Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Ружье системы Лефоше. Такой сохран или подделка? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ружье системы Лефоше. Такой сохран или подделка?

errrero
P.M.
5-12-2007 12:02 errrero
Наверное я бы на вашем месте тоже не поверил, что ружье не восстановлено или вообще не новодел. Но мне посчастливилось держать его в руках и убедиться, что оно не выстрелило наверняка ни разу. Каналы стволов на удивление новы, такое ощущение, что попал эдак на лет сто двадцать назад в прошлое. Судите сами, постараюсь показать на фото.
click for enlarge 608 X 456 139.1 Kb picture
click for enlarge 592 X 444  82.6 Kb picture
click for enlarge 640 X 480 101.4 Kb picture

errrero
P.M.
5-12-2007 12:06 errrero
При открывании и закрывании ружья нужно немного прилагать усилие, шата естественно нет.
click for enlarge 592 X 444  65.2 Kb picture
errrero
P.M.
5-12-2007 12:09 errrero
При снятых стволах видно, что патроны наверняка не вставлялись, так, как следов от металла гильз на "зеркале" нет.
click for enlarge 576 X 432  53.2 Kb picture
click for enlarge 640 X 480  92.3 Kb picture
KoCMoHaBT
P.M.
5-12-2007 12:28 KoCMoHaBT
Новодел. Таких не бывает.
errrero
P.M.
5-12-2007 12:42 errrero
Originally posted by KoCMoHaBT:
Новодел. Таких не бывает.

Есть примеры подобно этому? Есть мастера, которые будут (вернее сказать СМОГУТ) подделывать "даммаск".
Я при своем опыте и количеству прошедшего через меня современного и антикварного оружия оружия поостерегся бы заявлять подобное.

KoCMoHaBT
P.M.
5-12-2007 13:10 KoCMoHaBT
Я конечно не эксперт, но дамаск это или не дамаск, а что нибудь кислотой травлёное можно только после глубокой экспертизы выяснить.

А уж больно он чистенький, даже дерево, для 250 лет. За пять поколений никто не стрелял -- не поверю.

alex12
P.M.
5-12-2007 13:16 alex12
Не думаю,что это новодел.... не тот "товар",чтобы подделывать .Приходилось держать ружья 18.... годов в аналогичном состоянии,это конечно не 250 лет.... но
Возникает тольно два вопроса...
Дамасск шибко "дешевого" исполнения,
Воронение слишком "молодо" выглядет.(Знаю,что даже РЛ со временем принимает коричневатый оттенок).

mirage-2
P.M.
5-12-2007 13:20 mirage-2
Согласен с alex12.Далеко не тот товар...
Mower_man
P.M.
5-12-2007 13:44 Mower_man
У меня есть подобная Лефошка, тоже почти каноль, но попроще. Воронение, если и было - деградировало в серый цвет полностью.

1. ИМО - воронение восстановлено, возможно какой нибудь выпускник западного "спецтехникума" делал дипломную работу.

2. Мне кажется, это все же не дамаск, а слоеная сталь. Хотя граница дамаск-недамаск в данном случае очень тонкая.

KoCMoHaBT
P.M.
5-12-2007 14:10 KoCMoHaBT
Может просто кислота?
errrero
P.M.
5-12-2007 14:12 errrero
Originally posted by Mower_man:
У меня есть подобная Лефошка, тоже почти каноль, но попроще. Воронение, если и было - деградировало в серый цвет полностью.

1. ИМО - воронение восстановлено, возможно какой нибудь выпускник западного "спецтехникума" делал дипломную работу.

2. Мне кажется, это все же не дамаск, а слоеная сталь. Хотя граница дамаск-недамаск в данном случае очень тонкая.

Приезжай, посмотришь сам, фото это фото. Воронение 100% не восстановлено. Могу спорить на что хочешь.
По дамасску, я взял это слово в кавычки, ну не писать же ЛАМИНАТ.
По деградации в обратное состояние воронения, тут не время виновато, а химия вокруг нас. Сними дерево с "деградированного" ствола того же трапдора, и что, увидишь деградированное рыжее? Скорее всего увидишь черно синюю сталь. Потные руки - вот первая причина, а не время.

Mower_man
P.M.
5-12-2007 15:00 Mower_man
by errrero:

Приезжай, посмотришь сам, фото это фото. Воронение 100% не восстановлено. Могу спорить на что хочешь.

+ доски замков плохо видно, вороненых охотницких с завода я что то не припоминаю, посеребрянные, с цветной калкой, а вороненые - не помню.

По деградации в обратное состояние воронения, тут не время виновато, а химия вокруг нас. Сними дерево с "деградированного" ствола того же трапдора, и что, увидишь деградированное рыжее? Скорее всего увидишь черно синюю сталь.

+ согласен, даже на кпсюльках такое сплошь и рядом. НО! Тут и обратная сторона, это пропитанное маслом дерево консервирует хорошо.

errrero
P.M.
5-12-2007 15:34 errrero
Я думаю, что ружье было специально сохранено. Попыток охотится с ним не было. Дерево в такой же первозданной чистоте. Признаться, увидел я его года три назад и все время охотился за ним. Поймал все же.
Mower_man
P.M.
5-12-2007 16:38 Mower_man
Originally posted by errrero:
Я думаю, что ружье было специально сохранено. Попыток охотится с ним не было. Дерево в такой же первозданной чистоте. Признаться, увидел я его года три назад и все время охотился за ним. Поймал все же.

а смысл? имени мастера невидно, бельгиечка в исполнении де-люкс па де флёр.
Плюс витые стволы бронзировали ("Браунед") традиционно а не воронили.

На размере фотографий мог бы и не экономить

SeRgek
P.M.
5-12-2007 16:46 SeRgek
Originally posted by errrero:
При снятых стволах видно, что патроны наверняка не вставлялись, так, как следов от металла гильз на "зеркале" нет.
forum.guns.ru

первая фотография - имхо, переворонено

errrero
P.M.
5-12-2007 17:11 errrero
Originally posted by Mower_man:

На размере фотографий мог бы и не экономить

Дык ваш трафик экономлю, не у всех толстые провода.
Раз спор наш зашел далеко, будем наверное експертизу делать

Ветер 888
P.M.
5-12-2007 20:07 Ветер 888
Originally posted by KoCMoHaBT:

А уж больно он чистенький, даже дерево, для 250 лет. За пять поколений никто не стрелял -- не поверю.

Легко могло быть, если хранилось как память в бархатном кейсе среди ружей классом повыше, НО у меня один вопрос:

- если не переворонили, откуда царапины под воронением (2) и почему нет следов йзноса курков (1)

click for enlarge 1212 X 957 106.8 Kb picture


------
Справедливость без силы - бесполезна, сила без справедливости - отвратительна. (Мацутацу Ояма)

SeRgek
P.M.
5-12-2007 20:13 SeRgek
- если не переворонили, откуда царапины под воронением (2) и почему нет следов йзноса курков (1

во-во, я об этом же чуть выше.. .
Abu George
P.M.
12-12-2007 18:01 Abu George
Originally posted by Ветер 888:

Легко могло быть, если хранилось как память в бархатном кейсе среди ружей классом повыше, НО у меня один вопрос:

- если не переворонили, откуда царапины под воронением (2) и почему нет следов йзноса курков (1)

Именно! А на обоих половинках шпилечных каналов - всё-таки видны следы воздействия нагара. Мнится мне очень качественное восстановление.

errrero
P.M.
13-12-2007 12:34 errrero
Ладно, Фомы неверующие . Завтра разберу, покажу внутренности. Неужто думаете, что я кому то хочу доказывать что оно действительно не юзаное? Или может быть я еще недостаточно квалифицирован, чтоб отличить оригинальное состояние от восстановления самой высокой квалификации?
SeRgek
P.M.
13-12-2007 13:14 SeRgek
Originally posted by errrero:

Завтра разберу, покажу внутренности. Неужто думаете, что я кому то хочу доказывать что оно действительно не юзаное? Или может быть я еще недостаточно квалифицирован, чтоб отличить оригинальное состояние от восстановления самой высокой квалификации?


что-то первое и третье предложение противоречат второму ачё мы, мы ничё.. . какие фоты показали.. . то и увидели.. .
Abu George
P.M.
13-12-2007 15:06 Abu George
Originally posted by errrero:
Ладно, Фомы неверующие . Завтра разберу, покажу внутренности.

Олег, не обижайся. Но если бы мы не проявили срмнения, ты бы нам внутренности не показал.. .

errrero
P.M.
14-12-2007 05:27 errrero
Originally posted by Abu George:

Олег, не обижайся. Но если бы мы не проявили срмнения, ты бы нам внутренности не показал.. .

Да бростье вы, я же в шутку Фомами вас пообзывал
Я и сам в удивлении как так оно сохранилось. Сегодня раздербаню, кишки посмотрим вместе

Mower_man
P.M.
14-12-2007 16:03 Mower_man
Originally posted by errrero:

Да бростье вы, я же в шутку Фомами вас пообзывал
Я и сам в удивлении как так оно сохранилось. Сегодня раздербаню, кишки посмотрим вместе

ну это не показатель, пацаны с берданы # 1 сняли УСМ, там все в синьке, как вчера сделано. А Бердана нормерная, послужила и повоевала.

errrero
P.M.
14-12-2007 16:21 errrero
Originally posted by Mower_man:

ну это не показатель, пацаны с берданы # 1 сняли УСМ, там все в синьке, как вчера сделано. А Бердана нормерная, послужила и повоевала.

А ко мне приехать посмотреть самому слабо?

varan
P.M.
14-12-2007 17:01 varan
Чёто дерево нисколько не усохло. Не скажу што много повидал ружбаек позапрошлого века в хорошем сохране, но на всех виденных дерево конкретно усохшее было, железо над врезкой по милиметру выступало. Хотя мож эту лефошу в криокамере хранили
Abu George
P.M.
14-12-2007 17:58 Abu George
Не обязательно. Видел девайс 1875 г. Армейская винтовка. Где-только не была. Клейма всяких арсеналов. А дерево не усохло. Треснуло, даже чуть-чуть подгнило кое-где. Но не усохло!
Черномор
P.M.
14-12-2007 18:18 Черномор
Originally posted by errrero:
Наверное я бы на вашем месте тоже не поверил, что ружье не восстановлено или вообще не новодел. Но мне посчастливилось держать его в руках и убедиться, что оно не выстрелило наверняка ни разу. Каналы стволов на удивление новы, такое ощущение, что попал эдак на лет сто двадцать назад в прошлое. Судите сами, постараюсь показать на фото.


ОЛег, ружбай действительно впечатляюще выглядит. ПОздравляю с покупкой.
И действительно трудно поверить, что оно не восстановлено.
Давай потроха, интересно.

Черномор
P.M.
14-12-2007 18:20 Черномор
Originally posted by varan:
Чёто дерево нисколько не усохло. Не скажу што много повидал ружбаек позапрошлого века в хорошем сохране, но на всех виденных дерево конкретно усохшее было, железо над врезкой по милиметру выступало.

Вам просто не повезло.
Я видел усохшее дерево больше на относительно современных ружьях.
Если дрова были адекватными по влажности, при изготовлении, то чего им сильно сохнуть?

varan
P.M.
14-12-2007 18:59 varan
Древесина со временем уплотняецца, растёт плотность и при этом соотв. сокращаюцца линейные размеры. Чем шире годовые кольца - тем заметнее усушка, комлевая часть усыхает меньше, но усыхает. Пропитка маслом немного этот процесс тормозит, но только если она регулярна. За полтораста лет усушка должна быть весьма заметна. Особенно если хранилось в сухом месте. Всё што видел в отличном сохране - имело заметную усушку. Если сохран плохой, то и усушки не было.
Черномор
P.M.
14-12-2007 23:45 Черномор
Ну.. . не знаю. Посмотрите по сайтам антикварных магазинов - там все винты без усушки.
errrero
P.M.
15-12-2007 04:06 errrero
А вот мне не повезло, я "усохшее" дерево с миллиметровыми зазорами не видел на старинном оружии
Даже на двухсотлетнем кремневом ружье.
Abu George
P.M.
17-12-2007 15:05 Abu George
Хто-то фоты обещал.. . Выходные прошли, а фотов и нету.
А ещё про гильзы кто-то, что-то говорил.. .
errrero
P.M.
17-12-2007 15:54 errrero
Originally posted by Abu George:
Хто-то фоты обещал.. . Выходные прошли, а фотов и нету.
А ещё про гильзы кто-то, что-то говорил...

Так тебя же Мовер подогрел гильзами
Или ласковое теля двух маток сосет?

Abu George
P.M.
17-12-2007 17:23 Abu George
Ух какой знающий! Ну отсыпал мальца. Есть такое дело. Но я ж запасливый! А вдруг тебе ненадо? Ну если надо, то я вопрос снимаю.. . Обойдуся...
Кстати, у меня есть вопросик в РМ, глянь.
SeRgek
P.M.
17-12-2007 17:34 SeRgek
а я фсё потрошка жду... .
Черномор
P.M.
17-12-2007 19:37 Черномор
ОЛег, так как с фотографиями, действительно?
errrero
P.M.
18-12-2007 05:28 errrero
Да не из за вредности я потроха не фотографировал, не было эти дни ни минуты свободного времени. Думаю сегодня отсниму.
Эмма Кецнельбобель
P.M.
21-12-2007 16:21 Эмма Кецнельбобель
почитал, почитал,аш озавидовался, пошел .... . достал из кучи, теперь и я свои фото сброшу... и мне скажите восстановленное или сохраненное... .
SeRgek
P.M.
21-12-2007 16:38 SeRgek
так нету ничего.. . вона Кузнец молчит.. . аки партизанен.. .

Guns.ru Talks
Коллекционирование оружия
Ружье системы Лефоше. Такой сохран или подделка? ( 1 )