERSP:
О пересмотре дела речи быть не может, кроме этих частей оружия у меня изъяли кучу разных патронов, которые в своё время не успел расстрелять на учебных стрельбах и соревнованиях, и про которые после переезда на новую квартиру совсем забыл - валялись по коробкам и узлам, а браунинг я искал два года и не мог найти.

ржунимагу.
я то даже подумал что менты-гады!

mephisto-nv
P.M.
15-11-2008 20:39 mephisto-nv
обидно, что в нашей стране историю нельзя приобрести и хранить. в магазине сегодня увидал маузер. 20-х годов. затертый, но в отс. продавец сказал настрел ок 2000. не знаю как уж они определили. но повидал он на своем веку много видать. деактивирован. теперь просто испорченная железка.
SUMPF
P.M.
20-11-2008 01:20 SUMPF
Originally posted by DERSP:
А как быть с приобретением? Ведь находка на местах боёв - это, они считают, приобретение оружия. Ну деактивирую я оружие, а у меня при следующем обыске спросят: где взял? И им не скажешь: "где взял, где взял - купил". Ах ты нашёл, а это приобретение - получи статью. Тут как-то по-другому нужно делать, а как, я не знаю. Поэтому и спрашиваю у тех, кто уже оформлял такие вещи.
Я в детстве был хорошим следопытом, находил в горах такие вещи, которые музейщикам и не снились. Нашёл "Газ-67" - подремонтировали его в совхозном гараже и отдали киномеханику, он на нём ещё 15 лет нам фильмы возил из города. Нашёл наш КВ - в глубоком ущелье его засыпало обвалом. Мы его откопали, экипажа внутри не было, видимо танк не стали вытаскивать во время войны из-за сильных повреждений при падении, а засыпало его уже после войны. Ничего, вытащили и сдали на металлолом - тогда такие вещи ещё не ценили, тысячами их резали по всей стране. А я взял себе ящик с инструментами, до сих пор мне служит трещётка и пара ключей из этого набора. Находил и самолёты, наши и немецкие, вернее то, что от них осталось. А музеЙ в нашей школе был богаче по экспонатам, чем в г.Туапсе, потом всё куда-то забрали.

К сожалению поисковая деятельность нынче не в почете коллега, как и память о Великой Отечественной войне 1941-45.. .

Sieg
P.M.
5-12-2008 23:26 Sieg
quote:

Originally posted by DERSP:
А как быть с приобретением? Ведь находка на местах боёв - это, они считают, приобретение оружия. Ну деактивирую я оружие, а у меня при следующем обыске спросят: где взял? И им не скажешь: "где взял, где взял - купил". Ах ты нашёл, а это приобретение - получи статью. Тут как-то по-другому нужно делать, а как, я не знаю. Поэтому и спрашиваю у тех, кто уже оформлял такие вещи.
Я в детстве был хорошим следопытом, находил в горах такие вещи, которые музейщикам и не снились. Нашёл "Газ-67" - подремонтировали его в совхозном гараже и отдали киномеханику, он на нём ещё 15 лет нам фильмы возил из города. Нашёл наш КВ - в глубоком ущелье его засыпало обвалом. Мы его откопали, экипажа внутри не было, видимо танк не стали вытаскивать во время войны из-за сильных повреждений при падении, а засыпало его уже после войны. Ничего, вытащили и сдали на металлолом - тогда такие вещи ещё не ценили, тысячами их резали по всей стране. А я взял себе ящик с инструментами, до сих пор мне служит трещётка и пара ключей из этого набора. Находил и самолёты, наши и немецкие, вернее то, что от них осталось. А музеЙ в нашей школе был богаче по экспонатам, чем в г.Туапсе, потом всё куда-то забрали.


К сожалению поисковая деятельность нынче не в почете коллега, как и память о Великой Отечественной войне 1941-45.. .


Ну, отчего же,я в мае с.г. поднял дегтяря пехотного, притащил и подарил местному историко-художественному музею, все были счастливы, один только начальник ОВД расстроен - не успел палку сделать . А если серьезно, то сам в 2004-м с ф-1 копанной влетел (на форуме тогда эта тема обсуждалась (я писал под ником Walter), но в моем случае всё закончилось прекращением дела за отсутствием состава после 10 мес. следствия и не по тому, что я "такой классный парень", а потому, что следствие и дознание столько ошибок наворочило (включая игнорирование добровольной выдачи), что дело было бесперспективным. Впрочем, когда я потребовал проведение повторной экспертизы, ее проведение оказалось не возможным - вещдок почему-то уничтожили.

ded2008
P.M.
13-1-2009 00:18 ded2008
100% граждан ввладеющих макетами оружия в россии будующие подсудимые. сертифицированы к продаже в россии только алатырские макеты. алатырь сейчас их не делает, так как истек срок лицензии. финские и украинские макеты не законны, так как из финляндии их везут контрабандой, с украины впрочем тоже. во вторых правила деативации оружия в этих странах отличаются от российских. если там оружием не является то что не может выстрелить с заваренным стволом. то у нас вы схлопочете статью за недеактивированную рамку от тт или другого пистоля купленого в любой из этих стран. подозреваю что поправка про основные части оружия была введена в мвд специально, чтоб рубить палки. причем магазины торгуют, а страдают покупатели. милиции проще иметь дело с гражданином чем с юридическим лицом, как правило имеющего грамотного адвоката.
C-5k
P.M.
6-11-2009 20:49 C-5k
Я на таможне получаю помимо макетов ещё и халявные балистическую и искусствоведческую экспертизы. Средний срок ожидания - 3 недели. Паспорта на ММГ, приходники и пр. у меня никто никогда даже не берёт - эксперт выносит решение на основе исследования макета, а не бумажек. Те макеты, что имеют кустарное происхождение - отдаю на платную экспертизу в ЭКУ УВД. Никаких сертификатов никто не требует и даже не упоминает всуе. В ЭКУ сразу сказали. что если принесённая мной железка потянет на 222 - мне просто её не вернут. И УД не будет, т.к. тот факт, что я принёс его САМ на экспертизу приравнивается к добровольной выдаче.

Допускаю, что беспредел, о котором тут так часто рассказывают, продиктован некомпетентностью конкретных СМ, желающих любой ценой получить палку.

thomas60
P.M.
12-12-2009 15:59 thomas60
Originally posted by C-5k:
Я на таможне получаю помимо макетов ещё и халявные балистическую и искусствоведческую экспертизы. Средний срок ожидания - 3 недели. Паспорта на ММГ, приходники и пр. у меня никто никогда даже не берёт - эксперт выносит решение на основе исследования макета, а не бумажек. Те макеты, что имеют кустарное происхождение - отдаю на платную экспертизу в ЭКУ УВД. Никаких сертификатов никто не требует и даже не упоминает всуе. В ЭКУ сразу сказали. что если принесённая мной железка потянет на 222 - мне просто её не вернут. И УД не будет, т.к. тот факт, что я принёс его САМ на экспертизу приравнивается к добровольной выдаче.

Допускаю, что беспредел, о котором тут так часто рассказывают, продиктован некомпетентностью конкретных СМ, желающих любой ценой получить палку.

Это где ж такая лафа?


Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Хранение оружия ВОВ ( 1 )