Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии коллекционера

Zhelezniy_Felix
P.M.
21-4-2009 09:26 Zhelezniy_Felix
SergeVB, носить им должны если произошли какие либо изменения
SergeVB
P.M.
21-4-2009 10:11 SergeVB
Я правильно понял что если я что-то купил или продал то несу новый список номерного учета?
А все ли оружие считается что оно в коллекции? Можно ли считать это в коллекцию, а это на охоту?
Zhelezniy_Felix
P.M.
21-4-2009 10:20 Zhelezniy_Felix
насколько я понимаю не все оружие может быть в списке номерного учета, а лишь то которое вы хотите внести в коллекцию, другое дело писать все или часть при подаче заявления вот это вопрос.
qw1175
P.M.
10-7-2009 15:09 qw1175
Здравствуйте.
Объясните, пожалуйста, со скольки единиц хо начинается определение - КОЛЛЕКЦИЯ? И есть ли по этому определению, какие-нибудь нормативные документы.
Спасибо.
Busdriv
P.M.
14-7-2009 19:51 Busdriv
Хотел получить лицензию, сдал необходимые документы. По прошествии двух недель позвонил в ЛРО, сказали перезвонить еще через неделю. Я уехал на две недели в отпуск. Приехал, звоню, говорят в выдаче лицензии отказано потому, что не согласовано в Минкультуры. Господа коллекционеры, обьясните что это такое и с чем это кушать, потому что не представляю как находясь в своем Мухосранске могу решить эту проблему.
Zhelezniy_Felix
P.M.
14-7-2009 20:54 Zhelezniy_Felix
в моем случае разрешители на мой вопрос а где мне брать это самое согласование сказали что это их головная боль, в москве как я понял люди по какому-то адресу ходят бумаги берут.
Busdriv
P.M.
15-7-2009 01:13 Busdriv
Получается это примерно тоже самое, что бегать самому за участковым чтобы он посмотрел сейф. Чтобы ускорить процес надо делать чужую работу? Или это расчет на то, что я плюну на всё и не буду заморачиваться с получением лицензии?
Онуфрий
P.M.
15-7-2009 12:21 Онуфрий
просите письменный отказ, там должно быть написано. Устно могут сказать всё что угодно, чтобы отвязался. Когда начинают писать, то открывают законодательство и выясняют, что неправы или пишут другую причину.
Busdriv
P.M.
15-7-2009 13:54 Busdriv
Да, конечно, найдут какую-нибудь другую причину, но хотелось бы разобраться до конца с этой и услышать от имеющих лицензию у кого как решался этот вопрос.
belkin1550
P.M.
16-7-2009 00:13 belkin1550
не могу найти, ткните ссылкой на сканы об отмене гос пошлины за коллекционку ?
Zhelezniy_Felix
P.M.
16-7-2009 00:48 Zhelezniy_Felix
belkin1550, отменены сборы за коллекционирование (500р), экспонирование (4000р), транспортировку

belkin1550
P.M.
16-7-2009 00:59 belkin1550
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

belkin1550, отменены сборы за коллекционирование (500р), экспонирование (4000р), транспортировку


спасибо !

з.ы. если будет время, то сходи на минскую ул. к в/ч 28683 и испорть /сломай там чё нить от моего имени

Zhelezniy_Felix
P.M.
16-7-2009 01:03 Zhelezniy_Felix
belkin1550, кстати не далеко
RamzesTolich
P.M.
21-7-2009 20:18 RamzesTolich
Комрады!

Помогите с таким вопросом, остался последний аргумент у главного ЛРО-ошника в отказе на получение коллекционной лицензии: нельзя частнику - юр.лицу можно .
Помогите, ткните где в законе сказано черным-по-белому что физ. лицо имеет право на получение данной лицензии.
Спасибо!

С уважением,
Роман.

Zhelezniy_Felix
P.M.
21-7-2009 20:34 Zhelezniy_Felix
аа... . держите меня семеро

Приказ МВД РФ от 12 апреля 1999 г. N 288
"О мерах по реализации постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814"
(с изменениями от 27 июня, 24 декабря 2003 г., 15 июля 2005 г., 7 июня 2008 г.)


16. Для получения лицензии на коллекционирование гражданского оружия, холодного художественно-оформленного оружия, копий и реплик антикварного оружия, а также иного разрешенного для коллекционирования оружия граждане Российской Федерации представляют по месту жительства в орган внутренних дел:
а) заявление (приложение 34);
б) документ, удостоверяющих личность и гражданство Российской Федерации;
в) две фотокарточки размером 3 х 4 см.
При коллекционировании огнестрельного и иного номерного оружия, заявителю дополнительно необходимо представить список номерного учета имеющегося оружия (приложение 35), а при намерении включить в состав формируемой коллекции (собрания) наградное оружие - указать его данные. К списку прилагаются подлинники лицензий и разрешений.


и особенно любопытный момент это Приложение N 25 этого приказа, вот ваш лрошник удивится.

RamzesTolich
P.M.
21-7-2009 21:12 RamzesTolich
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

К списку прилагаются подлинники лицензий и разрешений.

Вопрос: а если никаких лицензий нет?

RamzesTolich
P.M.
21-7-2009 21:17 RamzesTolich
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

особенно любопытный момент это Приложение N 25 этого приказа, вот ваш лрошник удивится.


Спасибо! нашел, - ба! вот она и есть

С уважением,
Роман.

Zhelezniy_Felix
P.M.
21-7-2009 21:20 Zhelezniy_Felix
RamzesTolich, у вас нет еще ни травматики ни огнестрела? Сама лицензия не позволяет по ней что-то покупать, она лишь дает право получать сверх нормы зеленки/розовые/самообороные.
RamzesTolich
P.M.
22-7-2009 10:03 RamzesTolich
Originally posted by Zhelezniy_Felix:
RamzesTolich, у вас нет еще ни травматики ни огнестрела? Сама лицензия не позволяет по ней что-то покупать, она лишь дает право получать сверх нормы зеленки/розовые/самообороные.

Да нет
Подумалось что-то еще дополнительно требуется.
Спасибо за ответы!

С уважением,
Роман.

бобр-р77
P.M.
19-10-2009 21:36 бобр-р77
Добрый вечер! Подскажите, у нас можно или нет коллекционировать реплики-копии "действуешие", к примеру кольт 1851 драгун.
Banzik
P.M.
25-10-2009 21:58 Banzik
Формально-то, да! Но уже был целый топик по проблеме ввоза реплик Кольтов, но то ли никто не ввозил, то ли, увы, просто молчат...
АНДР-59
P.M.
30-11-2009 20:57 АНДР-59
Здравствуйте, господа. Лицензия на коллекционирование ХО - это, безусловно, здорово. Но вот только не перестраховываемся ли мы? Я тож собрался оную получать. Но вот зачем? Ни один закон в РФ не запрещает и не регламентирует хранение ХО в домашних условиях. Ни один! Т.е. иди в соответствующий магазин и приобретай. А приобретя - вешай на ковёр или убирай под кровать, как больше нравится. А попытавшись продать, ставший лишним экземпляр, скажем Ш/Н или саблю, автоматом попадаешь под 222-ю УК РФ. За незаконный сбыт ХО. Обмен тож могут, если захотят, подтянуть к сбыту. Получение ХО "из-за речки" проблематично по определению. Наличие лицензии не облегчает жизнь. И что, таки, даёт эта самая лицензия рядовому коллекционеру, кроме лишних затрат, снашивания обуви и допуска доблестных ОВД в квартиру(дом, коттедж, зАмок). Слышал, что В.В. Путин собирает оружие. Интересно, у него есть лицензия?

------
С уважением, АНДР-59.

Banzik
P.M.
30-11-2009 21:18 Banzik
Открыли секрет Полишинеля! С ХО всё ясно, просто если уж получать лицнзию, то стоит в заявлении попросить вписать в неё всё, что разрешено официально. А процедура получения лицензии не усложняется при этом не насколько. Имея же этот док можно требовать и получать лицензии на приобретение сверх установленного лимита (5 ед.) гладкоствольных и если у Вас есть 5 лет стажа по нему, то и нарезных. То же самое с травматом. Можете так же ввозить из-за кордона без сертификации и тоже без ограничения в количестве, только в этом случае из него нельзя будет стрелять. А вот с допуском СМов в Ваше жильё Вы заблуждаетесь, теперь это становится возможным только в присутствии представителя Министерства Культуры. Вот и прикиньте, стало бы Вам жить легче, обладая лицензией или нет.
Zhelezniy_Felix
P.M.
1-12-2009 00:16 Zhelezniy_Felix
Banzik, сам то получил?
Banzik
P.M.
3-12-2009 23:10 Banzik
Да год уж как бегаю с ней, писал где-то, не помню. Да! И ввёз уже кое что благодаря ей!
Реплика гусарского мушкетона мод. 1786 года.
Zhelezniy_Felix
P.M.
3-12-2009 23:16 Zhelezniy_Felix
Banzik, бланк с фоткой?
Banzik
P.M.
3-12-2009 23:37 Banzik
Без!
АНДР-59
P.M.
8-12-2009 02:35 АНДР-59
Я, уважаемый Banzik, никаких секретов не открывал. Здесь не дети, многие уже забыли то, чему начинающие пока удивляются. Я всего лишь позволил себе усомниться в целесообразности получения лицензии на коллекционирование холодного. Ввозить ХО старше 50-ти лет можно и без всякой лицензии. На таможнях даже предусмотрен штатный сотр. Мин. культ. И, если таковой присутствует, то можно настоять и на месте получить справку МК о том, что данный Ш/Н является культ. ценностью. А вот при получении по почте из-за речки, из Штатов, скажем, получившего ожидают те-же телодвижения по сбору макулатуры. Как с лицензией, так и без оной.
Banzik
P.M.
8-12-2009 07:53 Banzik
tks.ru
Вот почитайте-ка здесь:
В соответствии с пунктом 56 Инструкции основанием для перемещения через таможенную границу Российской Федерации гражданского и служебного оружия и патронов к нему, являющихся культурными ценностями, является разрешение МВД России на ввоз и (или) вывоз, выдаваемое юридическим и физическим лицам, имеющим лицензию органов внутренних дел на коллекционирование оружия и патронов, согласованную с Минкультуры России.

Скользко там всё как-то, неопределённо! Но наличие лицензии, видится в контексте, явно не помеха...
Фёдорыч
P.M.
15-12-2009 18:06 Фёдорыч
Ходил сегодня узнать, что, как? ЛРОшник спросил, сигнализация есть? Говорю нет. Устанавливайте и приходите. На слова о том, что в ЗОО таких требований нет, говорит, что у нас (в ЛРО) есть.
Имеют ли право отказать?
Zhelezniy_Felix
P.M.
15-12-2009 20:42 Zhelezniy_Felix
требуйте письменный отказ
Banzik
P.M.
16-12-2009 11:42 Banzik
Originally posted by Фёдорыч:

говорит, что у нас (в ЛРО) есть.


И пусть пункт этого требования укажет в
Originally posted by Zhelezniy_Felix:

письменный отказ


Фёдорыч
P.M.
16-12-2009 17:33 Фёдорыч
Если будет письменный отказ, что делать?
Zhelezniy_Felix
P.M.
16-12-2009 17:34 Zhelezniy_Felix
в прокуратуру
Banzik
P.M.
16-12-2009 18:00 Banzik
Originally posted by Фёдорыч:

Если будет письменный отказ, что делать?


Не будет.
Фёдорыч
P.M.
22-12-2009 23:00 Фёдорыч
Не будет.

После разговора по данной теме сказал, подавать документы. Сигналка не требуется, но желательна...
Если гладкоствольное зарегистрировано в районном ЛРО, а нарезное в окружном, то как происходит выдача колекционки на нарезное и гладкое, где регистрируется оружие?
Banzik
P.M.
23-12-2009 15:34 Banzik
Коллекционка только там, где и нарезное!
Dmitriy 2500
P.M.
28-12-2009 18:48 Dmitriy 2500
Доброго всем времени суток.
Подскажите пожалуйста при наличии лицензии коллекционера если нужно продать оружие или обменять, коллекционеру оружие или просто человеку с лицензией на приобретение оружия как это все происходит.
С уважением Дима.
Zhelezniy_Felix
P.M.
28-12-2009 19:04 Zhelezniy_Felix
Dmitriy 2500, лицензия дает право на покупку оружия сверх 5 штук, на оружие выдаются обычные РоХа, оно продается и покупается как обычное оружие.
Dmitriy 2500
P.M.
29-12-2009 00:21 Dmitriy 2500
Большое спасибо за ответ Zhelezniy_Felix.
С уважением Дима.

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера ( 5 )