Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Получение лицензии коллекционера

temian
P.M.
22-1-2008 00:01 temian
Здравствуйте. Возникло у меня желание легально приобрести 3-4 экземпляра катан и вакидзаси (современные реплики, например от Paul Chen, и пару клинков посерьезнее). Вопросы, собственно, тривиальные:

1. Нужная/необходима ли для этого лицензия на коллекционирование холодного оружия и его реплик?
2. Насколько муторно выглядит процедура получения лицензии?
3. Какие документы необходимо предоставить в ЛРО, обязательно ли наличие охранной сигнализации, сейфа и прочих прелестей (экспонировать не собираюсь, все только для себя)? По телефону ЛРО ничего не обьясняет, говорят "приезжайте, разберемся". Речь идет о Москве.

Хотелось бы услышать ответы по существу, китайские новоделы по 6000 рублей не предлагать, в "Солдата удачи" за пиленными репликами не отсылать.


PS: Надеюсь, что пишу в нужный раздел.

errrero
P.M.
22-1-2008 08:48 errrero
Написали Вы как раз в нужный раздел. Вот только для начала стоит проехать в ЛРО и выслушать их требования, ведь лицензию выдавать будут они.
temian
P.M.
22-1-2008 11:12 temian
Визит в ЛРО я нанесу само собой. Просто заранее хотелось знать, с чем придется столкнуться. Ну например, если требование о постановке помещения на охрану является обязательным, значит надо параллельно и эту процедуру начинать.. .
errrero
P.M.
22-1-2008 11:38 errrero
Originally posted by temian:
Визит в ЛРО я нанесу само собой. Просто заранее хотелось знать, с чем придется столкнуться. Ну например, если требование о постановке помещения на охрану является обязательным, значит надо параллельно и эту процедуру начинать...

Начинайте и не ошибетесь, потому, как это будет требование номер 1.
Сейф для огнестрельного на количество превышающее пять единиц, либо что-то типа оружейной комнаты. Я себе сделал оружейку в четырехкомнатной квартире, выделив для этого отдельную комнату, подключенную на ОВО. И не жалею в принципе, уезжая из дома на природу, я сплю там не волнуясь за свою коллекцию.

temian
P.M.
22-1-2008 11:49 temian
Т.е. охранная сигнализация является обязательным требованием при оформлении лицензии коллекционера ХО, в то время как для хранения огнестрельного (напр. охотничьего) оружия это рекомендация? какая прелесть. Люблю свою страну

Сейф/оружейка тоже обязательное требование?

errrero
P.M.
22-1-2008 13:09 errrero
Originally posted by temian:
Т.е. охранная сигнализация является обязательным требованием при оформлении лицензии коллекционера ХО, в то время как для хранения огнестрельного (напр. охотничьего) оружия это рекомендация? какая прелесть. Люблю свою страну

Сейф/оружейка тоже обязательное требование?

Я не знаю относительно лицензии коллекционера холодного оружия, так как я например, оформляляя лицензию, внес в нее все что было можно, чтоб не заморачиваться в дальнейшем.
Поэтому идите сначала в свое ЛРО. Потом нам расскажите, наверняка народу будет интересно.

Mower_man
P.M.
23-1-2008 07:52 Mower_man
Originally posted by temian:

в то время как для хранения огнестрельного (напр. охотничьего) оружия это рекомендация? какая прелесть. Люблю свою страну

это не совсем так. При наличии справки от ОВО, что сигнализацию поставить невозможно по техусловиям, можно обходиться и без этого пункта.
Это если живешь деревня-тайга к примеру, законодатель в этом плане не дурак, предусмотрел, что страна большая, не все в городах живут.
В наше время хата на сигналке - большой плюс.

А вообще надоу самом для начала почитать 814 постановление правительства и правила оборота оружия к этому постановлению. И многое станет ясно и понятно. Главное не путать обязаности юридических лиц и физических.

temian
P.M.
24-1-2008 17:19 temian
Итак, первая часть марлезонского балета.

Если вы москвич, то вам прямая дорога в Управление лицензионно-разешительной работы г. Москвы (ул. Щепкина, дом 20.) Лицензии на коллекционирование оформляются только там, местные УВД/ОВД этим не занимаются.

Дла получения лицензии необходимо предоставить следующие документы:
1. Действующий договор об охране квартиры и подключении её к пульту охраны
2. Медицинскую справку по форме 046-1
3. Копию паспорта
4. Рапорт участкового
5. Две фотографии 3х4

Если квартира на первом этаже - требуется установить решетки.

После написания заявления и предоставления документов ждете месяц и приезжаете либо за лицензией, либо за письменным отказом с обьяснением причин.

По поводу правил и порядка ввоза ХО пока сказать ничего не могу, в данный момент я вдумчиво изучаю цены на установку сигнализации.

Продолжение следует.

ANDI
P.M.
26-1-2008 09:31 ANDI
Originally posted by temian:

Если квартира на первом этаже - требуется установить решетки.


А если квартира на последнем (сверху)?
ohotnik2006
P.M.
19-2-2008 21:35 ohotnik2006
А если квартира на последнем (сверху)?


Тогда заварить всё нафиг листовым железом!

Fed31RUS
P.M.
25-2-2008 18:00 Fed31RUS
В замечательном городе-герое Белгороде без сигнализации не выдают лицензию на нарезное. Про коллекцию молчу..
finder00
P.M.
26-2-2008 12:59 finder00
Originally posted by temian:

Если вы москвич, то вам прямая дорога в Управление лицензионно-разешительной работы г. Москвы (ул. Щепкина, дом 20.) Лицензии на коллекционирование оформляются только там, местные УВД/ОВД этим не занимаются.


с начала года опять изменения, блин.
теперь все документы + осмотр оформляются в окружном отделе, а потом уже с ними - на Щепкина, блин.. .
kond
P.M.
26-2-2008 14:43 kond
а, давно Белгород город-герой ? выдают и без сигнализации/у меня 5 стволов/,но для коллекции нужна по любому/себе, потом будет дороже/,верхний и нижние этажи-решетки, а вообще позвонил по телефону, приехали представители, написали,что требуется/две двери, решетки+датчики/подсчитали и вперёд
OlegI
P.M.
9-3-2008 04:05 OlegI
Originally posted by finder00:

теперь все документы + осмотр оформляются в окружном отделе, а потом уже с ними - на Щепкина


какие документы? правильно ли я понимаю - надо пойти в ОВД или УВД взять направление к участковому или заверенный ксерокс рапорта, если проверка была меньше года назад. Дальше пойти на Щепкина с фотографиями, ксероксом паспорта, договором на охрану.
Originally posted by temian:

Дла получения лицензии необходимо предоставить следующие документы:
1. Действующий договор об охране квартиры и подключении её к пульту охраны
2. Медицинскую справку по форме 046-1
3. Копию паспорта
4. Рапорт участкового
5. Две фотографии 3х4


медицинскую справку точно просят? в п.16 288 приказа ее нет.
К договору на охрану копию квитанций об оплате нужно? А то в другой теме из другого города какую-то "справку о продлении договора" просили.

По лицензии на коллекционирование можно покупать патроны любого калибра?

errrero
P.M.
9-3-2008 07:44 errrero
Originally posted by OlegI:


По лицензии на коллекционирование можно покупать патроны любого калибра?

Смотря что у Вас будет написано в графе "виды коллекционируемого оружия (патронов)". Если охотничье оружие с нарезным стволом, то разумеется покупать патроны 9х19Par Вам никто не позволит.
Обычно в этой графе указывается "... . оружие и патроны к нему"

ИванИваныч
P.M.
9-3-2008 08:05 ИванИваныч
А цена вопроса?
errrero
P.M.
9-3-2008 09:20 errrero
Originally posted by ИванИваныч:
А цена вопроса?

Насколько помню, лицензия коллекционера стоила 500 рублей.

OlegI
P.M.
9-3-2008 14:43 OlegI
коллекционрам при продлении разрешений на хранение и ношение отстрел нарезного нужен?
на несертифицированное оружие дают разрешение на хранение и ношение?
коллекционеры потом ходят только на Щепкина или надо будет при например продлении разрешений ходить в ОВД для гладкоствола и в УВД для нарезного?
при подаче заявления на коллекционерство к нему прикладываются разрешения на оружие - они возвращаются или вместо них выдаются новые разрешения?
finder00
P.M.
9-3-2008 21:32 finder00
Originally posted by Woldemar:
Сколько вопросов может задать один человек.. . Причем налицо явная некомпетентность во всех областях. Или проще всех на форуме вопросами закидать? А мы уж Вам всё разжуем и в ротик положим...

По сути, верное. По форме - грубовато.
В след. раз, аккуратнее в выражениях!

finder00
P.M.
9-3-2008 21:36 finder00
Originally posted by OlegI:
коллекционрам при продлении разрешений на хранение и ношение отстрел нарезного нужен?

да

Originally posted by OlegI:
на несертифицированное оружие дают разрешение на хранение и ношение?

нет

Originally posted by OlegI:
коллекционеры потом ходят только на Щепкина или надо будет при например продлении разрешений ходить в ОВД для гладкоствола и в УВД для нарезного?

в местном. с НГ еще и все первичные доки в МСК по коллекции будут в округах оформляться

Originally posted by OlegI:
при подаче заявления на коллекционерство к нему прикладываются разрешения на оружие - они возвращаются или вместо них выдаются новые разрешения?

копии прикладываются
OlegI
P.M.
11-3-2008 00:51 OlegI
не уcпел ;(

Имеет ли смысл при получении лицензии коллекционера записывать все ружья в коллекцию - какие-нибудь преимущества от этого будут?
гражданское оружие самообороны (газовые пистолеты) коллекционеры покупают по стандартной лицензии самооборонщика серии ЛОа и так же в течение 2 недель надо идти в ОВД регистрировать покупку?
При получении лицензии на покупку огнестрельного оружия коллекционеры платят 100,200 руб. или лицензию на покупку дают бесплатно?

errrero
P.M.
11-3-2008 03:08 errrero
Originally posted by OlegI:
не уcпел ;(

Имеет ли смысл при получении лицензии коллекционера записывать все ружья в коллекцию - какие-нибудь преимущества от этого будут?
гражданское оружие самообороны (газовые пистолеты) коллекционеры покупают по стандартной лицензии самооборонщика серии ЛОа и так же в течение 2 недель надо идти в ОВД регистрировать покупку?
При получении лицензии на покупку огнестрельного оружия коллекционеры платят 100,200 руб. или лицензию на покупку дают бесплатно?

Лицензия коллекционера не дает ни каких преимуществ перед другими владельцами оружия кроме количества стволов, которые Вы можете иметь. Стволов того вида, которые внисаны в лицензию в графе "виды коллекционируемого оружия". Весь остальной процесс получения и регистрации оружия после покупки такой-же, как и для остальных граждан. Вы можете быть коллекционером оружия с нарезным стволом, если такой вид оружия вписан в лицензию и иметь ограничение на пять единиц гладкоствольного, если оно не вписано для коллекционирования.
А вообще то, есть недалеко от Вашего места жительства ЛРО, куда Вам следует обращаться по интересующим Вас вопросам.

OlegI
P.M.
11-3-2008 12:33 OlegI
в ЛРО скажут меньше, чем здесь, или придумают что-нибудь от себя, поэтому и выясняю у коллекционеров как на практике. Тем более, что для аудиенции в ЛРО нужно получить отгул на работе и стоять в очереди. В форуме это быстро и просто. Если я знаю ответ на вопрос, мне ничего не стоит на пару минут отвестить. По коллекционированию FAQ и ответов в инет почти нет, ответы на любые вопросы в этом форуме дадут ему популярность. Поэтому и вопросы и ответы полезны не только мне, но и форуму. Что народ нервно относится к простым вопросам не знаю, как буд-то коллекцию отнимают. Все когда-то начинали с нуля и обучение других благое дело.

Правильно ли я понял, что если при получении лицензии коллекционера у меня будет нарезное и я попрошу лицензию на коллекционирование нарезных, то в лицензию впишут вид "нарезное охотничье и патроны" и можно будет покупать в магазинах нарезные патроны любого калибра?
То есть можно ли коллекционировать просто патроны.

errrero
P.M.
11-3-2008 16:34 errrero
Originally posted by OlegI:
обучение других благое дело.

Это еще как сказать . Говорят, не делай добра и не получишь зла.


то в лицензию впишут вид "нарезное охотничье и патроны" и можно будет покупать в магазинах нарезные патроны любого калибра?
То есть можно ли коллекционировать просто патроны.
[/QUOTE]

В лицензию так не впишут, а если и впишут, то писаке за это всыплют.
Скорее всего напишут как нужно - "охотничье оружие с нарезным стволом и патроны К НЕМУ". Либо просите чтоб отдельно выделили в графе - "патроны к нарезному оружию". Но это сейчас отсебятина, я не знаю у кого есть такое в лицензии и я не ЛРОшник. У меня например перечислины виды оружия и написано "и патроны к нему". Если есть КО-44, значит и патроны 7,62х54R могу иметь, а не патроны к 45ACP. Да и все равно ящик патронов к ТТ или Люгеру сложно назвать коллекцией патронов. А собирать патрончики разные можно и без лицензии, просверлив гильзу, деактивировав капсюль и высыпав порох. Проще и безопаснее.

OlegI
P.M.
11-3-2008 19:55 OlegI
Спасибо! Попробую, наверное, как будет время, взять лицензию и написать, как вы посоветовали. Бодаться с разрешителями мало интереса, но если закон не запрещает коллекционировать патроны, можно неспешно попробовать.
Да и по логике привязывать коллекционирование калибра патронов к наличию оружия бессмысленно: если кто-то хочет покупать любые патроны не для коллекционирования, он может купить дешевые комиссионные ружья всех калибров. А для коллекционера, который только коллекционирует и не спекулирует патронами это нерентабельно.

"охотничье оружие и патроны к нему" по смыслу то же самое, что "охотничье оружие и патроны к охотничьему оружию", но так как русский текст можно толковать как вздумается продавцам или милиционерам, лучше писать полностью.
Посмотрел ПП814 выписал для себя, что можно было бы коллекционировать: "Гражданское оружие всех типов (п.38 ПП814); основные части гражданского оружия (п.1 ПП814); любое оружие (не только гражданское) снятое с вооружения (п.32б ПП814); учебное, охолощенное оружие; копии и реплики оружия, снятого с производства (не только антикварного, а просто снятого); патроны к указанному оружию (32в, 33ж)"
Запрет есть на 5летний срок нарезного, самодельные, переделенные (п.36); хранение спортивного нарезного (6.2 ЗоО) - но приобретение и коллекционирование не запрещено;

Деактивированные безопаснее, но их в продаже почти нет. Если лежат деактивированные, то с дыркой в гильзе, помятые и стоят на порядок дороже. Мне само огнестрельное оружие собирать неинтересно, кроме исторических типа СКС, а патроны разных производителей всей линейки калибров было бы интересно.

GAL
P.M.
14-3-2008 04:47 GAL
Наши разрешители потребовали еще зарегистрироваться как ИП,мотивируя тем, что коллекционер занимается комерческой деятельностью. Покупает, продает, а налоги надо платить!!!
Правильно ли это?
errrero
P.M.
14-3-2008 13:47 errrero
Originally posted by GAL:
Наши разрешители потребовали еще зарегистрироваться как ИП,мотивируя тем, что коллекционер занимается комерческой деятельностью. Покупает, продает, а налоги надо платить!!!
Правильно ли это?

Если Вы частый гость у своих разрешителей и они подозревают, что Вы получаете доход со своих "купил-продал", то наверное все равно это дело налоговой, а не ЛРО.

GAL
P.M.
20-3-2008 07:11 GAL
В ЛРО сказали, что есть требование (и дали ссылку на документ) о том, что коллекционер должен иметь юридический статус (типа ИП).
finder00
P.M.
20-3-2008 09:07 finder00
Originally posted by GAL:
В ЛРО сказали, что есть требование (и дали ссылку на документ) о том, что коллекционер должен иметь юридический статус (типа ИП).

это кто так бредит????
и ссылочку на документ тож выдайте, плиз...

Mower_man
P.M.
20-3-2008 15:57 Mower_man
Originally posted by GAL:
В ЛРО сказали, что есть требование (и дали ссылку на документ) о том, что коллекционер должен иметь юридический статус (типа ИП).

ГРибов что ли покурили ЛРОшники? Совет один, берешь 814 поставновление и дополнения к нему, берешь маркер и начинаешь выделять ТОЛЬКО то, что касается ФИЗИЧЕСКОГО лица, игнорируя юриков.

ЗЫ - к сведению, ИП - не является юридическим лицом!!!

GAL
P.M.
21-3-2008 04:29 GAL
Originally posted by errrero:

Если Вы частый гость у своих разрешителей и они подозревают, что Вы получаете доход со своих "купил-продал", то наверное все равно это дело налоговой, а не ЛРО.

Да,я там частый гость. Т.к. нет лицензии на коллекционирование, то купленные "вкусности" пишу на себя, а менее "сладкое" переписываю на друзей , с формулировкой в заявлении типа :".. . в связи с продажей прошу переоформить на ... " .Хотя все в ЛРО знают, что деньги при этом не имеют хождения, но тем не менее ,бумажно это не отражено и видимо из-за этого и возникла такая проблема.
73!

GAL
P.M.
21-3-2008 04:32 GAL
Originally posted by Mower_man:

ГРибов что ли покурили ЛРОшники? Совет один, берешь 814 поставновление и дополнения к нему, берешь маркер и начинаешь выделять ТОЛЬКО то, что касается ФИЗИЧЕСКОГО лица, игнорируя юриков.

ЗЫ - к сведению, ИП - не является юридическим лицом!!!

Ясно, Благодарю за совет и информацию.
Поищу 814 постановление, дополнение к нему и попытаюсь "пообщаться" с ЛРО на эту тему. Если не большая проблема, то ,будьте добры ,дайте ссылку (если это постановление и дополнение в сети).
73!

Mower_man
P.M.
21-3-2008 04:40 Mower_man
Originally posted by GAL:

Поищу 814 постановление, дополнение к нему и попытаюсь "пообщаться" с ЛРО на эту тему. Если не большая проблема, то ,будьте добры ,дайте ссылку (если это постановление и дополнение в сети).

ну ты и лентяй! жми на первую ссылку google.ru

подчеркивать надо не для ЛРОшников а для СЕБЯ, зазубрить, ПОНЯТЬ смысл, а потом общаться.. .

GAL
P.M.
21-3-2008 04:44 GAL
Originally posted by Mower_man:

ну ты и лентяй! жми на первую ссылку google.ru

подчеркивать надо не для ЛРОшников а для СЕБЯ, зазубрить, ПОНЯТЬ смысл, а потом общаться...

Уважаемый, Благодарю!!!
73!

OlegI
P.M.
3-4-2008 21:08 OlegI
Выяснил обновленную процедуру. С лета 2008г. надеюсь, эта обновленная процедура канула в лету и УЛРР Москвы (под духовным предводительством Ермоченкова) стало следовать пункту 16 Приказа МВД 288 не требуя с граждан не указанных там справок.
Для получения лицензии на коллекционирование оружия надо пойти в МОЛРР (там же, где нарезное) и предоставить:
1. Заявление на имя заместителя начальника ГУВД по г. Москве (приложение 34 из П288) Мельникова А.В.
Бланк можно скачать из Кодекса. Пример заполнения:
click for enlarge 992 X 1403 207,2 Kb picture
2. Ксерокопию паспорта
3. Две фотокарточки 3x4см
4. Акт проверки условий сохранности в соответствии с п.162 П288.
Так как акт в 288 приказе кривой и для юрлиц, то формы рапорта изобретают сами. Получить направление на проверку условий хранения, форму рапорта, пойти к участковому, подписать, пойти в ОВД, подписать и поставить печать.
5. Список номерного учета оружия.
пример заполнения:
click for enlarge 992 X 734 117,4 Kb picture
6. Копии разрешений на хранение или хранение и ношение гражданского
оружия, (при отсутствии указанных разрешений, медицинскую справку
Ф-046-1).
7.Согласование на получение лицензии с Управлением по сохранению культурных ценностей Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.
==
Нужно позвонить по тел. 6242811, перечислят что нужно. Потом приехать на Китайгородский пр-д., д.7, стр. 2. Метро Китай-город, оранжеая линия, последний вагон если ехать на север, вход из метро влево в самый конец. После выхода сразу направо - будет сквозной проход между зданиями пройти его, перейти улицу, налево. Вход в министерство центральный. Снизу позвонить, спустится сотрудник.
Нужны ксерокопии заявления о выдаче лицензии, списка номерного учета, разрешений и лицензий), если есть то предыдущей лицензии на коллекционирование, паспорта и заявление:
Начальнику управления по сохранению культурных ценностей Россвязьохранкультуры В.В.Петракову от ФИО проживающего ...
Заявление
Прошу выдать лист согласования на коллекционирование <то, что в заявлении на выдачу лицензии>.
Дата, подпись.
Сотрудник скажет, когда позвонить о готовности согласования, приехать забрать.
==
click for enlarge 1721 X 2716 352,3 Kb picture
8. Копию договора на охранную сигнализацию жилья.
То есть требования именно ОВО с выводом на ПЦО нет, написано корректно, похоже достаточно договора о монтаже сигнализации
Все представляемые копии заверяются сотрудником ЛРС ОУВД при наличии оригиналов.
После проверки документов и сверки списка номерного учета оружия, инспектор МОЛРР выносит мотивированное заключение о выдаче лицензии на коллекционирование оружия. Заключение и список номерного учета оружия утверждаются руководителем органа внутренних дел или его заместителем-начальником милиции общественной безопасности.
пример:
click for enlarge 852 X 1205 122,0 Kb picture
==
Забрать это заключение, может быть бумаги по всем этим пунктам (или сами везут их), с ними поехать на Щепкина д.20 м.Проспект мира кольцевая, после выхода сразу в подземный переход. Подняться на один этаж, там проходная, пройти по коридору на следующую лестницу на 3 этаж, комната 36. тел. 6844368, 6847126.
Квитанция об оплате 500руб. для новой лицензии, 300руб. для продления, 100руб. для восстановления утерянного бланка:
click for enlarge 1920 X 1484 450,9 Kb picture
оплатить можно заранее и отдать при сдаче заявления. Отделение сбербанка на Гиляровского на ремонте, на Проспекте Мира 43 работает. При сдаче заявления могут обнюхивать заверенную копию договора об охранной сигнализации вслух вражая мысли "вдруг квартира уже не на охране". Нестойкие духом могут показать квитанцию об оплате за охрану. Сознательные граждане не должны поддаваться на провокацию, коллекционер должен хорошо знать законодательство. Надо сослаться на 288 приказ, гражданский кодекс (о сроке действия договоров) и отмести необоснованные подозрения.
Не забыть взять талон-уведомление с телефоном сотрудника, принявшего документы и спросить когда можно звонить.
region123
P.M.
8-5-2008 15:48 region123
Извините, если вопрос покажется тупым, но что означает фраза:
учебное, охолощенное оружие; копии и реплики оружия, снятого с производства (не только антикварного, а просто снятого); патроны к указанному оружию (32в, 33ж)"? Это что, если я купил 10 Блефов, или к примеру ММГ АК-103, то уже нужна лицензия, или я эту фразу не так понял?
OlegI
P.M.
8-5-2008 17:36 OlegI
Блеф относится к "сигнальные пистолеты и револьверы калибра не более 6 мм и патроны к ним, которые по заключению МВД не могут быть использованы в качестве огнестрельного и газового оружия, приобретаются без лицензии и не регистрируются".
ММГ относится к "д) муляжей оружия и патронов".
Для них обоих лицензии не нужны.
Mower_man
P.M.
8-5-2008 17:37 Mower_man
Originally posted by region123:

Это что, если я купил 10 Блефов, или к примеру ММГ АК-103, то уже нужна лицензия, или я эту фразу не так понял?

учебное оружие - это не ММГ и не сигнальнео оружие.

охолощенное - так тем более не ММГ, но может быть при этом сигнальным и иметь основные части оружия, запрещенные к обороту простым гражданам.

Пример охолощенного - стволы на киностудиях, стреляют холостыми, хоть чередями.

shtift1
P.M.
10-5-2008 12:41 shtift1
Originally posted by OlegI:

Согласование на получение лицензии с Управлением по сохранению культурных ценностей Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


Originally posted by OlegI:

если есть то предыдущей лицензии на коллекционирование,


Раньше согласование с Минкультом требовалось только при получении, сейчас нужно и при продлении?
OlegI
P.M.
10-5-2008 21:40 OlegI
не знаю, при продлении может быть и не нужно

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Получение лицензии коллекционера ( 1 )